Бересклет

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 22 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Бересклет плоскочерешковый (Euonymus planipes) - интересный кустарник или небольшое дерево с крупными яйцевидными листьями, которые осенью приобретают красноватые оттенки. Цветет незаметно, зато плоды не увидеть не возможно. Очень декоративные, красно-розовые 5-камерные плоды свисают на длинных плодоножках, как сережки :). В августе начинают окрашиваться листья.
    IMG_2046.JPG IMG_2048.JPG IMG_2047.JPG
    Во второй половине сентября бересклет плоскочерешковый полностью становится оранжево-красно-розовым.
    IMG_2498.JPG IMG_2500.JPG
    В октябре сбрасывает листья, но даже после этого его красные плоды-сережки заметны издалека.
    IMG_2647.JPG IMG_2648.JPG
    Очень красивое растение, нетребовательное к почвам, нормально растущее и на солнце, и в полутени. Заявленная 5 зона морозостойкости может, конечно, многих напугать. Я лишь хочу констатировать тот факт, что у нас уже 4 года, включая очень проблемную зиму-весну 2017 (с ночными морозами в январе до -32 градусов), он нормально зимует.
     
    IrisA, GALAS, Сюмба и 9 другим нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Какие красивые плоды! Я в этом году наконец-то дождалась ярких листьев от бересклета крылатый “Compactus” (Euonymus Alatus Compactus). После того, как пересадила его на полное солнце и в бедную почву.
    Был посажен в 2015 году вот таким.
    IMG_3301.JPG
    Фото 2017 года
    IMG_3835.JPG бересклет.jpg
     
    Sadovnik, Serafimka, IrisA и 14 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В наших лесах широко распространён очень похожий бересклет, только бородавчатый (Euonymus verrucosus). Такие же плоды и такая же алая листва осенью. Не знаю, может его тоже можно вырастить деревцем. В лесу он мне попадался только высоким кустом.
    Всё присматривалась к нему, а "не копнуть ли?") Поросли очень много) Но бОльшую часть сезона это обычный зелёный куст и красив только осенью. Было бы побольше места, я поэкспериментировала бы, попытавшись сформировать из него деревце. А так предпочитаю любоваться им в лесу)
     
    Serafimka, Leditata, Sogno и 3 другим нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Елена, а до этого где рос?
    Я хочу посадить бересклет во входной зоне перед крыльцом, очень мне хочется осенью любоваться им. Но там с/в-в, солнце до 11 будет. Не потеряет бересклет свою красоту, как думаете?
     
    Serafimka и Sogno нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Ukki, думаю краснеть не будет. До этого рос на западной стороне участка. С утра немного солнца и вечером. Да к тому же подросшие многолетники закрывали. И землю я постаралась как следует заправить при посадке пожирнее). Не краснел. Потом мне на форуме сказали, что ему нужно полное солнце и бедная почва. Пересадила. Только его декоративность очень скоротечна. Я специально в этом году засекала: 24.09. начал краснеть. 15.10 начал облетать. Всё остальное время любуешься зеленым листьями и интересной формой ствола и веток. Ну ещё какое-то время плодами. Плоды тоже интересные, но у бересклета бородавчатого интереснее
     
    Serafimka, Захарьино, IrisA и 7 другим нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Жалко( Значит нужно искать замену.:(
     
    Serafimka, Leditata и Sogno нравится это.
  7. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена, не подскажете - как у Вас кустик нарастает? У меня один из двух совершенно наглым образом в начале лета обгрыз заяц. Остался невысокий стволик и от него пошли мааленькие веточки после того, как я его огородила. Но до размеров Вашего куста ему еще далеко. А если растёт медленно - это будет долго.
     
