Блошиные рынки мира или всё о коллекционировании.

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Vladimir2510, 22 июл 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые форумчане,хочу предложить новую тему о коллекционировании чего угодно.
    Тема лично мне эта близка с детства,так как наверное многие из нас в детстве что-нибудь, да собирали.
    А кто-то это увлечение перенёс и во взрослую жизнь.
    В детстве сначала собирал марки,но вскоре меня захватило собирание иностранных монет.
    Так как любимыми передачами были в Мире Животных и Клуб Кинопутешествий,то страны и путешествия манили и снились,но в то время это были несбыточные мечты…
    Наверное поэтому я и начал собирать монеты,причём за копеечную мальдивскую руфию,я готов был отдать серебряный Николаевский рубль.
    Так как рос я на Дальнем Востоке(Ванино,Советская Гавань,Владивосток),то моряки ,ходившие в загранку,мелочь железную привозили,вот она и стала основой детской коллекции.
    Пацанами мы менялись друг с другом,а когда я увидел коллекцию монет нашего директора школы(он был нумизматом со стажем),то восхищению моему не было предела.
    Переехав в Москву(Подмосковье),в девятом классе,собирание продолжил(здесь уже были совершенно другие возможности),по выходным ездил в Балашихинский нумизматический клуб,стал собирать боны(бумажные деньги).
    Коллекция монет из четырёх альбомов конечно не являлась особо ценной(но некоторые монеты из царской России интересными были),но она мне была дорога как память, о каждой монете я мог рассказать целую историю,как она ко мне попала,что это за страна и прочее.

    Ушёл в армию,пришёл,женился и в конце восьмидесятых,а точнее в девяностом году ,когда в стране уже начинались пертурбации по материальным обстоятельствам пришлось отвезти всю коллекцию на Таганку к перекупам (к центральному и единственному на тот момент в Москве магазину Нумизмат) и продать её за 150 американских долларов.
    Решиться на такой шаг мне было очень тяжко,я понимал,что отдаю безвозвратно кусок своей детской жизни за бесценок,но таковы были тогда реалии той жизни.
    И после этого дал себе слово,что больше никогда собирать монеты не буду.
    (Продолжение следует…)
     
    Сергей 64, Елена, Света и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень интересно рассказываете :good:
    Забавно:марки и иностр деньги тоже были :aga:
    Но ни во что серьёзное не вылилось.
    Хотя гляссеры с марками (картины собирала) до сих пор у родителей бережно хранятся. Кто знает, может послужат началом коллекции для внуков. Которых ещё нет))
     
    Елена, Света и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Тогда продолжу.
    И вот после расставания по обстоятельствам с коллекцией монет ,которые для меня были бесценны(как память о любимой бабушке),я на десять лет успокоился.
    И вот наступил 1998 год осень,моя первая в жизни заграничная поездка.
    Так как на тот момент у меня был товарищ,который уже был заядлым путешественником,то он мне прочитал лекцию,куда и как нужно ездить.
    По его словам выходило,что первой страной должна быть страна,с большой историей и культурным наследием и что мол,как начнёшь ездить(с первой страной,так и продолжишь).
    Если первой будет Турция с пятиразовым питанием,то затем будет снова Турция,потом Египет,Кипр и Болгария и как вишенка на торте Таиланд.
    Даже шутка раньше такая ходила,а ты в Турции был,а в Египте и на Кипре не был,ну ты и лох,да ты ничего не видел.

    Поэтому мол начинать надо поездки с двух стран,с Италии или Франции,там есть ,что посмотреть.
    Ну и поехали мы во Францию с ним же.Причём и страну, он говорил, нельзя за один раз увидеть всю,надо делить на несколько поездок,чтобы действительно вникнуть.
    Мы поехали в Нормандию и Бретань( видимо он там ещё по своему плану просто не был на тот момент),он с супругой и я с женой.
    Следующая поездка была в Италию и он говорил,чтобы осталась память о стране и о местах(городах)посещённых,надо купить сувенир,отражающий суть того или иного места.
    В итоге я из этих двух поездок привёз кучу туристических сувениров(на оборотной стороне которых было написано,сделано в Китае) и руки у меня в этих поездках были как у орангутанга,по колено,таскать всё время такую массу хлама(извиняюсь,сувенирного искусства),ещё то удовольствие и когда я посмотрел на это дома,то понял,что с этим надо завязывать и завязал,больше никогда и ничего туристически-сувенирного ,сделанного в Китае, не привозил.

