Бундук двудомный

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 18 май 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Это дерево называется ещё кофейным и мыльным.
    Предложил мне его всё тот же товарищ по экзотам,посадил его года четыре-пять назад,причём сразу в грунт.
    Нарастает не сказать чтобы быстро,вернее даже очень не быстро,но из зимы каждый раз выходит молодцом.
    Вегетировать и просыпаться начинает поздно,в одно время с катальпой и гледичией.

    На одном форуме мне сказали ,что это дерево будет просто огромным(и поэтому та мадам его у себя удалила,как и многие другие редкости,фото естественно не показала и на вопрос мой,а что же тогда оставили,она ответила-орех манжурский,я так понял ,что у неё орех манжурский-это дерево карликовое,ну да Бог с ней).

    Мне верится с трудом,что в нашем климате он будет за двадцать метров,поэтому особо не переживаю,ну а если попрёт,то есть пила и секатор,чем мы хуже японцев,буду ваять формы поменьше и покрасивше.

    Не любит много воды,кислой земли и азотных удобрений,как и все бобовые.

    1AA0E50A-6B48-456A-9098-19058A8B3251.jpeg 500952AD-24CA-46DC-89BF-77177F7124EB.jpeg 051C9A24-832B-4845-A018-BDC126AFACE3.jpeg 524754AE-06D3-4B8A-A44F-5C7B9DCB62D8.jpeg 8D06D0AD-9760-43BB-9EA5-6679CC286562.jpeg A88174D6-0CC4-4BA0-A543-9441D1709C35.jpeg
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Бундук свой метр уже нарастил,сила роста его впечатляет,особенно если сравнить с последним фото из предыдущего поста.

    42E5211C-F832-4504-B19A-743C7427E32D.jpeg FF224DE6-93EB-4DEB-9599-BF4F33417C4A.jpeg 8FC1B347-CC41-4037-866B-4646237A23E0.jpeg
     
    pavelpinsky, Kampina, Света и ещё 1-му нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пишут, что у него все части ядовиты, вы знаете? Но как моющее средство вполне можно использовать
    И что цветки с лимонным запахом. И что лист может достигать метра (!). Но это наверное на родине
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,я тоже сначала ,когда прочитал про размер листа,тут же позвонил товарищу и он подтвердил,что да, действительно метр,но лист у бундука считается не по отдельной листовой пластине,а по длине черешка,на котором много листьев(а сами то листики маленькие).

    И ещё его называют кофейным деревом,вроде из-за плодов или бобов.
    Но так как он ещё не большой,то цветения пока не было.

    Вообще,это было одно из трёх деревьев,которые я хотел у себя посадить(может названия необычные в голову запали,церцис,бундук и кладрастис),но вот с последним ,меня товарищ прокатил.
    Так что остался мой огород без кладрастиса,а сейчас уже и места нет свободного под него(правда, никто его мне и не предлагает).
     
    Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Бундук подозрительно сильно прирастает, хотя как и все бобовые я его не кормлю,он азот не любит.

    8BCE0CF9-E8E7-47AB-84D7-48B27F19C473.jpeg A17C84F7-CB64-4F66-A4C4-8FF84AFEF6FE.jpeg 1E2924F7-31A3-4E2B-8156-F983CD110B58.jpeg
     
    Макс и Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, а поросли он не даёт?
    В сети по-разному пишут, кто-то пугает, что чуть ли не как облепиха...
     
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,сложно сказать,дерево не нашей климатической зоны,так что навряд ли,прижилось бы как следует…
    Это дерево считается тоже деревом огромным у себя на родине,в климате нашем оно конечно большим никогда не будет(как дуб),а если поросль и полезет,то по идее можно и размножить.
     
    Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, от климата многое зависит. Все южане жалуются на кампсис, какой он жуткий агрессор, взламывает даже бетон. А у меня и намёка нет, как говорится "спасибо, что жив" :joyful:
    Так что, я не в целях размножения, а пытаюсь понять, как растёт, сколько места надо внизу
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,учитывая что дерево должно быть высоким,я пытаюсь его выгонять в один ствол с высоким штамбом,ну и в целях экономии места,чтобы в перспективе не мешал тем,кто будет пониже его,но уже сейчас задумываюсь,если он будет конкурировать с черешней большой,то что оставлять…
    Но в любом случае хочу посмотреть его вид во взрослом состоянии,вдруг нечто совершенно замечательное,тогда может ради него и пожертвую чем-то.

    На ТС есть одна форумчанка из Мытищ(пренеприятнейшая завистливая дама,кто мне на неё только не жаловался,на её манеру общения и дичайшие самомнение),которая вроде бы позиционирует себя как специалиста по редкостям,так вот она мне как-то написала,что убрала большой бундук,кладрастис(мол деревья не о чём),но оставила орех манжурский…мол одно и тоже.

