Дельфиниум (Delphinium)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 18 янв 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Давным-давно в древней Греции жил талантливый скульптор, который изваял из камня статую своей погибшей возлюбленной и вдохнул в неё жизнь. Боги прогневались и за такую дерзость превратили юношу в дельфина. Долго плакала девушка на берегу моря. И вот однажды к ней подплыл дельфин и положил к её ногам прекрасный цветок, вобравший в себя лазурную синеву моря. Этот цветок назвали дельфиниум.
    Красивая история, как и само растение.

    Дельфиниум относится к семейству лютиковых и насчитывает около 400 видов. Бывает многолетним и однолетним, а высота его колеблется от 40 см до 2 м, в зависимости от вида. Цветки дельфиниума голубые, белые, фиолетовые, всегда чарующие и неповторимо прекрасные, собраны в пирамидальное соцветие на длинном цветоносе.

    Знакомство с этим очаровательным растением у нас с супругой началось с Дельфиниума "Astolat" (Delphinium Pacific "Astolat"), который относится к тихоокеанским гибридам. Образует крупные кусты с густо-облиственными стеблями. Цветки 6-7 см в диаметре, полумахровые, розовые, собраны в пирамидальные соцветия длиной 80-100см. Период цветения: июнь-сентябрь. Предпочитает солнечное защищенное место. В сухую погоду нуждается в поливе. После цветения необходимо срезать соцветия, чтобы стимулировать повторное цветение осенью. На зиму стебли обрезают под корень. Молодые растения нужно защищать от слизней и улиток. Взрослое растение плохо переносит пересадку. Важным моментом при посадке является наличие хорошего дренажа, зимнее замокание для растения губительно. Лучше всего смотрятся в групповых моновидовых посадках на газоне, на заднем плане миксбордеров, для декорирования стен и построек.
    6odBdqXd5Lc.jpg 9bFNXxXReXA.jpg LPmUwz1X-gM.jpg
     
    Vikulya, Голубева, martagoni и 8 другим нравится это.
  2. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    У меня есть только один сорт, синенький, куплен рассадой. В прошлом году сеяла белые и розовые. Ничего у меня даже не взошло. Буду пробовать ещё.
    P7170201.JPG
     
    Голубева, martagoni, Galka и 4 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Семена дельфиниума очень быстро теряют всхожесть, поэтому они обязательно должны быть года посадки. Собрать семена с понравившегося сорта, у соседки например, и в этом же году их посеять под зиму.
    Покупные свежие семена появляются уже после НГ (это если повезёт и не расфасуют старьё как свежие ), то сеять тут же и в холодильник, им нужна стратификация
     
    Голубева, Тань-Тань, Galka и 5 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже не получилось любви с дельфиниумами.:( Хотя, они мне даже очень нравятся.:serdechki: И рассаду покупала, и сама семена сеяла, и взрослые растения сажала. Гибнут и не хотят у меня они жить.:oops: Взрослый куст сразу же покрылся мучнистой росой и загнулся.
     
    Galka, ovbelyaev, Елена Н. Т. и ещё 1-му нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Олег, очень красивая легенда...:good:! Может, это о таком дельфиниуме, как у нас...:)
    20170709_091009.jpg 20170709_153759.jpg 20170709_091025.jpg 20170709_090956.jpg
    При сильных порывах, ветер может поломать побеги, у нас так было... После чего стал их подвязывать к опоре...
    По сортам тоже не знаем, надеюсь, что пока не знаем...:)
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня она случилась, а потом разбилась о быт)) Очень высокие, требуют опоры, во второй половине лета начинают болеть, и не только МР.
    Если срезать больную листву, то молодые розетки нарастают здоровыми и цветут, но из-за повторного цветения зимуют хуже, особенно сортовые. В результате остался только самосев, который оставляю, если на месте вырос
     
    martagoni, Тань-Тань, Galka и 4 другим нравится это.
  7. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    дельфиниум.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  8. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Дельфиниум. Ещё пару фоток растения с красивой легендой. :)

    [​IMG] [​IMG]
     
    Голубева, martagoni, Galka и 3 другим нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня на старой даче росли два дельфинума. Почва там - сплошной торф (бурили скважины по всему участку на глубину 10м - один торф). Но дельфиниумы были шикарные! Вырастали выше меня ростом! Конечно, приходилось подвязывать.
    Блю Берд.
    д Блю берд.jpg д блю.jpg д и я.jpg
    Галахад.
    д галахад.jpg

    Подруга тогда увлекалась флористикой и составила такой букет из моих цветов.
    д галаха.jpg

    Потом ту дачу продали, я посадила делянки от этих дельфиниумов на новой даче, а они там совершенно не хотят расти. Вырастают не больше 1 м и дают 1-2 побега. Почва - суглинки.
    Купила в 2015 г еще один новенький. Но похоже, он совсем сгинул.
    Санглейм.
    д санглейм.jpg