    А затем уже я начал кататься по взрослому,воплотил в жизнь эротические детские мечты о далёких странах и континентах,навеянных передачами в Мире Животных и Клубом Кинопутешествий.
    И вот в таких далёких странах:Аргентина,Бразилия,Уругвай,Парагвай,Эквадор,Никарагуа,Гондурас,Гватемала,Чили,Коста-Рика,Колумбия и другие,я начал потихоньку ненавязчиво покупать монеты,причём не рядовую ходячку,а красивые серебрянные юбилейные шайбы(ну типа как у нас в Сбербанке продаются),так как подумал,что если случись что,так их хотя бы по весу металла(серебра)сдать можно.

    Когда их набралось достаточно много(и мне пришлось купить альбомы и разложить по ним все монеты),то болезнь детская вспыхнула с новой силой,но это уже отдельная большая история длинною лет в пятнадцать.

    И именно во всех заграничных поездках(неважно какая страна),я всегда старался попасть на местные барахолки,блошиные рынки,чтобы купить что-то нетривиальное,аутентичное,старое,редкое,ценное и причём желательно за три копейки(абсолютно нормальное человеческое желание).
    Ну и естественно из разных стран вёз то,чем эта страна интересна.Из Чили,естественно вино,помню бутылок двенадцать привёз,тогда с таможней на контроле и перевесом было много проще,из Аргентины женщинам всякие бирюльки из национального камня этой страны,родохрозита,из Эквадора поделки из дерева,кожи и меха ламы,ну и так далее…
    А вот с магнитами на холодильник у меня не задалось и всё из-за этой надписи на обороте,сделано в Китае,даже на острове Пасха,большая часть сувениров из Поднебесной,чудеса.

    Так что с тех пор,без барахолки и блошки,не обходится не одна моя поездка.
    Причём покупаю исключительно по наитию,по интуиции,либо если просто зацепит,ну понравилось и всё тут…
    Коллекционирование-это своего рода мания,болезнь.Иногда приятная и полезная,иногда не очень(мера-вот великое слово,описывающее практически всё в нашей жизни).
    Но за много лет я нашёл рецепт, как избавиться от этой болезни или очень сильно приглушить её,так как не раз в своей жизни встречал коллекционеров с коллекциями ценой в шестизначных цифрах(и не в рублях),а жёны у них ходили в дырявых чулках.
    И номера в поездках они брали в хостелах(с общим туалетом в коридоре) и кушали исключительно в местном Макдональдс.
    Жуткая экономия и в это сложно порой поверить,но это факт.
    Именно поэтому в определённых кругах про меня ходят истории,как о человеке расточительном и ненормальном,так как я всегда хотел иметь туалет в своём номере.
    В Лос-Анджелесе(на одной нумизматической тусовке(выставке)),я с такими нумизматами решил перекусить,мы были в городе и они зашли в местный фастфуд,они взяли всё в районе 2-3 долларов,а я самое дорогое за 5 или 6(дороже не было,что-то типа мексиканских тако),так вот,нас было пять человек,одного вывернуло минут через десять после еды,а остальные мучились уже в номерах(вернее в одном номере,они жили вместе,так как так дешевле).
    Мне тоже было не особо комфортно,но видимо премиальный и дорогой тако за пять долларов,был сделан всего-лишь из свежих трёхдневных ингредиентов,а не из двухнедельных,как у остальных.

