Божественный нектар или ода виноградной лозе

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Vladimir2510, 10 ноя 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые форумчане,тема про самогон и наливки у нас уже есть ,а почему бы не открыть тему вина.
    Удивительно, но к теме вина я пришёл через коллекционирование,так как будучи совершенно индеферентен к алкоголю(видимо просто такая физиологическая особенность моего организма),мне конечно приходилось пробовать разные алкогольные напитки и ощущение опьянения мне знакомо,но это всегда было в тягость,а никак не в удовольствие.

    Ещё будучи молодым,я для себя понял,что люди выпивающие делятся на две части,одним просто нужен приход и как правило они всегда уходят в аут(и им всё равно,через какой алкогольный напиток они этот приход получают),а другие получают удовольствие от самого процесса,балансирую на грани лёгкого опьянения и не переступая,через эту самую грань.
    Вторые как раз более избирательны к тому,что пьют.

    Так получилось,что многие мои близкие,друзьями и знакомые(за редким исключением),пьют и предпочитают алкоголь хороший,поэтому мне всегда приходилось держать дома на разные мероприятия и праздники, некоторое количество алкоголя,совершенно не задумываясь, а хороший ли он,так как я всё равно не пил.
    И вот однажды мне подарили коньяк Луи тринадцатый,коньяк этот знаковый ,известный,можно сказать культовый и я его спустя некоторое время переподарил двум товарищам(отблагодарил за услугу) и каково же было моё удивление,когда они сказали,что коньяк этот не о чём…
    Конечно меня это удивило,тем более,что до этого они его никогда и не пили,но в любом случае им не зашло.
    И вот как раз с того самого момента я и озадачился тем,что всё-таки нужно иметь на случай всевозможных празднований и что нужно ставить на стол.
    Почти что одновременно выбор пал на вино и на ром и сразу же это переросло в коллекционирование,так как в семье у нас никто не выпивает,то всё это стало копиться,используясь лишь на праздники и на подарки.
    Почему выбор пал на ром,дело в том ,что в начале нулевых я активно ездил в Южную и Центральную Америку,а после посещения нескольких виноделен в Чили,я привёз целый чемодан вина и в силу моего перфекционизма,вино это было далеко не рядовым и не ординарным(иначе я бы его на себе не волок,а попросту бы купил в дути фри),с оговоркой ,если мы говорим о новосветских винах.

    С тех пор вино неизменно присутствует в моей жизни,в большинстве своём в качестве коллекционном,но иногда в хорошей компании и под настроение мы его дегустируем и выстраиваем свою шкалу вкуса и ценностей.

    Здесь хочу заметить,что нёбо-это такая же мышца,как бицепс или трицепс и не тренируя её,сомелье не станешь,вернее не сможешь в полном объёме разные вина понимать и отличать,но тут есть один подводный камень,это наша печень…
    Поэтому все великие и известные сомелье говорят следующие,да ,вино божественный нектар,но было бы лучше,чтобы в нём отсутствовал алкоголь.
    И их можно понять,дегустируя за смену 150-200 сортов вина,даже при условии сплёвывание,в организм через слизистую попадает огромное количество алкоголя и диоксида серы(который присутствует в вине,в качестве консерванта) и так изо дня в день,конечно это большой удар по печени и по здоровью в целом,отсюда и такое утопическое пожелание.

    Я многим сомелье в России и в Буржуинии задавал один и тот же вопрос,а можно ли лишь изредка употребляя вино,понять великие вина и главное,почему они считаются великими,у всех ответ один-никогда и добавляли,скорее они вам даже понравятся много меньше чернил(это на слэнге сомелье простые,понятные,насыщенные вина),так как нетренированное нёбо не услышит в букете тонкие ноты ежевики,акации и камня и там ещё следует много чего далее…

