Гладиолусы.

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Тань-Тань, 16 мар 2018.

Метки:
  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Немало легенд сложено о гладиолусе. У римлян он считался цветком гладиаторов. Традиционно гладиолус – мужской цветок, напоминающий о рыцарстве, настоящий «король побед».

    Как гласит одна из легенд, гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев. В войне между римлянами и фракийцами победили римляне, и их жестокий полководец захватил в плен фракийских воинов, приказав превратить их в гладиаторов. Двое пленных юношей, Севт и Терес, объединенные тоской по родине, унизительным положением рабов и болью о безвозвратно потерянной свободе, крепко подружились. Заметив это, желая развлечься и развлечь публику, жестокий римлянин заставил двух верных друзей сражаться друг с другом. Наградой в сражении были назначены свобода и возвращение на родину. Множество любопытных граждан сбежалось посмотреть на поединок. Затрубили трубы, призывая гладиаторов к битве, но Севт и Терес отказались драться на потеху публике. Они одновременно воткнули мечи в землю и крепко обняли друг друга, готовясь принять смерть. Гудела возмущенная толпа, вновь звучали призывно трубы, возвещая о поединке, но друзья отказались сражаться. Их предали смерти, и как только тела воинов коснулись земли, их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их назвали гладиолусами. И до сих пор эти цветы являются символом дружбы, благородства, верности и памяти.
     
    Света, Peasant, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В переводе с латыни слово «гладиолус» означает «меч». И действительно, описание цветка гладиолуса напоминает меч, кинжал, шпагу. Этот цветок известен не только цветоводам-профессионалам – его хорошо знают садоводы-любители и все, кто просто любит цветы, ухаживает за ними или, придя в магазин, покупает их в подарок своим близким и любимым. Не будет преувеличением сказать, что каждый садовод либо пробовал выращивать, либо выращивает гладиолусы на своем участке. Многие, посадив их однажды, вряд ли смогу отказаться от этого чуда природы – особенно сейчас, когда с каждым годом появляются все новые сорта и гибриды, поражающие богатством форм и расцветок.
    Я в 2010 г посадила гладиолусы разных расцветок (название не знаю). были вот такие:
    гл1.jpg гл2.jpg гл3.jpg гл4.jpg гл5.jpg гл6.jpg
    А в 2014 г почему все стали такими. Переродились что ли?
    гл7.jpg
    Цвет, конечно, мне нравится. Но надоело возится с ежегодной выкопкой луковиц и хранением их в х-ке. Поэтому решила завязать с ними и все луковицы раздала.
    Но в прошлом году не выдержала и купила новые сорта.
    Изюминка. Нежно желтый цвет.
    гл изюминка.jpg
    Черный атом. Название говорит само за себя. В бутонах он абсолютно черный.
    гл черн ат.jpg гл черн атом.jpg гл черный атом.jpg
    Цвели они в прошлом году очень поздно. А при выкопке луковиц я расстроилась, они были очень маленькие. Не знаю, что из них вырастет в этом году... Ну и опять не выдержала и купила новеньких.:happy:
    Обычно я достаю их из х-ка в апреле. В этом году решила достать пораньше. Может тогда пораньше зацветут?
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Немного нашего оружейного арсенала. :)
    20170826_175456.jpg IMG_6790.JPG
     
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Гладиолусы, это моя слабость. Как правильно написала Тань-Тань, очень сложен в уходе. Даже не могу с казать, с каким цветком больше хлопот.
    В начале апреля вынимаю луковицы из подвала, очищаю от верхней чешуи, раскладываю в коробки из под конфет на подращивание. Сажаю первыми детки, когда земля прогреется на глубине 10см до +8гр. Чуть позже сажаю луковицы.
     
    Света, Marina 35, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ассоль, Изумрудная Рапсодия, Алишер Навои, Лучистая Зелень
    ассоль.jpg изум рапс.jpg алишер.jpg лучистая.jpg
    Искушение, Профессор Паролек, Эдита Пьеха, Иржи Вацлавик
    искушение (2).jpg проф парол.jpg эд пье.jpg иржи (5).jpg
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина! :good: Хлопоты с ними стоят того, чтобы иметь затем таких красавцев в своём саду.
     