    Конечно не все такие,но ,к сожалению,большинство.Правда для многих это становиться бизнесом(и чистыми коллекционерами их уже назвать нельзя,а некоторые вообще перестают ими быть)в большей степени они везут всё на продажу,под клиентов,открывают соответствующие профильные интернет-магазины,как по мне,то это адов труд.
    На выставках надо перелопатить и пересмотреть кучу материала(глаза попросту вываливаются),на аукционах надо пересмотреть кучу лотов и постараться купить подешевле.
    Потом всё это привезти сюда(что с каждым годом всё сложнее и тебе тарабанят всё сильнее голову таможенники и ты уже не обходишься простым заполнением декларации и вызовом эксперта из минкульта(а он сейчас едет долго)) и так ,каждую неделю(три-четыре поездки в месяц,а когда одна-две,то для них это расслабон),тихий ужас.
    Кажется,что романтично(постоянно в поездках,выставки,аукционы,тусовки),а на самом деле-жесть.
    А не потопаешь-и не полопаешь.Такие люди,заложники такой ситуации.
    И если моё описание их жизни и работы они бы сейчас прочитали,то ответ был бы таким:каждому своё и это лучше,чем работать на заводе Серп и Молот(а вот тут я бы уже поспорил).

    Это маленькое отступление о жизни коллекционеров или скорее уже псевдоколлекционеров(скорее коммерсантов от коллекционеров),показывает оборотную сторону их жизни.
    Но зато среди них много интересных и забавных историй,таких,что даже арабские сказки Тысяча и одна ночь,отдыхают.
    Так случилось,что я эпизодически наблюдал за этой жизнью и этими людьми с близкого растояния и для меня очень много было позитивного,интересного и весёлого,каждая поездка была не похожа на предыдущую(но это для меня и потому что на расстоянии,в свою очередь и я для них был видимо белой вороной).
    Всё на контрасте,как и в жизни.
    Ну и конечно среди них есть люди из высшей лиги,которые летят за границу в бизнес классе,ни в чём себе не отказывая,на один аукцион,всего лишь за одним предметом.
    Всё как и везде,опять же в жизни…

    Если интересно,то буду продолжать и показывать…
    Я думаю у каждого из нас есть любимые сувениры и штучки,которые мы привезли из поездок и не только…
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень интересно!
    И по сути, и по форме. Вы прекрасный рассказчик, читается на одном дыхании.
    Тем более, мне эта сторона жизни вообще неизвестна
     
    Елена, Света и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Охотно продолжу.

    Вообще у коллекционеров есть такое правило,в каждой стране можно покупать всё,кроме артефактов этой самой страны.
    Попробую объяснить на примере нумизматики и бонистики.
    Что собирают в большинстве своём россияне,правильно ,Россию,неважно современную или царскую.
    Точно также как немцы преимущественно собирают Германию,а жители туманного Альбиона,Англию.
    Соответственно,чем больше народу в России собирает те же российские монеты и боны,тем больше на них спрос и цена.Поэтому в России дёшево российские предметы не купить,как и в Германии немецкие.И это правило железобетонное и работает практически всегда и везде.
    Исходя из этого,российские предметы более выгодно покупать везде,кроме России(другое дело,что не всё за границей по России можно найти,конечно в России выбор по России,всегда больше,как и цена…).

    Это же правило применимо и к различным профильным выставкам.То есть если вы приехали на выставку марок,то в основном все участники будут филателистами и основная масса продавцов будет продавать марки,но среди них иногда встречаются и продавцы другого,так сказать, нетематичного для этой выставки товара и цена на такой товар,ввиду отсутствия большого спроса,будет очень интересной.

    Вот как пример,много лет назад был на нумизматической выставке в Балтиморе и за символические деньги ,20 и 30 долларов соответственно,купил книгу с фотографиями о Первой Мировой войне и совершенно новый компас лонжин (известный швейцарский бренд часов с 1832 года) в чехле и родной коробке,никогда не знал,что лонжин выпускал для американских военных пилотов во Вторую Мировую войну компасы,на случай непредвиденных обстоятельств.
    Даже нейтральная Щвейцария обогатилась на Второй Мировой войне (и нашим ,и вашим).

    Вот такая книга 1917 года выпуска.Кстати, не только моим детям было интересно посмотреть эти старые фото,но и взрослым.