    Поэтому я и остался коллекционером-теоретиком вина,а не специалистом-практиком,но вино мне нравится(хотя свою печень я люблю больше) и кое-что в вине понимаю,конечно на своём уровне и в силу своих финансовых возможностей.
    И конечно же всегда прислушиваюсь к мнению известных винных специалистов(особенно при покупке вина и оставления его в коллекции):Паркеру,Робинсону,Тиму Аткину,Тому Каннавану и подобным им,которые за свои знания заплатили своей печенью.
    Ну и конечно не надо забывать,что вино в мире является и темой для инвестмента,конечно это прерогатива вин хороших и даже очень хороших,но тем не менее…

    Как человеку периода развала СССР,я помню первые оптовые рынки и первые ассортименты красочных ликёров Барен и квадратных дисоронно амаретто(естественно всё из Германии и Италии…,самый настоящий ориджинал),ну и спирт Роял с хлопьями.
    Поэтому к сладкому алкоголю я до сих пор не равнодушен,особенно к вину,оно мне понятно и вкусно,как фруктовый компот например.
    Именно поэтому у меня особенное отношение к айсвайну(ледяному вину или ликёрному) из заизюмленного,ударенного морозом винограда,к сотерну,к сладким итальянским винам.

    Конечно на вершине винной пирамиды находятся сухие вина и с этим никто не спорит,но …у меня как у немца,повторюсь,к айсвайну отношение особенное и трепетное.

    Кстати,сегодня в России,в частности в магазине Метро(и это единственное место в мире,кроме одной конторы в Чехии и в Канаде(Онтарио)),где ещё можно купить вот такое вино,это канадский айсвайн с достаточно высокой оценкой(95-96 баллов по сто бальной шкале),удивительно,но даже в Канаде оно будет стоить дороже нежели в Метро,вино потрясающее,легко конкурирует с лучшим немецким и австрийским айсвайном более высокой ценовой категории,рекомендую…,особенно тем ,кто не равнодушен к данному виду вина.
    Цена в России удивляет,так бывает очень не часто,обычно импортные вина в России покупать не выгодно,переплата практически вдвое,а тут просто чудеса…
    Я его приобретал больше года назад и ещё видимо остались остатки в магазине.

    E14E0A38-3358-4588-A128-286FEA3514D7.jpeg 82B4CEDC-5BE3-4BF0-9BBD-2846D677FA52.jpeg 383881D5-3650-48EA-8578-C3E7206660F6.png 8FB2177E-4FEE-458A-BB23-758CBD985C40.jpeg
     

    Вложения:

  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Предлагаю всем неравнодушным к данной теме делиться своими вкусами и предпочтениями…
    Чуть не написал,граждане тунеядцы и алкоголики…
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И вот несколько оставшихся из той чилийской поездки вин(много раздарил,кое-что попробовал),первое вино на фото,это тот самый потерянный в Европе из-за филлоксеры и найденный в Чили,сорт винограда карменер(этот сорт рекомендован для создания именно моносортового вина).
    Некоторые вина из частной коллекции хозяев винодельни Конча и Торро,многие уже следовало бы и выпить,но они дороги как память и как пример,с чего всё начиналось…
    Вообще в Чили существует поговорка по поводу вина,есть хорошие года и очень хорошие года,не скромно,но красиво.
    И я всем своим друзьям всегда даю такой совет,если вы не разбираетесь в вине и не знаете,что заказать в ресторане по винной карте,просто закажите чилийское вино,соотношение цена-качества всегда будет соответствующим…

    А на седьмом фото,то известное всему миру вино альмавива,когда семья Ротшильдов вложилась в некоторые чилийские винодельни,подняв исскуство виноделия на ещё более высокий уровень,ну и соответственно год 1998 очень неплох.

