Березы на участке - плюсы и минусы

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Тань-Тань, 4 фев 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня был такой эксперимент. Березы росли живой изгородью вдоль участка. Росли очень густо, и их было много. Первый раз легко было подстричь на одной высоте. На второй год веток стало в 2 раза больше. И с каждым годом их количество росло в геометрической прогрессии. Стричь секатором и сучкорезом стало очень проблематично. Может, если бы был электроинструмент, было бы легче. Зато какая лафа была соседям, заготавливающим веники для бани!:)
     
    дачкаудачка, Morozova38, Galka и 4 другим нравится это.
  2. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    вот и у меня так же в геометрической прогрессии размножаются березы в лесной части участка - где спилила одну, буквально через месяц уже 10 от корня вырастают. Караул просто :Pomogite:
     
    дачкаудачка, Marina, Galka и 2 другим нравится это.
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вы перестали их стричь? А у вас нет фотографий этих берез?
    Третий год собираю всю инфомацию по этой теме. Именно понимая, что если начну, то обеспечу себе постоянную головную боль на многие годы, оттягиваю этот момент. Но, с другой стороны, рано или поздно, часть берез все равно надо будет убирать - поэтому хороший шанс потренироваться и поэкспериментировать... А тем временем, березы растут и становятся все выше и выше:(
     
    Galka, Маргола, Нюша и ещё 1-му нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы правильно делаете, что собираете информацию. А я была молодая и неопытная и вот такие дела творила.
    березы.jpg
    На участке куча березовых веток. Страшные стриженные березы (сейчас смотрю, что-то почти без листьев, видимо, чем ближе к стволу, тем менее облиствены), за ними канава и дорога. Стригла каждый год. Секатором:vozglasi2:. Потом эту дачу продали, и что с этими березами стало дальше не знаю.
     
  5. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    наш сосед в деревне спилил много берез, поле самосева было, поросль пошла отчаянная какая-то. У меня мысль появилась или срезать ствол на высоте метра, чтобы погибла сама по себе береза, или резать в ноль бензопилой и сверху ствол мульчировать на картон, или прямо мешок с землей положить, чтобы не дать расти поросли, корчевать - проблема. Так же с ивой поступать. Поросль по 5-6 метров в высоту и около 10 соток:Pomogite:площадь.
     
  6. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    У меня около 20 больших берёз на участке.
    Есть плюсы и минусы.
    Минус:
    1.Везде на газоне периодически валяются сухие ветки
    2. Листва вся летит в водоём.
    Плюсы:

    1. На участке есть кое какая тень и вокруг берёз много грибов.
    2.Есть большой плюс который мне не позволяет ничего с деревьями сделать.
    Каждый год мы делаем сока примерно
    100-150 банок с дольками лимона.
    Весь год дети и мы пьём более менее натуральный продукт.

    IMG_5934.JPG IMG_8590.JPG IMG_20170910_083450.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    Sadovnik, pumaxim, Ubber и 9 другим нравится это.
  7. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Я буду косить и косила в прошлом году триммером (ножом). 2-3 раза за сезон.
    Говорят, на третий год исчезает.
    Посмотрим
     
  8. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Учтите только, что березовый сок сильный аллерген.
    Я выпила пару стаканчиков. В итоге жуткой отек всех слизистых. :Pomogite:
     
    дачкаудачка, Marina, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  9. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    10 лет подряд выпиваем не менее 100 банок закатанного и литров 100 в квасе.
    Наш организм привык, а как только дети выпивают фанту или спрайт - идёт аллергия по всему телу.
    В каждом организме сейчас непонятно что творится.
     
    дачкаудачка, Marina, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  10. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:
     
    дачкаудачка, Маргола и Вадик нравится это.
  11. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Мы с ивой боролись раундапом двойной концентрации. Ранней весной спилили , а когда полезла поросль , то проходилась по ней раундапом . Какая-то часть засохла , с остальной буду работать ещё.
     
    Маргола, Дмитрий и L'amie нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А зачем стригли? Хотели живую изгородь из берёз сделать? Разве такое возможно? Берёза полноразмерное дерево. Нам досталась дача по наследству. Лет 50 с хвостиком в начале пути всем в СНТ сказали посадить возле участка березы. И вот они тянутся вдоль дороги огромные 40м деревья. А от них уже целый березняк через дорогу вырос, где теперь ходят грибы собирают. В мае от майских жуков небо черное страшно смотреть). Читала, что берёза ест и пьют вокруг себя на расстоянии, равному высоте дерева. И мусора от неё ужас. Вначале было желание срубить, но муж был против. А теперь сама не хочу - за красоту берез в любое время года готова прощать всё, к тому же дорогу асфальтированную построили - будут защищать от шума и грязи). Поднимешь голову и на фоне голубого неба белая береза во всей красе - аж дух захватывает!
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    Sadovnik, Rococo, дачкаудачка и 7 другим нравится это.
  13. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверное, березовая тема нескончаема - в основном все делятся на две группы: противники и защитники. Ни тех, ни других не переубедить:).
    Одних пугают ветровальность и мусор, другим нравится дерево не смотря ни на что.

