Как сохранить влагу на участке при отсутствии полива

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Захарьино, 7 июн 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересует тема сохранения влаги в отсутствии полива. Кто как ее решает? Гидрогель, пластиковые банки с дырочками...

    У меня пока единственным способом было мульчирования скошенной травой, сеном.
    Недавно попробовала банку пластиковую между растений поставить , но пока мой эксперимент не очень удачен: вода очень быстро просочилась сквозь дырочки.
     
    Шери2000, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очень актуальная тема на сегодняшний день. Третья неделя без дождя. :vozglasi2:Вот таким я обнаружил свой рододендрон, который пробыл без полива всего три дня. Хотя замульчирован и сидит в тени, но растёт в корнях взрослых берёз, которые натуральным образом выкачивают из почвы всю влагу.
    20180606_140854.jpg 20180606_140920.jpg
    И сравните его состояние через пару часов, после вылитых под него 3-4 литров воды.
    20180606_171752.jpg 20180606_171830.jpg 20180606_171856.jpg
    Всё опущенное поднялось, даже отцветающие цветки стали повеселее. :)
     
    Шери2000, Елена, Serafimka и 4 другим нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я уже много лет при посадке под каждое растение кладу гидрогель. А в этом году попробовала агроперлит. Ну и мульчирую скошенной травой все подряд.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
    Шери2000, Елена, Serafimka и 2 другим нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А можно его положить уже после посадки? Надо постараться поглубже в землю закопать?

    Татьяна, Вы добавляете его в сухом или жидком виде. Ведь он разбухает сильно. Это влияет на глубину посадки растения? Например, посадили растение с намоченным гидрогелем, через какое-то время гидрогель отдал свою воду растению, и яма осела...
     
    Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я растворяю 1 ч.л. гидрогеля в 1 л воды. Получается такой кисель. Под томаты, например, в лунку кладу 1 ст.л. этого киселя, сажаю рассаду. Не замечала, чтобы ямка проседала. Может, потому что у меня земля не пересыхает. У нас очень давно не было дождей, поэтому поливаю практически каждый день. Кидаю насос в пожарный водоем и из шланга все поливаю.
     
    Шери2000, Елена, Serafimka и 2 другим нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В этом году под рассаду вместо гидрогеля клала Арполит (в сухом виде).
    арполит.jpg
    Не сочтите за рекламу. Просто информация:

    Арполит. Это универсальный и натуральный продукт на основе вулканических горных пород (лавы) и инновационной матрицы, в котором присутствуют все важнейшие микроэлементы.

    Его уникальная способность «набухать-сжиматься», накапливать и постепенно отдавать нужное количество влаги, удерживать питательные элементы у корней, создает любым растениям самые благоприятные условия для роста, цветения, плодоношения.

    Продукт абсолютно безопасен и его срок годности не ограничен.

    Благодаря присутствию в почве Арполита растения прекрасно развиваются при любых погодных условиях и на любых почвах. Это особенно важно для территории РФ, где большинство земель находятся в плачевном состоянии, а погодные условия крайне неустойчивы.

    Необходимо отметить, что работа Арполита по улучшению почвы идет постоянно, независимо от времени года.

    Арполит несколько лет тестировался на территории РФ: приусадебные участки, дачи, городские условия, зимние сады, оранжереи, домашнее цветоводство.

    Результаты от применения Арполита превосходят все ожидания.
     
    Шери2000, Елена, Serafimka и 3 другим нравится это.
  7. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Меня тоже восхищает способность рододендрона быстро восстанавливать тургор во всех тканях, даже в лепестках. Порой на работе в магазине пропустят горшок с ним во время полива, глядь вечером - трупик с обвядшими листьями и цветками. Поставишь на ночь в поддон с водой, утром - как огурец!:good: И даже цветы на удивление - как будто только расцвели. У гортензии широколистной, в отличии от него, обвисшие от обезвоживания листья восстанавливаются, но не полностью, часть листовой пластинки подсыхает.
     
