Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Поскольку уже есть опыт общения некоторой группы людей в формате разговоров о саде, мы решили продолжить разговор на этом форуме в той же традиции.
    Пока только двое, но здесь уже есть люди из нашей теплой компании и потому я надеюсь, что будет не менее интересно.
    Главное, чтобы люди были заинтересованы.
    Кто это мы? Ну я и еще кто-то. Позвольте поинтриговать. Однако тем, кто в теме, должно понравиться.
    Итак, о чем эта тема? Обо всем, что касается сада. Мысли, планы, пожелания, критика и т.д.
    Собственно, любые кружки по интересам, клубы, форумы и другие общественные организации, как правило, призваны прежде всего объединять людей, налаживать коммуникации, обмениваться опытом и вообще украшать жизнь общением. В данном случае сад - это всего лишь инструмент, позволяющий это сделать наилучшим образом. В каких-то других случаях это что-то другое - кухня, вязание-вышивание, стихосложение, что-то еще...
    А у нас будет сад, вокруг которого, надеюсь, мы будем себя чувствовать как около уютного очага. Ну раз уж мы все увлечены им.
    Так что прошу неравнодушных к саду людей поддержать почин. Рассказывайте, пожалуйста, почему и как вы пришли к саду, что для вас сад, какой образ своего сада вы видите и как сад менялся на протяжении вашего с ним сосуществования. Также можно рассказать о любимых растениях, что именно в них вас привлекает, о любимых природных местах, которые вас вдохновляет на создание конкретных картин и образов в саду. Т.е. я могу продолжать долго перечислять темы, потому что сад с некоторых пор составляет значительную часть моей жизни и мыслей в голове. А также в руках, ногах и главное - в спине.:) Но все неудобства с лихвой компенсируются той радостью, которую сад приносит. Давайте поделимся этим друг с другом.
    Сразу оговорюсь, что есть специализированные темы, есть истории своих садов, где, возможно, что-то уже напИсано. Думаю, не страшно, если что-то продублируется к слову.
    Эта тема не столько для обмена информацией и опытом, сколько для общения, что, конечно, не исключает тот самый обмен.
    Вот.
    Кажется, всегда лучше начать с самого начала. Когда вы стали осознавать сад в своей жизни? Был ли он в детстве?
    P. S. Поскольку формат темы предполагает широкую околосадовую тематику, а также участие людей более продвинутых и менее продвинутых в разных аспектах, то возможны и даже приветствуются лирические откровения, а также возможна острая полемика. Конечно, в рамках приличия. Тем не менее, людям чувствительным и обидчивым, возможно будет дискомфортно. Это предупреждение на всякий случай. Предупрежден, значит, вооружен.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    Serafimka, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Белла,рада буду видеть всех нас на новом месте)
    Дополню,почему так важен живой и широкомасштабный разговор о любимом,в нем рождается искра,вдохновение,новые решения,трансформируется понимание и появляется возможность выйти за рамки привычного. Мы все друг друга способны обогатить душевно,интеллектуально,творчески. Надеюсь эта тема станет уютным клубом и проживет долго)
     
    Serafimka, Света, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я тоже надеюсь. Хотя... Ну посмотрим.:)
    У меня есть воспоминания из очень-очень раннего детства. Одно - из Ставропольского края, из сада бабушки по отцу. Сад абрикосовый. Мама сидит прямо на земле под деревом и яркое голубое небо. Мне было 2 с половиной года и я только в этом возрасте там была. Помню еще, как ехали на поезде и там были стаканы с подстаканниками, где была виноградная лоза.
    А еще воспоминание более отчетливое из сада бабушки с дедушкой из Саратовской области. У них был сад в 25 соток, что по тем временам очень много.
    41 яблоня, сколько-то вишен, причем, самая любимая - войлочная, а еще терен. Также виноградник и какая-то необычная смородина, которая росла на плетне высотой в 4 метра как лиана. Вкуснейшая. Внутренности желтые, а снаружи черная, сама ягодка немного вытянутая. Больше такой не встречала.
    Вот я помню тот момент, когда заблудилась в этом саду и пробиралась по забору. Когда увидела маму с бабушкой, дедушкой и дядькой, обрадовалась и возмутилась, почему они смеялись? Видимо они меня видели.
    а вообще это замечательный город с бурным дореволюционным и революционным прошлым. Чапаевские места. Речка - Иргиз. Чистейшая вода. Когда-то построили плотину и она поднялась, затопив много деревьев - ив, которые продолжали расти из воды. Берега, тем не менее, оставались крутыми. В реке много раков. причем, ловили величиной с локоть. Варили с добавлением угольков из костра и укропа. в своем детстве я их изрядно поела.
    А на другом берегу росли колхозные сады и мы переплывали туда с сестрой и подружками воровать яблоки.:aga: При таком количестве яблонь у дедов.
    А вообще меня давно интересует вопрос, почему нет русского стиля сада? При всем понимании, что климат такой, что крестьянину не до садоводства, ему бы с урожаем управиться. Ну а помещики?
    Ведь не считать же стилем плодовый сад?
    Или все же он был? Какие-то передачи об усадьбах рассказывают, что были и культурные посадки липовых аллей, чего-то еще. Но вот такого четко сформированного понятия русского стиля как итальянский, французский, китайский и японский стили нет. Обидно.:(
     
