Генератор идей, или думаем вместе

Тема в разделе "Пожелания и предложения по работе "ForumSad"", создана пользователем Дмитрий, 17 ноя 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Нет, сервера разные. По себе замечал, что при мобильном интернете, скорость открытия страницы зависит от качества связи того или иного мобильного оператора в определённом месте приёма. У нас, к сожалению, есть места, где сотовая связь очень плохая, несмотря на наличие вышек неподалёку.
     
    Маргола и Малиновая нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    и у нас в деревне так, вышка рядом в 7 км., но холм 6 метров закрывает нас как раз.
     
    Дмитрий нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Созрело пожелание: в начале каждой темы по конкретному растению сделать сверху памятку (как бы первое сообщение, которое всегда будет наверху). А в памятке в продуманном и унифицированном порядке сообщить основные практические сведения о растении:
    - необходимая для него кислотность почвы (с конкретным, если есть сведения, показателем);
    - теневыносливость;
    - какую почву, удобрения любит;
    - переносит ли стрижку или нет;
    и т.п.

    И еще пожелание к участникам - авторам тем (или может быть, как-то это сделать организованно через модератора): в темы по конкретным растениям добавить метки с названием семейства, к которому оно относится. Тогда можно будет сделать выборки по семействам.
    Так же можно и про кислотность добавлять в метки, например, ту же теневыносливость и проч.
     
    Джессика, ovbelyaev и Нюша нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Захарьино, хорошее предложение. Хочу отметить, что часть тем, открытых когда-то в самом начале, начинается с чего-то похожего. Технически первое сообщение в теме можно закрепить так, что оно будет отображаться первым на каждой странице в этой теме. Только вот наполнение этого первого сообщения-памятки требует определённых знаний, подготовки и достаточно приличного времени для реализации задуманного по предлагаемому образцу. Понятно, что одному человеку всё это реализовать будет сложно. Если найдутся желающие качественно наполнить необходимой информацией сообщение по какому-то конкретному растению (к которому особая любовь, по которому есть опыт, знания и т. д.), то я смогу сделать это сообщение первым в данной теме.
    Ольга, предлагаю начать Вам, как автору данной инициативы, например, с тем об ирге, открытых Вами ранее. Думаю, что это может стать примером того, как на практике, на ваш взгляд, должно выглядеть первое сообщение-памятка в конкретной теме. :hndshk:
     
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хорошо, Дмитрий, попробую к среде написать. (На выходных на дачу собираемся, а там с компьютером сложно. Да еще надо будет в книжки заглянуть.)
     
    Джессика, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это наверное полезно, но неудобно... Особенно, если это первое сообщение получится очень объёмным. Разбивает разговор, занимает место на странице (актуально для телефона). Меня, лично, на третьей странице начинает раздражать...
    Может всё-таки оставим его подробным, но в единственном экземпляре? Перейти к первому сообщению - секундное дело же. Если кому-то понадобится освежить в памяти.
    Метки в принципе вещь хорошая. И нам поиск облегчат, и ботам поисковиков
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, как это говорится, "не в бровь, а в глаз". :good: Вот он, профессиональный опыт форумского общения...:)! Я тоже так считаю, но не хотел раньше времени расстраивать автора предложения. Техническая возможность закрепить первое сообщение на каждой странице есть, и я даже так по началу делал в темах, которые сам открывал. Но быстро понял, что так неудобно, причём даже мне самому. Особенно, когда первое сообщение об'ёмное. Но данный аспект не отменяет основной сути пожелания - сделать первое сообщение в теме (без закрепления на каждой странице) максимально информативным и полезным с точки зрения теории, науки, признанного опыта и т. д.
     
    Нюша, Захарьино, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не волнуйтесь, Дмитрий, я совершенно не расстроилась бы, если бы мое предложение не подошло. Согласна с тем, что такую справку лучше дать вначале один раз.

    Честно сказать, я бы больше «поработала» с метками, в которые можно внести много информации и о самом растении, а еще и тот же поиск организовать по всему форуму. Метки можно обсудить на форуме: какую важно добавить.