    Более идиотского поста я ещё не читал,как можно сравнивать то,что растёт везде, с тем ,что пытаются интродуцировать и вырастить частные коллекционеры и различные ГБС.
    Кладрастис мне так и не достался,а очень хотел…
     
    Макс и Маргола нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Предпочтения же у всех разные. Для неё "ниачём", а другому - "must have" . Мы все разные и слава богу :happy:
     
    Макс нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,так то оно так,но когда она дала понять ,что это огромные деревья,которые нормальные садоводы не сажают у себя на участках,то я и удивился,почему она два этих убрала,а орех манжурский оставила,он то точно не маленьким будет.
    Ну и естественно никаких фото в подтверждение,что они у неё росли и были(я уж про большой размер молчу),по информации в ГБС он около трёх метров,возраст пятьдесят лет,а в Ростове он большой.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну вот у вас он в этом году очень мощный дал прирост. Может потому, что лето для него хорошее, а может просто укоренился наконец полноценно и в силу вошёл. Если такие приросты будут каждый год, то перспективы явно не 3 м в 50 лет.
    В ГБС он такой вероятно потому, что за 50 лет на его долю не одна "чёрная" зима выпадала, наверняка подмерзал.

    Но вы правы в том, что пилу и кусторез никто не отменял. Ольге чисто по-женски лишней работы не хочется :)
    И видно только одно крупное дерево вписывается в её ландшафт. Пришлось выбирать и повезло манжурскому ореху.
     
    Vladimir2510 и Макс нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,мне про эти деревья некая Кирара на ТС написала,я думаю Ольгу подобные деревья не интересуют(она вроде хвойными болеет),а эта подруга лезет во всё,даже умудрялась Михаилу объяснять,как правильно сажать магнолии и мне написала как-то про мою магнолию гибридную,что мол у неё она тоже была,но убрала,так как красоты никакой…
    Такому персонажу баобаб в саду покажи и ответ будет похожим:у меня тоже рос,но убрала,вида никакого…
     
    Макс и Маргола нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Владимир. Вы зря так Кирару, она же Selen с webа, она из той же Загорянки, что вами упомянутая Света Булычева. Это не трепло, у неё реально много экзотов, и стаж большой.
    А Кладрастис я Булычовой покупал, она сеет, хоть и не 3м, а 30см, но зимует без проблем, 2 или 3 зимовки, правда расти не спешит.
     
    Макс и Маргола нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я в курсе,они и Булычёву выжили,она по ней не слабо прошлась…,да и Миляев тоже ,по её словам не о чём.
    Только я сужу не по умным интернет постам ,а по результатам садовым
    Что толку,что у неё экзотов много в состоянии зародышевом и пяток магнолий растёт,она как затычка в каждой бочке,в любом вопросе она спец…
    Только с того времени она уже раз пять переобулась,теперь топит за то,что раньше не советовала сажать…
    У неё странный подход,то что растёт у неё,это растения достойные внимания,а то,что у других,это всё не интересно,так как она это прошла и выкопала.
    Причём спорит и усирается по любому поводу,приводит загубленные статьи,интернет описания,вынесла мне мозг, по поводу ориксы японской,мол это не она у вас растёт,у неё видите ли она другая(а может это у неё как раз не орикса растёт),мне кажется она больна на голову…
    Спрашивает меня,а зачем вы побелили стволы у метасеквойи,это что, некое сакральное действие,ну я и написал ей,что ещё и листву опавшую в саду убираю,а зимой снег с дорожек чищу…
    А стаж у неё большой по неудачам садовым,судя по её постам и фото.
     
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Булычеву жалко..., но она идёт своим путем.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я её к нам приглашал,она сказала,что читает периодически,в этом году зарегистрировала первый в России новый сорт магнолии и получила международный сертификат…
    Молодец!
     
    Kampina, Маргола и miton нравится это.
  18. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Да, молодец! На цветение не попадал, но дерево выглядит отлично, правда крупновато.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я у неё давно не был,но по телефону созваниваюсь изредка,есть у Светланы магнолия крупнолистная,которая мне до сих пор покоя не даёт…
    Михаил(БотаникМ),в этом году приобрёл у неё эша и обратнояйцевидную,я не успел,пришлось у других ребят приобретать.
     
    miton и Маргола нравится это.
  20. Лошадь Белая

    Лошадь Белая Участник

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Рязанская область
    У меня есть молодое растение Бундука, ему года 4-5.
    Высотой см 80, не больше.
    Просыпается поздно. Что для моего сада хорошо, так как в нашей местности возвратные поздние заморозки стабильное явление.
    Очень нежно разворачивает лист.
     
    Kampina, miton, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.