Гинкго

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 26 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Гинкго двулопастной (Ginkgo biloba) - одно из самых древних древесных растений на земле. Некоторые ныне живущие деревья имеют возраст более 1,5 тысячи лет, его называют современником динозавров, его плоды обладают уникальными по полезности свойствами. Начитавшись всего этого, я решил, а почему бы не посадить в саду свое маленькое дерево, о котором говорят столько много всего интересного. :podmigivaniya: Я знал, что в условиях средней полосы гинкго не вырастает большим, обмерзает и редко плодоносит. Но все же, оказавшись как-то весной в садовом центре и увидев небольшое деревце, никем не приобретенное в прошлом сезоне и нормально перезимовавшее прямо в горшке, я приобрел его за символическую цену (эквивалент 500 российских рублей). Купил, посадил, оно прижилось и стало немного прирастать (на фото - динамика с мая по сентябрь) . :)
    IMG_0896.JPG IMG_2250.JPG IMG_2651.JPG
    В октябре гинкго начинает желтеть, его интересные листочки (говорят, что это сросшиеся иголки) становятся лимонными и начинают опадать.
    IMG_2652.JPG IMG_2997.JPG IMG_2944.JPG
    После первой зимовки весной обнаружил подмерзший побег, который почему-то выстрелил в конце лета и, скорее всего, не успел вызреть до наступления морозов. Ну а в целом, дерево зимует нормально вот уже 2 года, в т. ч. и в сложном 2017, продолжает прирастать и становится все более интересным. :)

    Продолжение следует...
     
    snaut21, Нюша, Елена и 2 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Этим летом видели большое дерево гинкго билоба в Никитском ботаническом саду. Экскурсовод долго рассказывала про его целебные свойства, про то, что морозостоек, теневынослив, выносит: жару, городской климат, сильное загрязнение воздуха, в Европе не болеет, требования к почве и влажности невысокие, хорошо растет на всех культивируемых почвах, от умеренно сухих до влажных, от кислых до щелочных... А когда мы спросили, почему ж его не выращивают на каждом балконе?, она только пожала плечами...:)
    В НБС из него сами производят настоящее лекарство (тогда как в большинстве случаев все остальное - подделка), которое гид широко рекламировала. Тут же у нее "совершенно случайно" в сумочке обнаружилось несколько пузырьков, которые мигом расхватали...
     
    Елена, Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Круто)) Мне как-то попались семена, и даже мелькнула мысль, а не попробовать ли вырастить его как комнатное растение, но потом вспомнила свои эксперименты с эвкалиптами, рост которых сдержать так и не удалось, и не стала
    Интересные какие листочки
     
    Елена, Дмитрий и Galka нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, листочки очень интересные. Читал, что существует мнение, что листик гинкго получился когда-то из сросшихся между собой хвоинок, и якобы у самого дерева есть предки хвойного происхождения. :)
    IMG_2652.JPG IMG_3515.JPG
     
    OlgaDz, Елена, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  5. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    У нас тоже растет гинкго. Эта зима 3-я на его счету. Пока все было нормально.
    DSC_0258[1].jpg
     
    Елена, Маргола и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Симпатичный малыш! :) Не укрываете его на зиму? Даже малейших признаков подмерзания не было после двух зимовок?
     
  7. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Укрываем. Дорожим. Не помню, чтобы подмерзал, помню, что распускался поздно.
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Считается, что дерево гинкго не так часто можно встретить в условиях средней полосы. В ботанических садах встречаются даже взрослые, а у садоводов-любителей довольно редко. Потому был удивлён, когда при поездке к сыну в летний лагерь на севере от Минска обнаружил там вот такого красавца. Не взрослый, конечно, но такой уже - слегка подрощенный. :)
    IMG_1712.JPG IMG_1713.JPG
     
    Vladimir2510, Садовник, Нюша и 2 другим нравится это.
  9. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    А мне кажется, что люди просто не знают об этом растении. Я знаю, потому что в 90-е одна моя знакомая успешно лечила им вегето-сосудистую дистонию. Традиционное лечение не помогало, а вот американский БАД помог. Это были просто желатиновые капсулы с сухим растительным материалом, я думаю, листьями. Поэтому я к гинкго отношусь с пиететом.
     
