Беседка и теплицы от Sergetru - как начало дачной жизни

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Sergetru, 7 фев 2018.

  1. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Спасибо за приглашение! Зарегистрировался. Я начинающий землевозделыватель и дачестроитель, особых знаний, полезных многим форумчанам, пока не имею. А вопросы есть. Различные ресурсы инета сильно помогают, но иногда ставят в тупик - мнения по некоторым вопросам иногда достаточно противоположны и разноречивы. Приходится разбираться и переспрашивать.
    Чем могу пока похвастаться? Своей беседкой, построенной в прошедшем сезоне (она на аватарке).
    Вот её новогодний вариант))
    P1050792ac_resize.jpg

    img-p-1060005_resize.jpg
     
  2. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :good:
     
    MarSi, Мнемозина, Sergetru и ещё 1-му нравится это.
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Sergetru, Сергей, красивая беседка! Расскажите о ней, пожалуйста.
     
    MarSi, Мнемозина, Marina и 2 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сергей, добрый день! Я тоже училась строить баню в интернете. Потратила ровно 2 года на изучение вопроса. Хотя я сама очень далека от строительства, меня это все захватило с огромной силой. Мне понравилось разбираться в строительных нюансах. Муж полностью положился на мои познания к моменту строительства. Конечно, косяков избежать не удалось. Но, это не потому что в интернете написано не правильно, а из-за нашей нехватки времени отслеживать все этапы строительства. Поэтому, спрашивайте- не стесняйтесь. Беседку вы построили красивую. Расскажите про нее подробнее, и кто-то из нас тоже такую у себя сделает. Удачи!!!!!!
     
    дачкаудачка, Marika55, Galka и 11 другим нравится это.
  5. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Приятно, что моя беседка понравилась.
    Раз уж так получилось, что уважаемая администрация выделило моё сообщение в отдельную тему, то придется рассказать и показать. Тем более, что процесс более-менее регулярно фотографировал.

    Размеры. Основная часть - 295 х 295. Слева пристройка-летняя кухня 295х250. Впереди терраса-настил 295х180.
    Так выглядела беседка в середине ноября, когда основные строительные работы были завершены. Кухня-пристройка уже под крышей, чтобы там уже спокойно прикручивать стойки и поперечины.

    P1050326ac_resize.JPG

    Проемы закрыты поликарбонатом 4 мм бронза. Хотел монолитным, но цена кусалась. Может через пару лет переделаю.

    P1050133_resize.JPG
    А так это место выглядело за год до этого, в конце сентября 2016, когда я решил построить беседку. Сзади видно яблоню, одну из восьми, которые нам достались вместе с участком. Яблок было очень много. Так, что два боковых ствола отломились у самой земли. Эти стволы потом распилил, яблоки собрал, раны замазал варом.

    P1140586_resize.JPG

    Участок 7 соток. Достаточно пропорциональный, не узкий.
    Беседку решил поставить в дальнем торце участка, чтобы сидя в ней или на террасе смотреть на свои владения и любоваться высокими соснами.
    img-p-1040093_resize.jpg

    Вход в беседку ориентирован на северо-восток, что летом очень удобно - не сидишь на пекле. Да и основные ветра у нас с запада и юго-запада.
    И вот решение принято, я начинаю штурмовать разные сайты в поисках подходящего проекта для вдохновения.
     
  6. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Решили с женой сделать что-то среднее между кантри и шале построить. Простые линии, но чтобы было красиво. И чтобы быстро возвести.
    Скетчапом овладеть сходу не получилось. Поэтому решил вспомнить 3Dmax, в котором в молодости довольно неплохо работал (в самых первых версиях, а в 3Dstudio, которая ещё под DOS была, делал анимации и строил достаточно сложные объекты типа колокольни местного монастыря). Но последние релизы 3DMax под мой домашний XP не встают, нашел что-то более раннее. Но там совершенно поменялся интерфейс, поэтому несколько дней ушло на его изучение. Худо-бедно что-то трехмерное нарисовал. Потом не стал заморачиваться и в обычном графическом редакторе стал рисовать проекции.
    Прикинул количество материала. Позвонил в контору, которая занимается пиломатериалами и заказал нужное количество нестроганного и строганного дерева камерной сушки. Использовались брусы 150х150 для нижней обвязки, 150х50 и 100х50 для каркаса и стропил, доска 150-25 для крыши. Вышло на 36 тысяч рублей. Это всё было для беседки, которая 3х3. Идея с пристройкой и террасой пришла позже.
    112_resize.jpg