    18E69A23-DD45-4648-999B-ABC679E2D1F4.jpeg 1CC742F5-B058-479C-8384-343A4A7640F9.jpeg 1F519E16-14D9-45AC-A946-4D958A4D4CA9.jpeg 4D9254FA-D427-4363-9DD9-141C5825A9B0.jpeg 7599D2A7-F6B0-4203-9710-1B801A44C2C0.jpeg BD3B78BF-E08B-4A44-B524-0BFB8B202C23.jpeg 066DB255-F476-453A-9C23-A9F9B39E96C4.jpeg B11E3FD7-7AA8-4EA0-88E3-504FEDF9EDAF.jpeg 1CDE73E1-E6A5-40C8-998B-9A65573BB148.jpeg 00C50FB3-E9EB-4C1A-8FA5-9C0F60DC1726.jpeg 1949C7D4-2D7F-4C07-9B05-64D144CBA7FF.jpeg 8FC74C6E-280E-469A-9D80-701065402970.jpeg
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хочу рассказать одну историю,дело было в Берлине,как обычно посетил пару блошек (блошиных рынков),ну и поехал по знакомым антикварщикам на суаресштрассе,захожу к одному владельцу магазина(онемеченному французу),я с ним уже достаточно давно был знаком,захожу к нему и вижу, он несёт в руках бутылку вина,увидел меня,поздоровались,я и спрашиваю,а что это за вино,купил что ли?
    А он в ответ,наоборот продаю,клиент позвонил просил отложить,сейчас подъедет.
    Я удивился и говорю,а у Вас,что и вино есть,а он,так я же француз,всю жизнь вином занимался,сейчас распродаю свою коллекцию,я в ответ,моя тема,мне интересно,а он пожалуйста, пойдёмте посмотрим,правда многое уже раскупили…

    Вот так приехав к нему за фарфором,я увёз от него несколько интересных вин.
    Причём спустя несколько лет будучи в Ницце,я одному владельцу известного в городе винного магазина и погребка,показал фото этих вин и просматривая их,он особенно удивился одному из них,сказав:этого вина нет даже у меня в коллекции,где вы его смогли купить,ну я и рассказал ему про Берлин…

    Вот те вина,ищем повод ,чтобы выпить,бутылочку итальянского 1984 года,открыли на тридцатилетие совместной жизни,пару лет назад…
    Все гости смогли только размазать по губам,граммов по двадцать…,но психосоматика великое дело,поэтому естественно всем понравилось…

    37DD358B-9ED6-4552-BF2E-F6C1FD0F3C9B.jpeg BE28B06D-67C7-4997-B9F7-F8E24031FA9E.jpeg 01CC53EA-FEA1-4FF0-BBAC-67746BD4243E.jpeg B29F277A-5417-4AF8-BD2E-8B7C86210A51.jpeg 2B713867-1398-46AD-90F6-5C6D6DA20580.jpeg C6E378A3-4C50-4B9F-B580-1011808E3316.jpeg
     
    Света и Маргола нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, а какой уровень цен на вина урожая 80-х?
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,если покупать на аукционе хорошие и очень хорошие года,то достаточно высокий,а если с рук,да ещё и поторговаться,то можно и за 100 евро купить,если повезёт.
    Другое дело,что действительно известное вино ,да ещё удачного года,за которым все гоняются,хозяин дёшево продавать не будет,у буржуев хорошо развиты аукционные продажи…
    Так как я у хозяина этого вина,ещё покупал и статуэтки фарфоровые,то у меня с ним особенное ценообразование.
    Вообще так сложилось(ещё с тему нумизматической),что меня продавцы вроде и рады видеть,но в тоже время у них и слёзы непроизвольно из глаз текут…
    У меня есть природный дар убеждения,почему именно мне надо продать тот или иной товар и именно по моей цене,поэтому я всегда на готове держу для продавцов валидол,но иногда и приглашаю их в ресторан,а иногда и они меня.
    Но свою цену я всегда аргументирую,от всеобщего мирового экономического кризиса,до факторов личностных…и люди в итоге прислушиваются и соглашаются.

