Календарь садовода-огородника. Январь.

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 17 янв 2018.

  1. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Всем привет!
    Скучаете по даче - саду - огороду - клумбам?:podmigivaniya:
    А может быть пора заняться подготовкой к дачному сезону?
    Так что же можно делать в январе?
    Выбрать семена, найти хорошую фитолампу, найти и подготовить грунт, положить семена, нуждающиеся в этом на стратификацию, посеять самые ранние семена.

    Итак, начнем потихонечку.:podmigivaniya:

     
    Peasant, Marina, Мнемозина и 5 другим нравится это.
  2. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Почему вытягивается рассада и про фитолампы


    Кстати, у меня фитоламп раньше не было. Да и опыта в выращивании рассады не было тоже.
    Поэтому в первый год моей загородной жизни все пришлось сеять по два, а то и по три раза. Первую партию проклюнувшихся растений просто за пару дней сожрала черная ножка. :emoji_cry:
    На третий год я для себя поняла, что фитолампы нужны, и .... "не надо тарапися:podmigivaniya:" с рассадой.
    Поэтому пока, чтобы унять тоску по дачным делам и как следует подготовится к посевной, начинаю потихонечку собирать информацию.

    Знаю, например, что некоторые собирают картофельные очистки для смородины, сушат спитой кофе.... грунт опять же выбирают для рассады или готовят самостоятельно.

    Пожалуйста, делитесь своим опытом. Как у вас идет подготовка к дачному сезону?
     
    Peasant, Marina, Мнемозина и 5 другим нравится это.
  3. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Про подготовку семян, почву, тару для рассады.



    Нудновато, конечно, но много полезного.
     
    Peasant, Serafimka, Мнемозина и 4 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: В январе, как, впрочем, и в декабре, и в любом другом снежном месяце, после сильных снегопадов, ледяных дождей, осматриваю в саду прежде всего растения на штамбе на предмет, выдерживает ли растение кучу снега, навалившегося на него... Отряхиваю снег, если это возможно, снижая тем самым нагрузку на опору, что-то даже можно подвязать к более крепкой опоре, чтобы растение не сломалось под весом снежной "шапки"... Это помогает сохранить растениям форму, а иногда - даже спасти им жизнь...:)
    IMG_5369.JPG IMG_5377.JPG IMG_5320.JPG
    IMG_5397.JPG IMG_5391.JPG IMG_5343.JPG

    А еще можно собрать оставшиеся ягоды калины, которые после морозов, становятся намного вкуснее, чем были до них...:podmigivaniya:!

    IMG_3960.JPG IMG_4506.JPG IMG_3961.JPG
     
    GALAS, Peasant, Jkmuf2009 и 14 другим нравится это.
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пытаюсь придумать планировку цветников, читаю про многолетники в ускоренном режиме, чтобы можно было разместить заказы на весну и лето... :vremyzprovojdenie::)
    А заодно понять как "раскидать" растения, прикопанные с осени... Чтобы освободить место для прикопа новых приобретений...:podmigivaniya:
     
    Galka, Sogno, FrauT и 10 другим нравится это.
  6. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Я в январе отдыхаю) Повышаю мат часть) Читаю, изучаю, общаюсь. В феврале начинаю суетится) Список, что нужно купить к сезону. Как то так.С некоторых пор не сею... Покупаю рассаду.
     
    Peasant, Jkmuf2009, Sogno и 8 другим нравится это.
  7. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    А я уже все заказала.
    Очень интересные растюхи нашла.
    И туи, и можжевельники, и пр.
    теперь сижу, как Кащей над златом чахну :aga:. Но держусь - больше ничего заказывать не буду.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
    Peasant, Galka, Leditata и 7 другим нравится это.
  8. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Аналогично)
     
    Peasant, Leditata, Маргола и 4 другим нравится это.
  9. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    А сегодня целый день провели на улице. Выпало приличное количество снега, а ночью обещают минус 16 в городе. Значит, у нас может быть и ниже 20.
    Поэтому все розы, гортензии, маленькие сирени, ивы и прочих неженок укутывали в снежное одеяло. Засыпали всех по самые макушки. Очень надеюсь, что в этом году не придется никого обрезать под корень.
     
    Peasant, Jkmuf2009, Galka и 7 другим нравится это.
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я поздно начала в этом сезоне - до НГ не могла себя заставить даже думать об этом... Приходится сейчас ускоряться:podmigivaniya:
     
    Jkmuf2009, Galka, Leditata и 4 другим нравится это.
  11. АленаГорбачева

    АленаГорбачева В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Иркутская обл.
    Ну а у меня еще 3-4 месяца в запасе. Но семена заказаны,завтра пойду с почты забирать. Саженцы плодовых в местной СП оплачены. В мае будут высажены на постоянное место сразу. Теперь накопление капитала на дополнительные грядки в огороде. Доски из лиственницы,навозу машинку,гравий на дорожки и разнообразный укрывной, и геотекстиль...
     