    беседка стена33_resize.jpg

    Заказал пиломатериал в начале сентября. Контора обещала всё высушить недели за три.
    Ну и, чтобы не терять время, я занялся фундаментом.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
    Захарьино, Шери2000, Galka и 6 другим нравится это.
  7. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Спецы конечно меня отругают, что я что-то делал не по правилам. Пробовал я размечать колышками и веревками. Но пару раз зацепившись за эти бечевки, я решил сделать такую приспособу. Из реек сделал рамку 3х3. Положил на землю и по ней уже копал ямки для опор.
    P1140586_resize.JPG

    Найти готовые блоки 20х20х40, при помощи которых многие делаю простой фундамент, не удалось. В наших краях их нет как класса((
    Значит сделаю сам. Но и тут опять преодоление препятствий. В нашем СНТ электрифицированы только треть участков. Наш квартал, естественно нет. Бетономешалка отпадает, ибо покупка её и бензогенератора в планы не входила. Закупил два десятка мешков пескобетона М-300 по 25 кило. И в ведре мешал лопатой.
    Типичная подушка - в яме геоткань, песок, щебень. Утрамбовал. Поставил коробочки опалубки, внутрь рубероид. И заливал. Армировал пластиковой арматурой 10мм.
    P1140587_resize.JPG

    P1140589_resize.JPG
    Кстати, вот упавшая часть яблони. Когда её убрал, появилось место, на котором потом решил сделать пристройку.
    Щебень покупал ведрами. Песок брал в лесу за забором. У нас сосны вокруг, почва песчаная. По лесу прокопаны противопожаоные разрывы. Вот мы их и углубляли понемногу)) Тележка осталась в сарайке от прежних хозяев. Очень классная телега.! Я только колёса накачал и смазал оси. Прежний владелец был мужиком хозяйственным. Пара топоров, которые тоже были в той сарайке, даже затачивать не пришлось, хотя пролежали они там лет семь. И лопата штыковая оказалась прочной и острой, не чета той, что мы купили в хозмагазине. Хлама, конечно, тоже было очень много. Его мы ещё даже не весь вывезли)).


    P1140520_resize.JPG

    P1140612_resize.JPG

    А пиломатериал вместо трех недель нам готовили шесть.((( Но качество было очень неплохое.
    P1140691_resize.JPG
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Песок какой идеальный! Тут покупной такой привозят, что глины больше, чем песка...
     
    Marika55, Джессика, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  9. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Песок отличный! Случайно обнаружил, что в яме, оставшейся о корней вывороченной ураганом сосны, очень хороший песок. Пару мешков привез в багажнике. Потом решил посмотреть возле дачи в лесу и увидел прокопанные противопожарные разрывы. У нас эти разрывы каждый год обновляют после лесных пожаров 2010 года, когда огонь подобрался так близко, что пострадали несколько производственных площадок, а это 10-15 км от жилой части города. Жара за 40 и гарь! Поезд в город неделю не ходил, так как пути были в окружении горящих лесов.

    h-1583.jpg
    Это я снимал с вертолета

    h-1605.jpg

    Здесь затушили. Вот как раз и подобный разрыв.

    Извините, что отвлекся от основной темы. Продолжу про беседку.
     
    pumaxim, Seraphima, Morozova38 и 8 другим нравится это.
  10. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Итак, на дворе октябрь. Стройматериал наконец-то привезли. Я взялся за стройку, наивно полагая, что к зиме можно успеть))) В принципе это возможно, но для этого надо не ходить работу, ещё хотя бы пару мужских рук в помощь и опыт строительства. Но работа есть работа, единственный постоянный помощник - это жена, а опыта в строительстве беседок нет. С инструментом я конечно же дружу, руки вроде не кривые, для лоджии сам рамы сделал и остеклил, ремонты ещё со студенчества делал, да и плитку сам класть научился. Но тут другой масштаб! Видео, как быстро и ловко строят другие, полезно, но обманчиво.
    P1140692_resize.JPG

