Чубушник (жасмин)

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 22 июн 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: С удивлением обнаружил, что у нас до сих пор не было темы о чубушнике - красивейшем цветущем, ароматно пахнущем, кустарнике. Русское название чубушник (PHILADELPHUS) получил за то, что в прежние времена полые побеги представителей этого рода использовались для изготовления чубуков курительных трубок и мундштуков.
    Чубушник насчитывает более 50 видов и множество сортов. Часть из них обладают достаточной зимостойкостью, однако различные виды и сорта по-разному могут вести себя в климатических условиях средней полосы.
    20180607_192325.jpg 20180607_194334.jpg 20180607_192430.jpg
    Кустик жасмина на фото выше, вырос из отростка, пересаженного мной от взрослого куста лет 8 назад. А этот старый безымянный куст украшает вход на участок со стороны улицы. С участка он тоже заметен, нависает такой шикарной шапкой над забором.
    20180608_103850.jpg 20180608_103858.jpg 20180608_103908.jpg
    Друзья, а какие сорта чубушника есть в ваших садах?
     
    Света, Galka, Serafimka и 4 другим нравится это.
  2. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Я в этом году посадила чубушник Розаце. Пока не цвёл, но очень активно пустились в рост молодые побеги. Куст должен быть прямостоячий, высотой 1,5м. У меня ветки никак не хотят стоять. Изгибаются, заваливаются, очень хрупкие, несколько обломались (от ветра, тяжести?) в месте роста этого года. В описании пишут, что не любят ветреные места. Мой участок совсем молодой, ветер гуляет везде. Может есть ещё какие-то причины?
    IMG_20180806_100808.jpg
     
    Marina 35, Serafimka, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, а вы в дополнение к кустодержателю вбейте опорку типа удочки и подвяжите к ней высокие побеги (сверху). Тогда ветер им будет не страшен.
     
    Serafimka и Ольга Тушино нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня два куста чубушника, разных сортов, но названий не знаю.. Оба выращены из черенков. Просто у соседей в цвету увидела и "не устояла")) У одних чубушник рос прямо у калитки и наполовину навис над дорогой, предлагали хоть всю эту половину срезать)) А за другим пришлось лезть через забор, дача была давно заброшена. Но на что только не пойдёт истинный садовод-любитель :aga:
    И оно того стоило.
    Один с совсем некрупными цветками, но махровыми-махровыми! Цветки - как маленькие розочки.
    Почти не пахнет. Если только совсем головой в куст закопаться, тогда можно ещё что-то почувствовать.
    Я пыталась определить сорт по интернет-каталогам, но столько похожих, что и не отличишь друг от друга. И я махнула рукой. Да какая разница, в конце концов.
    Он у меня лет 15 уже, никогда никаких проблем с ним не было, но несколько лет назад весной обнаружила его совсем засохшим, одна ветка только очнулась. А у остальных только у самой земли по 1-2см выжило. Пришлось обрезать на пень. Но отрос заново, к счастью. Так и не поняла, что это было. Да, морозная была зима, и снега не особо, но у нас такое не редкость, и раньше он прекрасно всё выдерживал. У соседей чубушники тоже пострадали, но всё-таки не так, как мой.

    жасмин.jpg жасмин2.jpg жасмин махр.1.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
    Peasant, Marina 35, Galka и 10 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у второго наоборот очень крупные цветки, чем и прельстил. Но у него "махровость" условная) Простые цветки перемежаются с полумахровыми. И среди простых встречаются просто гигантские!
    В полный рост его не нашла, наверное и не фотографировала никогда, он не просто так растёт, он соседскую теплицу загораживает

    чубушник.jpg
     
    Peasant, Marina 35, Шери2000 и 10 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня был роскошный куст Чубушника. Покупала давно-давно на дороге, поэтому сорта не знаю. Последние лет 5 стали засыхать отдельные ветки и низ оголился. Может, тоже омолодить стоит.
    -h-doAvzYvo.jpg
     
    Peasant, Шери2000, Galka и 8 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тревожное было время))
    1 сезон (в мае срезала, у основания засохших побегов уже почки наметились)- молодые побеги, см 40-50, ессно не цвёл.
    2 сезон - ещё + 0,5 м и какое-никакое цветение, видно основные силы ушли на срочное наращивание зелёной массы, корни же остались мощные, большой куст кормили
    3 сезон - уже стандартный

    Можно попробовать укоротить какую-нибудь ветку наполовину и посмотреть, как события будут развиваться. У меня на засохших ветках и то что-то проснулось на оставшихся сантиметрах.
    И если результат устроит, можно будет и с остальными так же поступить.
    Кстати, старые ветки вообще положено удалять, всё-равно они уже плохо цветут, только куст затеняют
     
    Света, Marina 35, Шери2000 и 8 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Действительно роскошный!! :good:
     
    Джессика и Serafimka нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Какое обильное цветение и аккуратная форма куста :good:
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Он так плотно растёт, как будто из одной точки. Порослью не размножишь. А у второго с новыми побегами ещё хуже. В прошлом году вообще не единого нового побега от корней не пошло. А ветки-то не вечные...
    Наверное, надо будет удобрить...
     
