Астранция

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Малиновая, 12 янв 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Астранция - очень красивый и устойчивый многолетник. Плотная кочка, пышное долгое цветение, и можно оставлять как сухоцвет на осень в миксбродере. Свою первую и единственную астранцию я покупала в 2013 году, подсмотрев сочетания на сайте Людмилы Белых, с тех пор пока ни разу не делила. Задумка с самого начала была посадить астранцию с котовником и шалфеем, изобразить буйство мелких цветков-россыпей, эдакую мозаику сплошным ковром. Результат меня поразил, надеюсь и дальше использовать этот многолетник в новых сочетаниях. Ничем не болеет, не разваливается, декоративна еще без цветов с мая по осень, до обрезки в зиму.
     

    Вложения:

  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня астранция во второй половине лета покрывается коричневыми пятнами, ржавчина что ли?
     
    svetta, Galka, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    не могу сказать, на моей не было такого.
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Астранция(Astrantia)
    Все астранции на редкость неприхотливы, отличаются уникальной пластичностью. Расти могут практически на любых почвах, но на рыхлых, достаточно питательных и увлажненных образуют более мощные кусты. Хорошо себя чувствуют как на солнце, так и в полутени, могут существовать даже в полной тени, хотя в таких местах цветут более скромно. Астранции хорошо приспособлены к жизни под деревьями — там, где могут жить далеко не все многолетние растения.
    Куст высотой 50-70 см, с крупными, собранными в прикорневую розетку резными листьями на длинных черешках. То, что принято называть цветком, на самом деле соцветие-зонтик. Цветки мелкие, с длинными тычинками. Яркость соцветиям придают листочки обёртки, окрашенные в разные цвета. Цветки и обертки различаются по тону, что придает растению дополнительную привлекательность. Листья у этого растения крупные, глубоко разрезные, декоративные весь сезон. Цветение: июль- август. Можно вызвать повторное цветение, если удалять отцветающие побеги.
    Астранция всегда аккуратно выглядит, ничем не болеет, отлично зимует. Она украсит любой миксбордер: край, второй план. Идеальна для цветников в природном стиле. Утончённость и деликатность - это про неё. Ко всему прочему астранция — еще и прекрасный медонос. Кроме того, ее соцветия — прекрасная срезка. Кусты разрастаются быстро, за 3—4 года года образуя плотные куртины, при этом без пересадки могут расти на одном месте 10—12 лет и более, не теряя декоративности.
    Первый кустик был приобретен мною и высажен на участке летом 2016г. Это был сорт Астранция большая "Альба" (Astrantia major "Alba"). Окраска цветков белая. Необычный эффект цветкам создают достаточно крупные прицветники. Время цветения: июнь-август.
    DSCN8759.JPG DSCN8765.JPG DSCN8762.JPG
    Окрас со временем может стать розоватым, что связываю с повышенной кислотностью почвы на участке.
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Почти следом купили и высадили еще одну красотку Астранция большая "Ruby Wedding"(A. major "Ruby Wedding"). Листочки обёртки с пурпурными концами, цветки пурпурные, а цветоножки зелёные.
    DSCN2383.JPG DSCN2385.JPG DSCN2386.JPG
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ёлки.. что ж к моей-то какая-то болячка прицепилась..
    Ну хоть в первой половине лета радует)

    Сорта не знаю, сорничает и расщепляется, так что у меня теперь астранции разных расцветок)

    астранция.jpg астранция2.jpg икебана.jpg
     
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, вот по честному в голову пришла мысль, а не гнили ли это какие-то? Потом решил поискать о болячках и вредителях астранции, и вот что нашел:****Астранция устойчива ко многим заболеваниям. Однако при неправильном уходе она может заболеть. Так, при избыточном поливе и плотной посадке ее кусты поражаются гнилями грибковой этиологии. При обнаружении поврежденные стебли удаляют, растения опрыскивают фунгицидным раствором (Топаз, Фундазол). Им же проливают землю под растением.
    Из вредителей астранция в молодом возрасте может подвергнуться атакам слизней и улиток. Для борьбы с ними устраивают специальные ловушки (вкопанные в землю банки с пивом, запах которого привлекает слизней), создают механические препятствия (кирпичная крошка, рассыпанная под кустами), собирают вручную. Если нашествие слизней массовое, то используют химические препараты (например, Гром).****
    Но Фундазол применять не советую, отрава (яд) редкостная! Обработайте Топазом, а еще лучше Превикур Энерджи, дорого но действенно! Можно обработать почву Фармайодом 1 мл на 1 литр, и обязательно весной и в середине лета воткнуть по таблетке, а если куст большой, то и по две друг напротив друга Глиокладина. Это должно помочь и оздоровить растения.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Топазом я обрабатываю. Уж очень на ржавчину похоже. Но если не успею заранее в качестве профилактики, то потом уже пустое дело.
    С "поливом" у нас действительно перебор, с неба льёт практически непрерывно. Надо будет её повыше куда-нибудь посадить и посмотреть, что будет. Хотя думаю, что дело не в этом, а в сорте. Как розы есть устойчивые к болячкам, а старые сорта - совсем неустойчивые. Видно, у меня какая-то древняя разновидность) И заболевает как раз в тот период, когда ржавчина на соснах начинает пылить.
    Олег, спасибо! Я раньше думала, что это особенность астранции, как например флоксы вечно страдают от мучнистой росы. Но раз у вас с Ириной не болеет, значит надо присмотреться к другим сортам. Люблю это растение очень. Для природного сада просто незаменимый цветок.
     