    Serafimka, Света, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  4. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Ну давайте отрекомендуюсь)
    Мой сад возник из впечатлений детства,из любимой мрачной сказки Гауфа "Холодное сердце" и я его рисую в прямом смысле слова,да есть план на миллиметровке,зонирование,то-се,но главное то,что он для меня обьемная картина,в которой я решила прожить часть жизни. Руки одни и никто не влияет на то,что создаю для себя. В общем сад-это длительный творческий проект.
    Както во вполне научной и предметной дискуссии садоводство по степени воздействия сравнили с психотерапией,иогой и медитацией,назвав одним из психотерапевтических занятий,как я с этим согласна!
    В этом году не довелось уделить саду должного внимания изза стройки и фотографий не много,но скелет сформирован и внимание переключилось на другие элементы общей картины.
    сад очень северный и холодный,потому в нем нет нежных растений,есть стремление к природной живой истории и желание уйти от кукольности,сам по себе это процесс трудоемкий. Осенний растрепанный микс както порадовал,гобеленовость таки присутствует вперемешку с легкой взьерошенностью) скорее бы туи прикрыли забор...
    https://sun9-31.userapi.com/impg/KZ...n=70b0eae4ce9f00b23efcb39da7be5e67&type=album
     
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, а я помню про гобеленовость. И именно Ваше акцентирование на этом заставило меня формировать ее из туй-шариков, барбарисов самых разных, тисов колоновидных, бересклетов японских и форчуна, кипарисовиков. Т.е. зеленого в сочетании с разными цветами. правда, это все еще в зачаточном состоянии. тем не менее, уже подросло. Это только середина. А так такой участок втрое больше. Все в таком духе.
    около теплицы 25,10,21.jpg
     
    Света, Vladimir2510, Тута и ещё 1-му нравится это.
  6. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Белла,ух плотненько посадили...
    Мне все таки хочется вернуться к тому,что сад многое рассказывает о хозяине и это интересно,убеждена в том что на словах тень на плетень можно навести ,а увидев сад,многое видится более искренним и правдивым)
    еще немного картинок,на второй Хупси)в ромашках. Руки пока не дошли до мхов,но обязательно дойдут.
    https://sun9-4.userapi.com/impg/jv1Eokt7nJrrOW0XjC6IrzblpcVQ25-LDS4JgQ/0avOrQgaemw.jpg?
    size=2560x1714&quality=96&sign=a4e2cf9b52de8367e6a5328442259ad8&type=album