    Шери2000, GALAS, Джессика и 2 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А у моих безымянных поросли хватает, причём вылазит на приличном расстоянии от основания куста. Поэтому старые ветви периодически вырезаю. Мне кажется из наблюдений, что обрезка стимулирует побеги замещения.
     
    Шери2000, GALAS, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Обычно - да. Но когда в кусте всего три ветки и все старые, как-то страшно резать)
    Надо будет начеренковать весной, укоренятся черенки, тогда можно и экспериментировать
    Или попытаться его пересадить... там вокруг чубушника и сосна, и можжевельники, и всё разрослось. Ему наверное не только питательных веществ, но и влаги банально не хватает
    Хотя, пожалуй, и не выкопать, чтоб корни соседей не повредить..
     
    Шери2000, Джессика и Дмитрий нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, мне тоже кажется, что выкопать будет очень не просто.
     
    Маргола нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я не черенковала Чубушник еще. Легко укореняются черенки? Кто уже размножал его черенкованием?
     
    Маргола нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.638
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    На раз. Никаких проблем. В июне лучше всего. Отломить череночек надо с пяточкой, , как обычно у хвойных, обрезать верхние листья и под банку. Я всегда использую корневин, КМК лучше укореняется.
    Вот этот выращен из соседского черенка, ему лет 5.
    чубушник крупный.jpg
    Совсем не формирую, раскинулся во все строны, зато забор от соседей закрывает хорошо.
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, от сорта зависит. Вот мои у меня не с первого раза укоренились.
    Июньские (срезанные во время цветения, как рекомендуют и очень удобно: видишь, что берёшь) - не принялись.
    Потом где-то в литературе попалось, что лучше черенковать, пока побеги ещё молодые, и между листовыми парами не больше 5 см. Т.е. до цветения ещё. От погоды зависит. Где-то в середине мая у меня получилось повторить попытку, уже немножко переросли. Вот на этот раз укоренилось всё, что начеренковала, причём безо всяких "пяточек". Одинарный (без разветвлений) молодой побег разрезала на черенки по 3-4 почки, нижний срез косой, верхний прямой. С двух нижних пар листья срезаю совсем, они утапливаются в грунт, верхние пары листьев половиню, чтобы меньше влаги испаряли, она черенку пригодится) Накрываю верхней частью пластиковой бутылки с открученной крышкой. Череночник в полутени, если на полном солнце, то грунт слишком быстро пересыхает, надо следить, так что в притенённом месте надёжнее.
    Черенки лучше заглублять под наклоном, чтобы и самой нижней почке больше доставалось солнечного тепла, но у меня вечно нет места, под одну бутылку стараюсь запихнуть бОльшее кол-во черенков, так что только вертикально, но и в этом случае хорошо всё укореняется.
    Про корневин уже не помню, давно чубушник укореняла, но считаю, что с ним лучше, чем без него. Когда есть в наличии, всегда использую. Только надо помнить, что если концентрация индолилмасляной к-ты слишком большая, то она наоборот будет тормозить корнеобразование. Поэтому если обмакнуть черенок в корневин при посадке, то потом поливать с корневином можно только через 10 дней и строго в рекомендованной концентрации (на пакете всегда пишут)

    Пишу так подробно на тот случай, если кто-то вообще ещё никогда не черенковал, чтоб потом "два раза не вставать")
     
    T@tiana, Света, Marina 35 и 7 другим нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня поздецветущий сорт. Начинает цветение в первой декаде июля. Июньские черенки будут самое то. Я почему мало всего черенкую, потому что потом не знаю куда девать растения. Приходится навязывать людям, а я этого не люблю. а выбросить живое хорошее растение рука не поднимается.
     
    Шери2000, Galka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня, наверно, руки кривые). Но мне больше нравится: "от сорта зависит". Есть у соседей чубушник, который цветёт позже всех, сидит в ужасных условиях за сараем и очень ароматный. Мы с соседкой решили его вывести в люди при помощи черенкования. Я почитала в инете и во время цветения наломали черенков с пяточкой. Ни один не прижился ни у меня, ни у соседки. Потом по совету Марины, я зеленых побегов нарезала не более 5 см - и опять провал. Следующей весной опять буду пробовать.
     
    Шери2000, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё-таки от многих факторов зависит укоренение. Начало лета у нас обычно холодное, да и потом не пойми что: днём жарко, а ночью +10, в лучшем случае +15. А корням тепло нужно
    Может, пару черенков попробовать дома укоренить, где стабильная температура?
    Если экспериментировать, то до конца)
     
    Шери2000, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот не помню, когда мне соседка дала оторванную ветку вейгелы, но та укоренилась на раз, без всяких танцев. А вейгела, как считается, легко укореняется?
     
    Дмитрий нравится это.