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    а у меня семенами ничего не вышло, может правда, Марин, почва у тебя переувлажнена? Весной буду делить первый раз, кусты покупала в 2013 году.
     
    Света, Marina, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ир, а она так медленно нарастает, если в планах делить только сейчас, через 5 лет? То есть, если нужна куртина, надо сразу покупать много, не расчитывать, что пройдет 2-3 года и можно пользоваться своим посадочным материалом?
    Хотя у Олега написано, что разрастается быстро...
     
    Света, Leditata, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня она сеется как в последний раз, а всё, что насеялось очень быстро нарастает и выдергивается плохо) Может от сорта зависит? У меня вот такая
    IMG_5561.JPG
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин тут от разных факторов может зависеть - регион земледелия, погодные условия, условия зимовки, состав почвы, Ph....
    У меня некоторые растюхи разрастаются молниеносно, а некоторые сидят год-два - думают... Еще после плохой зимовки могут пропасть.
     
  13. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Согласна. Я, со своей кислой глиной, первое время вообще не рассматривала растения для "легких, рыхлых, хорошо дренированных почв". Но некоторые многолетники, которые нравятся своей малоуходностью, относятся к этой группе... Вот астранция, например. :|: Вечная борьба между "нравится" и "трудозатратами"...
     
    Света, Leditata, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, я по темности ума в этом деле, раньше не задумывался, почему у меня здоровый саженец загнулся на следующий год. Потом, когда посадки переросли в увлечение, да что там увлечение - страсть!, начал разбираться что-почем... На моих скудных подзолах с высокой кислотностью хорошо только хвойным и другим любителям "кислоты". А ведь хочется посадить красоту! Поэтому стал менять состав грунта в посадочной яме и стараться поддерживать нужные условия. Потихоньку положение выравнивается, хотя мой сад только в начале пути и до многих садов, присутствующих здесь форумчан, мне еще очень далеко.
    Вот для примера: с права на лево: земля с плодородного верхнего слоя моего участка, земля купленная, торф из мешка. И это еще не передает истинный цвет!:)
    P9160079 (Small).JPG
     
  15. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    ну не очень стремительно, из питомника приехали деленки, как обычно в питомнике в С3, сейчас кусты, готовые к делению, т.е. 5 лет, да. Фото куста прошлой весной.
     

    Вложения:

    • DSC_0313.JPG
      DSC_0313.JPG
      Размер файла:
      181,5 КБ
      Просмотров:
      13
    Leditata, Маргола, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  16. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, а "земля купленная" - магазинная или есть возможность где-то заказывать?
    Я вот уже "навезла"... Больше не хочу..:(. Остался вариант только ждать компоста и подкупать магазинную для кашпо.
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, мне повезло, т.к. машину земли знакомый сосед из соседней деревни отдал свою с части огорода, который под застройку пустили.
    В нашей округе под "плодородным грунтом" привезут тоже самое с глиной и камнями, может чутка получше, нашел пару фирм, которые землю делают сами, но привезти ко мне от них получается очень дорого. Сейчас покупаю на распродажах тюки с верховым- нейтральным торфом, привожу на дачу и миксую прямо в тележке. Думаю тему открою по грунту, может народу будет интересно, что делать и куда бежать,если дело не ах!
     
    Света, Jkmuf2009, aleksandrovna и 5 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очень важная и актуальная тема, она уже есть, здесь...:podmigivaniya:
     
    Leditata, ovbelyaev и Малиновая нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    100%- ная наверное всхожесть семян. На третий год уже зацветает.
    Не вижу смысла много закупать
     
    Света, Leditata, Малиновая и 2 другим нравится это.
  20. svetta

    svetta В теме

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Cаратов
    у меня такая же беда :emoji_cry: первый год была хорошенькая, а на второй год в коричневых пятнах, обработки не помогают, пересадила в другое место, середину почистила, буду смотреть в этом году как себя поведет.
     
    Света и Маргола нравится это.