    Очень много времени отнимает пропитка досок антисептиком. Я использовал Сенеж ультра.
    Темнеет в октябре рано из-за навечно введенного зимнего времени. После работы мы в шесть вечера уже на даче, и уже темно. При свете фонариков обрабатывали доски.
    P1140696_resize.JPG

    В первые же выходные уложил нижнюю обвязку на фундамент. Брус 150х150. Обрабатывал дважды для надежности.
    P1140693_resize.JPG

    Помочь ворочать тяжелый брус позвал мужа сестры. Дальше уже всё сам с помощью жены.

    P1140704_resize.JPG

    На обвязку из бруса дальше стал устанавливать основание для пола беседки. Доска 150х50, нестроганная. На неё пол из строганной доски 150-50. Получилась платформа. Идею подчерпнул из видео Ларри Хона про каркасное домостроение.
    P1140728aa_resize.JPG

    Обвязка 295х295.
    Каркас платформы получился 285х285. 5 см от края нужны были для опоры вертикальных стоек из той же доски 150х50.
    Угловые стоки также делал из двух досок, сбитых под прямым углом друг к другу. Почему так? На той пилораме брус 100х100 не делают, а 150-ку не строгают. Я посчитал, что раз в каркасных домах угол между двумя стенами получается из 150-ки, то почему это нельзя применить в беседке. Сейчас могу сказать, что получилось всё очень прочно.
     
    Morozova38, Шери2000, Galka и 10 другим нравится это.
  11. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Немного отвлекусь от самого процесса строительства. И расскажу про не менее важную его часть - инструмент.
    Без хорошего инструмента стройка из приятного времяпрепровождения может превратиться в обузу, проклинаемую всеми плохими словами. Ну и сильно затормозиться.
    Без бетономешалки трудно. За раз в ведре из готовой смеси пескобетона можно лопатой замесить один мешок 25 кг. Для фундаментных блоков это подходит, но ленту уже не зальёшь. Позже для пристройки я месил по полмешка, тут же заливал в опалубку и месил ещё полмешка. Так получалось быстрее.
    Молоток. Без него никуда. Дома и в багажнике молотки конечно имеются. Но тут нужен был плотницкий, с гвоздодером. Купил.
    Хорошая ножовка. Дома была пара ножовок. Но опять-таки они были больше для фанеры. Тут нужны была другая форма зубьев. Купил.
    Бензопила. Это наше всё))) И не только для стройки. Нужна? Нужна! Поштудировал инет, поспрашивал знакомых. Купил.
    P1140690_resize.JPG

    Хорошей ножовкой пилить 5-сантиметровой толщины доски можно. Но когда таких досок много, то процесс затягивается. Нужна циркулярка.
    В магазине их полно, но у меня нет электричества. Домашний элетролобзик без наличия розетки тут бесполезен. И вдруг в одном инет-магазине я вижу Бошевскую ручную циркулярку - Аккумуляторную! Дороговато конечно. Но для меня это выход! Глубина пропила 48 мм. Как раз для строганной доски, которая всё-таки на пару мм тоньше, чем 5 см. Заряда аккумулятора хватало на вечер. Чуть позже купил ударный шуруповерт той же фирмы, аккумуляторы которого подходили для циркулярки. Вообще красота! У меня был отечественный шуруповерт, но он для загона 8см саморезов оказался слабоват. Новый вгонял их на раз!
    На новый сезон планирую аккумуляторный триммер с таки же типом аккумуляторов. Чтобы всё было взаимозаменяемо.

    P1140710_resize.JPG

    P1140729_resize.JPG

    Ещё одна полезная вещь - лазерный угольник. Выверять им прямые углы очень удобно. В китайских инет-магазинах стоит совсем недорого. Но и простой металлический тоже нужен. Но он в моём хозяйстве имелся.
    P1140724_resize.JPG

    Позже зимой на распродаже купил ещё лазерный нивелир. Тоже полезный помощник.

