Бассейны. Какой выбрать? Плюсы и минусы.

Тема в разделе "Водоемы на участке (пруды, бассейны, ручьи)", создана пользователем getknowledge, 16 фев 2019.

  1. getknowledge

    getknowledge В теме

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    71
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Творчество
    Регион:
    Москва
    В ожидании сезона…
    Не за горами лето. Наступит пора отпусков и каникул. Все мы массово сбежим из душных городов на дачи и в сады. Столбики термометров вновь преодолеют отметку в +25 градусов по Цельсию. Лучи солнца будут нещадно палить все в округ, а Вы будете невольно подумывать : «Хорошо бы дождь сейчас зарядил!» или «Эх, искупаться бы сейчас, да негде!» . Предлагаю Вам не затягивать и рассмотреть варианты спасения от жары. Я думаю Вы поняли к чему я веду. Нет, это не болото через дорогу, доверху набитое тиной и пиявками. Бассейн в этом плане выглядит куда более привлекательным и безопасным. Перед тем, как вытаскивать из-под матраса свои последний сбережения я предлагаю ознакомиться с разновидностями бассейнов. Прошло то время, когда такая роскошь была доступна лишь избранным. Сейчас совершенно реально подобрать интересующий Вас вариант за приемлемую цену.



    Далее мы постараемся описать самые распространенные варианты бассейнов, выделить их основные плюсы и минусы.



    Бассейны бывают различных типов:



    Бассейн с бетонной чашей.

    [​IMG]


    Классический тип и, пожалуй, один из самых дорогостоящих, это резервуар выполненный из бетона. Все мы смотрели Голливудские фильмы, где в разгар вечеринки пьяная молодежь ухитряется загнать в него машину родителей. Это тот самый вариант для Вас? Повремените с выводами. Справедливости ради, на выходе Вы получаете любую из желаемых форм, выбранную Вами глубину сооружения, долговечность и морозоустойчивость. Но все ли так идеально, как хотелось бы? А вот и нет. Качественная постройка такого типа бассейна обязательно выйдет Вам «в копеечку». А сил и времени уйдет столько, что в сторону болота через дорогу Вы будете поглядывать до самого окончания строительства.



    Плюсы:



    + Красота и уникальность конструкции ограничивается лишь Вашей фантазией.



    + Долговечность, прочность.



    + Морозоустойчивость.



    Минусы:



    Стоимость.



    Потребуется достаточно большое количество времени на постройку.



    Бассейн из пластмассового каркаса.

    [​IMG]



    Очередной монолитный вариант, скажем так младший брат бетонного бассейна. Конечно это куда более бюджетный вариант. Ломать голову над сборкой конструкции тоже не придется. Достаточно прочная и долговечная конструкция, устойчивая к применению чистящих средств на основе химии и ультрафиолету. «Вот!», скажете Вы, «Я дальше и читать не буду, это мой выбор!». Минуточку, друзья мои. Пораскинем мозгами. Конструкция монолитная, а дизайнеры не дураки. Предложат Вам парочку круглых или квадратных вариантов. Так не пойдет! А как же фантазия? А за нее придется заплатить. Заказ чаши, выполненной по индивидуальному заказу, обойдется Вам в приличную сумму. Установка оборудования и аксессуаров для бассейна тоже может вызвать определенные трудности.



    Плюсы:



    + Простота установки.



    + Прочность и долговечность.



    + Морозоустойчивость.



    Минусы:



    Разнообразие форм.



    Установка аксессуаров и оборудования.



    Дорогостоящий индивидуальный заказ.



    Транспортировка.



    Каркасный бассейн.
    [​IMG]Один из самых популярных типов бассейнов. За счет простоты сборки и мобильности конструкции, он занимает одно из лидирующих мест. Естественно мы не упустим еще и тот факт, что это один из самых бюджетных вариантов конструкций, представленных в данный момент на рынке. Из-за того, что каркасные бассейны пользуются приличным спросом, изготовители в свою очередь «потеют», соперничая между собой. Создают все новые формы и аксессуары. К сожалению, стандартные каркасные бассейны не отличаются прочностью. Повредить его может даже ребенок, забравшись на стенку конструкции. Но отдадим должное конструкторам — в недалеком прошлом им удалось улучшить конструкцию бассейнов этого типа. Вы же понимаете, что у нас все в денежку упирается. Заплатив определенную сумму (не маленькую), Вы получите укрепленный всесезонный каркасный бассейн. Но что у всесезонного каркасного бассейна, что у его младшего собрата существует одна особенность. Нужно идеально подготовить место для его установки. И это тот случай, когда решают даже миллиметры. Лучше и вовсе забетонировать площадку под бассейн, обязательно используя при этом уровень.