    Теперь про иргу.
    Можно сразу кое-что сориентировать по ней с помощью меток:
    зимостойкость — 4 зона,
    засухоустойчивое,
    светолюбивое,
    живая изгородь,
    ветрозащитная полоса,
    яблоневые,
    мочковатые корни,
    поросль,
    почва — не требовательно,
    Северная Америка.

    Тогда описание будет такое:

    Ирга как декоративная
    Многоствольный кустарник и даже дерево, высотой 1,5-8 м. Также выращивается на штамбе. Весной листья красноватого оттенка, летом — темного сизо-зеленого, осенью — багряные, красные, бронзовые и светло-желтые. Цветет красиво и обильно. Цветки белые или светло-кремовые. Зрелые плоды — темно-фиолетовые. Обильная корневая поросль. Массовый листопад — конец сентября. Поддается стрижке.


    Ирга как плодовая
    Многоствольный кустарник и даже дерево, высотой 1,5-8 м. Корни глубиной 0,5-2 м, шириной — до 2 м, что в 1,5-2 раза превышает диаметр кроны. Обильная корневая поросль. Цветки обоеполые. Плоды округлые 7-15 мм, массой 0,4-0,7 г, с выраженными диетическими свойствами (например, в ирге в 2 раза больше, чем в облепихе, бетамина, предупреждающего язвенную болезнь и перерождение печени). Мякоть сочная и сладкая, сильно сахаристая (до 14-19%), при малой кислотности. Урожай обильный и ежегодный. Существуют сорта крупноплодной и высокоурожайной ирги. Плоды созревают не одновременно: чем больше семян в плоде, тем он быстрее развивается. Любит легкие супесчаные почвы. Возможно заглубление на 5-7 см. Колья не применяют. Нуждается в регулировании поросли. Хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения. Болезней обнаружено не было. Редко поражается листогрызущими насекомыми, потери от которых мало ощутимы.



    Вообще, про те или иные растения очень сложно будет составить справку, т.к. очень разные сорта и виды одного растения могут иметь очень отличающееся друг от друга описания. Поэтому надо прежде всего уделить внимание тем, которые составляют обособленную группу (например, голубика, для которой нужна особая почва).
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    Serafimka, Елена, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Захарьино , описания, подготовленные Вами, в первое сообщение тем об ирге добавил. Как и писал ранее:
    Друзья, если такая информация будет появляться в дальнейшем, размещайте её, пожалуйста, в конкретной профильной теме с пометкой для меня о желаемом переносе. Я буду её перемещать в первое сообщение данной темы. :hndshk:
     
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже не хотелось бы видеть первое сообщение топика на каждой странице. Полностью согласна с Мариной.:plusone:
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А ничего не менялось в просмотре фото?
    Почему-то фотографии в сообщениях больше нельзя "листать", приходится открывать по одному...
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, у меня всё листается, как обычно. Только что фото твоих эдельвейсов пролистал. Никаких изменений в работе не было, сигналов о том, что что-то не так - тоже не было. Попробуй, пожалуйста, ещё. Может, перегрузись. Если вопросы останутся, напиши мне в личной переписке. :hndshk:
     
    Маргола нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А браузер у тебя какой?
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Microsoft Edge
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня Хром, и всё было нормально..
    А неск дней назад ПО моего ноута как-то особенно долго обновлялось, и вот после него всё и началось.
    По клику на фото, оно сразу открывается в новом окне, как после увеличения, вот и не листается.
    Попробовала в Microsoft Edge - там действительно всё хорошо.
    Получается Хром дурит. Жалко.
     
    Serafimka нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий, а можно в розах, чтобы не открывать лишнюю тему про миниатюрки, добавить в название повопокровные и миниатюрные розы.
    Миниатюрных роз мало и тема отдельная будет пустая. Но о них тоже хочется писать.
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, название подкорректировал. :hndshk:
     
    Serafimka и GALAS нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Спасибо!
     
    Дмитрий нравится это.
  19. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Дмитрий! Добрый вечер! Предлагаю давать возможность форумчанам создавать альбомы только после 5, или даже 10 сообщений на форуме.
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, а что это изменит принципиально? И, будь такие правила, не было бы у нас, например, такого хорошего альбома о пионах, как этот:
    https://forumsad.ru/media/albums/piony-2018.76/