    Jkmuf2009, Marina, Galka и 8 другим нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "«Даже в январе нельзя сидеть сложа руки», – говорится в пособиях по садоводству. И это на самом деле так, потому что в январе садовод главным образом ухаживает за погодой.
    Погода вообще – дело хитрое: она никогда не бывает такой, как надо. У неё всегда – то перелёт, то недолёт. Уровень температуры никогда не соответствует среднему за сто лет: обязательно хоть на пять градусов, да выше или ниже. Осадки – то на десять миллиметров ниже нормального, то на двадцать миллиметров выше; коли не сушь, так сырость.
    И если даже люди, которым, в общем, до всего этого дела нет, имеют столько оснований жаловаться на погоду, то как же должен чувствовать себя садовод!"

    Карел Чапек. «Год садовода» чапек.jpg
     
    Peasant, Jkmuf2009, natashkind и 7 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А еще можно пофотографировать зиму в саду, так сказать, для истории. С каждым годом такие зимы все реже. :)
    IMG_7059.JPG IMG_7063.JPG IMG_7060.JPG IMG_7064.JPG IMG_7065.JPG IMG_7068.JPG
     
    GALAS, Peasant, Jkmuf2009 и 9 другим нравится это.
  14. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И я заказала :hndshk:. 217 растений. Теперь считаю количество посадочных ям и рассчитываю длину "школки". И думаю - ну вот зачем так много? И понимаю, что ничего лишнего в заказе нет :podmigivaniya:, а как почитаю-посмотрю альбомы форумчан - так папочка под названием "Хотелки" увеличивает свой объем :aga:. Так вот занимательно я провела январь :|:.
     
    Peasant, Jkmuf2009, Нюша и 4 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Sogno Марина, очень занимательное для января занятие! Какие растения из заказанных уже успели стать Вашими любимчиками?:podmigivaniya:
    Screenshot_52.png
     
    Нюша и Ukki нравится это.
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Штук или видов?:happy:
     
    Нюша нравится это.
  17. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, у Вас и у большинства форумчан всё это уже есть. Можжевельники, туи, пихты, спиреи и прочие дёрены с кизилами :)
    Но список у меня разбит на несколько страничек - на одной - по питомникам/закупкам, на другой - по видам растений (к примеру, хвойные из разных питомников/закупок объединены, также объединены и другие растения), еще в одной табличке растения сгруппированы по величине - от 3-х литровых горшков и больше - там колоночка с количеством ям, и отдельно малыши на подращивание). Единым файлом как-то я и не озаботилась. Короче, я маньяк учёта :).
    Особенно жду лиственницу "Крейчи", очень жду 2 лиственницы на штамбах, тую "Селена", гортензии Pastelgreen и DENTELLE DE GORRON, сосну, которая сама вроде как бонсаится (Jacobsen). Голубики вот финские в этом году появились - десертные сорта.
    Всё это - из СЗ на нескольких форумах. По прошлым годам - мне понравилось качество того, что привозят. Даже у меня, неопытного садовода практически всё прижилось (а что не прижилось - так это я сама виновата, поздновато в прикоп что-то определила). Участок-то надо чем-то заполнять, своих у меня там только десяток маленьких сосёнок.

    Наталья, штук, конечно :).

    Вот как всё посажу, оно приживётся и разрастётся - пойду в тему, где делятся растениями. С удовольствием, мне для садоводов-единомышленников не жалко :victory:.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    Peasant, Jkmuf2009, Нюша и 4 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очень интересные растения! :good: Сейчас будете в приятном чувстве ожидания. :podmigivaniya:
     
    Нюша и Sogno нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    gMUMN6EYwR8.jpg
     
    Peasant, Джессика, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  20. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Всех с Рождеством Христовым!
    За окном январь, а значит, пора поднять тему. Я, например, на днях планирую посеять землянику... А пока нарисовала вот такую схему, чтобы весной видеть, что вышло, а что бесследно исчезло (тьфу-тьфу). Схему восстанавливала по фотографиям...интересное занятие оказалось... Знаю, что очень много всего натыкала, но на этой клумбе у меня пока самый лучший грунт, и всё прет как на дрожжах, поэтому использую ее пока как разводочную грядку... IMG_20190107_131401.jpg
     
    Peasant, GALAS, Дмитрий и 5 другим нравится это.