    https://sun9-3.userapi.com/impg/C7W...n=fad970ffe7e5a9cd0f3478e65b81fac9&type=album
    https://sun9-88.userapi.com/impg/SH...n=f983e0c354fb229e7e96acb3d61bb768&type=album
    https://sun9-83.userapi.com/impg/k9...n=c968cb651d456eb470ce4bd72d045303&type=album
    https://sun9-47.userapi.com/impg/-2...n=efa313b6ac085b0b924958b3b5607745&type=album
    https://sun9-58.userapi.com/impg/GF...n=3a5a402e5b398b94aac37c6427d2e8ff&type=album
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    GALAS, Serafimka, Маргола и 2 другим нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, выглядит как плотная посадка. В принципе, сюда много отсаживалось из других мест. А такого богачества у меня много по всему участку, потому так и получилось. Но мне, если честно, это кажется правильным. Во-первых, глупо посадить какую-то растень карликового типа и ждать, когда она вырастет до своего нормального взрослого вида. Во-вторых, даже если она вырастет, это карлик. Здесь практически все такое. Либо шарики мелкие, либо колоновидное. За исключением центрального раскидистого барбариса. И все это возможно постричь.
    А даже если оно и вырастет и сомкнется, в чем лично я сомневаюсь, можно опять отсадить во вновь разрабатываемые для декоративности уголков. И уже ушли две шаровидных туи, которые покупались безымянными, затем они показали себя активно подрастающими. Потом я по внешнему виду в и-нете нашла название сорта, которое, впрочем, тут же забыла. но описание помню. Должны быть до полутора метров в диаметре. Недавно с мужем их отсадили сюда.
    новый участок 04,10,21 1.jpg новый участок 04,10,21.jpg
    Так что потенциал еще есть. Видите, сколько места. Так это еще только половина. Вторая половина справа, ее не видно. Но торопиться не будем. Т.е. я не буду. Теперь все только строго по назначению. Обычно пересаживается легко. Даже взрослое.
    Что касается того, как сад характеризует хозяина, то помните, именно так задумывалась первоначально тема. Что сад говорит о садовнике.
    Ну давайте поговорим. Обсуждать кого будем? Сами себя или угадывать собеседников?
    Могу сама сдаться сразу.
    Очевидно, тот факт, что у меня все прополото, говорит о том, что мне это не в тягость и это занятие мне нравится само по себе. в детстве этим много занималась. Такие установки были на чистоту в грядках как у мамы, так и у дедов. В принципе, с агротехникой все в порядке. Растения ухоженные, вполне себе приличные.
    Это о позитивном.
    Негатив - это отсутствие художественного вкуса, недостаток общей культуры, ну и, наверно, нет полета фантазии.
    Опять же я не одна на участке. И даже если бы я хотела что-то посадить иначе, то будет серьезное сопротивление, с чем считаю невозможным не считаться. В том, что несколько садовников на одном участке, есть плюсы и минусы. Минус уже понятен - лебедь, рак и щука. А плюс в том, что три пары рук, а также совместная радость в случае, когда что-то сделано.
    но есть участки, в которые доступ другим воспрещен. Далось это тяжело, со скрипом. И я этим дорожу.
     
    GALAS, Serafimka, Тута и 3 другим нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ох, Таня, посмотрела Ваши фото, что Вы добавили, получила огромное наслаждение.
    Конечно же, Хупси.
    Вы знаете, я уже задумала связать себе или дочке что-то в разных оттенках голубого и салатового. пока думаю. Для большого количества цветов-оттенков подходит норвежский узор, но цвета не та совершенно. Буду думать. Тем временем уже пряжи разных оттенков по 2-3 клубочка подкупила.
     
    Serafimka и Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Злаки супер, напоминают берега речушек...
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Тута , прекрасный сад! :good:
    И фото шикарные :)
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Есть мнение,особенно у ЛД с именем,что нельзя воплотить Сад (именно с большой буквы) на участках небольших,просто потому,что это не возможно в принципе(японские придомовые классические сады на трёх метрах не в счёт,они живут своей отдельной жизнью из многовековой истории).
    Нельзя потому,что видны крыши и стены домов соседей,потому,что свой дом уже не перекроить и не задекорировать или он просто никак не вписывается в существующий (небольшой) размер участка и т.д.
    Мой товарищ по экзотам,считающий себя среднего размера ЛД и будучи в этой теме более четверти века,сделавшего много участков в России и даже один в Италии,в конечном итоге после пятнадцати лет нашего общения,сказал мне,к сожалению,у тебя слишком мало места,чтобы сделать что-то значимое и смотрибельное…
    И если в начале нашего знакомства я ещё пытался прислушиваться к его советам и замечаниям,спрашивал,как лучше расположить те или иные растения,в итоге после его отъезда все переделывал и переставлял,а многие вещи и пересаживал.
    А посадки лип в липовой аллеи с интервалом через три метра,спустя пятнадцать лет закончилась прореживанием,путём выкорчёвывания через одну.
    Очень рад,что не повёлся на его советы,на новом участке сделать декоративный пруд(хотя уже им был подготовлен и эскиз с мостиком),пруд очень хотел,но в соответствующем размере и не в ущерб всему остальному и не как галочку,что и пруд на участке есть тоже.
    В итоге,даже приобретённые у него за много лет садовые диковины(а это было основной темой и предметом нашего общения),больше половины пришлось пересадить,несмотря на его возражения и профессиональное дизайнеровское мнение.

    Для себя решил,что мне это дано много более,чем ему.А когда увидел,как он выкладывает в Инстаграм фото моего сада,понятно ,кто там был подписан создателем и творцом,то вообще всё сразу стало на свои места.

    Одно могу сказать точно,мне действительно не хватает размеров участка и он прав в том,что на участке маленьком создать шедевр практически невозможно.
    И если бы мой участок был вдвое меньше,я бы садом не заболел,вернее это был бы не сад,а просто территория с зелёными насаждениями или коллекцией редкостей.Я бы просто сажал всё то,что мне нравиться,покуда хватало бы места.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну не знаю...
    Большие сады тоже ведь зонируются.
    У нас просто 1-2 зоны :aga:
    А шедевры в принципе редкость. Особенно в саду, который живёт, растёт и видоизменяется :)
     
    GALAS, Serafimka, Света и 2 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это точно :)
    Очень атмосферный сад...
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  14. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Ну,Белла....:vozglasi2:
    Какие медвежистые ваши хвойные уголки,каждый раз роняю слюну на можжевельники. И уже комнатки такие основательные:good:
    Я бы не стара унижать дизаинеров и тем более делать большие обобщения. Это несколько гипертрофировано как в Маленьком Принце.
    Все искусство из мусора,есть те,кто из ерунды конфетку сделает,но всегда достаточно тех,кто кичится фасадиком,не показательно по ним судить.
     
    Маргола, Serafimka, Plumeria и ещё 1-му нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Тута, увидела у вас иву Хакуро Нишики, хочу попробовать ее привить на полевую иву, у соседки пока жива вот с нее и взять черенок.
    Мне так нравятся такие светлые и воздушные растюхи, они так облегчают и расширяют пространство... клен Друммонди тоже симпатизирует. Думала, думала про него, потом чего-то ФХ начиталась и передумала. Я совсем не знаю всех нюансов дружит/не дружит! И выковыривать листья между растениями мне не очень нравится.
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна,большинство из них сами себя унижают своими работами и отношением к делу,для них это всего лишь бизнес и не более.А то ,что всё искусство из мусора,тоже поспорить можно,конечно много и из мусора,но есть и из мрамора и бронзы.
    Если в конфету из ерунды вложить ,как в торт,то может,что-то и получится,а если нет ,то получится ерундовая конфета.
    Тут ведь как,каждый видит то,что хочет видеть,отсюда и определённые пристрастия, и определённые неприятия,это также верно относится и к саду,одному нравится корабельная сосна,а другому криво изогнутая берёза и оба по своему правы,даже в контексте одного и того же места размещения их на участке.
    А тема эта да,думаю многим будет очень полезна,так как каждый из нас все советы и наглядные примеры пропускает через своё художественное или творческое восприятие и всё равно делает по своему,и это замечательно…
     
