Дриада

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Маргола, 20 дек 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это растение вообще-то для темы "Симпатичные коврики в саду", отличный почвопокровник.
    Но решила всё-таки, что дриада заслуживает отдельного разговора.
    Уникальное по своей морозостойкости растение! Естественная среда её обитания - тундра, арктика и прочие "севера"
    Представляет из себя вечнозелёный(!) стелющийся "кустарничек". Интересной формы листья, достаточно крупные для такой "мелочи" цветки и смешная пушистая семянка - декоративна весь сезон, короче! Кроме, пожалуй, самой ранней весны. Этот период для меня был крайне волнительным всегда. Выходит из-под снега с зелёными листиками, как и положено, потом (как у нас водится) обязательно шарахнет возвратными заморозками, потом затопит, и часть стеблей сгниёт, и жди потом, восстановится или нет. Специально посадила её повыше, чтобы не замокала, и в разных местах - чтобы хоть где-нибудь, но обязательно выжила. И лет 8-10 эта тактика срабатывала, но в конце концов не уберегла. Популяции уменьшались-уменьшались, а прошлым дождливым и холодным летом вообще толком не наросли, и в конечном итоге этой весной я её не нашла. Нигде! Самое большое моё расстройство за последние годы...
    Черенковалась очень плохо! С корневином или гетероауксином чуть лучше, но всё равно очень низкий процент укоренения. Семена, сколько ни сеяла - ни разу не взошли!
    Единственный надёжный способ - пришпиливание. И не торопиться отсаживать от материнского куста.
    Обязательно буду искать её заново.
    Там, где она соло - это всё-таки макросъёмка. В жизни она всё-таки чуть помельче)
    На последнем фото - начало сезона, потом отрастала и свисала по камням, как ампельное.
    Но обычно эти побеги использовались для размножения, так что каждую весну ей у меня приходилось заново наращивать зелёную массу)

    дриада.jpg дриада макро.jpg

    дриада.jpg
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, Елена и 2 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вот так забавно выглядит после цветения

    дриада семена.jpg дриада семена2.jpg
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, Елена и 3 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот, нашлось старое фото, где не все побеги срезала)
    Просто оценить интенсивность нарастания. Когда их много и побеги лежат друг на друге внахлёст, создаётся впечатление сплошного зелёного ковра

    дриада2.jpg
     
    Jkmuf2009, d77maties, Дмитрий и 5 другим нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Интересная растюха! Посмотрю её у нас...:good:
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  5. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Какой же я юный натуралист! Впервые слышу! Наверное, немного таких тёмных садоводов. Какое очаровательное растение.
     
  6. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Марина, а как вы её изначально посадили? Деленкой? Или подарок из тундры? Я так люблю такую вот некричащую красоту. Несколько лет сеяла весной на рассаду немофилу. Чем то они похожи.
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ха-ха) Я тут столько новых слов услышала, что даже не в состоянии все сразу запомнить)
    Да что там "незнакомки" и "незнакомцы", для меня тут оказалось полным откровением, какими эффектными могут быть самые, казалось бы, "простушки". Например, шалфей и колосковидная вероника.

    У нас появились горки, и мы целенаправленно искали невысокие растения. Садовых центров и питомников ещё было очень мало, такой мелочёвкой не занимались, и нам приходилось ездить по частникам, садоводам-любителям)
    И вот один из таких садоводов и предложил нам неуверенно эту самую дриаду. Мы и названия такого не слышали) Но листочки вроде ничего и, главное, невысокая, взяли на пробу две маленькие делёночки. Потом сто раз пожалела, надо было всё забирать, что там было) Но уж очень далеко было ехать повторно. А сейчас и съездила бы, да контактов не сохранилось. Придётся специально искать
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, ilsor и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    а от вас до "тундры" далеко?)
    Думаю, и у вас такая может расти. Где-нибудь среди скальных выступов. И ещё Кошачья лапка такие места любит. Тоже почвопокровное
     
    Jkmuf2009 и Дмитрий нравится это.
  9. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    ЭЭЭЭЭЭ.... как бы теоретически не очень далеко. Мы - между Москвой и Питером. Так сказать, третья вершина бермудского треугольника. Вот кошачью лапку встречала. Вообщем, вектор поиска поняла. Марина, а что, дриада такой же солнцелюб, как кошачья лапка?
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, на солнце она лучше развивалась. Там и посуше. В смысле, весенняя слякоть быстрее просыхала.
    Но и в тёмных углах росла неплохо.
    Пруд у нас как раз в таком месте. Не то чтобы там совсем солнца не бывает, но буквально пару часов всего, когда оно в зените и высоко (летом). Т.е. по крайней мере в полутени точно будет расти
     
    Jkmuf2009, Дмитрий и ilsor нравится это.