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий +100! Я тоже так считаю. Когда в августе уже все катится к закату лета, наступает их пора. Каждое утро,. выходя в сад, сразу иду к гладиолусам. Уже нет такого восторга от роз, флоксов и т.д. А эти роскошные красавцы просто потрясают своей строгой красотой и грацией. А уж если распустился новый цветок, а тем более новый сорт... [​IMG]
    Вишневая Гроздь, Зелайс Зелтс, Вечерняя Звезда, Все в Шоколаде
    вишн гроздь.jpg зелайт (2).jpg веч звезда.jpg все в шокол (2).jpg
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, у Вас шикарная коллекция, столько цветов и сочетаний! :good: И, видимо, это ещё не все? :)
     
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, Дмитрий, сортов у меня много. Если не надоело, покажу ещё. Как-то зимой фото лучше смотрятся. Наверно глаза соскучились по ярким краскам.
    Ай Спай, Монтезума, Садко, Синеглазая Мечта
    ай (2).jpg монте.jpg садко.jpg синегл мечта.jpg
    Огни Арбата, Изюминка, Огонь Желаний, Папарчио Зиедас
    огни арб1.JPG ИЗЮМ2.jpg огонь жел.jpg папарчио.jpg
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня начала чистить луковицы. Пока не представляю, когда буду сажать, так как снега ещё много и земля не готова
    глад.jpg гладиол.jpg арина.jpg
    судары.jpg тень дракулы.jpg сказ мир.jpg
     
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Их можно сажать, когда земля оттает? Или надо ждать, когда минует угроза заморозков?
     
    Мнемозина и Дмитрий нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Таня, как только почва прогреется на глубине 10см до 8-9гр, можно сажать. Даже если будут заморозки, они в уже прогретой земле.
    Чтобы ускорить процесс посадки, укрываю грядку пленкой для прогрева земли. Первыми сажаю детки и, если холодно, накрываю их агрилом.
    Позавчера воткнула термометр, завтра поеду посмотрю температуру.
    термом.jpg
    Сегодня закончила чистить луковицы, приготовила бирки для посадки.
    За 3 дня до посадки почищу детки.
     
    Света, Jkmuf2009, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я давно с ними "завязала", но когда были - хранила не в холодильнике и не в подвале, а просто на шкафу.)
    Это я не сама придумала) А так делал человек, у которого я покупала как-то клубнелуковицы и который выращивал их на продажу.
    Ну, я и взяла на заметку его опыт)
    И прекрасно сохранялись в комнатных условиях. Единственное, надо чтобы в один-два слоя лежали, а не в навалку..
    И детки сортов, которые я обязательно хотела сохранить, я на шкафу не оставляла, убирала в холодильник. Но явно перестраховывалась, потому что другие детки (которых мне не было жалко) прекрасно там доживали до весны и не высыхали.
    Ещё мне у него понравился метод обработки больных луковиц) Очень упростил жизнь!
    Понятное дело, что он их все перед посадкой протравливал (тогда фундазол был в ходу или р-р марганцовки). Но сначала все клубнелуковицы просматривал, больные места (если были) вырезал и "раны" замазывал йодом.
    Помню, для меня это оказалось таки откровением)) До этого честно "припудривала золой", как в литературе советовали)) Почему-то всё вокруг было в золе, включая меня) А йодом очень удобно всё обрабатывать, включая срезы при делении старых клубней
     
    Света, Jkmuf2009, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я ранки замазываю зеленкой ватными палочками. Сегодня посмотрела на термометр, +8. Можно сажать даже луковицы.
    Храню в подвале, чтобы не мешали, много потому что.:)
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, прямо как с настоящими детками Вы с ними управляетесь. :) Зато какой взаимностью они у вас отвечают на такую заботу! :good:
     
    GALAS, Маргола и Мнемозина нравится это.
  16. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    У меня в этом году новенькие.

    Гладиолус Грин Стар

    Гладиолус Блэк Стар

    Гладиолус Блэк Вельвет

    Гладиолус Динамит
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  17. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    Посоветуйте, пожалуйста, как так посадить гладиолусы, чтобы цветы смотрели все в одну сторону? Никак у меня не получается.
     
    Дмитрий нравится это.
  18. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    Глаз не оторвать? Супер!:good:
     
    GALAS и Дмитрий нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Существует мнение, если посмотреть на луковицу, то видны 2 почки по бокам от центра. Расположены они по прямой. Вот если посадить все луковицы так, чтобы эта прямая была в одном направлении (например с запада на восток), то будут смотреть в одну сторону.
    Я пробовала так сажать, но у меня, естественно, получилось, что смотрели в 2 стороны. Сажала параллельно дорожке, с которой смотрю на них, и часть были ко мне "лицом" а часть- тыльной стороной. Ну понятно, что угадать, где левая почка у всех луковиц, невозможно.:)
     
  20. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    Спасибо. поняла, попробую.
     
    Дмитрий нравится это.