    И встает у меня вопрос: они что, любят кислую почву? Что им не нравится на новом участке?
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из посадок сезон 2017.
    Дельфиниум "Фламенко" (Delphinium "Flamenco" Highlander Series)
    Цветок махровый, лилово-фиолетового цвета.
    Высота 80-100 см. Благодаря своей небольшой высоте, а также плотным крепким цветоносам не требует подвязки, плотный аккуратный кустик не "разваливается".
    Место посадки: солнце. Цветение: июнь-июль, возможно повторное в сентябре. Зимостоек USDA zone 4-7
    DSCN3677.JPG
    Дельфиниум "Кристал Делайт" (Delphinium "Crystal Delight"Highlander Series)
    Цветок размером до 5-8см, густо махровый, гофрированный, светло-лилового цвета, внешние лепестки бледно лилового цвета расположены на прочных цветоносах. Листья красивые, крупные, зубчатые, зелёные.
    Высота 80-100 см. Благодаря своей небольшой высоте, а также плотным крепким цветоносам не требует подвязки, плотный аккуратный кустик не "разваливается".
    Место посадки: солнце. Цветение: июнь-июль, возможно повторное в сентябре. Зимостоек USDA zone 4-7
    DSCN3228.JPG DSCN3904.JPG DSCN4125.JPG
    Дельфиниум "Блэк Айд Энжелс" (Delphinium "Black Eyed Angels" New Millennium series New Zealand Hybrid)
    Черный центр , контрастирующий с белыми лепестками. Это красивое сочетание цветов будет центром притягивающим взгляд в любом саду.
    Выращен из семян F1 ручного опыления от Terry Dowdeswell.
    Высота 150-180 см.
    Обладает высочайшими декоративными качествами, зимостоек и долговечен.
    Место посадки: солнце. Цветение: июнь-июль, возможно повторное в сентябре. Морозостойкость USDA zone 3-9
    DSCN3902.JPG DSCN4126.JPG
    Дельфиниум высокий "Монинг Лайтс" (Delphinium "Morning Lights" New Millennium series New Zealand Hybrid)
    Сорт двухцветный, первый слой голубой, второй - сиреневый с белым центром, полумахровый. Соцветия плотные.
    Выращен из семян F1 ручного опыления от Terry Dowdeswell.
    Высота 150-180 см
    Обладает высочайшими декоративными качествами, зимостоек и долговечен.
    Место посадки: солнце. Цветение: июнь-июль, возможно повторное в сентябре. Морозостойкость USDA zone 3-9
    DSCN3899.JPG DSCN4015.JPG DSCN4128.JPG

    Удаление цветоносов сразу после цветения будут поощрять повторное цветение осенью.
    Прекрасная культура для многолетних бордюров, одиночных и групповых посадок, и на срезку. Срезанные соцветия стоят в вазе до двух недель.
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще немного фото
    DSCN3676.JPG DSCN3903.JPG DSCN4124.JPG DSCN4127.JPG
     
    Джессика, martagoni, Galka и 4 другим нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, Вы удаляли? У Вас цвели? Повторное цветение не ослабляет растение перед зимовкой?
     
    Голубева, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для опыта удалял по одному-два цветоносу. Действительно зацвели повторно, но это делал на новых новозеландских гибридах, а совет получил в питомнике 45 км, когда спросил как добиться такого великолепия - у них высажены вдоль забора. Ну и конечно подкормить нужно. А чтобы отправить в нормальную зимовку, в сентябре используем калимагнезию. У меня дельфы рядом с розами сидят, поэтому им достается и подкормки и стимуляторы...:happy:
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    это не дельфиниум, это хризантема какая-то) :good:


    Мне постоянно приходится удалять, причём не только цветоносы, но и вообще всю ботву, на которую садятся разные болячки (МР чаще всего)
    Отрастают заново, повторное цветение слабое, зимовали по-разному, чем сортовитее - тем хуже, но не из-за повторного цветения, а из-за оставленных после срезки цветоносов полых "трубок": заполняются дождевой водой, потом эта вода замерзает, трудно зимовать в морозильной камере..
    Этот момент надо отслеживать. Кто-то даже залепляет эти срезы, делая "крышечки" из пластилина, глины и пр
    Я этим всегда пренебрегала, поэтому остались только те дельфиниумы, которые ничего не боятся, n-ное поколение самосевов)
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, буду знать и на сортовых обязательно "крышечки" на срезе делать.:privetstvie:
    Повторное цветение было действительно слабее первого, но я больше на погоду прошлого сезона грешу. Ну и надеюсь перезимуют новозеландцы...:vozglasi3:
     
    Дмитрий, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ещё говорят, что удобно использовать пробки из-под вина. Часто подходят идеально, а если не подходят, то легко обстругать и подогнать под размер
     
    Джессика, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Идеально? Это какой же толщины ствол у дельфиниума? А от Шампанского не подходят, если сверху надевать? Или улетят? А просто обрезать стволик и загнуть конец?
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У взрослых дельфиниумов побеги очень мощные! практически бамбук)
    Пробка (пластмассовая) от шампанского такая же по диаметру, как винная
    Насчёт загнуть - не знаю.. У меня когда руки до них доходят, там уже не побеги, а полуодревесневевшие "стволики")
    Режу по "узлу", а не междоузлие. Иногда везёт и на срезе остаётся естественная перегородка, но чаще всё равно полость
     
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Были и у меня дельфиниумы, голубой и белый, прекрасны. С южной стороны росли без опоры. Разрослись их соседи, и дельфиниумы уехали на дачу к сестре, пополнили коллекцию махровых.
    R0019345.JPG R0018646.JPG R0018689.JPG R0018988.JPG R0019065.JPG R0019231.JPG R0019232.JPG R0019217.JPG R0019085.JPG R0019158.JPG R0019233.JPG R0019238.JPG
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2018