    Кстати я вчера общался с клиентским отделом Метро по поводу канадского айсвайна и мне сказали,что с 9 декабря оно будет в Акции по цене 2399(сейчас оно стоит 2899,а от шести штук 2464),но я предложил им свою цену в 1800,они отправили моё предложение в центральный офис,жду ответа(в Метро существует договорная спеццена,при условии покупки одной номенклатуры товара от 100000 рублей,очень удобно,всегда можно с кем-то скооперироваться,при этом они спрашивают,а по какой цене вы хотели бы приобрести,я сначала назвал 1500,мне сразу сказали,что это нереально,такая цена точно не пройдёт).

    А со старыми винами проблема есть ещё одна,потенциал хранения,поэтому если вино хорошее,то оно может быть в лёжке и 40 и пятьдесят лет(особенно сухие красные),с белыми сухими всё посложнее,они как правило лежат поменьше,за исключением вин великих,сладким в принципе всё равно.
    А если вино обычного уровня,то его и выпить нужно в период рекомендованный,а иначе вкус со временем будет только хуже,так как хорошие вина в лёжке дозревают,а обычные портятся…,поэтому и одни декантируют минут двадцать,другие всю ночь,а третьи пьют сразу.
    Отсюда и такая требовательность к бокалам винным и их объёму.
     
    Света и Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сладкие вина,конечно нам более понятны(в отличии от сухих),это всё уходит корнями в историю нашего пития…
    Как собственно и в некоторых других странах,возьмём к примеру всемирно известные венгерские токайские вина(венгерское жидкое золото),на вершине которых стоят сладкие Асу и Ессенция.
    И немецк0-австрийские рислинговые айсвайны.

    В истории СССР было лишь одно всемирно признанное вино(то же сладкое,ликёрное креплёное,массандровское ) мускат белый красного камня,которое взяло самую высокую оценку на одной винной выставке в Великобритании(а всего оно получило более двадцати золотых медалей),где ,если верить слухам,при дегустации председатель жюри сомелье,сказал:господа,попрошу вас всех встать,это вино нужно пить стоя…
    Но оно и в Союзе стоило 25 рублей,при средней зарплате в 120.

    Поэтому мы все воспитаны на сладких и полусладких винах(портвейны всевозможные,плодово-ягодные),которые мы принимали внутрь и красили ими заборы на даче( знаменитый всем портвейн три семёрки),антисептики для древесины были в редкость ,вот и пользовали то,что под рукой было…

    Вот ещё одно очень интересное вино мне досталось по случаю(к сожалению,всего три бутылки,это настоящий волшебный эль),год рождения моей супруги,одну бутылку открыли на её юбилей…(то же сладкое)

    D5D07607-8A86-48E0-BDFA-4E7A486B3B30.jpeg
     
    Света и Маргола нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот по токайским винам у меня полная дырка в подвале,очень хотелось бы приобщиться,но всё никак к своему стыду не попаду в Венгрию,а покупать здесь в России не готов,цены совершенно не гуманные,да и везут,к сожалению, не лучшие вина…
     
    Света и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну вот сейчас, когда мало куда можно попасть, самое время лететь в Будапешт :victory:
    Мускатные вина очень любит моя мама, и я ей всегда привозила. Но уровень, конечно, супермаркетский, а не коллекционное вот это всё))
    Я могу пить только сухой токай, он тоже сладкий. А полусладкий мне просто приторный.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,тогда айсвайн и сотерн,не Ваша тема,удивительно,все женщины,за малым исключением,очень любят ликёры и сладенькое…
    Но сухое белое я тоже люблю,ещё из школьных произведений по литературе помню,как в царской России любили Мозельские вина(рислинги) и семьи купеческие и дворянские их закупали и мало какой обед или ужин обходился без них…

    До сих пор есть два лагеря ,одни считают королём белого сухого- шардоне,а вторые-рислинг.
    Немецкие рислинги очень нравятся,ну а про шардоне из Бургундии написано столько восторженного ,что всего и не перечислить…
    У токайских есть тоже неплохие сухие,но всё-таки их конёк вина сладкие.
     
