Ирга

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Захарьино, 14 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Многоствольный кустарник и даже дерево, высотой 1,5-8 м. Корни глубиной 0,5-2 м, шириной — до 2 м, что в 1,5-2 раза превышает диаметр кроны. Обильная корневая поросль. Цветки обоеполые. Плоды округлые 7-15 мм, массой 0,4-0,7 г, с выраженными диетическими свойствами (например, в ирге в 2 раза больше, чем в облепихе, бетамина, предупреждающего язвенную болезнь и перерождение печени). Мякоть сочная и сладкая, сильно сахаристая (до 14-19%), при малой кислотности. Урожай обильный и ежегодный. Существуют сорта крупноплодной и высокоурожайной ирги. Плоды созревают не одновременно: чем больше семян в плоде, тем он быстрее развивается. Любит легкие супесчаные почвы. Возможно заглубление на 5-7 см. Колья не применяют. Нуждается в регулировании поросли. Хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения. Болезней обнаружено не было. Редко поражается листогрызущими насекомыми, потери от которых мало ощутимы.
    DSC01857.JPG
    У меня любовь к ирге с детства. У дедушки в деревне это для нас была единственная доступная ягода.
    Помню, встаешь и каждое утро идешь к ирге, растущей среди зарослей сирени, посмотреть, какая ягодка сегодня созрела - высматриваешь, словно высаживаешь, их взором.
    Лет шесть назад, когда у нас еще не было своего участка, я побывала в гостях на одной даче. Там везде росли молодые кусты ирги. И ее ягоды оказались палочкой-выручалочкой. Так было чуть-чуть малинки для детей, зато иргой можно было лакомиться в течение всего дня. Благодаря этому посещению для меня ирга предстала как настоящая садовая ягода.
    Сразу посадить иргу не было времени. Зато на второй наш сезон я выбралась-таки на выставку и купила там куст ирги.
    По поводу вредителей пишут, что ее никто не ест. Но у нас ситуация оказалось наоборот: наш куст очень активно жрали долгоносики. Им понравились груши и ирга в особенности (не знаю, какие растения больше). На фото как раз видны следы их деятельности - обгрызанные листья. Мы и собирали жуков, и опрыскивали.
    Однако первый урожай меня все-таки порадовал. Поначалу ягода не впечатлила. Но потом стала дозревать и я щутила наконец тот знакомый с детства вкус и легкий аромат ирги.

    Сорт Цыганочка (канадская или Ламарка - в интернете не определились).
    Наш первый урожай. Картинка пока не очень впечатлящая, но зато первая...
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Елена Н. Т., Galka, Маргола и 3 другим нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По-научному ирга называется Amelanchier (читается - амелянчиер). Это слово происходит либо от названия французской провинции Ame-lanche в Провансе, либо от французского слова miel - мед.
    В Северной Америке у нее очень много названий, которые переводятся как: служебная ягод, канадская мушмула, белоснежная мушмула, майская вишня, июньская ягода, черная ягода, дикая груша, сахарная груша, тенистая ягода, тенистый цветок, дерево-копье, самшитовая древесина. В Германии она известная как "скальная груша", в Польше - "слива, подобая свидине", во Франции - "скальная мушмула", в Италии - "черная груша", "ивовое лакомство".
    В России ее еще зовут коринкой из-за сходства в засушеном виде с изюмом. В Мордовии и Брянской области встречается название "винная ягода", а в Муроме и Владимире - "пирус" или "облепу". Наиболее известному у нас слову "ирга" приписывается монгольское и калмыцкое происхождение: оно обозначает "кустарник с очень твердой древесиной". Слово есть в "Толковом словаре" Даля.

    Ирга - плодовая и декоративная культура. Многоствольный листопадный кустарник и даже дерево. Весной красиво цветет белыми цветочками, а осенью листья дарят саду осенние краски. Из нее получается высокая труднопроходимая живая изгородь, которая разрастается и уплотняется за счет обильной корневой поросли и служит хорошей ветрозащитой. Ягоды созревают неравномерно, практически не содержат кислот, и поэтому любимы детьми.
    Относится ирга к семейству розоцветных, подсемейство яблоневые.
    Видов ирги очень много. В основном - североамериканские: ольхолистная, канадская, Ламарка, колосистая и др. Только один вид европейский - овальнолистная ирга, с посредственными по вкусу плодами. Тем, кто хочет подробнее ознакомиться с видами ирги и другими теоретическими и практическими вопросами, рекомендую книгу А.Г.Куклиной.
     

    Вложения:

    innovna, Елена Н. Т., Galka и 4 другим нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В сезоне-2017 возникла идея посадить свободнорастущую живую изгородь из ирги. В августе посадила саженцы:
    1 - сорт Тиссен (oльхолистная (А.alnifolia), североамериканская - читала, что самые крупные и вкусные это ольхолистные. Куплен в виде деревца;
    2 - колосистая (Аmelanchier spicata). Вид возник в результате естественной гибридизации канадской ирги и европейской (A. Ovalis) - 2 штуки;
    3 - канадская. Сорта не были написаны продавцом. Говорят, что если написано просто "канадская", то ничего особенного - 2 штуки.
    Купила буквально все, что было в двух ближайших доступных торговых точках.
    Изгородь не прямая, в форме дуги. Назначение - оформить огородную зону с северной стороны, а с южной прикрыться от "любопытных взоров" со стороны дороги (при этом на приличном расстоянии от самой дороги:)).
    На крайнем переднем конце - Тиссен. И далее вперемежку колосистая (высокий куст) и канадская (низкий куст) до Цыганочки. Всего 7 кустов. Расстояние между кустами - 80 см. Еще одно местечко для высокой осталось.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    Елена Н. Т., Galka, Маргола и 3 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, чувствуется, что для Вас ирга не просто одна из многих плодовых культур, а одна из любимейших.
     
