Эдельвейс

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Новый Свет, 13 июн 2018.

  1. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Эдельвейс (Leontopodium) – происходит от греческих слов 'leon' — лев и 'podion' — стопа. Цветок, относящийся к роду двудольных растений, которые относятся к семейству астровых. Это растение является наиболее распространенным в районах высокогорья Евразийского континента. Такое название растение получило неслучайно. Дело в том, что цветки растения в своей структуре имеют небольшие шарики, которые по внешнему виду очень сходны с подушечками львиной лапы, помимо этого, лепестки эдельвейса покрыты мельчайшими волосками белого цвета, что придает дополнительное сходство с львиной лапой. Цветок эдельвейса считается символом любви, преданности и мужественности. Он является символом Швейцарии. Швейцарцы называют этот цветок королевой Альп. Известно более 40 видов этого растения.

    Эдельвейс. Наверное - название понравилось. Захотел, купил, посадил, не ошибся. Нравится.....
     

    Вложения:

    Serafimka, Jkmuf2009, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Потому что красивые) Мне тоже понравились:)
     
    Serafimka и Новый Свет нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Камни и эдельвейс просто созданы друг для друга! Какая красота!
     
    Serafimka, Новый Свет и Дмитрий нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я свои эдельвейсы вырастила из семян)

    эдельвейс.jpg эдельвейс2.jpg
     
    Тань-Тань, Serafimka, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  5. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Эдельвейс. Нежно люблю. Тоже из семян. Лучше выглядит на солнце
    DSC_0149.JPG DSC_0150.JPG DSC_0151.JPG DSC_0604.JPG
    Если наползают и затеняют неделикатные соседи, куст становится рыхлым:
    DSC_0154 (2).JPG
     
    Тань-Тань, Serafimka, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Какие красивые!
    А где вы семена покупаете? Я так редко вижу в продаже семена необычных многолетников. Обычно один и тот же ассортимент.
     
    Serafimka и Новый Свет нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас в больших специализированных магазинах выбор большой. Ещё по интернету можно заказывать. Но там важно всё и репутация интернет-магазина, и фирма, расфасовывающая семена
     
    Serafimka, Новый Свет и Дмитрий нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    L'amie, какой у вас элегантный эдельвейс!
    Мой какой-то более мощный. Я бы даже сказала - слишком мощный. Даже когда был совсем молоденьким кустиком, "голову не держал". В лучшем случае до первого хорошего дождя. После которого ложится плашмя и уже не встанет сам. Был бы он один на горке - и пусть бы лежал, но там вокруг уже много чего разрослось, что тоже жалко) Вот и приходится опоры ему придумывать. Что мне, лично, очень режет глаз. Нет, опора не видна, но из-за неё какой-то неестественная форма у кустика.
    Но выходит, что эдельвейсы разные бывают. Стыдно, но я об этом даже как-то не думала)) Но благодаря вам, пошла гуглить. И оказалось, что их больше 30(!) видов. Вот основные:


    "В большей степени распространены они на юго-востоке Азии. Цветок не растет в Южной Америке, Передней Азии и на Кавказе. В странах бывшего СССР произрастает 12 видов эдельвейса, которые встречаются на Дальнем Востоке, Сахалине и на Курилах.

    Среди них следующие виды:

    • Альпийский.
    • Двухцветный.
    • Карликовый.
    • Курильский.
    • Сибирский.
    • Гималайский.
    • Скученный.
    • Степной.
    • Эдельвейсовидный.
    А теперь подробнее о каждом виде:

    • Эдельвейс альпийский можно встретить в Малой Азии, Средней Азии и Европе. Растет преимущественно на щебнистых склонах, карнизах и скалах, сланце и известняке. Высота кустов до 25 см, стебли изогнуты. Обильное опушение дает растению благородный серебристый цвет. Период цветения короткий, всего лишь 3 недели, начинается в июле.
    • Эдельвейс двухцветный отличается мягкими войлочными прицветными листьями. Распространен цветок на Сахалине и Монероне, в Японии и Корее, предпочитает морские и речные берега, скалы и осыпи, каменистые склоны.
    • Эдельвейс карликовый любит высоту, распространен в Гималях, Средней Азии и Китае на высоте более 3 тыс. метров. Единственный вид у которого прицветники растут не в форме звезды.
    • Эдельвейс курильский имеет большую прицветниковую звезду, растет на Курилах на морских берегах и вершинах гор.
    • Эдельвейс сибирский похож на альпийский вид. Его можно найти в Корее, Монголии, Сибири в горах и степях. Цветки мелкие, период цветения длится с июня по сентябрь.
    • Эдельвейс гималайский распространен в Гималаях и Тибете высоко в горах.
    • Эдельвейс бледно-желтый преимущественно обитает в Монголии, на Дальнем Востоке и в Сибири. Его «звезда» имеет много лучей, поэтому редко бывает симметричной и правильной формы.
    • Эдельвейс эдельвейсовидный имеет большую декоративную ценность. Прицветники не образуют типичную звезду, соцветие насчитывает от 2 до 5 корзинок. Хорошо развивается на каменистых участках, букеты долго стоят в воде, а в засушенном виде сохраняют цвет и форму.
      Источник
     
    Serafimka, Дмитрий, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ах-ах, оказывается, что эдельвейс надо пересаживать не реже, чем раз в три года! Иначе он теряет свои декоративные качества. А у меня уже лет 10 сидит. Может, потому и монстр!
    Мне очень хотелось его размножить, выкопать и поделить, но не знала, как он переносит такое серьёзное вмешательство, боялась вообще потерять, и поэтому только отковыривала понемножку по периферии. Кстати, не всё приживалось на новом месте, что тоже не способствовало желанию "поделить"...
     
    Serafimka, Дмитрий, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  10. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня были вот такие семена от Биотехники:
    9194.jpg Если верить пакетику:aga:, то у меня эдельвейс альпийский (кстати, из пакета взошли только семена эдельвейса:vozglasi3:).
    Куст компактный, невысокий, подпорки не нужны, не помню, чтобы ложился от дождя (хотя, может не обращала внимания). Живет года 4-5, один раз пересаживала.
    В этом году тоже нужно будет пересаживать: в куст эдельвейса насеялись семена душицы :(, придется жестко раздербанить:vozglasi3:, посмотрим насколько он живуч:podmigivaniya:.
    Кстати, если кто-то собирается посеять - пикируйте (рассаживайте) по 1 штуке. Мне показалось, лучше нарастает куст. Я сеяла в ОГ, потом рассаживала.
     
    Serafimka, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    я тоже сеяла сразу в ОГ. Но так редко взошли, что не только не пикировала, но и пересадить с разводной грядки решилась только на след год)) И зря, наверное, посадила гнездовым способом, слишком близко друг к другу.
    Но очень хотелось сразу хороший кустик))
     
    Дмитрий и L'amie нравится это.
  12. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Зацвел эдельвейс
    WP_20190629_08_21_55_Pro_LI.jpg
     
    L'amie, Маргола, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  13. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Эдельвейс цветет, вымахал, кустик стал разваливаться, но все равно очень симпатичное растение
    WP_20190807_13_18_03_Pro.jpg WP_20190807_13_18_30_Pro.jpg
     
    Тань-Тань нравится это.
  14. CrimsonRose

    CrimsonRose Участник

    Регистрация:
    28 янв 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Алтайский край
    Собираюсь проращивать семена эдельвейса альпийского. Подскажите, пожалуйста, какой грунт лучше купить?
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Он же на скалах растёт, ему не нужна плодородная земля и удобрения. Грунт должен быть лёгким и рыхлым.
    Покупайте обычный универсальный грунт, но добавьте к нему песок. Примерно треть от всего объёма.
    И главное - не залить! Застоя влаги не выносит совсем