    Света и Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И скорее это не сухой токай,а полусухой,так как те же сухие немецкие рислинги(трокен),очень похожи порой на полусухие,присутствует некая слабо выраженная сладость,хотя по сути вино совершенно сухое и именно эта особенность,лично мне нравится.
    Хотя во французских эльзасских рислингах,есть такое понятие:сухой,как кость,в них никакого намёка на сладость,выверенно сухие,свежие и минеральные,мне ,по вкусу моему,не особо нравится(я торты,плюшки и бисквиты обожаю,отсюда и такой искажённый вкус,в том числе и в вине).
     
    Света и Маргола нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Раз уж зашёл разговор за белые вина,хочу рассказать одну историю…
    Лет несколько назад был в одном винном магазине на Ленинском,разговорились с продавцами и они говорят,а не хотите ли приобрести одно белое испанское вино,которое впервые в истории получило 100 баллов из ста.
    У нас есть одна бутылка и можем сделать хорошую скидку,в пол цены отдадим,увидев цену я отказался(так как это Россия),но в голове это вино и его картинка засело сильно.
    В итоге будучи в Германии я его нашёл в одном только винном магазине,специализирующимся на испанских винах,но к сожалению хоть цена оказалась и дешевле,чем в России конечно,но всё равно меня не устроила,а торговаться они были не готовы(вернее они сказали так,это не обычное вино и предложений на рынке больше нет).
    После этого,найти его и купить по цене адекватной,для меня стало идеей фикс и я его всё-таки нашёл на складе одной испанской фирмы в одноимённой провинции Риоха.
    Позвонил своему другу в Барселону и попросил его для меня купить(на тот момент в свободной продаже в мире на стоке(на складе)оставалось 19 бутылок,все остальные уже были в продаже по магазинам и фирмочкам,соответственно дороже),сначала заказал в силу цены одну штуку,а спустя некоторое время позвонил и заказал ещё пять,в итоге пол дюжины.

    Пока так и не попробовал,жду пока мой испанский товарищ приедет ко мне(обещал распить вместе с ним,он мне большое дело сделал,а ещё и передал сюда в Россию) и поэтому для меня интрига сохраняется,так как ожидания сумашедшие,а вот что будет на самом деле и зайдёт ли оно мне,в этом большой вопрос.

    Но очень интересный был процесс его изготовления,урожай 1986 года,а разлитое в бытылки оно было лишь в 2014 году и за всё это время 252 месяца оно провело в дубовых бочках,67 месяцев в цементных танках и 36 месяцев в бутылках.
    97 процентов виноград виура и 3 процента мальвазия,потенциал хранения 50 лет!

    Сын и дочь сказали мне сразу,а зачем его пить,всё равно мы не гурманы и не поймём,лучше потом его продать(и вот как раз с этим вином понятие инвестмент работает на все сто процентов),но я сразу на это всем сказал,что одну бутылку мы попробуем по любому,мне важно знать для себя,что такое стобальное вино и не зря ли я его по всем Европам искал,это для меня уже вопрос принципиальный,надо же хоть на старости лет приобщиться к великому…в алкоголе …

    5999D73C-7EF9-4F5A-BCE3-1FD12DB4E243.jpeg AD7A3840-AA26-4A5F-9136-17A78A36C8AC.jpeg
     
