Блюда из картошки

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Шери2000, 4 мар 2018.

  1. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Собственно, начну тему не с рецепта, а с вопроса.
    Здесь много форумчан из Белоруссии. Вопрос, собственно, к ним. Деруны, драники, незабываемый с детства вкус. Простейший рецепт, картошку потереть на мелкой терке, посолить, можно добавить чуть муки и яйцо и жарить картофельные блинчики на масле, на раскаленной сковородке. Все.

    Много лет не могу воспроизвести вкус тех драников из детства. Когда то сажали Синеглазку и Лорх и они шли на драники. Еще был такой замечательный сорт Белорусская ранняя. Тоже из нее хорошо получалось.
    В последние годы покупная картошка вся какая-то не такая и драники из нее соответственные. Ребята, поделитесь информацией, из какого сорта картошки готовят драники у вас?
     

    Вложения:

    Мнемозина, Тотошка, L'amie и 6 другим нравится это.
  2. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ребята, поделитесь информацией, из какого сорта картошки готовят драники у вас?[/QUOTE]


    С удовольствием отвечу на этот вопрос. Это наверное наша особенность Мы можем приготовить драники из любой картошки. Сорт вообще не важен. И поделюсь секретом. Когда трете картофель, после каждой третей картошины немного лука (совсем чуть чуть) Это придает вкус и масса остается светлой.
    У нас многие сейчас выращивают Скарб. Вот из неё тоже драники хороши.
     
  3. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Это же надо. Пока писал ответ, так захотелось драников. Пойду пожарю. Заодно и жену порадую помощью в домашней рутине. :):):).
     
    Мнемозина, Тотошка, L'amie и 7 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, напомнили и мне, вот спасибо))
    Когда-то очень часто делала, всем очень нравилось, а потом что-то забыла. Только вместо курицы я жареные грибы использовала. Это даже не драники получались, а картофельные пирожки с грибами)

     
    Мнемозина, Тотошка, L'amie и 6 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Действительно, у нас ни разу не слышал, чтобы для приготовления драников использовалась картошка каких-то определённых сортов. Драники готовят, наверное, в любой семье и из любой картошки (бульба по белоруски). Возможно, просто в Беларуси (не зря ж нас называют бульбашами :)) вся картошка годится для их приготовления. Рецепт, как выше писалось, очень простой - картошка, соль, яйцо и сковорода с растительным маслом. Правда, в последнее время чаще используем крупную тёрку, тогда драники получаются более хрустящими, поджаристыми, как на картинке. :happy:
    Screenshot_160.png Screenshot_161.png
     
    Мнемозина, Тотошка, L'amie и 7 другим нравится это.
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Очень возможно. Но точно могу сказать, не из любой картошки драники вкусные. Возможно, нужны сорта наиболее крахмалистые.
     
    Мнемозина, Тотошка, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А я как-то смотрела передачу про сорта картошки. есть сорта для картошки фри, пюре, и еще чего-то там. Так оказывается у нас в Беларуси выводят такие сорта, только нам об этом не рассказывают и в магазине не продают((

    скорее всего.
     
    Мнемозина, Тотошка, L'amie и 3 другим нравится это.
  8. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Будучи в Бресте по делам зашла в кафе перекусить. и конечно ж заказала драники)) Очень люблю их. Они такие поджаристые, красивые, вкусныееее. По приезду домой приготовила их. Тоже на крупной терке тру картофель. Главное быстро всё делать.
     
    Мнемозина, Тотошка, L'amie и 3 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сегодняшний ужин. :podmigivaniya: Прошу прощения, что показываю после 7 часов вечера. :)
    20180313_215452.jpg 20180313_215407.jpg
     
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне не страшно. Я только что из ресторана приехала.:podmigivaniya: Очень аппетитно выглядят.:good:
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В другой теме спрашивала про колдуны. Никто не ответил. Неужели, это блюдо уже не готовят в Беларуси?!
     
    Мнемозина и L'amie нравится это.
  12. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Готовят!)))
    скажу про свою семью. Я не готовлю:). Вот драники на днях сделала, почитав тему, очень захотелось)). А так , считаю, что блюда не очень диетические, поэтому как-то и отошли они на 3-ий план в моей семье :happy:
     
  13. Viktoria@wood

    Viktoria@wood В теме

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь г.Витебск
    Всем привет! Картоха, так картоха:) правда не драники :)
    Картофель "Кантри"
    image.jpg

    Готовится картошка просто. А какой аромат стоит на кухне! Получается румяная, ароматная, мягкая и очень вкусная.

    Нам понадобится:
    - картофель - 10-12 шт. (среднего размера)
    - лук репчатый – 1 шт.
    - сливочное масло 10-15 г
    - растительное масло - 35 г это примерно 4-5 ст.л.
    - универсальная приправа - 1,5 ч.л. (ну, или по вкусу)
    - молотый перец и соль по вкусу
    - лавровый лист

    Приготовление:
    * Тщательно вымыть (не чистить).
    * Лук нарезать полукольцами.
    * Нарезать картофель небольшими дольками. Переложить в миску.
    * Смешать с луком + соль + молотый перец + растительное масло + лавровый лист + универсальная приправа. Перемешать ложкой.
    * Нагреть духовку до 200 градусов. Выложить картофель с луком на противень. Сверху раскладываем маленькие кусочки сливочного масла. Запекаем до готовности - около 40-45 мин. Один раз аккуратно перемешиваем.
    Приятного аппетита!:Love:
     
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за рецепт!:hndshk: На противень надо класть пекарскую бумагу или маслом его смазать?
     
    Шери2000 и Viktoria@wood нравится это.
  15. Viktoria@wood

    Viktoria@wood В теме

    Регистрация:
    27 апр 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь г.Витебск
    Бумага по вашему желанию. Я не кладу, картошка будет в масле (в заправке) + кусочки сливочного масла.
     
  16. tchumakova_nataly

    tchumakova_nataly Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва

    С удовольствием отвечу на этот вопрос. Это наверное наша особенность Мы можем приготовить драники из любой картошки. Сорт вообще не важен. И поделюсь секретом. Когда трете картофель, после каждой третей картошины немного лука (совсем чуть чуть) Это придает вкус и масса остается светлой.
    У нас многие сейчас выращивают Скарб. Вот из неё тоже драники хороши.[/QUOTE]
    Да, я тоже так делаю, мы как-то жили в Беларуси и видимо, оттуда мама научилась так делать. Поэтому они светленькие и всегда вкусные.
     
    Маргола нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Раз заглянули в кулинарную тему, поделюсь рецептом, по которому я сегодня делала картофельные зразы.
    Осталось много картофельного пюре, а также грудка от запеченной курицы после праздничного обеда вчера. Дочка с семьей приезжала. Вобще у нас один из самых почитаемых здесь праздников - Лиго, приуроченный к дню летнего солнцестояния. С 23 на 24 июня.
    Так вот как всегда продукты остаются, разогревать картофельное пюре нет смысла. Выкидывать жалко. Всегда в него кладу прилично сливочного масла, сливки, молоко, яйца.
    Ну вот добавила немного муки, сделала тесто из него. Начинку делала так. Потушила репчатого лука мелко порезанного, потом добавила порезанной тушеной грудки. Когда это хорошо протушилось, добавила зеленого лука и вареных яиц. Естественно, мелко порезанных. Жалко, что не было укропа - до того весь израсходовала. Ну и как обычные пирожки сформировала, обваляла в муке и обжарила в сковороде. Потом накрыла крышкой и потомила.
    Да, забыла сказать, что в начинку добавляла специю для бройлеров фирмы Санта Мария. Наверняка у вас есть. Рекомендую для курицы в любом рецепте.
    И еще можно дакие зразы запекать в духовке. Тогда можно посыпать тертым сыром для корочочки.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2023
    Serafimka, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О! Спасибо за идею. Что-то всё надоело, надо будет сделать.

    Кстати. А микроволновки нет? Пюре, разогретое в ней, не отличается от свежеприготовленного :victory:
     
    Света нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Микроволновка отвезена на дачу. Не прижилась как-то. Места много занимает, а практически не пользовалась. У дочки встроена первоначально в кухонную мебель. не мешает. Она пользуется. Ну а мы - консерваторы, по старинке.
    Картофельные зразы можно делать с разной начинкой. С грибами вкусно. Я их тушу по типу жюльена с луком и сивками, но до густоты.
     
    Serafimka, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.820
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Надо будет с вашей начинкой попробовать. Мы зимой упражнялись по китайским рецептам, типа картошка за 5мин.в микроволновке с ложкой воды, из него получается быстрое пюре, потом начинка из сосисок, соуса типа Долмио и по-моему сыр, затем лепешка в нее начинка и обжарка на сковороде. В результате блюдо на любителя, соус все испортил и начинки должно быть очень мало или картошки намного больше, т.к. ее было почти "не слышно".
    Обожаю грибы, частенько вспоминаю детство и супчик из сушеных грибов, с мукой-жиденький жульен, мммм, вкуснятина. А мои не любят, тяжелая еда и не привычная.
     
    Serafimka нравится это.