Кааароткие вопросы. Одна голова хорошо, а две лучше.

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 14 фев 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    В этой теме можно обсудить небольшие композиции из деревьев, кустарников и пр.
    В городском саду мне очень хотелось посадить липы, чтобы создавали объем и цвели, запах цветущей липы - мечта моя. В квартире под балконом росли несколько штук, на рассвете и вечером - просто очарование.
    Место было определено, а вот чем подбить небольшие деревца подсказали профи ЛД (Катя Жукова), родилась такая композиция с липой крупнолистной.
    Всю её не удалось воплотить в жизнь, но принцип ковра многолетников под липой сохранился. Некоторые растения перенесены впоследствии, ель Коника уехала в сад к сестре, в теневую часть, ель Акрокона ушла в микс у калитки. И липа в результате получилась одна, вторая погибла, теперь дала поросль, попробую формировать её кустом.
    Позади справа-налево на схеме: Калина-нана-акрокона-коника
    Впереди справа-налево на схеме: спирея голдфлейм-средняя лапчатка и многолетники : шалфей, чистец, герань, ирис.
    композиция с липами..jpg DSC_0992.JPG
    Сегодня прямо под липой на штамбе кизильник занял приличную площадь, сзади липы калина. Справа лилейники и ближе к дому хосты, на переднем плане к газону астильба Пумилио. Пыталась тут растить морозники, но не вышло, мерзнут, оставшиеся поедут в деревню под сосны.
    Вот такая маленькая очень малоуходная композиция получилась.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Irina_Ozhigova, Vatashka, Serafimka и 16 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Ещё одна композиция: кедровая сосна и дерен, перед ним лавочка, кедр подбит кизильником горизонтальным, цвет дают пионы. На краю хоста узколистная - ценнейшая хоста, растет везде и на солнце, и в тени, цветет красиво и быстро нарастает. Для бордюра просто находка.
    DSC_0522 (2).JPG DSC_0520.JPG DSC_0956.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Irina_Ozhigova, Vatashka, Serafimka и 18 другим нравится это.
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Сейчас меня занимает больше участок в деревне, и для него кое-что подрастает. Есть два можжевельника Минт Джулеп около метра в диаметре, если у кого есть какие идеи по компаньонам среди лиственных кустарников или других можжевелов-туй, поделитесь. Хотелось бы Минт Джулеп посадить на угол дорожки на видное место.
     
    Irina_Ozhigova, April, Morozova38 и 8 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ирина, сколько лет этому кедру?
     
    MarSi и Мнемозина нравится это.
  5. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    у меня растёт с 2010 года, покупался чуть больше метра, наверное 9-10 летним. Получается около 17 лет, точнее по мутовкам надо посчитать.
     
    Irina_Ozhigova, April, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, у нас можжевельника "Mint Julep" нет, но что-то похожее из-того, что есть, покажу. Может, чем-то поможет. Вот такая композиция формировалась у нас постепенно, в 2 этапа. Вначале, лет 8-9 назад, были посажены кипарисовик горохоплодный "Squarrosa", туя западная "Globosa" и какой-то из казацких сортов можжевельника. Все были маленькими (кипарисовик был более менее вертикальный) и расстояние между ними было очень приличное. Еще 3 года назад, когда рядом с ними подсаживались рододендроны и барбарис, расстояние еще сохранялось. Никто не думал, что кипарисовик вырастет в наших условиях до таких размеров, в т. ч. в ширину. :) В последние пару лет они как-то все серьезно добавили в объемах, но вопрос легко решается обрезкой. Тую стригу ежегодно летом, часть ветвей на кипарисовике, наползающих на рододендрон и тую, подрезаю. У можжевельника вырезаю ежегодно ветви, направленные на беседку. Если этого не делать, они доползают до решетки. И стригу его со всех сторон, не сильно пуская на тую, газон и рододендрон. На фото ниже все товарищи в разросшемся состоянии весной.
    IMG_0574.JPG IMG_0636.JPG IMG_0814.JPG
    А на этих фотографиях они уже осенью, через 2-3 месяца после косметической ежегодной обрезки.
    IMG_3081.JPG IMG_3084.JPG
    С можжевельником средним "Минт Джулеп", посаженным возле дорожки, нужно будет быть постоянно готовым к его обрезке, т. к. заявленные 2-3 метра в ширину в 10-летнем возрасте и склонность к сильному разрастанию, будут чувствоваться постоянно. Но, с другой стороны, ничего страшного здесь нет, т. к. обрезается можжевельник быстро и безо всяких последствий для себя. :)
     