    Болторез. Отличная вещь для резки прутьев арматуры, проволоки и колючки. Приехал однажды в один магазин купить арматуру 8-10 мм. Она 6 метров в длину. Мне её надо нарезать. Хозяин магазина говорит - нет проблем, платите! Цена реза просто космическая! Я поехал в магазин инструментов, купил болторез за 1900 рублей - цена запрашиваемой суммы за нарезку мне арматуры! Вернулся за арматурой. Тут же покусал её на нужные отрезки и загрузил в багажник. Физиономию этого хозяина надо было видеть! )))

    Ещё на одном снимке можно видеть радиоприемник. Не строительный инструмент, но с ним стройка и дачное времяпрепровождение приятнее намного! ))) В нем аккумулятор от Нокии, заряжается от USB, заряда хватает на 8-10 часов. Зарядить можно и машине по дороге на дачу. Можно и карточку microSD воткнуть и слушать свою подборку любимой музыки)))

    Ну и ещё такая штука для шуруповерта, которую жена с дочкой нашли у китайцев и подарили мне на 23 февраля. Пригодилась недавно уже при монтаже крыши пристройки, когда надо было закручивать кровельные саморезы под свесом крыши беседки.
    img-p-1050615_resize.jpg

    У каждого мастера, конечно же, есть свои предпочтения в выборе инструмента. Я работал этими.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С любовью написано)
    интересно читать даже человеку, далёкому от всего этого :good:
     
    Marika55, Morozova38, Galka и 8 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Полностью согласен. :hndshk: В любом процессе важно наличие хорошего инструмента. При уходе за садом наличие хорошего острого секатора, ножниц для обрезки, сучкореза и прочего инструмента тоже очень важно. Без наличия такового многие мероприятия рискуют превратиться в мучения, как для человека, так и для растений.
     
    Marika55, Morozova38, Galka и 6 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Правда! Очень приятно читать. :good: Ждем продолжения.
    А про инструменты хорошо что рассказали. Это неотъемлемая часть строительства.:victory:
     
    Morozova38, Galka, Мнемозина и 6 другим нравится это.
  15. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Спасибо за добрые слова! Постараюсь и дальше держать марку. За встречающиеся опечатки не судите строго - глаза уже не те - вдаль как орёл, а книги-компьютер-телефон уже надо в более сильных очках))) Написанное проверяю, но иногда что-то пропускаю. К шрифту на форуме надо привыкнуть.
    Итак, самое начало ноября 2016-го. Выпал снег. И, судя по прогнозам, таять он не собирался. Я уже понял, что до конца года построить свою мечту никак не получится. Обработка дерева Сенежем при температуре ниже +5 уже не рекомендуется. Пришлось стройку заморозить до тёплых времён.
    Успел сделать только платформу - нижнюю обвязку, лаги пола и сам пол. Но зато на совесть!
    Накрыл плёнкой до весны.

    P1140826_resize.JPG
    И начал строить беседку-навес для зимних визитов!)))

    P1140772_resize.JPG

    У меня было 4 бруса 100х100 и брусы 50х50, которые прихватил до кучи на одной пилораме за городом вместе с самой важной постройкой любого дачного участка типа "Эмжо". Поехал на разведку цен и качества пиломатериала, а результате купил готовую кабинку по цене в полтора раза ниже, чем просят наши городские конторы, и заодно всяких досок и брусьев. Это сооружение потом помимо основного назначения послужило полигоном для отработки необходимых технологий - обработку антисептиками, акватексами-неотексами, прикручивания профнастила для крыши, заливки фундамента и тд. Вон оно - на первом снимке на заднем плане.

    Тут снова надо сделать необходимое лирическо-историческое отступление по примеру Александра Сергеевича нашего Пушкина, который историю отношений Евгения и Татьяны постоянно прерывал описанием быта и нравов тех времён, за что его роман в стихах и получил название "энциклопедия русской жизни" ))) На лавры А.С.П. ни в коем разе не покушаюсь, но про эволюцию укрытий от непогоды на нашем ранчо всё-таки расскажу в следующей главе, в прозе)))
    Буду признателен администрации, если главы отступления от основной темы не сожгут)))