    Шери2000, Елена, Serafimka и 3 другим нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо, что назвали количество для растворения, а то сложно определить.
    А какой гидрогель используете? Посмотрела видео и нашла информацию, что круглый и гидрогель в виде квадратиков и др. ровных геометрических фигурок считается декоративным и не подходящим для садовых и комнатных растений, хотя многие известные и не очень садоводы рассказывают о гидрогеле, демонстрируя именно такие шарики. И что правильный гидрогель - бесформенная масса мелких частичек. У меня именно такие получились, когда я растворила часть из пакетика фирмы, которую Вы, Татьяна, строго раскритиковали.:happy:
    гидрогель.jpg
    Долина плодородия. Упакованы пакетики под этим логотипом в ООО "Биотехнологии" в Красноярске. А производители, по-видимому, все иностранцы. Здесь - немецкий (АЕ-хими).
    Правда, у пакетиков этих минус - очень ломкий материал упаковки (гель высыпается через образующиеся дырочки). (Рьяная кассирша на кассе 2 штуки разорвала.)
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
    Шери2000, Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Достаточно удобно использовать насадки на бутылки, вот такие.
    nasadka-dlya-poliva-iz-plastikovoy-butylki.jpg
    2-литровой бутылки хватает на неделю как раз. Впрочем, это зависит от почвы и от погоды. На суглинке расход дольше, так же как и в пасмурную погоду. Периодически отверстия нужно прочищать, а лучше вырыть совком ямку, туда клочок сена, а потом установить бутылку - так отверстия почти не забиваются. Пару раз в месяц можно подливать в бутыли растворы удобрений.
    Забыла сказать - вверху дно аккуратно отрезать, но не до конца, оставить в виде крышки. Тогда бутыль доливают, не вынимая из земли.
     
    Peasant, Шери2000, Маргола и 5 другим нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Какие симпатичные насадки! Бутылки только не айс будут смотреться)
     
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Где ж столько бутылок взять под все посадки?:) Насадки понравились, только в продаже их не видела. Такой метод будет хорош для домашних цветов, когда в отпуск уезжаешь надолго. Для маленьких горшков - 0,5 л бутылки.
     
    Шери2000, Маргола и Елена нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня такой гидрогель. Тоже сделано в Германии.
    20180608_141106.jpg 20180608_141031.jpg
    Декоративный дороже. Его используют в прозрачных вазах с цветами.
     
    Захарьино, Дмитрий и Садовник нравится это.
  13. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А это уже дело выбора - или глазу приятно, или огурцу...:podmigivaniya:
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
    Peasant, Захарьино, Елена и ещё 1-му нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Хотела найти ссылку на продажу конусов, наткнулась на рекламу насадок китайских. Они не подойдут, нужны польские или наши по лицензии, постараюсь найти ссылку. Китайские наконечники очень быстро отводят влагу, там обычные отверстия, а у оригинальных зауженные.
     
  15. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Я такие заказывала на Али. Не в восторге. Конуса очень плохо держатся на горлышках. Может, просто мне не повезло и есть более качественные. Но и на теплицу таких наставить тоже стоит трудов. Использую их только для домашних, горшечнго цветов с поллитровыми бутылками.

    А вместо гидрогеля в этом году в горшки и вазоны вместе с землей намешала содержимое детских папмерсов. Не подумайте чего, не пользованных:) Тот же гидорогель, много внучкиных осталось, не подошла одна марка.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И я задумалась я над применением гидрогеля. У меня есть место посадок рядом с берёзами, земля там влажная, только если дожди идут. Сохнет очень быстро. @Садовник , @Тань-Тань, если я вокруг каждого растения гидрогель насыплю, это поможет, есть в этом смысл, как думаете? И сколько сыпать?
     
    Тань-Тань нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что надо не вокруг насыпать, а внести под корни, чтобы они могли при нужде из гидрогеля высасывать воду. Сколько сыпать, трудно сказать. Я при посадке рассады, под каждое растение вносила 1 ст. л. уже разбухшего гидрогеля. Под взрослое растение, конечно, больше надо. Зависит от объема корневой.
     
    Елена нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А как под корни, они же глубоко? Я так думала: отгребу сколько смогу землю, насыплю гидрогель вокруг корневой и обратно землю верну. И вот интересно, может он с поливом постепенно к корням уйдёт и вообще сколько он продержится на песчаной почве?
     
    Тань-Тань нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вызывает сомнение такой вариант. Во-первых, надо докапаться до всасывающих корешков. А как определить, где они у большого растения? Во-вторых, он же при поливе разбухает. Не представляю, как такой глубже провалится.
     
    Елена нравится это.
  20. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Гидрогель из памперсов не подойдет. Его "конструкция" принципиально отличается от садового. Задача детского гидрогеля максимально впитать влагу и закрепить, не пропуская ее из разбухшей гранулы, там мембрана действует только "на прием". У обычного - субстрат вбирает воду, если влажность извне выше, и отдает, если ниже.
    Думаю, не поможет. С всасывающей мощью берез ни один гидрогель не справится, если только вы ведрами его не внесете. Здесь только один вариант - капельный полив. Установите бочку на возвышение и бросьте несколько лент с капельницами в миксбордеры (или сочащийся шланг).Еще лучше - под мульчу и геотекстиль, меньше расход воды.