Дорожки из гравия, щебня, гальки

Тема в разделе "Дорожки, площадки, подпорные стенки", создана пользователем Захарьино, 18 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    DSC02157 мини.JPG
    В моем саду идея дорожек занимает очень важное место. Я хочу сделать на участке несколько дорожек и представляю себе сад как прогулку по вьющимся по нему в разных направлениях дорожкам.
    Вот первая моя дорожка, которую я сделала в 2017 году. Она идет от калитки (только запланирована, еще не открыта...) до зоны бытовки и будущего дома.
    Идея дорожек подсказывает и идеи т.н. озеленения - размещения растений, в т.ч. кустов, цветов: я больше рассматриваю, например, не округлых форм сложные клумбы, а линейные посадки вдоль дорожек из 2-4 видов растений разного уровня, главным образом мне видятся разной высоты живые изгороди, которые, за редким исключением, не дадут уйти с дорожки и заставят пройти ее до конца.
    Проведенная дорожка сразу организует пространство, дает ощущение перспективы и протяженности участка, ощущение движения (как некий аналог реки).
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      35
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      34
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      268,6 КБ
      Просмотров:
      34
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      33
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      289,3 КБ
      Просмотров:
      36
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
  2. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Геотекстиль и отбойник от газона не прокладывала? На фото не видно....
     
    Leditata и Дмитрий нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У нас отсыпаны гравием: въезд на участок, проход до калитки, место под стоянку машины. На геотекстиль и ограничено бордюром. Я не в восторге. Из плюсов: неплохо смотрится, сухо и чисто после зимы и ливней. Дальше минусы: гравий скатывается/перекатывается и надо его периодически грабельками возвращать на место. Гравий отскакивает на траву и перед тем, как косить газонокосилкой, хожу камушки собираю, ну и зимой снегоуборщиком снег не уберёшь. Я за дорожки из песчаника, очень нравятся)

    IMG_5317.JPG IMG_6831.JPG
     
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Мы тоже хотели гравий. Отказались. Дорога к участку отсыпана гравием. Зарастает он быстро.:(
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Точно, забыла написать - ещё сорняки растут. Мне пока особых проблем не доставляет, потому что точечно, так и дорожке только год.
     
  6. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, прокладывала слой светлого (белого) геотекстиля. Потом песок и гравий. Но отбойники от газона не делала.
    Вообще я не хотела в этой теме настаивать именно на гравии как окончательном варианте, я больше думала здесь поговорить просто дорожках в саду (вне зависимости от материала) - у меня даже тема называлась сначала "Гравийные дорожки и идея сада", причем больше подразумевалась вторая часть - дорожки и идея сада. (Хотя дорожки из камня больше имею в виду, чем другие. Но и это не принципиально.)

    А у нас так получилось: привезли на участок много гравия для въездной зоны и подсыпки под бытовку и на место под пристройку к ней. Соответственно засыпали входную зону, зону под навесом. А еще я гравий на дорожку свою использовала.
     
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Есть садоводы, которые в саду вообще не делают дорожки (из декоративных целей). А есть, наоборот, любители дорожек. Я ко вторым отношусь.
     
    Svetlana Ts., Morozova38, Leditata и 3 другим нравится это.
  8. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    @Захарьино, ну хоть снизу тонуть не будет.... А сбоку, с газона, полезут скоро.....
     
    Leditata и Захарьино нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я пока не очень этой темой занималась. У меня еще не сформивались мысли о том, как оформить границы. Может быть, почвопокровные растения посадить. Не знаю: надо ли в таком случае делать ограждения?
     
    Leditata нравится это.
  10. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну сыпучие дорожки от газона, по-любому рекомендуют отбивать, корни прут мама не горюй.... Да и сейчас не поздно ленту бордюрную воткнуть...
     
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Любой ограничитель нужен, хоть доска, оцинковка или пластик. Мне нравится обычный щебень, сорняков мало, мы и геотекстиль тут именно не прокладывали, внизу много строительного мусора, см 15, снизу сорняки точно не растут сквозь такую толщу камней, сверху удаляются легко, где запущено - надо раундапом, но я терплю их пока, есть время - вырву.
    DSC_0420.JPG 21741059_1975644859377670_1755863367405625373_o.jpg 21740908_1975645106044312_8531523321874878404_o.jpg
     
    Vatashka, Svetlana Ts., Ubber и 14 другим нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Подойдет ли бордюрная лента? Вот такая например:
    бордюрная лента 1.jpg бордюрная лента 3.jpg
     
    Ольга Тушино нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    В теории - подойдёт. Главное в выборе бордюрной ленты - быть уверенным, что она изготовлена из качественного сырья и не развалится под воздействием ультрафиолета, морозов и других природных факторов. Как это случилось у меня после использования ленты от нового неизвестного изготовителя, которая на второй сезон стала расслаиваться и рассыпаться. Поэтому очень важно узнать мнение, изучить отзывы других о ленте, которую планируете приобретать.
     
