Дорожки из натурального камня

Тема в разделе "Дорожки, площадки, подпорные стенки", создана пользователем Елена, 2 мар 2018.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я тоже очень дорожки люблю: и красиво, и чисто. Я их специально не фотографировала, поэтому нашла фото, где их лучше видно. Ребята сделали с бордюром, я была против, говорят сейчас так уже никто из ландшафтных дизайнеров не делает, но они всё-равно сделали). Ещё и лаком покрыли, чтобы был эффект "как после дождя", но от лака уже на следующий год ничего не осталось.

    IMG_1895.JPG IMG_2608.JPG IMG_4324.JPG IMG_7935.JPG

    Про долговечность пока не могу сказать - срок использования 2 года
     
    Jkmuf2009, GALAS, Galka и 13 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    у нас достаточно быстро стал отслаиваться.. Не сильно, но то там, то сям отстают тонкие пластины и крошатся, если наступишь. Муж сначала отставшее обратно приклеивал, особенно большие куски, потом плюнул. Насколько хватит, столько и будет. Лет 15 точно должны выдержать)
    Причём, без разницы, тонкий или толстый камень.
    Сначала думала, что это из-за того, что дорожки чистятся, впитывают влагу, промерзают и т.д.
    Но потом обнаружила, что точно так же отслаивается и там, где зимой не чистится снег.
    Видно природа такая у этого камня
     
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот тоже слышала, что крошится. 15 лет - это совсем неплохо)
     
    Дмитрий нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас песчаник тоже отслаивается в некоторых местах, такими тонкими пластинами. Но это особо не смущает, т. к. под этой пластиной тот же камень, того же цвета, натуральный, естественный и т. д. А как у вас обстоят дела с наполнителем (замазкой, фугой), которая использовалась во швах между камнями? Не трескается? Не вываливается?
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы ничего не использовали. Просто, когда смывала цемент с камней (естественно, до того, как он окончательно застыл), сильно влажной тряпкой проходила и по швам, выравнивая и сглаживая их. Муж ругался, уже не помню почему, наверное опасался, что я переусердствую и вымою слишком много цемента из швов, но я в принципе не особо усердный человек, так что всё обошлось, ничего не трескается и не вываливается.
    И вообще единственная всего вылезла проблема. Камень клали на старые бетонные дорожки, и в одном месте труба ливневки под дорожкой была проложена недостаточно глубоко. Как потом уже выяснилось. И после особо морозной зимы, кода видно всё промёрзло сверх меры, трубу вспучило и дорожку в этом месте разломало. Камню ничего не было, а бетон по швам весь полопался. Совсем небольшой участок дорожки пострадал, но с ливневкой мужу пришлось покопаться.. Мало ведь трубу углубить, пришлось и остальную эту часть подгонять.
    В общем, чтоб потом не пришлось переделывать, надо этот момент учитывать, и "пирог" под дорожки делать с учётом глубины промерзания грунта. На нём экономить нельзя, иначе так и будет разламывать дорожку то там, то сям
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас тоже, на участках, где оставляли в швах раствор, также вычищая тряпкой - всё нормально. А там, где поддались уговорам продавца искусственного камня и использовали средство для замазки швов отечественного производства (якобы надёжное именно для улицы), получили проблему. Пару лет эта замазка держалась, а затем стала трескаться. :vozglasi2: После каждой зимы из швов выгребаем море осколков этой замазки, которая после морозов рассыпается.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Можжевельники, высаженные вдоль дорожки из песчаника, разрастаясь, периодически нуждаются в обрезке. Несколько лет я их не трогал, но наступает момент, когда можжевельники грозятся скрыть эту дорожку под собой (фото 1-2). :) Дорожка хоть и не основная, но она должна быть видна. Поэтому приходится вмешиваться. После лёгкой непродолжительной обрезки в августе, по состоянию на весну следующего года, дорожка выглядела так (фото 3).
    IMG_1799.JPG IMG_1797.JPG 20170317_152156.jpg
     
    Simka, Jkmuf2009, GALAS и 10 другим нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А как красиво смотрится, когда выползают на дорожку! Вот поэтому ландшафтники и говорят, что дорожки надо делать широкие)
     
    Simka, GALAS, Galka и 6 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, нам тоже нравится, по природному так получается. Дорожки, на мой взгляд, нужно делать удобными и сопоставимыми по размерам с остальным участком. На небольших участках сильно широкие дорожки не будут выглядеть гармонично, не говоря уже о том, что это приличные дополнительные затраты на их устройство.
     
    Jkmuf2009, GALAS, Galka и 5 другим нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Поэтому никто ландшафтников и не слушает)
     
  11. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Мариш, глубина промерзания грунта в подмосковье около 1.5метра.
     
    Маргола нравится это.
  12. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Тоже режу нещадно. Хотя и старалась высаживать хвойные на приличных расстояниях:aga:. Через 20 лет они достигают таки указанных размеров. Например 4 метра в ширину:podmigivaniya:. Однажды вычитала, что не надо бояться пересаживать взрослые хвойные или заниматься их обрезкой. И теперь так и делаю. Если не выдерживает и погибает, я не расстраиваюсь, так как больше думаю об удобствах. Лучше не ждать критического момента а его упредить. Поэтому я и вооружаюсь сучкорезом, пилами и др. Буду чистить сад где он зарастает.:flowers:
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, Маргола и 2 другим нравится это.
  13. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    :aga:, не поэтому, Лен
     
    Дмитрий нравится это.
  14. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Так точно.пропорции очень важны.
     
    Дмитрий нравится это.
  15. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Они не очень-то выдают секреты и делятся:hndshk: тонкостями. Это их хлеб:podmigivaniya:. Чем и хорош, Дима, Ваш форум, что мы вырабатываем тут правильную стратегию:victory:. Вместе! Спасибо за такую возможность :happy::good::privetstvie:
     
    Дмитрий, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Почитала тему, ничего умного по этому вопросу рассказать не могу, только показать свои дорожки.
    Сначала делали сами основные дорожки из бетона с хорошей подложкой из щебня, внизу у меня и так сплошной песок.
    Красоты особой нет, но сразу стало так чисто и удобно. Тем более у меня уклон, земля перестала плыть вниз. Пришлось делать бордюры, терпеть это не могу, но жизнь заставила. В то время готовый бордюр было не купить, делали из чего попало. Все равно была рада.
    дорож1.jpg дорожка (3).jpg дорожка1.jpg
    Потом, когда решили сделать из камня, то прямо на эти дорожки положили камень на цементный раствор. Некоторые уголки отстояла и оставила цементные дорожки, не люблю однообразия.
    вид1 (11).jpg вид (6).jpg вид2 (6).jpg
    Но больше всего нравятся дорожки step by step
    дорожка (2).jpg лужок (2).jpg из плитки тоже хорошо, утопают в траве, очень уютно.
    Цемент за годы немного вываливается между плиток, но пока ни разу так, чтобы ремонтировать.
     
    Ukki, Сюмба, Simka и 7 другим нравится это.
  17. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Какие бывают натуральные камни для строительства? Нашла подходящую статью:http://kamni.ws/?p=1812#i
     
    Маргола нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это теоретически.. А практически не больше полуметра. У нас пруд в самом глубоком месте не больше метра. А в нём спокойно зимуют водные растения. Т.е. толщина льда вряд л больше 50 см. А вода ведь быстрее замерзает, чем земля.
     
    Дмитрий нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    GALAS, шикарно получилось!
    У нас тоже сначала были бетонные дорожки, а камень уже потом на них
     
    GALAS и Дмитрий нравится это.
  20. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Вот вопрос: у Вас получается натуральный камень выпиленный из больших камней? Всмысле ровный, распиленные с двух сторон, плоский...
    Тяжёлый камень по весу получается?