    D8AA95A1-1A62-430D-B175-F0EABC8CA8EB.jpeg 3A178948-8A67-435E-A89A-72896245F892.jpeg B89117E0-DF0A-4641-9FE9-019D72DDB40E.jpeg 1E6F1EBD-CBAC-410B-920B-CD7EA37C0D3E.jpeg B7C7E3E4-7BBF-414C-91C6-3F75D689884B.jpeg 191B4923-188E-4D06-B5A5-41407760207D.jpeg 1A0EDF9C-324A-4424-ACE1-5F835E22894D.jpeg BA3E9DF5-484F-4BF8-9906-8CF0FF746D76.jpeg F5FF3E31-B790-4B16-83EB-5A5D066DC8A2.jpeg 778D6324-6FD0-45A7-B794-080A3DC993AC.jpeg 172E96C3-E68D-4192-AD66-5A114D151BC9.jpeg 761AEE0F-4746-4C49-8D24-EF5B384AB20F.jpeg
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И вот такой компас 1941 года.
    Как старый турист,просто не имел права пройти мимо,теперь в лесу не потеряюсь.

    18AA39C4-1BB9-45EC-A992-52311CBB2C92.jpeg E21AF98E-22BB-486A-8EB9-E058E8A3B176.jpeg 5CA27353-171E-4FA9-92B4-852DAA124CAC.jpeg AA508BD5-CDD9-49BE-9EF1-1E9212A3C85F.jpeg
     
    Сергей 64, Елена и Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И в продолжение вышенаписанному абзацу,хочу рассказать одну интересную историю,которая ходит в среде российских бонистов.
    Есть в этой компании один человек с потрясающей интуицией,которая архи важна в деле собирания чего-либо.

    Как то на Таганку к магазину Нумизмат,где на пятачке с незапамятных времён стоят перекупщики монет и бон,продавцы и покупатели,просто интересующиеся этой тематикой,любители и профессионалы,приехал один товарищ в надежде продать старую и затёртую,как портянка,двадцатифунтовую английскую банкноту.
    Он хотел получить за неё денег,чуть выше курса,мотивируя тем,что она старая и может быть редкая,но все давали ему цену даже ниже официального курса.

    В этот самый момент,на Таганку приезжает тот самый товарищ,о котором я обмолвился выше (это была часть его ежедневного или еженедельного распорядка,обязательно посетить пятачок у Нумизмата,пообщаться со знакомыми,узнать последние новости) и видит человека,продающего эту двадцатифунтовую замусоленную банкноту.
    Он подходит к нему,спрашивает сколько тот за неё хочет,даёт ему эту цену и покупает её.
    По приезду домой,он её фотографирует и отсылает фото своему знакомому английскому коллекционеру из Лондона.
    Тот отписывается,что уже заказал билет и завтра вылетает ,просил никому больше её не предлагать и сказал,что выкупит её за пять тысяч долларов.
    Наш товарищ,поняв,что чуйка его не подвела,покупает на радостях пиво и ставит бутылку на стол на край банкноты,увидев это, он попытался вытащить её из под бутылки и так как она была старая и ветхая,разрывает её надвое.

    На следующий день прилетает его английский коллекционер,тот рассказывает ему про пиво и форс мажор с разрывом её на пополам,англичанин на этом моменте белеет лицом (тот даже подумал,как бы иностранный гражданин не крякнул у него в квартире,а то потом геморроя не оберёшься) и в итоге со слезами на глазах , покупает эту порванную бону за три тысячи и улетает…
    Ну а наш товарищ сказал,что это самая дорогая бытылка пива,которую он когда-либо пил.
    Но в любом случае в накладе он не остался…
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как непрост мир нумизматов :joyful:
     
    Елена и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Будучи в каждой стране,причём в стране не только европейской и туристической,я всегда стараюсь найти интересные артефакты и высокохудожественные изделия ,если вообще такое академическое определение применимо к работам местных мастеров.
    Но мне такие работы и изделия нравятся и критерием здесь конечно выступает исключительно личное восприятие:нравится не нравится,цепляет или нет.
    Вот как пример фужеры и бокалы ,которые я привёз из Зимбабве,отдекорированные кожей слона и зуб бегемота из Ботсваны,с резьбой по кости по местным мотивам.
    Я ещё также оттуда привёз местную банкноту номиналом в сто миллионов Зимбабвийской долларов(у них тогда была жуткая инфляция и обесценивание денежной массы),а уже через полгода в прессе появилась сообщение ,что выпущена банкнота в один миллиард.

