Гацания

Тема в разделе "Однолетние растения", создана пользователем Нюша, 11 янв 2018.

  1. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Растение гацания (лат. Gazania), или газания, или африканская ромашка, относящееся к семейству Астровые, представлено сорока видами, которые в природе произрастают в Мозамбике и Южной Африке, а также в австралийских прибрежных дюнах. В XVII веке цветок гацания появился в Европе и получил свое нынешнее название в честь итальянского священника Теодора фон Газа, прославившегося своими переводами трудов Теофраста и Аристотеля. В Западной Европе это растение называют «полуденное золото» из-за того, что окрашенные в теплые оттенки цветы гацания раскрываются в полдень.
    Однолетник или многолетник гацания – низкорослый, достигает в высоту не более 30 см. Прикорневые листья собраны в розетку, стебель либо короткий, либо его вообще нет. Листья темно-зеленого или серовато-зеленого оттенка, плотные, разнообразные по форме, с густыми серебристыми ворсинками на нижней стороне пластины, служащими растению защитой от холода и удерживающими влагу в засушливое время года. Соцветия представляют собой одиночные корзинки диаметром от 5 до 9 см, состоящие из язычковых цветков оранжевого, красного, желтого цвета с темными пятнами у основания, образующими кольцевой рисунок вокруг желтой середины, состоящей из трубчатых цветков. Таких соцветий на одном растении может быть около тридцати пяти. Плод – волосистая семянка с хохолком.
    Сроки посева гацании зависят от того, в какой местности вы живете. Если весна у вас поздняя, холодная, то слишком ранняя посадка гацании на рассаду потребует дополнительного освещения для роста всходов, потому что иначе они будут развиваться очень медленно. С другой стороны, если сеять семена поздно, например, в мае, то и зацветет гацания позднее. Поэтому семена гацании сеют не раньше середины марта, а то и в середине апреля в глубокие ящики, чтобы длинный стержневой корень рос отвесно, не загибаясь. Почва в ящиках должна быть легкой, хорошо дренированной, водородный показатель pH 5,5-6,5. Сеять нужно редко, а лучше просто разложить семена в шахматном порядке, соблюдая между ними расстояние в 2-3 см. Сверху семена можно слегка присыпать грунтом, а можно просто плотно прижать их к почве. Опрыскайте семена из пульверизатора, накройте пленкой и поставьте в теплое (18-20 ºC), светлое место. Проветривать и удалять конденсат нужно ежедневно. Всходы появятся через одну-две недели.
    Если сеянцы растут в глубокой емкости, их можно не пикировать, но если ящик неглубокий, то после появления четвертого листа на сеянцах их пикируют в торфоперегнойные горшки и переносят для доращивания в более прохладное помещение (12-16 ºC). Для этого подойдет утепленная, но неотапливаемая лоджия. В это же время начинайте приучать молодые растения к температуре за окном, приоткрывая днем ненадолго форточку, но так, чтобы растения не оказались на сквозняке.
    Посадка сеянцев в открытый грунт осуществляется с середины мая до начала июня, и в дальнейшем уход за цветком гацания не будет для вас наказанием. Но сначала нужно найти для растения подходящий участок: открытое солнечное место с питательной, но легкой садовой почвой. Солнечный свет для гацании жизненно необходим, ее не пугают даже прямые солнечные лучи, поскольку она исключительно светолюбива и даже засухоустойчива.

    Прекрасный цветок. Неприхотливый, разнообразный, и безусловно станет ярким украшением любого сада
    IMG_8406.JPG
    IMG_8514.JPG IMG_8527.JPG
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Надо же, я даже названия такого не слышала, спасибо!
     
    Tatiana2002 нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Обожаем эти однолетники с супругой! Это солнечный цветок в прямом смысле слова! Если солнышко ушло, цветок закрывается, набегают тучки, тоже реагирует! Особо любим тигровые газании.
    1wG7mtsekCo.jpg 2ai8j9zpX30.jpg 66sNgndYkHg.jpg DSCN6072.JPG DSCN6203.JPG
     
    GALAS, ВетромСтать, Нюша и 8 другим нравится это.
  4. Lubov

    Lubov В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Солнечный цветок..... IMG_1804.JPG IMG_4040.JPG IMG_5207.JPG IMG_1545.JPG
     
    GALAS, ВетромСтать, Нюша и 8 другим нравится это.
  5. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Обожаю этот цветок!!! Правда сама его не высеваю, а покупаю всегда рассадой в мае, как правило...и цветет он у меня все лето :good::good:
     
    Тань-Тань, Эвелина, Galka и 4 другим нравится это.
  6. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар