Бобовые: горох, фасоль, бобы и другие...

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Захарьино, 13 мар 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    50_802_bobovie-na-podokonnike-2.jpg

    Поговорим о растениях со стручками.
    Бобовые культуры, список которых насчитывает около 18 тысяч видов, широко используются в пищу животными и людьми.
    Помимо питательной ценности своих плодов, это очень полезные в саду растения. Их корневая система состоит из маленьких клубней, которые образованы из ткани, появляющейся при попадании в корень азотофиксирующих бактерий. Они способны фиксировать азот, благодаря которому питание получает не только само растение, но и почва.

    горох1.jpg
     
    martagoni, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В 2017 посадила 5 сортов гороха. Лучше всего выросли и дали большей зеленой массы и урожая сорта Аэлиты - Ползунок и Круглые ребятки. Вот уж не знаю, отчего зависил урожай - от сорта или производителя? (Покупались в одном месте.)
    Самым лучшим оказался сорт Круглые ребятки: он созревал позже других, но дружнее, получились очень хорошие длинные стручки (гораздо длиннее, чем у других сортов), ровные и вкусные, очень нежные и долго не перезревали.

    На фото - зреет Ползунок.
    Ползунок зреет.JPG
     

    Вложения:

    Дмитрий и April нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кто какие приспособления использует для подвязки, в т.ч. гороха?
    В том году я просто натягивала между колешек веревку, а в этом решила использовать сетку. Только сетка для огурцов у меня нашлась, хотя в продаже я видела где-то специально для гороха есть. Но этой сетки на все не хватило, а сейчас надо оставшуюся часть "развесить". Подойдет ли сетка для отпугивания птиц?
     
    martagoni, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Появился первый цветок в посадках гороха - сорт Круглые ребятки.
     
    martagoni и Дмитрий нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А как решили вопрос с сеткой?
     
    martagoni нравится это.
  6. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Купила сетку от птиц, но до нее не дошло. Нашла в Леруа в строительном отделе (т.е. случайно) универсальную сетку для подвязки вьющихся растений фирмы Протэкт - стоячую. Протянула ее.
     

    Вложения:

    • сетка.jpg
      сетка.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      9
    martagoni и Дмитрий нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фотография на конкурс "Горох: лучшая детская сладость":

    DSC00149.JPG

    Первый стручок с первого цветка (23 июня).
     
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Оказывается, горох не так просто к сетке подвязать: он цепляется за окружающие его сорнячки, и когда даже насаживаешь усики на веревочки, они падают через какое-то время. В этом году уже так сойдет, но надо будет в следующем сезоне еще потренироваться. Однако сетка от Протэкта оказалась лучше, чем сетка для огурцов - ее удобно и быстро разматывать и натягивать и размер ячеек более мелкий.

    Зреет сорт Детский сахарный:
     

    Вложения:

    • DSC00295.JPG
      DSC00295.JPG
      Размер файла:
      731,2 КБ
      Просмотров:
      10
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Его(горох), еще хорошо садить вдоль сетки рабицы:) Мои соседи по даче так сделали
     
    martagoni, Дмитрий и Захарьино нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Между своим и Вашим участками?
     
    martagoni нравится это.
  11. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Да)
    Правда, он не очень высокий, может не хватает влаги и удобрений. А так я думаю, было бы красиво, если бы плелся по забору.
     
    martagoni нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Для меня тут есть этический аспект. Я, допустим, знаю, что соседи не будут рвать горох с моего участка. Но соблазнять их зрелищем своего гороха не смогла бы. Ведь рабица-то общая на два участка. Тут надо или договариваться и поделиться урожаем. Или...
    Если что-то декоративное - одно дело.
    Меня даже ежевика соседей смущает. Она тянет ветки с ягодами прямо в мою сторону. Хотя у соседей есть место посадить ее где-нибудь еще.

    Вот такая я не компанейская...

    У меня тоже невысоко горох растет. Прочитала на упаковке - высота - 70-80 см.
    Я купила семена фасоли красной (турецкие бобы) - хочу попробовать посадить их как декоративную лиану в огороде, высота, как пишут, до 5 м. (Хотя соседка говорила, что у нее не вышло с декоративной фасолью. Зато она успешно вырастила съедобную фасоль - рядом с нашей общей рабицей:joyful: - для меня это нормально смотрелось.)
     
    martagoni и Ukki нравится это.
  13. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    А зависит это от того, что Вы сажали горох разных видов, одни сорта были лущильные, т.е. там где написано просто - овощной, а другие сорта были сахарные, но это не означает, что он будет слаще овощных, просто у сахарных сортов лопатки широкие и без пергаментного слоя,
    поэтому его едят и консервируют целиком, т.е. с лопатками. Это как с фасолью, бывает овощная, а бывает спаржевая. В обоих случаях, как с фасолью, так и с горохом, главное не передержать эти сорта, а употребить пока они не огрубели.
     
    Serafimka, Kat, Захарьино и 2 другим нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В первом посте я не упомянула о декоративных бобовых. Восполняю пробел.