    Со мной там произошла не очень приятная история,как раз характеризующая местные нравы и настроения бедной и нищей страны,выгнавшей всех белых ,когда они слезли с деревьев и взяли власть в свои руки.
    Мой сын ,который был в той поездке со мной(класс пятый или шестой),попросил меня купить своей учительнице сувенир ,какую нибудь фигурку животного из дерева.
    Мы поехали на местный рынок народного промысла и я за шесть долларов купил фигурку носорога из якобы чёрного дерева , дав продавцу десятидолларовую банкноту и получив четыре доллара сдачи.
    Минут через пять ко мне подходит тот самый негр продавец и говорит,что он ошибся и дал мне сдачи,как с двадцати долларов.
    Я попытался объяснить,куда с такими претензиями ему следует пойти,но вокруг нас тут же собралась агрессивная толпа его соплеменников с криками и маханиями рук и наш гид сказал,чтобы у нас не было проблем,надо деньги вернуть…
    А так как очень хотелось вернуться домой,то пришлось за этого замечательного носорога заплатить ещё сверху.
    Бедные и несчастные BLM…

    35865A5B-32F4-4F90-996D-F553CE67B981.jpeg 7243FB33-E545-42A7-BD16-FE4BECF72FA4.jpeg 920256C8-351B-4AB1-80E5-733F75DED6A8.jpeg
     
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Как правило из каждой поездки,пру чемоданы местных изделий.
    Поэтому всегда делю страны на урожайные,где можно изюм найти и не очень,где кроме баобабов и нет ничего,вернее есть,но такое,что и я из полена не хуже вырежу.
    Интересной страной на такие изюминки оказался Бутан,туристов не много,поэтому наверное и кое-что ещё и можно найти.
    Вот такой сундучок ,обитый кожей и украшенный разными камнями и серебряными барельефами ,я нашёл в одном местном магазинчике,хозяйка рассказала,что её сын выкупил эту шкатулку у одной семьи в горном селении.
    Так же очень интересны изделия из дерева и металла с мотивами из местного фольклёра,мастера очень талантливые…

    38A44893-8BE1-49B5-8BF4-6A55760C9FEE.jpeg 6D65ADCB-A9E5-4708-9651-83EBE7AA4184.jpeg 8BCEAD5F-D4F7-456D-B603-08EE9DBEF5C6.jpeg 4EC8E493-A1D6-44C5-9346-305F51B5AAD2.jpeg A2A65EC6-1FB4-42F0-BC1E-57D8FDC5FDA2.jpeg 30B4664E-594B-4D3C-8701-3F4DC41E3DF1.jpeg 49F7D9C0-DF1A-4AD8-ABC1-AAE945F36479.jpeg 7B2CD55B-8A0E-480B-B3F3-C98E1D1BF90F.jpeg
     
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот,кстати, такие баобабы я привёз с Мадагаскара и они не простые,а подписные,сделанные якобы известным мастером из близлежащей к знаменитой баобабовой рощи,деревни(но я так подозреваю,что там каждый житель селения,известный мастер,особенно для туристов).
    И больше я там особо ничего и не нашёл.
    Правда,с Мадагаскара я ещё привёз целый чемодан камней(минералов) местных,очень интересных и знаменитую мадагаскарскую ваниль и специи.
    У них даже есть ванильный ром.

    B42B75B4-3939-4D9C-8566-9CC4017E9B72.jpeg 972BBE8B-A89F-48FC-9803-2AA39AA9566B.jpeg
     
    Елена, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ого.. от таких "сувениров" из Бутана ни один музей не отказался бы. :good:
     
    Елена, Света и Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И при рассмотрении таких поделок,становится понятным степень развития и мастерства в исскустве той или иной страны,обусловленная историческим развитием континента или народов его населяющим.
    Вот для сравнения с бутанскими изделиями,шкатулка или ёмкость с крышкой из Камеруна.
    Всё много проще и незамысловатее.
    5E614E9E-0364-4D64-A313-A91ADA50A013.jpeg 276587BB-5045-456D-A78F-F698965F2BB7.jpeg

