Актинидия

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 6 фев 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Хочу рассказать о не совсем привычном для средней полосы плодовом растении - Актинидия Коломикта. Была посажена весной 2015 года небольшими 30 см прутиками. Начитавшись теории, огородил кустики металлической сеткой от посягательства котов, которые почему-то "балдеют" от актинидии и могут полностью объесть молодые побеги. Кроме этого, сетка служит для актинидии опорой, и молодые побеги этой лианы с удовольствием ее оплетают, поднимаясь вверх по сетке. Для нее была вкопана основательная металлическая конструкция. Мульчирую приствольные круги скошенной подсохшей газонной травой. Актинидия любит солнце, но у основания должна быть притенена. Поэтому в первый год обматывал сетку у основания кустиков белым геотекстилем. В начале августа обнаружил на ней несколько ягодок (фото 2). Раньше я ее никогда не пробовал (только читал о ней) и не был уверен, нужна она нам в саду или нет. Вкус чудесный, настоящего киви, и даже шкурку очищать не нужно. :happy:
    IMG_1631.JPG IMG_1632.JPG
    Зимует у нас нормально безо всякого пригибания и укрытия. Читал, что молодые кустики боятся возвратных весенних заморозков. Но у нас прошлой весной, актинидия коломикта абсолютно безо всяких последствий перенесла неделю минусовой температуры (по ночам до -10) во второй половине апреля.
    Может, кто-то еще поделится опытом выращивания этого мини "киви" в наших условиях?
     
    Макс, Захарьино, Vatashka и 6 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, а у Вас и мальчик, и девочка?
    У меня было 2 кустика, один погиб. Когда второй зацвел, по цветкам определила, что мальчик. Тогда купила еще одну актинидию, на которой, якобы, были привиты мальчик и девочка. Подруга меня потом высмеяла: "Ты у кого покупала? разве эти древнии бабульки умеют прививать? Да и места прививки не видно". В результате вырос еще один мальчик. Теперь два огромных кустяры. Пытаюсь подсаживать к ним девочек, но они как-то плохо растут, еще не цвели...:(
     
    martagoni, Galka, Елена Н. Т. и 3 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Тань-Тань, момент цветения на актинидии прошел как-то мимо меня, я его не видел. Собственно, так рано плодоношения и не ожидал. Поэтому удивился, когда нашел несколько плодов на двух из трех кустиков. :) Напишите, пожалуйста, подробнее, как Вы по цветкам определяете, кто из них мальчик, а кто - девочка?
     
    martagoni, Galka, Елена Н. Т. и 2 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прочитала в интернете: "У мужского растения они растут пучком, по 3 соцветия, при этом в центре цветка очень много длинных тычинок с черными кончиками, но нет завязи. После цветения большинство соцветий опадает". Это фото цветения моего мальчика
    актинидия..jpg
    "Актинидия женского пола формирует по одному соцветию, в центре которого видно светло-зеленую завязь. Короткие тычинки расположены не пучком, а по диаметру цветка в два ряда – у основания завязи тычинки с черными кончиками, а на самой верхушке завязи – белые." А это фото цветения девочки из интернета:
    актин.jpg
    Мальчик крупным планом:
    акт.jpg
     
    Захарьино, Vatashka, martagoni и 6 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у моих двух актинидий цветки одинаковые по-моему.. И плодоносят обе. Или оба))
    "Оно", короче)
    Покупались в декоративных целях, но ягод тоже хотелось. Первые годы урожаю очень радовались. А потом он никому не стал нужен, ягоды осыпаются и только грязь разводят.
    Сейчас уже жалко, что нет нормального мальчика, наше "оно" не такое яркое

    цветение.jpg цветок3.jpg июнь,15-2.jpg июнь,15.jpg ягоды.JPG
     
    Захарьино, Vatashka, martagoni и 6 другим нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я вспомнила, откуда у меня первая актинидия появилась. Лет 10 назад купила на выставке уже проклюнувшиеся семена. Посеяла. Хорошо взошли. Но перезимовали плохо. Вот из тех семян один мальчик и остался...
    А бывает актинидия однодомная, т.е. на одном растении и мужские и женские цветы. Давно такую ищу. Хочется взять просто веточку для укоренения у знакомого. А то при покупке можно опять нарваться на мужской экземпляр...
     
    martagoni, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Маргола @Тань-Тань, а как из вашего опыта, коты действительно интересуются актинидией?:)
     
    Galka, FrauT и Маргола нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Своих котов у нас нет. Соседские заходят в гости. Не замечала за ними страсти к актинидии.:)
     
    martagoni, Galka и Дмитрий нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Моими никто не интересовался, хотя коты табунами ходят, и свои, чужие. Но в сети много видела видео, как коты с ума сходят вокруг актиндий) Может, это от сорта зависит? Как розы бывают ароматные, а бывают вообще без запаха. Так и у актинидий возможно не у всех корни имеют характерный запах. У нас в поле за забором очень много валерианы растёт, в сад тоже то дело семена прилетают, я оставляю сеянцы, если к месту. На валериану тоже никто из котов не покушается
     
    martagoni, Galka и Дмитрий нравится это.
  10. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А почему так быстро разочаровались в ягодах? Много чего другого растёт на участке и есть чем полакомиться?
     