    Irina_Ozhigova, Vatashka, Лёля и 14 другим нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ир, для осенней картинки я думаю к своему МД подсадить бересклет... Для лета, наверное, придется дерен вариегатный или все-таки отпрысковый (мне он больше подходит к моему забору). Ну и почти стандартный набор - стефанандра Криспа, астра растопыренная, барбарис Эректа (зачем купила?)...
     
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Мне есть куда отступить и три метра, так не верится, что он будет настолько широким!!!:serdechki: В программе порисую еще, к сожалению вместе с ноутом пропал мой последний файл РЛА, надо все снова рисовать:|: Пока такие были наметки, остались скрины.
    угол.jpg угол1.jpg

    или такие, с геранью по краю.

    герань.jpg
    Наверное Блю Эрроу маловато один экземпляр, надо 2-3, а то свеча одиноко выглядит? По мере роста крупных растений спиреи и многолетники можно убирать постепенно, такие мысли...
    На фото - дальний угол, о котором речь, композиция под крыльцом гостевого дома.
    DSC_0533.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    очень похож на мой казацкий Маас. Дим, твоя композиция мне нравится, только Минт Джулеп повыше казацкого будет? Пока у меня они такие же по высоте, как и казацкие. Поэтому к моему Джулепу хочу посадить дерен под стрижку, может и не один.
    маас.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Irina_Ozhigova, Vatashka, April и 9 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Спасибо. Но я показал ее для того, чтобы рассказать о можжевельнике и его сдерживании при разрастании. А не как вариант возможных соседей для "Минт Джулепа". Ни кипарисовик, ни рододендроны, к сожалению, не относятся к надежным товарищам в условиях средней полосы, поэтому советовать их было бы неправильно. У тебя запланированы более надежные соседи. :)
    Ирина, по описанию у поляков он в 10 лет 1,5 м в высоту и 2-3 в диаметре!
    Screenshot_86.png Screenshot_87.png
    Обычно, все мои хвойные растут и перерастают указанные размеры быстрее, чем написано в описании, в т. ч. и можжевельники средние "Gold Coast" и "Gold Star", хотя они среднего темпа роста. Вот и "Mint Julep" после 10 лет не остановится, будет продолжать расти и вверх, и вширь. Поэтому я думаю, что он может быть и 2 метра в высоту и больше 3 в диаметре. Да и на фото 2 посмотри (возможно, ему лет 40, конечно, но все же). :vozglasi2: Высаживать и оставлять большой запас места вокруг него - не знаю... Значит нужно высаживать что-то временное, что затем придется отсаживать. Или пытаться сдерживать обрезкой, что при таких темпах роста не очень хорошо.
     
