Барбарис

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Барбарис - один из наших любимых кустарников. Род включает в себя более 150 видов. Я начну тему с описания самого взрослого экземпляра в нашем саду, которому уже более 15 лет...:)
    Барбарис оттавский (Berberis otttawensis) "Superba" - высокий колючий кустарник с выпрямленными побегами, достигающий до 4 метров и в высоту, и в ширину. Листья темно красные с синеватым отливом декоративны в течение всего сезона вегетации. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения во второй половине мая - начале июне, когда покрывается желтыми цветами на длинных стебельках...
    20170531_082509.jpg 20170531_082536.jpg 20170531_082602.jpg
    А светло красные (алые) ягоды сохраняются на ветках в течение всей зимы... Барбарис оттавский нетребователен к почве, отлично реагирует на обрезку, что делает его одним из лучших кустарников для использования в качестве живой изгороди. Надежный, морозостойкий (4 зона) и просто очень красивый кустарник...:good:!
     

    Вложения:

  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Цветение у него и правда обалденное. Жалко, что сад маленький, а то обязательно осадила бы.
     
    Galka, Мнемозина, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В моем саду барбарисы еще малыши, декоративности своей пока не показали, капризности тоже.
    Но очень нравится барбарис тунберга Арлекин. Если кто-то присматривается к краснолистным барбарисам в форме фонтана - обратите на него внимание. Он не выглядит мрачным и темным (может, потому что пока еще мал:vozglasi3:), а вполне себе веселенький лохматик
    DSC_0850.JPG
    Подбит арабисом
     
    Vatashka, Нюша, Сентябрина и 13 другим нравится это.
  4. Катюшка

    Катюшка В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1.314
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А в моем саду вот такие барбарисы. Тунберга Rose Glow и Green Carpet.
    D7FB9C10-5EDD-4184-A7DB-7F0A09F8F252.jpeg 0BC36939-EAF0-4F40-B25F-F574A4D37881.jpeg 176EDE18-BC7E-4B5D-883B-BDA62363DAA0.jpeg 011DCF67-1B85-4397-AD68-D226C2E4B24D.jpeg 9A73FC1A-FB5D-498B-A970-5136689B28F4.jpeg 5EA854ED-FB21-46DB-8809-8B02E2566D82.jpeg 94F203C8-CF81-4D81-9A7D-8C975FDB58F9.jpeg 2A9A2CCC-6B62-4405-BD61-85B4598581C6.jpeg
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот неплохой вариант для замены, чуть поменьше :podmigivaniya:.
    Барбарисы хороши тем, что бывают разными по размерам. Наряду с большими и средними, у барбариса Тунберга есть достаточное количество небольших и даже карликовых сортов разной окраски. Хочу рассказать о нескольких, которые присутствуют в нашем саду.
    Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) "Bagatelle" - совсем небольшой медленнорастущий кустарник почти округлой формы с острыми шипами. Вырастает до 0,5 метра высотой, листья коричнево-красные, осенью становятся ярко красными. Цветет желтыми цветками в мае месяце (почти такими же, как у большого оттавского :)).
    20170531_082312.jpg 20170531_082322.jpg IMG_1647.JPG
    Неприхотливый (единственное условие - посадка на солнце), морозоустойчивый, красивый и помещается в любом саду. :)
     
    Vatashka, Serafimka, Сентябрина и 13 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, я его заказала.:victory:
     
    Serafimka, Leditata, Мнемозина и ещё 1-му нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Еще один небольшой барбарис - Барбарис Tунберга "Bonanza Gold "Bogozam". Колючий кустарник около 0,5 метра высотой, с очень яркими золотисто-желтыми листьями. Абсолютно не требовательный к почве, нормально растет как на кислых, так и на щелочных почвах. Морозостоек и засухоустойчив. Может расти и в полутени, но тогда будет менее золотистым, нежели когда растет на полном солнце. Кстати, солнце этот барбарис переносит лучше, чем некоторые другие сорта с желтой окраской (барбарис "Aurea", например). Уже в апреле, когда многие соседние многолетники еще не проснулись, он начинает распускаться (фото 1) и выделяться на фоне хвойных, перекликаясь по расцветке с кипарисовиком горохоплодным "Filifera Aurea" (фото 2). Летом барбарис продолжает оставаться небольшим, но ярким и контрастным акцентом на данном участке.
    20170414_121005.jpg 20170508_161026.jpg IMG_1960.JPG
     
    Vatashka, Нюша, Serafimka и 12 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Барбарис оттавский "Superba" - фонтан не только летом...
    20170713_183745.jpg 20170713_183950.jpg
    Но и зимой. :)
    IMG_7062.JPG IMG_7112.JPG
     
  9. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    У меня тоже такой есть, молоденький еще. Ни разу не обрезала. А Вы его как-то формируете?
     