    Елена и Дмитрий нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Что за эксперимент?)
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дома эвкалиптам (как и всем уличным растениям) плохо, не хватает движения воздуха. Я даже вентиляторы специально для них купила, ветер с их помощью изображала) Но мало помогало, равно как и расставленные плошки с водой и ежедневные опрыскивания. Всё равно воздух слишком сухой и кончики листьев подсыхают.
    Сеянцев у меня было несколько, все изначально планировала формировать по возможности невысокими, но каким-то чудом один всё-таки решила оставить нетронутым. Контрольный экземпляр, так сказать) Вот только он и выжил. Остальным обрезка не понравилась категорически, развивались хуже, чем тот, который без обрезки, и в течение 2 лет все в конечном итоге загнулись. Последний, возможно, тоже в горшке пропал бы, но то ли мне надоело с горшком туда-сюда, то ли в отпуск уезжали, не помню уже, но я его прямо в горшке прикопала в грунт, чтобы земля в горшке не пересыхала. И как он рванул! Корни очень быстро вылезли сквозь дренажное отверстие, и эвкалипт раздухарился)
    На этой стадии он уже нормально обрезку переносил. Резала пока он был "на свободе" и даже несколько раз за сезон. При выкапывании осенью, обрезались и корни, ессно. Не могу сказать, что он этой экзекуции не замечал, но ничего, отходил быстро.
    Рос в 20л горшке, больше не нашлось в хозяйстве.
    Но и этот с землёй тоже будь здоров "выносить-заносить", даже если это всего два раза в год
    Листья не выдерживают даже малейшего минуса. В дом заносить не торопились, до упора держали на неотапливаемой веранде, однажды прозевали, не ожидали таких сильных заморозков в сентябре, чтоб и на веранде темература ниже нуля опустилась. Листья все тут же осыпались.
    Но само дерево не пострадало, как только в тепло занесли, сразу же тронулось в рост и стало ещё краше) Даже на стволе почки проснулись.
    В конечном итоге, угробил эвкалипт наш кот, которому лень видно стало ходить в туалет на улицу, а горшок большой.. )
    Жалко, что застукала его на месте преступления, только когда эвкалипт стал вянуть. До этого даже понять не могла, что с деревом происходит.
    Бросилась отливать, но поздно уже было
     
    Елена, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Интересно, что бы было дальше с эвкалиптом, если бы кот не вмешался? :)
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Зиму наш "современник динозавров" пережил нормально, ничего у него не отмёрзло (хотя в прошлом году чуток было), распустился, как обычно, позднее многих других деревьев. Сейчас такой.
    20180603_121451.jpg 20180603_121503.jpg
    20180603_121542.jpg 20180603_121614.jpg
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А как ваш гинкго сейчас выглядит?
     
  15. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Спасибо, неплохо. Фото сделаю в следующие выходные.
     
    Дмитрий нравится это.
  16. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Вот такой он был вчера. Немного обмерзли кончики веток. Но некритично. Нормально оброс листьями. Уже есть приросты.
    DSC_0514.jpg
     
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот такой малыш растет в парке в Калининграде
    20180624_123737.jpg
     
    Елена и Дмитрий нравится это.
  18. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Братик.
     
    Елена и Дмитрий нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Гинкго в лагере у дочки. Наблюдаю за ним уже несколько лет. Подмёрзла верхушка в этом году, хотя зима, вроде, была не суровой. Неужели и с моим такое будет, когда деревце подрастёт. :udivlenie:
    20180729_175856.jpg 20180729_175830.jpg 20180729_175904.jpg
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Главное, чтоб совсем не вымерзло, а макушка - дело наживное))
     
    Дмитрий нравится это.