    Serafimka, Leditata, Елена и 2 другим нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Sogno, если сравнивать с пузыреплодником или спиреей, то он растёт медленно. Я пыталась показать темпы роста на фото). Тем не менее раза в два он за три года вырос. Не знаю как бересклет отреагирует на "стрижку", а другие кустарники после стрижки наоборот активнее наращивать начинают.
    вот ещё фото после посадки нашла :
    IMG_1226.JPG
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    Serafimka, IrisA, Jkmuf2009 и 8 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) "Silver Queen" - сорт кустарниковой формы, до 1 м высотой, с вечнозелеными листьями, которые, пока молодые - кремово-желтые, затем зеленые с белой каймой.
    IMG_1817.JPG IMG_1816.JPG IMG_3700.JPG
    У нас он вырос за 4 года из 20 см кустика, не болел, не мерз (не смотря на 6 зону), видимо, потому, что зимует под снегом.:)
     
    Serafimka, IrisA, Кирюша и 8 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Такой в МО тоже достаточно устойчив. Во всяком случае, из-под снега выходит зелёным. С тем, что над снегом - возможны варианты
    Однажды один из бересклетов пробрался под сосну, оплёл весь ствол (не особо мощный пока) и забрался глубоко внутрь сосны. Обычно я такие побеги отрываю (они прям впиявливаются в кору корнями) и укладываю на землю. Но в тот раз забыла. И ничего, прекрасно перезимовал в естественном укрытии. Но один раз, не показатель, конечно
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  11. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Да Форчуна товарищ стойкий, только слегка краснеет от заморозков, а вот года три назад случайно купил бересклет японский IMG_6327.JPG жуткий красавец до -8 переносит свободно, пока не решаюсь оставить на зимовку, но на подоконнике чувствует прекрасно, всё собираюсь черенкнуть и попробовать оставить.
     
    Serafimka, IrisA, Кирюша и 4 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, японские у нас нельзя оставлять, никакое укрытие не спасает, земля промерзает же не только глубоко, но и надолго.
    Муж купил по ошибке штук 5 разных. Несколько зим передерживали в городской квартире. Но не удалось мне там создать условий, слишком сухой воздух. И они мучились, и мы, на них глядя. Сначала оставила в грунте один, самый простой, чисто зелёный и с более плотными листьями. Прикопала на высокой рыхлой грядке, укрыла, как и розы. Прекрасно перезимовал. Я и осмелела. Тем более, что надоело уже туда-сюда с горшками. К тому же, только до НГ вид имели, а потом листья начинали сохнуть и облетать. Просыпались спящие почки, начинал обрастать заново, но более мелкие уже были листочки. А у бело-зелёного ещё и чисто зелёные веточки пошли. Сначала вырезала, чтобы не забили вариегатные остатки, но потом их стало столько, что оставила уже в покое...
    В общем, до мая кое-как доживали, а лето у нас такое, как у них на родине зима наверное) Дай бог к августу приходили в норму. А там уже опять на домашнюю пытку. И места-то не было для прикопа. Только два удалось пристроить на приподнятую клумбу. Два последних прикопала на уровне газона. Укрыла, как розы, очень старательно. Два последних вымерзли сразу. Правда, зима выдалась кошмарной: сначала вроде всё засыпало снегом, потом растаяло, и по голому и сырому ударило морозом. Землю просто сковало льдом.
    На приподнятой клумбе выжили, но в себя приходили всё лето и едва-едва окрепли к осени. По-хорошему надо было бы забрать домой, но не сложилось. В общем, не помню уже, сколько зим им ещё удалось продержаться, две или три, но вида всё равно не имели.
    Дольше всех продержался самый первый, который на высокой грядке. Думаю, как самый простой. Чем сортовитее, тем капризнее же.
    Но однажды я забыла его укрыть, на том всё для него закончилось.