    Serafimka, Дмитрий, Leditata и 2 другим нравится это.
  10. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Leditata и Мнемозина нравится это.
  11. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Дмитрий, у меня растет один единственный неизвестный барбарис. Я его привезла из города, тк он уже не умещался в маленьком садике. Мне кажется, что он очень похож на оттавский. Подскажите, а как пахнет Ваш во время цветения? Мой отвратительно:aga:, а это вроде как характерно для барбариса Тунберга. Пробовала определить по зубчикам на листьях, но не на всех одинаково. Вот и гадаю:plusone:. А ягоды уже в плов клала, когда вообще ничего не знала:|::|::|:
    0715 004.jpg сентябрь 150.jpg
     
    Vatashka, Serafimka, Маритим и 8 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, находясь возле оттавского в непосредственной близости во время цветения, я не замечал каких-то неприятных запахов. И листочки на вашем зубчатые, не такие как у моего. Вполне возможно, что у Вас действительно барбарис Тунберга (хотя у них там листья тоже разные бывают), например, сорт "Atropurpurea", который очень похож и по цвету, и по форме, и по всему остальному на оттавский "Superba" (у них - сложно различимые отличия даже для специалистов). Возможно, поможет сравнение цветков в мае, у оттавского они на длинных стебельках (как на фото)
    20170531_082602.jpg
    На счет ягод... На сколько я знаю, ягоды у барбарисов Тунберга невкусные и не используются в пищу (они не вредные, просто не такие по вкусу, как ягоды обычного барбариса). Для плова используют ягоды именно барабариса обыкновенного. :)
     
    Vatashka, Нюша, Serafimka и 5 другим нравится это.
  13. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Спасибо! Нашла старую фотку. Цветочки вроде другие, кисточки более длинные. 3 059.jpg
    А ягодки я пробовала. Кисленькие. :|:
     
    Нюша, Serafimka, Leditata и 4 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Хочу рассказать еще о двух интересных сортах барбариса Тунберга, которые растут у нас во входной зоне.
    Барбарис Тунберга "Erecta" - колючий кустарник с прямостоячими побегами до 1,5-2 метров высотой. Крона в молодости узкая, но со временем становится раскидистой. Летом листья светло зеленые, осенью окрашиваются в различные яркие цвета от розового до пурпурного.
    Барбарис Тунберга "Aurea" - густой, тоже колючий кустарник около 1 м в высоту, с ярко желтыми листьями, который требует, в отличие от большинства барбарисов посадки в полутени, т. к. под прямыми солнечными лучами листья у него могут получать ожоги.
    У нас эти товарищи растут в полутени, солнце на них попадает только до полудня.
    Летом...
    IMG_2274.JPG IMG_1491.JPG
    Осенью...
    IMG_2740.JPG IMG_3040.JPG IMG_3034.JPG
    Зимой...
    IMG_3951.JPG IMG_3952.JPG
    И один, и второй барбарисы нетребовательны к почвам и достаточно морозостойки. В случае легкого подмерзания молодых побегов довольно быстро восстанавливают форму.
     
    Света, Vatashka, Нюша и 11 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Причём, угадать, в какой цвет этот барбарис окрасится осенью невозможно. Разнообразие вариантов впечатляет. В прошлом посте был 2016 год. А вот нашёл фото 2014 года, в котором барбарис "Эректа" был необыкновенно ярким, как костёр. :)
    туевик с телефона.jpg италия 152.jpg
    Видимо, вариант его окраски в том или ином сезоне зависит от ряда природных факторов (температура, осенние заморозки и прочие).
     
    Света, Vatashka, Нюша и 12 другим нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мне очень нравятся карликовые барбарисы. Высота мах 30-40см, морозостойкие, зимуют под снегом. Нарастают медленно. Для горки или маленькой клумбочки.
    спеш голд.jpg тини голд и адмирейшен.jpg
    Первый Special Gold, на втором фото два моих любимчика Tiny Gold и Admiration. Причем Admiration на полном солнце ярко красный, а в полутени - розовый.
     
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как барбарисы переносят обрезку? А то у меня есть один ярко желтый. Естественно, фамилии его я не помню. Растет растрепой. Можно его подстричь весной аккуратненько?
    IMG_0301.JPG
     
    Serafimka, Сентябрина, Galka и 3 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Легко. Барбарисы абсолютно нормально относятся к обрезке.
     
    Света, Serafimka, Galka и 4 другим нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А есть не колючие и не вонючие барбарисы?
     
    Serafimka и Leditata нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    В нашем саду несколько видов барбарисов и более 10 сортов барбариса Тунберга. Я ни разу не замечал, чтобы кому-то из них был свойственен неприятный запах. Возможно, мне такие "непорядочные" пока не попались. :aga: А колючие они все. Но могу подсказать растение, родственника барбариса (из семейства Барбарисовые), у которого на побегах колючек нет. Узнать, что это за растение можно здесь. :podmigivaniya:
     
    Serafimka, Galka, Джессика и 2 другим нравится это.