    Kampina, Света и Маргола нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я ничего не могу сказать про дорогие выдержанные вина, не доводилось пробовать)) но из ширпотребовской линейки 5-15 е шардоне - беспроигрышный вариант. От 15 е - для меня это уже для самого торжественного случая годится ))
    Рислинг, мне кажется, сильнее зависит от года урожая. Может и 2евровый оказаться достойным (в другой год с той же винадельни - если только шашлык замариновать)
    От возраста очень зависит..
    В юности - да, только полусладкие вина и особенно шампанское. Потом полусохое незаметно стало предпочтительнее, сухое..
    Не понимала, как можно пить брют, пока в Крыму (ещё советские были времена, даже в самом Новом Свете нельзя было купить "нормальное" шампанское, только "брют" стоял в магазине, пришлось пить его..
    И только тогда я осознала, что брют брюту рознь... пилось как полусладкое. Ну ладно, может, как полусухое...
    Короче, было очень вкусно
    Брют моск завода шамп вин - просто уксус в сравнении...
    Кстати, интересный момент.
    Черногорцы не понимают и не любят брют. Полусладких разных полно (Италия напротив), а брют представлен совсем скромно, 1-2, а то и вовсе может не быть)) и вполовину дешевле полусладких, по 6-8 е за бутылку. Оторвались :aga:
    А ещё у них и лимончелла есть. И итальянская, и сами делают, свои лимоны растут
    Мой любимый коктейль лимончела+брют, этакая лимончелла- шприц :joyful:
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,у меня в погребке есть одна единственная бутылочка лимончелы,лежит там с незапамятных времён и что самое удивительное я даже не помню в какой стране я её купил(где-то на островах,дамы заказали лимончелу(а я даже не знал,что это такое),попробовал и купил прямо в ресторане эту бутылочку(довольно глупо,но видимо понравилось сильно)).
    Так что Вы не одиноки!

    10F31596-2790-41D0-82B2-FDFE1257AB9A.jpeg 7BB6CBEA-4E66-4F5B-8670-128F7992331C.jpeg
     
    Света нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В нашей литературе раньше часто высмеивали немецкий шнапс(мол гадость редкостная,не чета нашей водке),а я как-то привёз из Германии подобный,поставил гостям на стол и очень даже зашло,причём зашло людям,понимающим в крепком алкоголе…

    18CD38A1-F65E-47BF-B4B2-09FEEC84E47B.jpeg 3B7DD0C1-74DE-4B2E-B88C-AE8E24CD4FEE.jpeg E8EDD946-01E3-4E3C-B082-D16975BD2D88.jpeg
     
    Света нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Причём это достаточно демократичный по цене шнапс,а у немцев есть шедевры такие по цене,что водка наша отдыхает…
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    С шампанским лично у меня всё очень сложно,есть такая поговорка у буржуев:как стать из миллиардера миллионером-надо начать пить винтажное шампанское…
    Я видимо до него не дорос(не до винтажного,а вообще до шампанского),я в его вкусе пытаюсь найти ваниль,бисквит,сладость,фрукты,меньшую кислотность и меньшую свежесть,а это всё противоречит самому понятию хорошего шампанского,поэтому мне и нравится лимонад,особенно грузинский…
    У итальянцев,кстати,есть потрясающие сладкие вина и никогда не видел на них дешёвых цен.
     
    Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В 1998 году у меня состоялась первая заграничная поездка в Европу,во Францию,мы решили посетить Нормандию и Бретань,нашли водителя в Париже,нашего бывшего соотечественника с машиной и в путь.
    Он нам много чего рассказывал и показывал по дороге и вот приезжаем в какой-то маленький приморский городок(названия даже и не помню),водитель говорит,здесь есть один очень старый ресторанчик на набережной,он уже более трёхсот лет принадлежит одной семье,очень вкусно готовят,кухня национальная,простая,советую посетить.
    Время обеда,мы конечно тут же согласились и прямой дорогой туда.
    Там нас встречают хозяева ,муж с женой возрастом далеко за семьдесят,сажают нас,дают меню,а водитель нам переводит и советует,что заказать.
    Заказали как в советской столовой(тем более проголодались),салат,первое,второе и компот.
    Когда принесли салат,я был удивлён просто огромным порциям(а поесть я всегда любил) и съев его,я понял,что с таким заказом мы погорячились,но ничего не поделаешь и начали поглощать дальше.
    После супа,к нам подошёл хозяин,дедушка, и спросил,всё ли хорошо и можно подавать горячее,мы сказали,что всё просто потрясающе,но уж очень большие порции,на что он сказал погодите и через минуту принёс нам всем по маленькой стопке,как потом оказалось,грушевой водки и сказал,выпейте и у вас сразу снова проявится аппетит и освободится место для дальнейшей еды,мы выпили,всё съели и под конец нашей трапезы,он нам снова принёс по стопке этого же напитка,но уже с маленьким шариком мороженного в розетке и снова сказал,это поможет вам и показал жест, ребром ладони опуская по шее,мол пища опустится и вы спокойно сможете идти…
    Конечно насытились мы тогда знатно,но удивительно,две стопки своё дело сделали.
    В этот же день,я попросил нашего водителя помочь мне купить данный эликсир и он мне помог.

