Карагана

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 14 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Карагана древовидная (Caragana arborescens) 'Pendula' - кустарник или деревце, обычно предлагаемое привитым на штамбе, тогда у него зонтичная крона. Листья зелёные, цветёт жёлтыми цветками в мае.
    20170525_085112.jpg 20170525_085031.jpg 20170525_085046.jpg
    Стойкое и неприхотливое растение, переносит засоленность почвы и продолжительные засухи. Вторая (!!!) зона морозостойкости. Зацвела карагана у нас в 2017 году впервые, нам понравилось, как это было. :) Не самое популярное, но довольно интересное деревце, хорошо смотрится в качестве солитера.
     
    Маргола, Тань-Тань, Marina и 3 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Цветём. :happy:
    20180512_150750.jpg 20180512_150805.jpg
    Странно, почему такое интересное и очень надёжное во всех смыслах дерево не пользуется популярностью у наших садоводов? :udivlenie:
     
    Маргола, Тань-Тань, Marina и 3 другим нравится это.
  3. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Правда странно. У меня в городе перед окном моя ровесница карагана, цветёт и пахнет. Я посадила карагану древовидная Ломберга ’Lorbergii’, нарастает очень быстро, прикольные листочки, похожие на укроп)), ажурная вся такая. Мне она очень нравится.
     
    Маргола, Тань-Тань, Milesha и 2 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Карагана после дождя.
    20180518_210008.jpg 20180518_210018.jpg
     
    Маргола, Тань-Тань и Marina нравится это.
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Возможно, потому что не воспринимается как интересное - Москва, например, была раньше вся засажена ею. Очень хорошо ее помню под конец лета - неухоженная, серая от пыли... Сейчас, смотрю, во многих местах вырубают. Однолетниками, наверное, будут заменять. .. И на дачах многие высаживали как ЖИ - за неимением ничего. Вот оскомину и набила)

    Дим, скажи,плиз, а на что она привита? И вопрос по свето- тенивыносливости - у меня сидит в школке, хочу посадить, но место получается с преобладанием тени. У тебя на полном солнце?
     
    Маргола, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я и названия-то такого раньше не слышала - карагана. А желтой кустовой акации в городе полно. Хорошо, если ее подстригают, а так, действительно, неухоженная, серая от пыли.
    Древовидная, плакучая, на штамбе - красиво смотрится! В продаже не видела...
    Она еще и лекарственная!
    К слову, плоды караганы съедобны, они по содержанию белков, жиров, а также углеводов не уступают ничем гороху (кроме того, плоды караганы на вкус тоже напоминают горох).

    Источник: https://www.tiensmed.ru/news/caragana-ij4.html
     
    Маргола, Дмитрий и Marina нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На сколько я знаю, декоративные формы прививают на видовую древовидную карагану (жёлтую акацию), благодаря чему она очень устойчива и не боится даже самых сильных морозов (аж 2 зона морозостойкости у неё). Солнце или полутень ей нужны. У меня карагана больше на солнце, чем в тени. Думаю, что в месте с преобладанием тени будет расти, только цвести может слабо. Из собственного опыта, за год так укореняется, что выкопать проблема. Зато пересадку даже не заметила. :)
    Мне тоже нравится, по крайней мере, существенно декоративнее, на мой взгляд, чем ива козья на штамбе, которая гораздо массовее и популярнее караганы. И цветёт красиво. :good:
    20180518_205856.jpg 20180512_150613.jpg
     
    Елена, Тань-Тань, Marina и ещё 1-му нравится это.