    Плюсы:



    + Стоимость.



    + Мобильность конструкции.



    + Простота сборки.



    + Выбор форм и аксессуаров.



    + Морозоустойчивость (у укрепленных вариантов).



    Минусы:



    Прочность. (бюджетный вариант)



    Сложность установки площадки под бассейн.



    На зиму придется разобрать. (бюджетный вариант)



    Надувной бассейн.
    [​IMG]



    Нет времени на установку и обслуживание бассейна? Нет желания тратить внушительную денежную сумму, чтобы в выходные, раз в неделю поплескаться на даче? Тогда этот тип бассейна для Вас. Мобильность бассейна на высочайшем уровне. Еще вчера Вы купались у себя на заднем дворе, скромно озираясь по сторонам. Уже сегодня, радостно повизгивая, с разбегу залетаете в бассейн после бани. Установка? Вам понадобится качок. Да и все пожалуй. В магазине Вы найдете гигантское разнообразие моделей по разумным ценам. Еще одним плюсом можно отметить легкость транспортировки в сложенном состоянии. Правильно сложенный надувной бассейн среднего размера уберется в спортивную сумку. К сожалению, даже при должном уходе долго такие бассейны не прослужат. Птицы со своими острыми клювами, собаки, солнечные лучи — все это рано или поздно (скорее рано) приведет Ваш бассейн в негодность. Срок службы составляет около двух лет.



    Плюсы:



    + Стоимость.



    + Мобильность конструкции.



    + Простота сборки.



    + Выбор форм и аксессуаров.



    Минусы:



    Прочность.



    На зиму придется убрать.



    Установка стационарного бассейна — ответственное решение, поэтому подойдите к этому с умом. Вы хотите привлекательное и полезное дополнение к прелестям вашего двора? Рассмотрите эти факторы, когда будете обдумывать макет:



    Расположение.


    Присмотритесь к размеру и форме вашего двора. Его размеры будут определять то, что возможно с точки зрения дизайна и формы бассейна.



    Планируя, помните, что бассейн не должен занимать все пространство. Вам понадобится зона для отдыха у бассейна, место для барбекю на открытом воздухе.

    Тень или солнце? Если Вы хотите немного загореть во время плавания, убедитесь, что ваш бассейн находится в солнечном месте. Деревья прекрасны своей прохладой в тени, но они так же склонны сбрасывать листья, требуя дополнительного ухода за бассейном. Размещать свой бассейн на открытой площадке, как правило, лучше всего, но важно учитывать, когда и где его коснется солнце.





    [​IMG]

    В наши дни бассейн становится чем-то большим, чем просто место для купания. Вы можете добавить в дизайн вашего бассейна интересные решения, такие как фонтаны, водопады. Вам также следует обратить внимание на аксессуары, такие как лестницы, поручни или ступени.

    Ландшафтный дизайн.

    Подумайте, как ваш бассейн будет вписываться в уличную обстановку. Если ваш бассейн является первым элементом на новом заднем дворе, у вас есть возможность построить ландшафт вокруг выбранного вами дизайна.

    [​IMG]



    Безопасность. Убедитесь, что ваш бассейн находится на расстоянии не менее трех метров от линий электропередач.



    Использование бассейна.


    Кто будет пользоваться бассейном? О себе любимом мы помним всегда, а как насчет детей? Продумайте безопасную детскую зону с приемлемой глубиной. Вы хотите заниматься дайвингом в бассейне или просто плавать на матрасе и попивать коктейль?



    Советы по уходу за бассейном.


    После того, как Вы установили свой бассейн, не забывайте о постоянной проблеме поддержания его в чистоте. Планируйте свой бюджет — выделяя как деньги, так и время. Не забывайте такие полезные вещи, как:


    1. Биохимикаты для очистки бассейна.
    2. Фильтр.
    3. Пленка-покрывало для предотвращения попадания мусора в бассейн.
     
    Елена, Тань-Тань, Serafimka и 4 другим нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Мы в прошлом сезоне приобрели вот такой бассейн:

    бассейн.jpg

    Каркасный, материал стенок ПВХ, в комплекте лестница, подложка, тент на верх, фильтр. Диаметр 4 метра, объем около 2 тон. На зиму разобрали, помыли и убрали.
    Тент не используем - ветром сдувает, как ни завязывай, все равно не держится. Химия в комплекте, химия покупная от цветения не спасает. В интернете нашла как использовать перекись от цветения- попробовали :good:
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    оо, какая основательная статья! :good:

    Жалко, что у нас лето весьма условное.. И если и делать бассейн, то только крытый..
    А это уже совсем другие деньги :(
     