    А вот бронзовые изделия из Бенина,всё очень примитивно и незамысловато (я много где побывал в Африке,более , чем где либо,но это самый скудный континент на подлинно высоко художественные изделия,маски в расчёт не беру,так как никогда их не покупал и никому не советую.Исскуства подлинного в них мало,а вот ритуальной и хрен знает ещё какой энергетики,хватает с лихвой…А вдруг мысль материальна,а на стене висит посмертная маска вождя каннибалов…,пускай даже и очень редкая,в таких случаях лучше мики-мауса купить).
    C9666F01-66DB-4028-B087-ABDF318800F4.jpeg 3F4C3DF9-403F-41B0-A2F9-1F54BC73DE80.jpeg 39DF5182-C453-4DFB-8A17-288754039B0B.jpeg CC977B09-1A0B-47BE-BA32-4CB7AB3B4547.jpeg

    И для сравнения,кобура из под маузера,времён Гражданской войны в Средней Азии молодых советских республик с басмачами.
    Сразу явственна видна разница,казалось бы даже на таком утилитарном предмете,как кобура,но даже здесь в инкрустации видны восточные самаркандские мотивы мастеров с многовековой историей.
    Наверное принадлежала какому-то жирному командиру(белому или красному),неравнодушному ко всему красивому и богатому.
    Мне её подарили,а вот золотого маузера в неё я так и не нашёл…
    A47A7B11-F29E-4AB6-B78D-D5566EFE46F8.jpeg F08E4D3B-B5BB-422A-B0B5-BC01750C6770.jpeg 6F21F531-3EC5-4385-A853-7BC8EF6F01F9.jpeg 22815F5F-FAF1-4EDC-9D5A-80DD3C8AFE14.jpeg
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не ожидала.. Даже кобура как произведение искусства...

    Владимир, а как всё это вывозить из страны? Это же надо как-то всё оформлять... Очень сложно?
     
    Света нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,по закону все предметы старше пятидесяти лет, подлежат декларированию.
    То есть идти надо по красному коридору и заполнять декларацию,с вызовом эксперта из минкульта.
    Но это больше касается монет,картин и прочих произведений искусства,поделки народного промысла,даже старые не особо привлекают внимание,так как порой определить год изготовления не всегда представляется возможным.

    А вот вывоз из стран изделий из слоновой кости и кости прочих краснокнижных охраняемых животных,строго запрещён.Вернее из Африки за банкноту в двадцать долларов тебя выпустят с бивнем или поделкой из него,а вот в Европе на пересылке могут возникнуть большие проблемы.
    У меня был случай один в Того,нас отвезли в магазин,где продавались поделки из слоновой кости.Хозяйка,очень непростая и богатая мадам,сказала,что из страны она нам поможет вывезти без проблем,ну а дальше это уже наши проблемы.

    Когда я зашёл в этот магазин(отдельно стоящее небольшое бунгало),то минут пять стоял в ступоре,такого количества высокохудожественных изделий из слоновой кости(а они занимали все стеллажи от пола до потолка) я более нигде в жизни не видел,причём там были фигуры животных в размере достаточно большом,это как попасть в пещеру Алладина.
    Уходить мне оттуда не хотелось,тем более без покупок(а забрал я бы всё без исключения,проходных изделий там просто не было,там были подлинные шедевры,правда и цены были тоже соответствующие,поэтому даже продав почку,хватило бы не на много),но и рисковать не хотелось,по международной конвенции за провоз и продажу изделия из слоновой кости,можно приземлиться лет эдак на много…

    И тот магазин мне иногда снится…
    Я так же в Сирии в Дамаске видел потрясающий бивень слона на мраморной подставке,очень красиво оформленный,по цене на порядок ниже,чем в России,но по тем же причинам не решился.

    Кстати в Сирии я приобрёл очень красивую шкатулку,ну просто запал на неё и всё.
    Дело было так,нас пригласили в очень хороший и известный ресторан в Дамаске и там в центре зала ,около одной из кирпичных колонн стояла стеклянная витрина с разными вещами и среди них выделялась эта самая фарфоровая шкатулка.
    Я спросил у официанта,можно ли её купить,он сказал нет,это вещь хозяина,я говорю, на Востоке продаётся всё ,позвоните хозяину и узнайте цену.
    Ну а дальше,назвался груздем- полезай в кузов,так я её и купил.
    Так как Сирия была колонией Франции,то скорее всего это французский фарфор и изначально на крышке было что-то другое изображено,а уже потом сверху под запрос клиента была нанесена сура из Корана ,так как эта надпись не подглазурная.

    Может быть она особой ценности и не представляет,но мне она нравится и с ней связаны приятные воспоминания.
    Вот такая интересная и полезная(как говорил Винни-Пух) вещица,туда можно что-нибудь положить…

    E71D6F33-35D7-44D8-AFF2-E169D76694E4.jpeg 6713719B-1390-4F8F-B65C-E868D3B1C484.jpeg 81AE9B19-4AE1-4264-90B9-81D71606C74B.jpeg 0F1523F4-1557-435A-B3D3-C050AC47591A.jpeg A9B62291-E200-4998-9B49-EC0C8A892A8C.jpeg 99C2868C-E61F-4ECF-923D-8D1D9552C46D.jpeg F2B64239-01C0-44AA-AAFA-DB1FF847204A.jpeg

    А в той же поездке,будучи уже в Иордании,нашёл вот такое восьмидесятисантиметровое серебряное блюдо (правда серебро здесь низкопробное,но есть всечка из позолоты),это новодел и на него на свадьбах и на разных торжествах кладут рис или фрукты.
    В Шереметьево оно у меня застряло на выезде транспортерной ленты,в окне,пришлось вытаскивать руками…
    Теперь висит на стене,а так как очень тяжёлое,пришлось под него ставить два опорных крепежа.
    Но всегда можно снять и использовать по назначению под большой урожай яблок,черешни и абрикоса(правда нести такое блюдо с урожаем вдвоём придётся до стола праздничного).

    9ADE1408-99E4-4635-BA62-963ADE01E6A0.jpeg
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дааа, блюдо супер! :good:
    Я тоже как-то крутилась возле подобного ( но не в Иордании, а в Турции, и потому ещё и недорого :victory:), и только вес и остановил: осознала, что не буду из-за него пользоваться . ..
     
    Джессика, Света и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В начале нулевых я посетил Мьянму(Бирму),потрясающая страна,две с лишним недели пролетели на одном дыхании.
    Мне посчастливилось попасть в страну,когда ещё она не была освоена и открыта китайцами с их капиталами.Те кто поехал в Бирму спустя десять и более лет,рассказывают,что страну не узнать.
    Очень сильно поднялись цены,китайцы со своей экономической политикой экспансии всего и вся,скупают всё интересное и более менее значимое на корню.
    А страна,долгое время управляемая военной хунтой,была относительно закрыта от остального мира и сохранила на тот момент многовековой исторический уклад и традиции.
    Для примера могу сказать,что телефон мобильный стоил тогда там около трёх тысяч долларов(вернее не сам телефон,а сим-карта),это была сумма космическая для рядового и не очень бирманца(политика закрытых дверей)).
    Госдеп США не рекомендовал эту страну для посещения.

    Именно благодаря этому страна для туриста оказалась клондайком на аутентичные произведения,так как исторически бирманцы были очень искусными ремесленниками и мастерами во многих областях.

    Мы посетили в деревне Мингаба(Баган),мастерскую по изготовлению знаменитых лаковых изделий из бамбуковой щепы и конского волоса покрытого уникальным лаком.
    Причём эти изделия покрываются большим количеством лака и сушатся под землёй в естественных условиях много-много дней.
    Из таких изделий можно пить горячий чай и есть.
    После посещения мастерской нас привели в магазин ,состоящий из двух залов,где можно было купить изделия.

    В первом зале были представлены рядовые недорогие поделки с небольшим количеством слоёв лака,а вот когда нас завели в зал второй,который являлся одновременно и музеем и собранием лучших работ(они тоже продавались ,но уже за другие деньги),то глаза разбежались,выставленные там изделия поражали воображение.

