Инкарвиллея

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Тань-Тань, 4 мар 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда заходишь в сад и видишь под ногами нежные цветы, невольно хочется наклониться, чтобы их потрогать за лепестки. Такие чувства вызывает инкарвиллея во время своего цветения.
    Растение может вырасти от 20 сантиметров до 150. Побеги у него гладкие, украшенные нежной опушкой, простые либо разветвлённые. На их верхушках образуются оригинальные метельчатые соцветия. Каждый цветок инкарвиллеи состоит из 5 трубчатых лепестков, диаметр которых достигает 6 см. Окрас бывает:
    • белый;
    • насыщенный розовый;
    • красный;
    • жёлтый.
    По форме бутон похож на глоксинию, из-за этого некоторые цветолюбы так называют инкарвиллею.
    Своё название инкарвиллея получила на честь известного французского миссионера Пьера Де Инкарвилле. Он был ревностным поклонником зелёных растений, поэтому выискивал самые причудливые варианты. Когда ботаник был в Китае, жемчужиной его коллекции стал необычный многолетний цветок.
     
    Шери2000, Leditata, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Инкарвиллея Делавея.
    инк.jpg фото из инета.

    Рассмотрев фото инкарвиллеи Делавеи, не трудно влюбиться в этот нежный скромный цветок. Впервые растение было обнаружено на юго-западе Китая. Цветок вырастает до 120 см в высоту (в Китае). У нас от 18 до 21 см в высоту. Листья собраны в виде розетки возле корневища. Их длина – 30 см.
    Бутоны инкарвиллеи окрашены в розовый цвет. Середина чашки – жёлтая. Диаметр – около 6 см. Цветочки собраны по несколько штук в симпатичные кистевые соцветия. Распускаются бутоны в июне и цветут до середины лета.
    Когда я увидела у соседки такой цветок, то ту же захотела иметь у себя такой же. Она предупредила, что на зиму надо либо выкапывать и хранить в подвале, либо хорошо укрывать. Я тогда была неопытным садоводом и просто накидала сверху листья. Моя инкарвиллея не пережила зиму:( А была такая:
    инкарвиллия.jpg
     
    MarinaAnna, Анемонка, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как много ещё неведомого.. :good:
     
  4. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Была и такая же история.Розовая поживучей белой.Легко вырастить из семян.
    Сейчас ее у меня нет,скучаю.Надо сново с ней подружиться!
     
    Елена, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  5. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Купила клубень, посажу, не знаю вырастет или как .... Надо его еще сохранить до посадки, пока храню в холодильнике, может быть его в горшок посадить, к маю уже будет что на клумбу пересаживать. Или все же сразу в мае в землю посадить ?
     
    GALAS нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Её наверное не просто так высаживают только в мае, причём довольно глубоко. Когда она там ещё пробьётся.
    Скорее всего, боится возвратных заморозков.
    Поэтому, в горшок высаживать, если прорастать в холодильнике начнёт, но на клумбу только когда точно больше не будет возвратных заморозков.
    Но это я из общих соображений рассуждаю )))
    Тоже сначала хочу-хочу-хочу, но потом почитала и решила, что слишком трудозатратная красота)))
    Кстати, все писали, что у неё очень хрупкие корни, и пересадку плохо переносит.
    Так что, может и плохая идея заранее её проращивать
     
    GALAS нравится это.
  7. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может быть в горшок, а потом уже, в июне, когда точно не будет возвратных заморозков, с земляным комом посадить, чтобы корни не тревожить, но вот что то выкапывать на зиму мне совсем не хочется, не люблю я эти танцы, мне чем проще, тем лучше, растения подбираю, чтобы были малоуходные. Может быть попробовать просто на зиму укрыть. Хотя я еще и не посадила, а уже думаю, что с ней зимой делать. В общем поживем, увидим. Ну уж очень нравится.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  8. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Очень красивое растение.Можно и из семян вырастить.Но на Урале зимует только в подвале.
    Держите в холодильнике сколько сможете,даже если появятся ростки небольшие.
    Потом сажайте.Можно типа газеты в пару слоев в горшок,что бы не повредить корни при посадке.Сажать с газетным кульком. и в прохладное место.
    Весной через укрывной приучайте к солнцу.
     
    Маргола, GALAS и Serafimka нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какой шикарный лайфхак :good:
     
    Анемонка нравится это.