  4. getknowledge

    getknowledge В теме

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    71
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Творчество
    Регион:
    Москва
    Тоже считаю, что каркасный бассейн один из самых оптимальных по системе цена-качество
     
    Елена, Дмитрий и Astromari нравится это.
  5. getknowledge

    getknowledge В теме

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    71
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Творчество
    Регион:
    Москва
    Спасибо! Лето и правда подводит..А крытые бассейны - не моё)
     
    Елена нравится это.
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Еще необходимо учитывать, из какого источника наполнять бассейн. Если обычный колодец, то сначала нужно обратить внимание на объем бассейна, а потом на дебет воды в колодце и как быстро он восстанавливается.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, я тоже уже давно остановился на 37% перекиси водорода после не очень удачных попыток использования схемы очистки при помощи хлора. А вы какую перекись используете, в каких пропорциях к воде?
    Это один из важнейших вопросов. Что можете по нему сказать?
     
    Елена, Serafimka, getknowledge и ещё 1-му нравится это.
  8. getknowledge

    getknowledge В теме

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    71
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Творчество
    Регион:
    Москва
    Cам я по ряду причин ничего кроме перекиси водорода и резиновых игрушек в бассейн не запускаю:). Пробовал хлорку-невозможно. Стоит песочный фильтр. Пропорции использую примерно 800 мл на куб. Меняю воду раз в 2 месяца. С кожей проблем не возникало, тьфу-тьфу, но купание в бассейне (особенно для желторотых ныряльщиков:aga:) строго нормируется. Кстати, ставить бассейн я стараюсь ближе к тени, чтобы вода сильно не разогревалась. Купил покрывашку в мелкую сетку, чтобы листья не убирать и пчелок-тружениц не топить.:emoji_cry:
     
    Елена, Тань-Тань, MarSi и 2 другим нравится это.
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Такую же, брали 5-ти литровую канистру на сезон, пропорции 700 мл на тонну, доливали по мере визуальной необходимости, пять литров хватило на сезон, воду в сезон не сливали, только фильтровали. У меня дети взрослые, а племяши вот мелкие, причем аллергики - купались в свое удовольствие, ни каких реакций кожа и пищеварение не выдало, так что можно смело использовать и для купания деток
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2019
  10. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    А что за сетчатая покрывашка? Мечтаем с мужем о чем-то подобном от листьем
     
    Елена нравится это.
  11. getknowledge

    getknowledge В теме

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    71
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Творчество
    Регион:
    Москва
    Покупал в магазине век назад, в интернете поискал - не нашел. Могу предложить вариант, который мы с соседом уже удачно протестировали на его бассейне - самая мелкая защитная сетка для спортзала сложенная в несколько раз таким образом, чтобы нахлест нового слоя уменьшал стандартные отверстия первого слоя. Так до нужного размера отверстий. Слои фиксируются между собой, подгоняется размер. Бассейны у нас каркасные, все очень удобно подогнать.
     
    Елена, Дмитрий, MarSi и 2 другим нравится это.
  12. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Спасибо! Посмотрела, минимальная ячейка 40х40 мм. Это же сколько слоев надо?
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я использую 500 мл перекиси на тонну и воду не сливаю до осени. И тоже никаких вопросов никогда ни с кем не было, хотя страстей на этот счёт много понаписано. Видимо, информацию о её вредности распостраняют производители хлора и прочих более привычных средств очистки и дезинфекции. :)
     
  14. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Там и вредностей взять не откуда, кислород и водород, как ни крути ничего токсичного не может получиться, составляющих не хватает
     
    Маргола, Елена, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, у меня брат-химик тоже так говорит. Хотя пару суток после заливки, в бассейн не лезем. Отшелушивающийся эффект наблюдается. :) А вы сразу плаваете после добавления её в бассейн?
     
    Надежда из Черного и Елена нравится это.
  16. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Нет, не сразу, на следующие сутки, не замечала шелушений, у детей тоже все хорошо
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я и имел ввиду, что рекомендуется минимум сутки не пользовать бассейном после добавления перекиси.
     
    Елена Н. Т. и Astromari нравится это.
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Поставили бассейн в надежде на жаркое лето, но увы и ах, лето пока очень не удачное, холодных дней много, только вроде начинает прогреваться на солнышке и опять похолодание:(. Но воду уже набрали, перекись залили, не сливать же обратно, ждем-с погоду, а пока прикупила скиммер для бассейна, в прошлое лето не очень понравилось убирать мусор с поверхности сачком.

    WP_20190730_13_30_18_Rich_LI.jpg WP_20190726_14_19_42_Pro_LI.jpg

    Результатом работы довольна, поверхность воды чистая

    WP_20190726_14_19_59_Pro_LI.jpg
     
    Маргола нравится это.