Канны

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем MarinaAnna, 25 фев 2019.

  1. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Раньше отдыхая в августе на юге, а конкретно, в Анапе, всегда любовалась каннами, высаженными аллеями. Тогда у меня и дачи не было и даже не было клумбы под окном, чтобы можно было что-то сажать, был 7 этаж. Переехали на 1 этаж, и от окна до тратуара "сади не хочу" газон большой, вот по-немногу и начала там цветочки сажать и смотреть, что у соседей растет. Увидела куст зеленый красивый, спросила, что это за листья такие. Тот кто садил, сказала "канны", но в Питере они вряд ли зацветут, погода не та. А жаль. Вот теперь у меня уже и дача есть, и есть где экспериментировать. Купила корень канны, решила посадить сначала в горшок, видимо на даче в этом же большом кашпо оставлю. Если прорастет, конечно. А у кого-нибдуь растут канны ?
    Фото из интернета, в общем доступе.
     

    Вложения:

    Serafimka, Peasant, GALAS и 2 другим нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    канна досталась мне (угадайте, как... раз, два, три! все верно!) от соседки! корневища я умудрилась сохранить и массово приумножить.
    IMG_20180811_171328.jpg
    в полный рост и цветение фотки нет.
    к сожалению, в этом году я много пустила на самотек, и канна моя жива-здорова, но не зацвела. просто наслаждаюсь банановыми листьями (не сарказм) я, собственно, из-за листьев и обратила на нее внимание. занятость и недостаток времени не помешали мне, однако, прихватить в магазине канну Дварф Люцифер.
    ожидание
    IMG_20190321_111711.jpg
    реальность
    IMG_20190810_160838.jpg
    кто знает, что за сорт? явно не Люцифер... или как любят говорить: "ну, это первое цветение" или "в зависимости от условий выращивания цвет может меняться..."
     
    Serafimka, Тань-Тань и Astromari нравится это.
  3. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В канны в свое время влюбилась в Анапе, потом соседка выращивала на клумбе около дома многоэтажного , но она сказала, что до цветения не доходит, типа погода у нас не та в Питере, но листья очень эффектно смотрятся. К этому сезону я купила корень канны, ну думаю, хоть не цветы, так листья порадуют, а может быть если посажу его в кашпо дома до начала сезона, то может быть и успеет зацвести.
    Результат, посадила в большое кашпо дома, поставила его на солнечное окно (в каком месяце садила не помню), в общем к началу летнего сезона т.е. в начале мая, он у меня не только листья дал, но и зацвел. И когда я его уже привезла на дачу, то цветок уже практически повял. Вывод : посадила рано. Нужно было его в мае в кашпо посадить и поставить в парник наверное, а в начале июня пересадить в землю на клумбу, в кашпо ему было недостаточно полива, так как на дачу приезжаем только на выходные. Корень выкопаю и попробую сохранить дома (подвала нету), ну и видимо еще куплю в магазине, в общем буду экспериментировать.
     
    Serafimka, Тань-Тань и Astromari нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я свои канны всегда подращиваю в горшках дома весной. каллы. просто один в один процесс происходит. каллы хранятся попроще. у канн то слишком сухо, то слишком влажно, то дует, то еще что... но все равно люблю их банановые листья )))
     
  5. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Я канны весной посадила в грунт, только сейчас 3 листика из земли вылезли.
     
  6. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Купила я в садовом центре уцененные ванны, их уже обрезали, но в горшках были видны мощные корни и луковицы. Отряхнула от земли, поддержала сутки в растворе марганцовки, укоротила корни, сейчас подсушиваю на кухне. Что дальше делать, холодильник или подвал?

    Посмотрела разные видео, засыпала торфом и поставила на лоджию, там где то +10, на выходные отвезу на дачу в подвал.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
    Jkmuf2009 и MarinaAnna нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня знакомая выкапывает их аккуратно и в большое ведро переваливает. Привозит домой. Стоят в комнате.
    В прошлом году пришла к ней в новогодние праздники, в углу елка, а рядом канна почти под потолок и вся в цвету огнем горит.
    Зрелище меня просто потрясло. Осенью взяла у неё отросток, сейчас в горшке стоит на теплой лоджии. Листочки лезут из земли в огромном количестве. Может и у меня на Новый год зацветет.:happy:
     
    Дмитрий, Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если есть подвал - конечно надо в нём хранить. В квартире - это от безвыходности..
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно)))
     
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    любое холодное сухое проветриваемое помещение.
    георгины любят влажные погреба, канны - сухие условия хранения. канны я храню на балконе, там много кто зимует, поддерживаю не ниже +5. весной пробуждаю в комнате, рассаживаю по горшкам, после минования угрозы возвратных заморозков переваливаю в ОГ. в этом году не проращивала рано, радовалась просто "банановым листьям". цвел только новичок, который пробуждала по старой схеме. но у всех условия весны и осени разные, может, где-то можно сразу в ОГ.
     
    Дмитрий, Diana и Маргола нравится это.