Ива

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Хочу рассказать еще об одном нашем любимом дереве, своего рода, визитной карточке нашего сада - иве цельнолистной (Salix integra) "Hakuro-nishiki". Была посажена в 2013 году на штамбе, совсем маленьким шариком на тонюсеньком стволике...:) Растет очень быстро, за три года после посадки превратилась в шикарный во всех смыслах шар, более 2.5 метров в диаметре...
    [​IMG]
    Стригу ее в любое время, кроме зимы. Первый раз - рано весной, до роспуска листьев, второй - в середине лета, третий - осенью. Самые контрастные розовые-белые приросты - именно весной и в начале лета, затем, после летней обрезки, приросты остаются такими же активными, но вместо розового на них преобладает белый цвет...
    [​IMG]
    За 4 зимы, прошедшие с момента посадки, ива не подмерзала... Даже последнюю зиму 2017, с минус 32 градусами в январе, пережила без каких-либо признаков подмерзания... Возможно, что иве у нас понравилось (микроклимат участка, место посадки и т. д.), а может, нам просто пока с нею (или ей с нами...:)) повезло... У других же садоводов в средней полосе - мерзнет регулярно, особенно штамбовые формы, поэтому рекомендовать "Хакуро-нишики" на штамбе для регионов с зоной морозостойкости менее 5В, к сожалению, не могу... Но, как известно: "Если нельзя, но очень хочется (а хочется она многим...:))", и Вам близка поговорка о риске и шампанском...:podmigivaniya: , то советую попробовать выращивать ее в виде куста (без прививки на штамб), который даже после подмерзания зимой, быстро восстанавливается, и будучи стриженным в форме шарика, выглядит очень даже интересно...
     
    Света, Танюша, Peasant и 18 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не могу сказать, что подмерзает, если только концы побегов, так их всё равно подстричь не вредно. Но у нас другие проблемы: вечно её то кто-то "жрёт" , то грибить начинает. И ладно если не основные ветви страдают, можно вырезать. Но если прозевать, то и ствол чернеет и тогда только пилить..
    Короче, в нашем дождливом Подмосковье эта красотка недолговечна.
    Но поскольку "посадочного материала" всегда "вагон" после каждой обрезки, и укореняется она как и все другие ивы на счёт 'два", то у меня постоянно на задворках что-то подращивается) и всегда есть на замену выпавшего растения.
    Естественно, никаких уже штамбов, ращу кустом из неск черенков, стригу шариком. Шарик, правда, держится только до первых болячек) "ампутации" форму то и дело нарушают, но Нишики в любом виде хороша, не могу отказаться)
    И уже даже перестала расстраиваться, когда хиреет очередная, давно научилась относиться к ней как к малолетнику. Лет 5 вполне может продержаться, главное не всё раздать с разводной грядки, чтобы было чем заменить.
     
    Света, Serafimka, Эдвенчер и 10 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня тоже пока восторга не вызывает в Подмосковье). Выживает, но красоты не показывает. И да, кто-то жрёт. Листья по краям гофрированные. Предположительно какой-то клещ. Справедливости ради надо сказать, что и посажена она у меня не очень удачно.
     
    Света, Serafimka, Leditata и 3 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня 5-6 лет росла Хакуро Нишики отлично. Но потом взбрыкнула и не захотела. Жаль, конечно. Очень интересное растение. При первой же возможности снова дам ей шанс радовать меня своей красотой.
    Еще у меня была Ива козья Пендула. Подруга дарила на день рождения. Зимовала отлично. Любила она у меня делать стрижку каре. И была настоящим украшением участка. Но, в один год, напал на нее древоточец. И я поздно это заметила. Только когда опилки насыпались на землю из штамба. Сразу обработала, но было уже поздно. Увы. Тогда же древоточец перекинулся на мою красавицу Лайм Лайт. Поражена была только одна ветка, к счастью. Теперь осматриваю все штамбы весной очень внимательно.
     
    Света, Serafimka, Эдвенчер и 9 другим нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Моя ХН растет не меньше 10лет, не на штамбе и штамб не формировал, никаких проблем кроме размеров, т.к. растет в плотной посадке и у дорожки - приходится подрезать. Не всегда есть розоватость и иногда немного подвяливаются кончики листьев.
     
    Света, Peasant, Serafimka и 7 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас тоже есть ива козья на небольшом штамбе, уже лет 8-9 как растет... Особого ухода не требует, если не считать стрижки 2-3 раза за сезон. Когда обрастает сильно, побеги в землю упираются, сверху торчат некрасиво, ива становится не очень фотогеничной...:)
    20170709_092210.jpg 20170709_092411.jpg
    Никогда с ней вопросов не возникало, правда, прошлой зимой иву чуть не сломало под весом мокрого, тяжелого снега... Лет 5-6 назад, глянув на ее толстый стволик, решил, что опора ей больше не нужна. Оказалось - зря...:vozglasi2:

    IMG_5370.JPG IMG_5369.JPG

    Ива, все-таки, выдержала, а я понял, что даже кажущийся толстым ствол и нормальная зимовка несколько лет без опоры не гарантируют, что такого, как на фото, не случится... Поэтому сейчас подвязываю ее к толстой бамбуковой опоре...:)
     
    Света, Serafimka, GALAS и 16 другим нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий, чтобы не быть голословным нашел фото своей ивы Хакуро Нишике, правла 3-4 летней давности IMG_3990.JPG оказалась в очень плотной посадке, все время приходится резать, но уже больше 10 лет без проблем.
     
    Света, Serafimka, Эдвенчер и 9 другим нравится это.
  8. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    @Дмитрий FS А что за жёлтые куртинки? можно про них поподробнее, как называются? Такие тоже хочу теперь.
     
    Serafimka, Leditata и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Света, Serafimka, Leditata и 3 другим нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, точно такая же и у меня была. Я ее стригла 2-3 раза. Не знаю как ей, но мне этот процесс доставлял удовольствие. Деревце приобретало красивый ухоженный вид. Жалко, что фотографий не сохранилось с моей красавицей. При первом удобном случае обязательно приобрету Пендулу.
     
    Serafimka, Сентябрина, Leditata и 4 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот, нашла фотографию с поеденным штамбом ивы.
     

    Вложения:

    • 30062012970.jpg
      30062012970.jpg
      Размер файла:
      671,9 КБ
      Просмотров:
      65
    Света, Serafimka, Эдвенчер и 6 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    вот гадство..
    сочувствую
     
    Serafimka, Leditata, April и 2 другим нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вообще не поняла откуда он взялся и сразу не подумала на древоточца. Сначала деревце наклонялось, как у Дмитрия на фотографии. Я его подвязала к колышку. На штамбе никого не было. Поскольку я редко бываю на даче, заметила уже опилки на земле недели через 2. Хорошо, что, хоть, Лайм Лайт успела спасти.
    В прошлом году у меня стал заваливаться дерен белый Элегантиссима. Тоже думала древоточец. Нет, штамб чистый был. Весной уделю ему повышенное внимание и обработаю, на всякий пожарный, от вредителей.
     
    Serafimka, Сентябрина, April и 4 другим нравится это.
  14. innovna

    innovna В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    51
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Гомель, Беларусь
    Дмитрий, ива шикарная :good:, а как она смотрится осенью?
     
    Serafimka, Leditata, April и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Инна, если Вы имели ввиду иву цельнолистную "Хакуро-Нишики", то, конечно, пик ее декоративности приходится на май и летние месяцы, когда она вся в ярких бело-розовых молодых приростах. Но и осенью она не выпадает из общего ансамбля.
    20170611_141050.jpg 20170615_190847.jpg 20171110_135831.jpg
    А когда листва облетает с дерева полностью, ива выделяется своими яркими ветвями, а под определенным ракурсом, напротив солнца - выглядит как гигантская паутина из тоненьких веточек (последнее фото нужно смотреть в полноэкранном формате) :podmigivaniya:.
    IMG_4221.JPG 20170324_143144.jpg 20170324_143022.jpg
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ива "Хакуро-Нишики" в черно-белых тонах.
    IMG_7078.JPG IMG_7079.JPG IMG_7082.JPG
     
    Sadovnik, Vladimir2510, Кирюша и 15 другим нравится это.
  17. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень красивая :good::good::good:. Жаль, не для нас:(
     
    Serafimka, Leditata, Нюша и 2 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, спасибо! Для вашего региона - вполне возможна, только без штамба, а в кустовой форме в виде шарика без ножки (на фото). :podmigivaniya:
    Screenshot_70.png
     
    Sadovnik, Vladimir2510, Света и 14 другим нравится это.
  19. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нее, я в эти игры стараюсь больше не играть. Нестабильных товарищей мне хватает:vozglasi3:
     
    Света, Serafimka, Leditata и 4 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Может, тогда Вам такую иву предложить, авангардную, в виде пропеллера, будет понадежнее...:podmigivaniya:
    IMG_1547.JPG IMG_1548.JPG
     
    Света, Елена Н. Т., Jkmuf2009 и 11 другим нравится это.