    Galka, Маргола и Дмитрий нравится это.
  11. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня почти сразу же после посадки кто-то из соседских котов наведался - поломал кустик и перерыл землю вокруг. Я сначала и не поняла в чем дело. Только увидев кошачью шерсть, догадалась чья это работа. Пришлось ставить ограждение, но коты (или кошки) продолжали захаживать все равно. Если бы не ограждение, точно бы не спасла актинидию.
     
    martagoni, Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Друзья, а как лучше формировать актинидию? Насколько это сложно? Может быть, расскажете?
     
    Дмитрий и Galka нравится это.
  13. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    У меня коты тоже не интересуются, но думаю, что найти просто не могут. :aga::aga::aga: Позапрошлой осенью посадила два прутика Адам и Ленинградскую крупноплодную. Опору не сделала, она за лето очень мало приросла, а у соседки на опоре до 2м. Срочно нужно весной сотворить и для моих.
     
    martagoni, Маргола, FrauT и ещё 1-му нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, не то чтобы быстро) лет 6 точно прошло) Это меня на 6 лет хватило, остальные домочадцы изначально был равнодушны. Соберу ягоду, под нос подсуну - съедят. Потом и собранная стала оставаться. А актинидия, кстати, практически не хранится, не киви. Даже если её зелёной собрать, через 2-3 дня уже можно выкинуть, переспевшая невкусная. Варила из такой варенье) Пару лет все охотно ели, типа "экзотика", потом и варенье стало оставаться.
    Говорят, вино из актинидии очень вкусное) Я бы поставила на пробу) Но есть одна проблема: она поспевает не одновременно не лежит совсем, не набрать с двух лоз за пару дней достаточного количества

    Я вообще не формирую, просто направляю побеги в нужную сторону. Или вырезаю. То, что растёт не туда, или загущает.
    В литературе предлагается вырезать старые лозы переводить на новые, как это делают с виноградом. Ну не знаю. Там в первые же два года всё так переплелось, что можно только под корень вырубить)
    Это надо с первых дней за ней бдить, но и без неё дел в саду хватает. Да и сажалась она для зелёной ширмы в нашем случае.
     
    martagoni, FrauT, Galka и ещё 1-му нравится это.
  15. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    по весне посадили 3 актинидии - одну мужского пола и две женского. Замульчировали. Вроде прижились. Но роста никакого. img-p-1040106 актинидии2_resize.jpg
     
    martagoni, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сергей, актинидии нужна опора, ей нужно за что-то цепляться. По началу даже деревянный черенок (палка) или несколько, воткнутые рядом с кустиком, выполнят эту функцию. Можно подвязать несколько побегов к ним, тем самым помочь начать обвивать опору и ползти вверх. Плюс остальной набор мероприятий: полив, прополка сорняков и т. д. Ну и думать на будущее о какой-то более мощной опоре.
     
    martagoni, Маргола, Galka и ещё 1-му нравится это.
  17. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Такое лето было, что плохо росло всё. про опору сразу на начальном этапе как-то не сообразили. Но сажали их с расчетом, что они подрастут и поползут вверх по стенке беседки. Доска как раз показывает место, где теперь стенка. Этот газончик на южной стороне.
     
    martagoni, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня актинидии растут уже третий год, но пока очень слабо. От котов спасаю ограждением, иначе просто с ума сходят и роют вокруг, пытаясь достать корни. Не могу понять, что с кустами не так. Такое ощущение, что точка роста отсутствует на побегах. Где-то читала, что первые годы кусты наращивают корневую. Посмотрим этим летом, как будут расти.
     
    martagoni, Дмитрий и Galka нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    За три года должны были бы уже показать рост. Может, котам все-таки удается тревожить корневую, и актинидия никак не может нормально укорениться? Если уверены, что коты не достают, то я бы весной подкормил комплексным минеральным удобрением согласно инструкции (ни в коем случае НЕ превышать рекомендуемую дозировку). Еще нужно следить за поливом, но не переливать, замульчировать приствольный круг (я использовал сухую скошенную газонную траву) и притенить от солнца в зоне корневой.
     
    martagoni и Galka нравится это.
  20. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий FS, спасибо. Вроде бы все это делаю. Жаль, пока не освоилась и не могу показать фото. разбираюсь, как вставлять фото в сообщения. Я прошлым летом сфотографировала свои кусты. У меня их немало. Сорта: Доктор Шимановский, Сентябрьская, Вир-2 и Изюмная. В добавок к ним - мужской куст Адам. Грешу еще на то, что замульчировала вокруг кустов почву опилками неперепревшими. Обязательно подкормлю весной. Интересно, Акварин для плодово-ягодных подойдет? Вот на этом фото видно, что листва у кустика странного цвета. Явно, растению чего-то не хватает.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
    martagoni нравится это.