    Вот та бутылка огненной французской воды,купленная мною в 1998 году,рука открыть уже не поднимается…,градус чуток поболее,чем у нашей водки.
    Эта бутылка алкоголя оказалось самой первой нашей покупкой алкоголя за границей и наверное теперь это кусочек памяти тех лет…

    0489EF6C-88F8-4AF2-B101-BF0EFDD0464C.jpeg 36D356C5-DCB2-4621-B3E4-A8E3040DCD1B.jpeg
     
    Kampina и Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Классная история :good:
    И бутылка ценная. Действительно ни выпить, ни продать рука не поднимется
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    У меня есть друг,с которым мы иногда дегустируем вино под кулинарные изыски моей супруги и вот какая интересная трансформация его вкуса и понимания вина за всё это время произошла на моих глазах…
    Раньше он всегда говорил так,не вижу абсолютно никакой разницы между вином дорогим и дешёвым и то же домашнее молдавское вино в баклажках,порой даже лучше ,чем магазинное.
    Шло время и последнее подобное заявление было,когда он из Крыма привёз мне три ёмкости домашнего вина:красное,белое,розовое и мы решили его попробовать(по заявлению хозяйки вина,которая его продала ему,это лучшее что есть из недорогого сегмента),попробовав его ,настроение испортилось сильно и если поначалу мой друг пытался сказать ,что вроде ничего,но с дегустацией всех трёх вин мы поняли,что разница только в цвете и в количестве химии(резко и очень резко)…
    В этом году были в Суко и заехали в один магазинчик винный от одной винодельни и приобрели лучшие белые и красные вина,по отзывам местного сомелье,одно вино он особенно рекомендовал,сказав,что это бомба(правда не назвав какая…) и там же мы встретили одну пожилую пару из Анапы,которые сказали,что приезжают сюда за вином постоянно,правда мужчина сказал,что предпочитает покупать в деревянных бочонках…
    Там же мы купили и сыр овечий и козий(вот он оказался действительно бомбой,даже подумать не мог,что в сыроварении мы достигли таких успехов и высот,это было нечто…,но продавец сказал,что его делают на одном из хуторов,объёмы не большие и если надо побольше,то нужно заказывать заранее и они привезут,именно ради него мы в этот магазин и заехали,сделав немалый крюк по пути домой).

    Уже по приезду домой мы эти вина попробовали,резюме такое:его домашним вино понравилось,ему совершенно нет,то же самое было и у меня(правда у меня и домашние не оценили),самое дорогое(то ,что нахваливал сомелье,бомба…) мы продегустировали уже вместе,всё оказалось очень печально и грустно:жёсткое,резковатое с сильно выраженной спиртуозностью,но хорошо то,что это вино несомненно было сделано из винограда,а не из винного импортного материала(жмыха).

    Это к вопросу о тренировки нёба,конечно всё надо пробовать и сравнивать,тогда и придёт понимание и как раз здесь хорошо работает известное понятие:количество выпитого всегда перейдёт в качество восприятия(но надо принести в жертву свою печень,это про профессионалов)…
    Поэтому всех призываю в данном вопросе оставаться любителями!

    Р.s.Сегодня позвонили из Метро по поводу айсвайна канадского и сказали,что никакой скидки не сделают(вина данного в сети осталось мало,остатки двухлетней давности),минимальная цена при любом количестве ниже 2399 не будет,так что буду ждать девятого декабря,когда на него распространится акция и эта цена станет актуальной…
     
    Kampina и Маргола нравится это.