    В итоге не удержался и приобрёл разборную чашу-пагоду для риса и долго выбирал,какой чайный набор взять из двух понравившихся.
    Через некоторое время понял,что какой-бы я не выбрал,потом всегда буду жалеть ,что не взял и тот.
    В итоге забрал оба,о чём нисколько не жалею.
    Никогда и негде,ни у кого,подобного не видел.
    Видимо китайцы позднее всё скупили,так как лаковые изделия ,это культовые произведения для Китая и вообще для Юго-Восточной Азии.
    А они(китайцы) толк в этих вещах знают и понимают получше многих.
    Очень жалею,что не взял в пару к пагоде,ещё одну.
    Там была одна пагода,но в стиле чайных сервизов и они не сочетались между собой.Но сейчас понимаю,что зря не решился.

    3E3EF762-B972-4C55-A810-460E3CF9FE76.jpeg 86F3B837-CE3E-44E6-8939-06F8C5212556.jpeg 0EB556E8-3624-4E0A-9B0C-B9970D69BD0A.jpeg A50C484E-CBFF-47A5-BCEC-A0E37A1AB70D.jpeg C014AE0D-E7FF-4D74-94FC-65D3A6FE9A0F.jpeg 084CD17B-2DBE-4BB7-A812-C138C26302CB.jpeg
     
    Елена, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот изделие из первого зала,как говорится,почувствуйте разницу.
    9621191B-8D78-435E-9CFA-38D7DAE22BA2.jpeg
     
    Елена, Джессика, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно было бы вживую посмотреть. Подозреваю, фото не передаёт такое необычное сочетание..
    А про саму страну не расскажете?
    Не так много стран, чтобы "2 нед на одном дыхании"...
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, с наслаждением читаю и рассматриваю ваши диковинки.
    Я, конечно, не коллекционер, но только потому, что нет возможности приобретать действительно красивые и такие вычурные безделушки. Но подобные магазинчики не обхожу стороной. Имеется ввиду, посудные. К красивой посуде питаю настоящую страсть.
    Кое-что у меня есть красивого, хотя не такого ценного.
    Как и все люди , познавшие советский дефицит, пыталась ухватить предметы роскощи.
    Прежде всего мечтой советских женщин были хрустальная люстра, хрусталь в вазах, бокалах, фужерах, рюмках, фарфоровый сервиз.
    И все это у меня есть, конечно. Бронзовая люстра с хрустальными подвесками с бра в комплекте, хрусталь в огромном количестве, ну и красивый фарфоровый сервиз. И не один.
    В свое время я прочитала то ли у Бальзака, то ли у Стендаля, но склоняюсь к Стендалю, что если ты хочешь иметь самую красивую посуду, то это надо в Веймар. Там самая красивая посуда.
    Это перечислялись несколько самых красивых объектов, которые нужно искать в определенных частях света. Вот про фарфор сказано именно так.
    Я была молодая, но неплохо зарабатывала и была еще не замужем.
    И вот увидела однажды в магазине кобальтовый сервиз с золотой инкрустацией. Который, кстати, в стиле Вашей шкатулки. И произведено это было в Веймаре. На 6 персон. чайный и кофейный одновременно. Стоил он под тысячу рублей. 900 с чем-то. Если вы помните, это были приличные деньги. Я еще жила в общаге и не имела квартиры.
    Но вот эта страсть к чтению и информация оттуда сподвигла меня на покупку.
    А потом, когда я вышла замуж, свекровь подарила мне еще один подобный сервиз. А еще японский набор для салатов - крутящаяся тарелка из 5 сегментов. Очень красивая.
    И еще всякого хрусталя чешского - т.е. с большим количеством резных узоров накуплено.
    Была коллекция минералов, к которой я охладела из опасения, что дочка травмируется маленькая. Ее она очень привлекала. Я ее куда-то пристроила. Сейчас при случае приобретаю красивые пивные бокалы фирменные.
    В общем, я радуюсь за Вас и солидарна с Вами в этой страсти.
    К монетам-маркам равнодушна, хотя одобряю эту деятельность. Только потому, что это несет еще и познавательный момент. Т.е. только это, т.к. эстетически они меня не привлекают.
    Но ваша посуда и безделушки - это нечто.
    Ну вот мои некоторые предметы из сервиза для представления. Я по-быстрому сейчас сфоткала. Может быть потом надо будет это сделать качественнее, а также показать салатник, который мы называем крутилочка.
    сервиз 3.jpg сервиз 4.jpg сервиз1.jpg сервиз2.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
    Елена, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.