    Елена Н. Т., Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, действительно, Дмитрий, любимейшая культура. Считаю, что если хватает ирги на участке, то по поводу других плодовых можно уже расслабиться:happy:.
     
    Елена Н. Т., Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  6. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ирга - отличное растение. И для многих композиций очень подходит... Вот только с ягодами проблема - кто-то жалуется, что опадая, оставляют чернильные пятна, а кто-то (как я) не успевает попробовать - птицы оказываются шустрее...:)
     
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня возник вопрос по организации темы на форуме. Все-таки ирга это и декоративное растение. Поэтому здесь, наверное, надо раздвоиться. Дмитрий, что подскажите.
    Сделать две темы - одну здесь Ирга (как плодовое) и в Декоративные лиственные деревья и кустарники - Ирга (как декоративное)? (Ведь многие ее оценивают только с точки зрения ландшафта, а кому-то нужен вкус, урожайность, защита от птиц.) Или другая идея?
     
    Елена Н. Т., Galka и Маргола нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена Н. Т., Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Для моего мужа ирга - тоже "вкус детства") всё у соседей подщипывал, пришлось искать место под свою. Те же соседи с нами и поделились. Но как-то она у нас медленно развивалась, видно маловато ей солнца доставалось. Несколько лет до первого урожая прошло.
    Но он же оказался и последним)) Всё склёвывают птицы)
    Даже не знаю, что с ней делать. Ращу деревцем. Но никакой декоративности в нашей ирге нет. И ягод не достаётся)
     
    Елена Н. Т., Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  10. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Для меня тоже ирга - вкус детства. И воспоминания связаны с живой изгородью из ирги. Вдоль всего школьного забора росли такие кущи из нее. И мы, кто был летом в городе, когда она созревала, висели на этом заборе.
    А в окрестностях деревни ирга растет в лесу. май 002.jpg
    Подруженция моя из ягод сделала сладкую настойку. Очень, очень вкусная. Терпкая такая. :good:
    А вот эту я все хочу унести в свой сад. Мне кажется, плохо ей, совсем не нарастает куст. май 021.jpg
     
  11. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марина, а покажите - фото есть?
     
    Елена Н. Т. и Маргола нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, фото нет, даже в голову не пришло фотографировать. За 8 лет как прутиком была, так прутиком и осталась, только что прутик увеличился в разы.
    Я просто поросли не даю расти, у меня лилии рядом с иргой. И они мне дороже)
     
    Galka, Елена Н. Т., Marina и 2 другим нравится это.
  13. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Моя мама , как услышала, что я хочу иргу на участке посадить, чуть в обморок не упала:aga:. Из-за того что ирга дает много поросли, считает что это растение не очень подходит для участка, не говоря уже о том, чтобы его в миксбордер посадить). У нас ирга на даче растет замечательно,за забором(как ширма), лет 5 назад срезали наполовину, отросла быстро, плодоносит. Урожай собирать успеваем, но птицы, действительно, в последние годы голодные какие-то. В этом году набросили сетку от птиц, к сожалению две птички погибли, сетку сняли-пусть клюют:).
    А соседи иргу срезали под ноль, тк уже высотой была 3-4 м, все отлично, растет и радует плодами всех). Кстати, у нас ее ошибочно называют бузиной:)
     
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Нам ирга досталась с дачей. Но как-то она нас не впечатлила, ни вкусом (у нас птицы её не ели тоже), ни декоративностью. А когда я решила ей форму придать и подстригла, полезло столько поросли, что я испугалась и выкопала совсем. Может от сорта зависит.
    IMG_1369.JPG IMG_3402.JPG
     
  15. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Насколько знаю, наиболее агрессивная и неупраляемая по поросли - ирга колосистая.
    И.канадская вообще не должна давать поросли. Во всяком случаю, у меня не дает...пока...:)
     
    Galka, Ukki, Елена Н. Т. и 3 другим нравится это.
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ирга колосистая: набухают почки.

    ирга.JPG
     
    Galka, Дмитрий и Елена нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С одной иргой колосистой у меня какая-то проблема. Другая во всю цветет и зеленеет (на дальнем плане), а эта тоже набрала бутоны, но выглядит заморенной, листья пожелтели.

    больная ирга.JPG
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У неё какой-то ещё и налёт на листьях? Или мне показалось?
     
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, это опушенность нижней стороны листьев. Вот на здоровом кусте:
    весенняя ирга.JPG

    Вид ее больше говорит о какой-то корневой проблеме - под землей. Вредителей на ней нет. До этого я ее, как и другие деревья и кусты, опрыскала Искрой от вредителя для профилактики.
     
    Galka и Маргола нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не получается у меня фото "против света"...В "жизни" деревце очень даже милое, особенно вблизи. В этом году цветёт, как никогда.. С листвой будет более объёмная крона. А с ягодами даже декоративна.
    Я растила её из прутика совсем. Первые годы вообще не развивалась. Да и сейчас не стволик, а слёзы. Хотя уже лет 10 сидит. Соседская вековая ель очень укорачивает сезон.. Летом, когда солнце высоко, всё норм. А весной долго снег в этом углу лежит.
    Растила деревцем только потому, что у меня там лилии росли. Вот и хотела, чтобы друг другу не мешали. Но в прошлом году половина лилий пропала (мыши порезвились), а в этом году вообще всего одна вылезла. Так что, можно теперь с порослью не бороться, пусть забор закрывает..

    ирга.jpg
     
    GALAS, Захарьино, Galka и 3 другим нравится это.