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думаю сейчас заказать через интернет такие ленты. Производителя два: Диорит XXI и Palisad - кто-нибудь знаком с такими на практике? Еще есть Экопласт - но у них черный цвет не представлен.
     
  15. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Захарьино, если еще не заказали - рассмотрите бордюрную ленту KANTA, отзывы хорошие:
    8cf946aaeb9872a91bb96a63364ece2b.jpg Фото из интернета.
    Правда, я не пользовалась (вообще никакими пластиковыми), но тоже присматриваю. Жаль этот в наличии нигде не попадался - хотелось бы взглянуть и потрогать на жесткость.
     
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо. Поздно увидела. Красивая кромка.
    Я закупила уже другую, но пока не пользовалась.
    Но у меня попутный встречный вопрос: почему бордюрную ленту укладывают, оставляя верхний край торчащим наружу?
     
    L'amie нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вопрос к модераторам: можно ли исправить название темы? - на Дорожки из гравия, гальки. Ведь на самом деле я на дорожку сыпала гальку, а не гравий. У них есть существенное отличие для ходьбы. И хотелось бы как раз этот вопрос рассмотреть в этой теме.
     
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Пожалуйста, название темы скорректировано.
     
  19. Svetlana Ts.

    Svetlana Ts. В теме

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    963
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Минск
    Хочу поделиться нетрадиционным способом создания гравийных дорожек на нашем участке. Возможно наш опыт кому-то пригодится, но вряд ли широкому кругу пользователей, так как всё получилось случайно и "неправильно". Долго подступались к освоению заднего двора: сорняки по пояс, глина, мусор. После долгих и продолжительных боёв со всем вышеуказанным решили "как все" завезти плодородную землю. Опыта жизни на земле не было никакого от слова "совсем". Завезли пару машин "плодородной земли", которая оказалась тяжёлым суглинком, заражённым всеми, какими только можно сорняками. Но мы мужественно распределили его по всему заднему двору. Пошли дожди... Грязь была такая, что опять не могли туда заходить. Мужу пришло неожиданное решение засыпать всё это безобразие песчано-гравийной смесью. На тот момент ни о каких посадках и речи не шло, шла стройка. Несколько самосвалов ПГС были завезены и вручную тачками и вёдрами распределены по заднему двору. Слой получился приличный - см 30. Настала чистота и красота. Ну а потом я с головой окунулась в посадки. Вот по мере разрастания и подсаживания растений остались гравийные дорожки. Если нужно что-то посадить, просто отгребаю верхний слой гравия, перекапываю пространство, необходимое под посадочную яму. И всё! В прошлом году подсыпали чистый гравий на устоявшиеся пути-дороги. Главное - дорожки получились сами собой именно там, где нужны. И никакой грязи ни во время строительства, ни после.
    DSC_0300.JPG до IMG_20170717_173602_HDR.jpg после
     
  20. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже очень часто мечтаю на участке о том, чтобы засыпать все, где хочется что-то посадить, мелкими камушками - очень приятный вид и грязь и мокрота после дождей исчезают. Сразу обустраивается площадка. Как в японских садах с камнями. И уже среди них сажать растения.

    Светлана, а Вы уверены, что у вас гравий, а не галька? По-моему, камушки очень круглые.
    Еще был вопрос про фракцию. Но, наверное, Вы уже не помните. Вижу, что не крупная, скорее мелкая.

    А как насчет сорняков? Ведь получается Вы не клали никакой геотекстиль под камни. Слой 30 см впечатляет - он не дает сорнякам пробиться?
    Если разбрасывали землю, потом 30 см камней - значит поднялся уровень земли на участке?
    И как Вы пробираетесь через этот слой до земли, чтобы что-то посадить? Ведь это надо такую тяжесть поднять и оттащить, ведь она сыпучая. Сажая растения, между камней делаете ямы и насыпаете новую землю?

    Даже не представляю сколько же самосвалов нужно для такого уровня. Что такое ПГС?
     
    Маргола нравится это.