    Так что, не надо, не оставляйте, тем более, что ему у вас хорошо.
    А для улицы есть точно такой же и среди Форчунов. Ну, может чуть-чуть жёлтого поменьше
     
    Serafimka, IrisA, Кирюша и 4 другим нравится это.
  13. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Маргола жёлтопестрый Форчун у меня тоже есть, но это совсем не то. Никогда не наблюдал никаких засохших листьев, хотя конечно должны иметь место. На подоконнике стоит у постоянно приоткрытого окна с застеклённго балкона и прекрасно себя чувствует, листьев не сбрасывает. Реверс пару раз был, причём именно на подоконнике, но легко ликвидируется. Кстати дочка посадила пестробелый Форчун в горшок и уже 2 года живет постоянно на подоконнике.
     
    Serafimka, Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вот ещё один занятный бересклет - карликовый IMG_5934.JPG IMG_4541.JPG покупал под названием бересклет игольчатый. Вечнозеленый воздушно-ажурный бересклет, стремится стелиться, зимой то что не под снегом становится бурокрасным, весной опять зеленеет. Вполне нормально себя чувствует в МО цветет и плодоносит, но разрастается медленно
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Galka и 3 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Интересный кустик был куплен супругой лет 7 назад. Был маленьким и незаметным, прирастал медленно, а пару лет назад обратил на себя внимание. :) Идентифицирован мною, как Бересклет Форчуна "Emerald 'n' Gold". Вечнозеленый низкий кустарник со стелющимися побегами до 0,5 м высотой и около 1 метра в ширину.
    IMG_2194.JPG IMG_2195.JPG
    Согласно описания, может взбираться, карабкаясь по стволам деревьев, на высоту в 3 метра. Но деревьев рядом с ним нет, возможно, это и к лучшему, т. к. зона морозостойкости у него шестая, и бересклету лучше зимовать под снегом, чем на стволах. :vozglasi3:
     
    Sadovnik, Serafimka, IrisA и 6 другим нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Я копнула :happy:. Только у наших не алые листья, а розовые. Сначала посадила в сад, а потом мне дали крылатого. И я, злая мачеха, бородавчатого за забор отправила. Пока растет прутиком, но плодики уже были. Тоже хочу деревцем попробовать сформировать.
     
    Serafimka, Нюша, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Бересклет Форчуна. Покупался как просто бересклет, я определила как Форчуна. Использую как почвопокровник в белом цветнике. Вечнозелёный, оживляет цветник сразу после схода снега и поздней осенью пока снегом не завалит, а на солнце осенью листья и порозоветь красиво могут). Осенью я его длинные плети красиво раскладываю на пустые места от пионов и хост.
    IMG_1363.JPG IMG_1366.JPG IMG_4198.JPG
     
    Serafimka, IrisA, Кирюша и 9 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну да, он и есть Форчуна, их там много сортов, похожих друг на друга. Выше показывал похожий, у нас есть. Елена, не подмерзал никогда?
    Он, всё-таки, 6 зоны растение, но, если снега хватает, то ему не страшно. :)
     
    Serafimka, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий, вот это новость - 6 зона! Считала его абсолютно без проблемным). Нет, не замечала, чтобы подмерзал
     
    Serafimka, Кирюша, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я, вот, тоже позавидовала))
    У нас в саду 4 разновидности бересклета Форчуна, все относительно беспроблемные, кроме этого "белого"
    Выходит весной из-од снега "огурцом", но потом на глазах сохнет. И за много лет так и не поняла, в чём дело: то ли физиологическая засуха, то ли грибы, то ли возвратные заморозки. Борюсь со всем сразу (и притеняю, и обрабатываю, и укрывать пыталась), но каждый год одно и то же.
    Потом от корней отрастает, но всё равно волнительно)

    что-то именно его и не нашла.. другие всё попадаются. Тот, который с красными листьями, такой красивый только осенью. Остальное время - обычные тёмно-зелёные листья, вообще не заметен
    бересклет Форчуна пёстролистный Санспот.JPG бересклет жёлтый.jpg бересклет с колокольчком.jpg бересклет2.jpg бересклет.jpg бересклет осенью.jpg
     
    Serafimka, IrisA, Кирюша и 8 другим нравится это.