    P1140842_resize.JPG
    В конце ноября на даче была такая красота!
    P1140873_resize.JPG
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2018
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я считаю, что без лирических отступлений тема будет немного пресной. Так что, давайте с лирическими.:podmigivaniya: Думаю, что администратор пойдет на уступку.:emoji:
     
    pumaxim, Marika55, Galka и 7 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Друзья, я Вам даже больше скажу... Не нужно никаких уступок. :podmigivaniya: Я считаю недопустимым, когда из интересной, пережитой лично истории удаляются жизненные эмоции и переживания, и остаются только сухие факты. А потому лирические отступления на нашем форуме только приветствуются. :good:
     
    Аленёнок, Кирюша, Marika55 и 11 другим нравится это.
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Супер! Ждем продолжения с лирическими! :podmigivaniya: И, вообще, не бывает стройки без отступлений, лирических или не очень. :aga:
     
    Marika55, Morozova38, Galka и 6 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да! Больше лирики, больше!))
     
    Marika55, Morozova38, Galka и 6 другим нравится это.
  20. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Сад-огород приобрели в мае 2016. Это отдельная эпопея. Присмотрели один чудесный участок с хорошим домиком и договорились с хозяйкой о встрече. Приехали, а она за 10 минут до нас его уже продала. Жена в слезах, я в печали. Но через неделю появляется объявление о продаже огорода в этом районе СНТ у леса. Срочно едем смотреть. Он оказался через один от того, который мы не успели купить. Но этот был сильно заросший, домушка старая. Из плюсов - 9 яблонь, куча слив, терновника и смородины. На том некупленном участке никакой раститильности кроме сорняков не было. Решили взять. Быстро всё оформили - и вот мы латифундеры-эсквайры)))
    Что мы купили? 7 соток в уютном местечке, которые заросли полутораметровым золотарником и прочими сорняками. Старинный архитектурный ансамбль из домушки 2м на 2м, пристроенных сарайчиков, дровника, курятника и заглубленного в землю загончика для свиньи на восточном торце участка. И в центре отдельно стоящий навесик с перекошенной протекающей крышей и проржавевшей печуркой. А вот маленькое отдельно стоящее здание на участке почему-то совсем отсутствовало. Поэтому сразу им и озаботились.

    [Group 1]-P1130931_P1130933-3 images огород_resize.jpg
    Таким был наш огород.

    pano - P1130914 - 3fr огород до_resize.jpg
    Вот это и есть тот навесик.

    P1140271_resize.JPG

    В домушку заходить было страшно - хлам, куча старых вещей, кровать с прокисшим матрасом. В общем жуть. С моей аллергией на пыль и плесень туда лучше было не соваться. Лишь по осени мы, вооружившись респираторами, повытаскивали оттуда на свалку всё это тряпьё.
    Порадовала только сарайка, где мы, сбив замок, обнаружили хорошие топоры, грабли, пару острых лопат и ту самую тележку!

    Укрыться от солнца и дождя было негде.
    И вот появилась первая инкарнация нашей беседки - навес из тента для прицепа. Под ним провели пару месяцев, выкорчевывая заросли и отвоевывая для себя жизненное пространство.

    P1140275aa_resize.JPG

    P1140270_resize.JPG
    Это мы с женой. Селфи на автоспуске))

    В июле тент заменили на недорогую покупную беседку-шатер. Это вторая инкарнция))
    Конструкция хлипкая, стойки тонкие, ржавеют моментально. Выдержала всего несколько месяцев. Не покупайте!!! Или меняйте каркас на деревянный.
    P1140499_resize.JPG

    Но вернёмся в заснеженный ноябрь.
    За выходные соорудил такую времянку, которая стоит и по сей день. Летом после постойки теплицы переделаю её в перголу.

    P1140778_resize.JPG

    Поставил на обрезки бруса. На крышу ОСП и сверху рубероид, найденный в той же сарайке. Потом уже по весне заменил рубероид на бэушный рекламный баннер.
    Конструкция простейшая. Табуретка, только большая))) Запилы в стойках позволили обойтись без укосин. Немного шатается, если сильно покачать, но снегопады и ветра выдерживает. И меня на крыше тоже)))

    P1140776_resize.JPG

    От ветра закрылся боковинами от разобранного обишного навеса. И на несколько месяцев эта времянка стала нам укрытием от снега, дождя и солнца.

    P1140867_resize.JPG

    А будущая беседка тем временем ждала весны.

    P1140861_resize.JPG