    Я из второй группы:). Сама выросла на даче, окруженной березами, и ребенка своего вырастила там же (была возможность смотреть на березы с утра до утра - пока он гулял или спал:)). Поэтому березы для меня как неотъемлемая часть дачной жизни, своего рода символ.

    Березовый самосев на новом участке мне придется, конечно, проредить, что-то подстричь. Но все эти 4 года они очень выручают - есть готовый объем и нет ощущения поля, которое непонятно когда зарастет посадками... Еще очень надеюсь на их насосную функцию - участок хлюпал бы чаще, если бы не они (особенно в прошлом году). А на фоне белых стволов хорошо смотрятся цветы...

    И еще березы, с моей точки зрения, красивы во все времена года:

    Весной - яркой зеленой ажурностью

    IMAG4926.jpg

    Летом - плотной кроной на фоне синего неба

    IMG_1202-.jpg IMG_1295-.jpg

    Осенью - желтыми листьями, которые меня, например, совсем не раздражают. Наоборот, во-первых, есть возможность "пошуршать листьями" прямо на участке, во-вторых, яркие листья очень симпатично смотрятся на мульче.
    IMG_3101-.jpg

    Для меня березы осенью - это отдельный долгожданный период. Они красивы и на фоне синего неба, и на фоне низкого серого. А если встать под березой во время листопада, то на фоне неба кажется что на тебя падают золотые монетки:|:...

    IMG_4550-.jpg IMG_4673-.jpg IMG_4866-.jpg

    Кстати, если у берез резать верхушки, то насколько я поняла из изученного, можно безболезненно срезать ту часть, которая будет еще расти - насколько понимаю, приблизительно 1/3. Тогда есть шанс, при дальнейшей обрезке, можно избежать формы "обрубка". И, конечно, чем моложе дерево тем лучше.
    Я вот свои, похоже, уже упустила...
     
    Rococo, natashkind, Leditata и 11 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот и у нас, супруга тоже как-то хотела убрать часть берез. Но мы с ней не договорились...:) Не смущает ни листва, опадающая с них осенью (легко убирается газонокосилкой), ни веточки, падающие при каждом сильном ветре (собираются дочкой за пару минут), ни то, что растения и газон под березами растут хуже из-за тени и недостатка влаги. Единственный серьезный довод для удаления больших берез с участка - их ветровальность. Но этот минус не может перевесить те эстетические плюсы, которые березы придают саду. Они, действительно, красивы в любое время года. :good:
    IMG_0653.JPG 20170910_094710.jpg 20171020_081521.jpg IMG_7078.JPG IMG_7108.JPG
    Хотя мысль убрать две березы, которые справа одна за одной (как самые близкие к бане), все же пока остается. Друзья, что думаете по поводу этой идеи? У кого какие мнения?
     
    Sadovnik, Rococo, Ubber и 11 другим нравится это.
  15. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что то я не нашла их на фотографиях... Они большие?
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, они - крайние справа. Выделил стволы красным цветом на 1 фото, а на фото 2 - указал стрелками.

    Screenshot_74.png Screenshot_75.png
     
    Morozova38, Новый Свет и Marina нравится это.
  17. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я пыталась баню найти, чтобы рядом найти березы. :) Баню так и не увидела ("слаба глазами стала":|:), но о каких березах говоришь теперь поняла... А чем они мешают? Критическими размерами? Или у них наклон ствола опасный?
     
    Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, вот фото, где видны и березы и баня. Две березы крайние справа (одна за одной) визуально, в случае падения по определенной траектории, уже достают до бани. Кроме этого, супруга считает, что без них вид на лес в целом будет восприниматься лучше, типа станет чуть свободнее в той лесной части участка. То есть ширина березовой рощицы станет уже при взгляде на лес, но откроется для обозрения больше елей, которые сейчас заслонены березами.
    20170611_104940.jpg
     
    Нюша, Morozova38, Marina и 2 другим нравится это.
  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А мы боремся за то, чтобы сохранить наши березы на участке, варварски израненные при сборе сока.
    IMG_20140615_180303.jpg IMG_20160612_114616.jpg IMG_20160612_114647.jpg IMG_20160612_114701.jpg IMG_20160612_114745.jpg IMG_20160612_114837.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
    Нюша, Morozova38, Вадик и 4 другим нравится это.
  20. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Наш участок местные так и называют - в березках:)
    Листвы с берез не много и она вся, в основном, за домом, где не косим и листву не собираем. Там растут грибы!
    Много листвы от двух кленов на участке. Но осенью ее собираем косилкой и пылесосом и в мульчу.
    IMG_20160612_115234.jpg
     
    Захарьино, Rococo, Morozova38 и 6 другим нравится это.