    Света, Маргола и Serafimka нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, дискутировать с Владимиром на тему профессионализма бесполезно. У него кумир - некий Орлов, создатель оригинальной философии, входящей в некоторый конфликт с тем, что говорит естественная наука.
    Все мои увещевания, что неплохо бы ознакомиться с тем, что люди до тебя сделали, натыкаются на нежелание и, как Вы правильно заметили, откровенное унижение профессионалов. причем, как мне кажется, в разных областях. Но зато есть желание возвысить себя на постаменте из этих самых профессионалов.:)
    В частности, садоводов наказывают за то, что они то ли в пустыне, то ли в вечной мерзлоте ( просто не помню точно - где) не выращивают персики с абрикосами и другие экзоты для тамошних мест.
    Дизайнеры тоже пострадали в борьбе с Владимиром. Он уже и Гривко отрицает. Ну не совсем еще. Какой-то шанс у Гривко остается пока, но чувствую, пойдет на постамент вместе с другими профессионалами.
    Это так, для понимания ситуации вкратце.
    А также напомню, если Вы забыли. Владимир - самый лучший архитектор, ландшафтный дизайнер, кажется, слесарь и плотник, юрист до кучи, ну и остальные мелочи я уже забыла.
    Правда, не претендует на звание лучшего в мире повара. Эту прерогативу он отводит жене, но посуду мыть не отказывается. И немаловажный штрих во всей этой истории. Во время приема трапезы Владимиром жена должна сидеть и смотреть на это с любовью, умиляясь идиллической картине.
    Вроде все сказала. Все, Владимир? Я ничего важного не упустила?
    Ах, нет, упустила один момент про себя. Когда в дискуссии на агротехнические темы у Владимира не осталось аргументов на мои доводы, он пристыдил меня, что я претендую на звание лучшего в мире агротехника.
    Мне, конечно, не ловко эту частичку пьедестала у него забирать, тем не менее, нельзя же, что весь пьедестал будет занят им одним. Даже не из-за меня, а из-за него. Ему же надо расти куда-то. Хоть какая-то ниша должна быть для роста.
    Кстати, надо выяснить на всякий случай, не является ли он самым лучшим в мире художником? Вам будет сложно тогда дискутировать.
    Ну ладно, пусть Владимир сам за себя отвечает, я только краткую информацию дала, чтобы ему не повторяться.
    А сейчас хотела немного спросить, скажем так, о тенденции.
    На том форуме вышел разговор о формировании сада вокруг современного коттеджного дома без крыши. Ну такой кубической формы или скорее параллелепидной с большими дверьми-окнами на всю стену, балконом и т.д. Думаю, представляете. Ну такой современный. в голову приходит слово техно. Или минимализм.
    Сошлись на мнении, что в саду должны присутствовать цветники квадратной и прямоугольной формы. По забору - свободный пейзажный стиль.
    Но там была симпатичная закругленная дорожка по углу, кажется. Майя предложила оставить ее, а Алексей возразил - зачем тогда формировать сад в таком строгом стиле, тем более подходящим под дом, если в конечном итоге оставлять противоречащие стилю элементы?
    Я понимаю, конечно, что каждая ситуация индивидуальна, но что Вы думаете о такой эклектике.
    Хотя мне кажется, что Вы скажете - возможно все.:)
    переформулирую вопрос. Будет ли это считаться моветоном?
     
    Serafimka нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,этим наш форум и отличается от других подобных,что здесь каждый имеет право на самовыражение и своё мнение,а раз Вы меня так замечательно охарактеризовали(и кстати со многим я совершенно согласен) ,то не вопрос ,я и Вам постараюсь привить хороший садовый вкус,тем более ,как Вы говорите, я же лучший дизайнер,психолог и учитель.

    А по поводу А.Орлова Вы совершенно не правы,во первых, мы с ним в разных климатических зонах,а во вторых, я ему часто оппонирую,так как мне нужно не просто посадить и вырастить редкость,а вписать её в общую садовую картину и идею,чем он совершенно не заморачивается,вернее ему это просто не интересно…
     
    Serafimka нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну хорошо, прививайте. Даже интересно.
    А Орлов тоже пострадал? Его туда же, на постамент?
    Какой-то Вы переменчивый, Владимир, непостоянный. Теряется ориентир. Вы как вкус будете прививать, если он, судя по всему, меняется с авторитетами?
    Я так не смогу усвоить постулаты, когда они меняются так лихо.
    Кто на данный момент авторитет?
    Нет, понятно, что Вы первый. Кто второй? После Вас.
     
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,а разве Анатолий хоть раз обмолвился о дизайне в своих видео,он адепт биоценоза природного со своей философией родового поместья,не имеющего никакого отношения к теме ландшафтного дизайна,да и как Вам в голову пришло в теме этой всуе его упомянуть или Вас тоже зацепили его видео и результаты по выращиванию таксодиевых,магнолий и азимины…
    У Вас с ним ,кстати и зоны климатические одинаковы,есть смысл присмотреться и поучиться.
     
    Маргола нравится это.