Грядки для Теплицы

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Roll, 17 июл 2019.

  1. Roll

    Roll https://teplicy-blk.ru

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Грядки, сравнение - плюсы и минусы


    В настоящее время у огородников большим спросом пользуются теплицы из поликарбоната, оно и понятно многие хотят в начале апреля собрать первый урожай и регулярно его получать до самой поздней осени. Многие из вас наверняка не понаслышке знают о пользе высоких грядок, вот их некоторые преимущества:

    1)Урожай с поднятых (теплых) грядок выше.
    2) Такие грядки требуют меньше ухода, например им не нужна перекопка весной-можно просто добавить удобрения и прорыхлить.
    3) Во время полива вода не растекается под ноги, а тропинка остается чистой.
    4) Удобный уход за урожаем (садоводы с больной спиной уж точно знают), делать мульчирование намного комфортнее.
    5) Намного меньше сорняков и растения не тратят силы на выживание, и конечно же такой огород выглядит красивее.


    ✔  Для открытого грунта рекомендуется использовать грядки высотой не менее 25 сантиметров, чтобы оградить корни растений от замерзания весной. Для теплиц обычно достаточно высоты грядки от 15 до 20 сантиметров.

    Для начала нужно правильно расположить теплицу на участке. Место для грядки должно быть ровным, без уклона. Не нужно устанавливать теплицу рядом со строениями, вдоль высоких заборов и деревьев. Если же на участке нет "правильного" уголка, то Теплицу размещают на южной стороне так, чтобы грядки были перпендикулярны склону.

    Для низкорослых культур Теплицу следует расположить с севера на юг, чтобы максимально получить тепло и свет в течении всего светового дня.

    Теплицу с высокорослыми растениями размещают с востока на запад чтобы свет мог проникать и не затенять нижние ярусы.

    Что же делать если теплица одна, а вы хотели посадить и высокорослые и низкорослые растения?
    В этом случае по центру в два ряда высаживайте высокорослые растения, а по бокам в один ряд низкорослые.
    Если места все равно не хватает можно расположить грядки в несколько ярусов, соответственно низкорослые растения высаживают выше.


    ✔ Ширину грядок не стоит делать слишком большой, иначе при уходе за растениями вы будете наступать в междурядье

    Если с бюджетом совсем туго, грядки можно изготовить самому, например из строительных поддонов.
    Деревянные грядки придется обязательно убирать на зиму и в них любят селиться муравьи. Из плюсов можно отметить доступность, относительную дешевизну, экологичность.

    Шифер-раньше был самым распространенным материалом. В сравнении с деревом он не гниет, но хрупкий. Многие считают что шифер вреден для здоровья, это не совсем так. Отечественный материал не содержит амфибол-асбеста потому что на территории нашей страны добывается исключительно безвредный для человека хризотил-асбест.Демонтировать такие грядки без повреждений вряд ли получится.

    Бордюрная лента-из плюсов можно отметить доступность и дешевизну. К минусам можно отнести то что для установки потребуется довольно часто ставить опоры, иначе ограждение "плывет", недорогие варианты не смогут перезимовать, как правило, они боятся морозов. Качественные бордюрные ленты не так уж и дешевы поэтому чаще используются для цветников.

    Бетонные грядки-наверное самый дорогой и трудоемкий материал. Плюсы: долговечность, эстетичность, стенка грядки может выступать в роли меж рядной тропинки. Есть конечно и минусы, это сложность переноса грядки в другое место, цена, потребность в дополнительном бордюре(чтобы почва не вымывалась наружу).

    Металлические грядки-самый оптимальный вариант. Срок службы оцинкованной грядки около 10-15 лет, в зависимости от толщины метала, кислотности почвы, способа полива. Капельный полив увеличивает срок службы грядок, жесткий каркас с дополнительными кольями также увеличат этот срок, а вот кислые почвы его сократят. Оцинкованные грядки легко собрать, транспортировать, их не обязательно убирать на зиму, при необходимости легко увеличить высоту грядки.


    ✔ Заранее продумайте как вы, будете затенять теплицу, удобнее всего это делать с помощью агроволокна изнутри теплицы.
    Как правильно сделать теплую грядку.


    На месте будущей грядки роется яма не меньше полуметра нужной ширины, вдоль стенок ставят опалубку, на дно ямы стелят солому, щепу, листья деревьев, ненужные доски (слой около 10-15 СМ). Не лишним будет постелить на дно ямы сетку, чтобы уберечь ее от зимовок мышей. Затем слой где-то на 20 сантиметров из органики, и не перегоревшего навоза. Заливаем все это Горячей водой, накрываем и через 5 дней сверху засыпается грунт.


    ✔ Если вы делаете центральную грядку, сделайте ее чуть короче боковых, чтобы вам было удобно входить и выходить из теплицы.
    При планировании размещения высокой грядки учитывайте что используют ее обычно 3-4 года, после чего грядка разбирается и переносится на другое место.

    Почему же необходимо переносить грядку? Все дело в ном что во время гниения выделяется тепло, максимум этого тепла будет в первый год.
    Рекомендуется высаживать бахчевые.
    На 2-й год рекомендуется высаживать капусту, огурцы, помидоры кабачки. Для арбузов температура недостаточно большая как собственно и для дынь с тыквами.
    На 3-й год обычно сажают корнеплоды, дело в том что к третьему году в почве практически не остается нитратов. Самое время для лука, морковки или картофеля.
    На 4-й год органических веществ в почве почти нет, можно сажать горох, фасоль, или зелень.


    ✔ Ширину прохода следует оставить не менее чем 0,6 метра, чтобы при необходимости можно было использовать садовую тачку.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2019