    Irina_Ozhigova, Vatashka, April и 10 другим нравится это.
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    думаю, последний вариант:hndshk: Как же хочу вырастить такого красавца!:|:
     
    April, Seraphima, Galka и 4 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, на мой взгляд, в качестве вертикали туя западная "Смарагд" будет лучше рядом с "Минт Джулеп", чем можжевельник скальный "Blue Arrow". Туя более строгая и аккуратная, чем скальный можжевельник, который бывает немного растрепанным. А два не строгих товарища рядом (а если еще вспомнить о планируемом дерене), как по мне, хуже смотрятся, чем будет один лохматый можжевельник Минт Джулеп и строгая вертикаль в виде туи рядом.
    Вот фото, где есть и скальный можжевельник и туя Смарагд.
    20170604_112205.jpg 20170604_112117.jpg
    Представь, что вместо горной сосны здесь твой Минт Джулеп , так легче будет определиться, кто тебе больше нравится в качестве соседа для него. :) На счет количества вертикалей нужно поиграться на плане, подвигать местами и т. д.
     
  13. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    вот сижу и думаю как раз об этом:podmigivaniya:, и по цвету будет лучше:hndshk:, и горная сосна, не такая растрепа, может быть в этой композиции.
    Примеры из интернета.
    7c88369b1c4653284498cfedb6ddb9a3.jpg 76af98bc6334211e5449639ed5337906.jpg 242301-svetik.jpg hvoya20.jpg s1200 (1).jpg s1200.jpg
     
  14. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Это, Дмитрий, моя любимая композиция в Вашем саду. :good::serdechki::serdechki::serdechki:
     
    April, Morozova38, Tatiana2002 и 6 другим нравится это.
  15. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Смарагд (1-2-3 разные по росту) сзади, ближе к веранде дерен Элегантиссима слева, в середине Минт Джулеп и сосна горная справа - как такой вариант? К дорожке низкие спиреи, герань, баданы и подобное, может быть можжевельник Тамарисифолия - вот его на угол самый можно.
     
    Irina_Ozhigova, Vatashka, April и 5 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, нужно рисовать, хотя бы схематически от руки, так понятнее будет.
     
    April, Мнемозина и Малиновая нравится это.
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    На плане 1 клеточка равна 1 метру. Расстояния самые максимальные: дерен 2*2, можжевел Минт Джулеп 3*3, можжевельник Тамарисифолия 2*2. У навеса в противоположном от крыльца домика углу планировала посадить пихту сибирскую, которая сама свечка, тут туи Смарагды около Минт Джулепа как бы уже лишние?
    минт джулеп.jpg минт джулеп1.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, а какой сорт дерена? Многие 2*2 тоже перерастут, причем намного быстрее, чем можжевельники. Казацкий можжевельник "Tamariscifolia" ты помечаешь как 2*2, но он же типа почвопокровный, в 10 лет 0,5 м в высоту и 2 в ширину? Или я не так понял по русскому написанию, что за можжевельник?
     
    Irina_Ozhigova, Новый Свет, MarSi и 2 другим нравится это.
  19. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Дим, понял все правильно, мой Тамарисифолия уже два метра в диаметре, растет быстро и в высоту см. 30, и место тут солнечное с утра до обеда, как раз ему. Дерен стричь, есть и Элегантиссима, и желтолистный, точно не помню сорт, в прикопе. Есть Сибирика.
    С пихтой сибирской, которую буду покупать малышкой, такая композиция придумалась, оба Минт Джулепа под пихту посадить, раз они такие монстры. На другой угол сосны горны. Есть еще кизильник горизонтальный, спиреи. Пока все это подрастает между хвойными посадить многолетники типа лилейников, ирисов, эхинацеи, гелениума и пр.
    дерен на углу..jpg
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, так это уже совсем иная концепция. Можжевельники Минт Джулеп под пихтой, на мой взгляд, лучше, чем в первом варианте, только отступив от нее на расстояние разрастания пихты со временем + 1,5 м на рост можжевельников в ширину с их стороны. Горные сосны тоже нравятся, но опять же высаживать с отступами на разрастание, особенно если они будут видовыми (без сорта). Будет такой хвойный участок. :) После высадки основных растений будет лучше понятно, чего еще не хватает, что добавить, ну и какими многолетниками подбивать все это.
     
    Irina_Ozhigova, April, Morozova38 и 7 другим нравится это.