    В этом году, например, на выставке в Челси бобовым была отведена целая композиция - Сад Seedlip, посвященный памяти американского селекционера гороха Кальвина Ламборна и австрийского биолога и ботаника Грегора Менделя.

    banner-Seedlip-Chelsea-2018-Watercolour-reduced-size.jpg сад в Челси.jpg сад в Челси 2.jpg

    Все в этом саду связано с растениями со стручками и горошинами: посадки, дорожки, водоем, павильон с коллекцией предметов.
    А в числе растений: люпин, душистый горошек, желтая акация, клевер ползучий, пунцовый и другие, баптизия, термопсис, козлятник... И конечно же, горох, 40 сортов которого, если верить журналистам, было посажено в этом саду.
    На фото - шеф-повар, последовательница здорового питания Жасмин Хемсли в платье "Сахарный горох" от Дольче-и-Габбана.

    * все фото из интернета
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 окт 2018
    martagoni нравится это.
  15. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маленький отчет о посадках этого сезона. 30 апреля я посадила с замачиванием 7 ранних сортов (выбрала специально ранние):
    - Шестинедельный (самый ранний),
    - Детская сладость,
    - Сладкое детство,
    - Круглые ребятки,
    - Детский сахарный,
    - Алтайский изумруд,
    - Кузнечик.

    Все сорта от Шестинедельного до Кузнечика (до и после замачивания):
    DSC03073.JPG DSC03084.JPG
    Все, кроме Алтайского изумруда, фирмы "Аэлита". Алтайский изумруд - фирма "Поиск".

    Такие получились грядки. В середине поперек (с севера на юг или с юга на север) - Круглые ребятки.
    DSC03068.JPG

    8 мая появились первые всходы. А первый стручок созрел 23 июня (как я уже выше писала).
    И как, и в прошлом году, лидером оказался сорт Круглые ребятки. Он стал созревать раньше всех остальных сортов, и первое время мы ели исключительно этот горох. Шестинедельный (самый ранний) не показал свои свойства. У него, кстати, при замачивании больше, чем у других, было развалившихся на две половинки семян.
    Но в этом году стручки Круглых ребяток не были такими длинными, как в прошлом. По длине стручков (а это значит, что в них не 8, а 10 горошин) отличился сорт Кузнечик.
    Еще запомнился с лучшей стороны сорт Алтайский изумруд. А вот у Детского сахарного, Шестинедельного и еще одного из "детских" многие стручки были скукоженными, короткими, быстрее перезревали горошины и высыхали стручки:
    20180710_130522.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    martagoni, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У Гавриша, которые я сажала в прошлом году, все сорта написаны как сахарные. Но они, однако, не отличились большей сахарностью и нежностью стручков. Все остальные - лущильные (овощные). Один только записан одновременно овощным и сахарным - Детская сладость.

    На ширину лопаток не обратила внимания - когда горох созревал в них, все они были достаточно узкие. И если у Гавриша были действительно сахарные, а не овощные, то могу сказать, что по этому признаку не заметила разницы между сортами (и вообще именно эти сорта мне не очень тогда показались). А разницу замечаю пока просто в сортах. У овощных Кузнечика, Дружных ребяток, Алтайского изумруда не было пергаментного слоя.
    Действительно, на пакетиках написано, что можно есть горох со стручками. Но еще я никогда не съедала стручок полностью.:|: Хотя жевала, высасывая сок. Надо будет попробовать в следующем году (если посажу) съесть полностью весь стручок.:happy: Интересно, почувствую я, что это сахарный или овощной? Интересно, будут ли так есть дети? Пока мы старательно раскрывали стручки и выедали горошины.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    martagoni, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пытаясь разобраться в сахарности и лущильности, нашла сайт про горох, который так и называется Все про горох:
    http://pro-goroh.ru

    Там сорта описываются двумя вариантами: овощной лущильный и овощной сахарный. Еще встречается просто овощной. Посмотрев еще информацию, сейчас могу сказать, что сорта распределились так:

    овощные лущильные:
    - Алтайский изумруд
    - Кузнечик
    - Круглые ребятки
    - Шестинедельный
    - Сладкое детство

    овощные сахарные:
    - Детская сладость
    - Ползунок
    - Жегалова 112
    - Дружная семейка
    - Сахарное чудо
    - Детский сахарный

    Все особо понравившиеся оказались в списке лущильных.
    Вывод такой. Значит надо будет присмотреться к сахарным - может быть, я действительно что-то упускаю и могу получить от них больше, если стану срывать их раньше. С меньшим размером горошин!
    Обращу внимание на пергаментный слой и ширину стручков.
     
    Шери2000 и Дмитрий нравится это.
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Друзья, любите ли вы горох и какие виды и сорта выращиваете?
    Делаете ли заготовки на зиму?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    Шери2000, martagoni и Дмитрий нравится это.
  19. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Тут главное не передержать, чтоб не переспели.
     
    Захарьино и Дмитрий нравится это.
  20. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Я только замораживаю на зиму, если конечно успею собрать раньше внучек:happy:. Они как из дома выходят, сразу направляются к грядке с горохом.
    А сажаю такие сорта как: Альфа, Амброзия, Глориоза, Детский сахарный, Беркут, Динга, Сахарный щербет, Рафинад, Цукатик, Воронежский зеленый, Кельведонское чудо (относится к мозговым сортам) чтото не очень пошёл, может что-то ещё уже не помню.
     
    Маргола, Захарьино и Дмитрий нравится это.