БЕЛОЦВЕТНИК

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Jkmuf2009, 18 мар 2019.

  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Leucojum vernum (БЕЛОЦВЕТНИК ВЕСЕННИЙ)

    Луковичный многолетник семейства амарилисовых высотой около 20 см. Цветки крупные, парные, на длинных цветоножках, белые, крупные, поникающие, с приятным запахом, каждый лепесток с желтым кончиком. Листья около 1,5 см шириной и 20 см длиной, после цветения вырастают до 30 см и отмирают в середине лета. Зацветает как только сходит снег и обильно цветет около 2 недель. Предпочитает полутень и богатые, влажные почвы без застоя воды. Очень декоративен и зимостоек.
    Белоцветник весенний Leucojum-vernum 26.04.16
    2016.04.26 Белоцветник весенний 26,04,2016  (7) ф.jpg 2016.04.26 Белоцветник 26,04,2016  (3) ф.jpg 2016.04.26 Белоцветник весенний 26,04,2016  (5) ф.jpg
    Осенью 17 г купила ещё белоцветкик весенний. Зацвёл в начале мая 18г.
    LEUCOJUM AESTIVUM GRAVETYE GIANT (БЕЛОЦВЕТНИК ЛЕТНИЙ)

    Более крупный чем родительский вид, сорт белоснежника летнего Грейвити Джиант достигает высоты 1 метра, на одном стебле несет до 6 белых похожих на колокольчики цветков диаметром около 2см. Цветет в конце весны вместе с поздними тюльпанами и в начале лета. В отличие от дикого родительского вида, хорошего цветущего в полутени, высаживать лучше на солнце. Сорт имеет награду AGM-RHS 1993 г..

    Предпочитает почвы, богатые гумусом, побольше солнечного света и поменьше ветра. При посадке обязателен дренаж. Учтите, что белоцветник крайне влаголюбив и не переносит засухи. Его можно высаживать в непосредственной близи к водоемам и даже на болотистой почве. В отличии от других видов, у этого белоцветника длинные листья не отмирают полностью, только частично желтеют. Растение довольно быстро разрастается в большой и мощный куст с большим количеством безлистых цветоносов, которые достигаю размеров до 25 см. Цвести растение начинает, как уже говорилось ранее, в конце весны, приблизительно во второй половины мая. Период цветения – около трех недель. Цветов распускается довольно большое количество, они белого цвета и имеют приятный, но не резкий аромат. Напоминают своим внешним видом крупный ландыш и достигают в диаметре 3,5 см, а в высоту – 2 см.

    Осуществлять высадку белоцветника летнего с помощью луковиц необходимо в сентябре. Глубина посадки должна составлять от 10 до 15 см, а расстояние между растениями от 20 до 30 см. Этот вид белоцветника, как следует из названия, является более теплолюбивым, в отличии от остальных. В связи с этим, в год его посадки необходимо осуществить хотя бы минимальное прикрытие луковиц на зиму.
    При уходе за белоцветниками весной их следует подкормить жидкими органическими удобрениями. Азотистые удобрения нежелательно использовать в больших дозах, лучше увеличить количество калия и фосфатов.
    LEUCOJUM Gravetye Giant 24.06.2018.
    2018.06.24  Белоцветник летний, спирея 'White Gold', хоста 'First Frost' ф_  CIMG2822.jpg
    Купила два вида белоцветника летнего, один просто летний, второй знаменитый английский сорт LEUCOJUM Gravetye Giant. Сразу заметила разницу в величине луковиц. Луковицы LEUCOJUM Gravetye Giant намного крупнее.
    LEUCOJUM Gravetye Giant Белоцветник летний 3 лук и 5 лук_ CIMG1613.JPG
    LEUCOJUM AESTIVUM Белоцветник летний 20 лук
    LEUCOJUM AESTIVUM   Белоцветник летний 20 лук_  CIMG1621.JPG
    Читала ещё о нескольких видах белоцветика, но они теплолюбивые. Мне не подходят.
    Есть ещё осенний, но он в средней полосе цветёт в сентябре, по этой причине мне тоже не подходит.
     
    Serafimka, GALAS, Astromari и 3 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У всех белоцветник уже давно отцвел, а мой только начинает. По размеру и количеству цветочков вроде не летний. Может, осенью поздно посадила? Его когда надо сажать?
    10.jpg
     
    GALAS, Astromari, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  3. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Вот как раз летний и есть. Только летний даёт несколько цветов на цветоносе.
    И размер цветков, я бы не сказала, что сильно крупнее весеннего. И высота у него бывает разная. Мой был в прошлом году не выше 60-70 см, а в этом пока не выше 50 см.
    И цветёт он как раз в июне. Мой в прошлом году цвёл в 20-х числах июня (фото выше в посте от 24.06). У вас в Питере конечно раньше цвести должен - в начале июня, да ещё при такой тёплой весне.
    Я сажала осенью (конец сентября), уже первые заморозки у нас были, поэтому сразу укрывала спанбордом № 60.

    Весенний цветёт в начале весны - апрель, май.
    У меня с 20 чисел апреля и первую декаду мая. У вас должен цвести ещё раньше.
    И имеет только один цветок на цветоносе (всегда!).
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
    GALAS и Маргола нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Только низкий у меня. См.20 примерно.
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  5. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Таня, а сорт какой?
    Вот перечитала сейчас свои закладки и на том же самом сайте
    "В отличии от других видов, у этого белоцветника длинные листья не отмирают полностью, только частично желтеют. Растение довольно быстро разрастается в большой и мощный куст с большим количеством безлистых цветоносов, которые достигаю размеров до 25 см."
    А в среднем ему дают от 30 до 40 см.
    Может первогодка, поэтому всего 20 см? Может глубоко посажен.

    У меня LEUCOJUM Gravetye Giant, ему дают 50-60 см. В принципе он такого размера и есть, ну в моей полутени может чуть выше.
     
    GALAS нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А сорт вот такой:
    20190606_105427.jpg
    Да, наверно. Посмотрим, какой будет на следующий год.
    20190606_105443.jpg
     
    Ukki и Jkmuf2009 нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ну на фото 60 см должен быть. Очень мне он нравиться, нужно приобрести, тем более и летний есть. Супер)
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Таня, сейчас поднимала документы по белоцветнику летнему. Вычитала, что недостаток влаги может влиять на высоту белоцветника. Может твоему этой жаркой весной влаги не хватило и нужен был дополнительный полив?
    Пошла свой подкармливать. Заодно сфотографирую и рост померяю, вырос высокий.
     
    Тань-Тань нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может быть...
    А что, у Вас еще цветет? У меня уже отцвел, хотя цветочки долго держались...
     
  10. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня только зацветает:podmigivaniya:
    У нас холодно, пасмурно и дожди.
    Хотела выйти померить белоцветник и подкормить некоторых, так такой дождь зарядил :(
    У меня нарциссы ещё цветут:happy:
     
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Вчера замерила высоту белоцветника около 70 см.
    Обратила внимание как открываются бутоны: сначала верхний, потом остальные по мере выдвижения.
    2019.06.30 _ DSCF3942.JPG
     
    Тань-Тань, Елена, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Как хорошо, что на форуме есть и северяне и южане.
    Когда у нас цветут ирисы, на севере ещё цветут мелколуковичные, а на юге уже распустились розы.
    Вечное лето!:good:
     
    Тань-Тань, Елена, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.