Каштан

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем MarSi, 26 мар 2018.

  1. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Потрясающе красивое дерево. Сразу приходит на память Киев, киевский торт с изображением каштана на коробке, свечки цветов каштана. Таких красивых листьев как у каштана нет, пожалуй ни у одного дерева.
    загружено.jpg
     
  2. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Вот что пишет Википедия о значении и ценности каштановых деревьев:
    Древесина каштана по внешнему виду и свойствам очень похожа на древесину дуба и отличается только отсутствием «зеркалец». Она кольцепорового типа с характерными извилистыми полосами и узкими сердцевинными лучами. Годичные кольца ясно видны. Заболонь беловатая или светло-коричневая; ядро тёмно-коричневое. Древесина употребляется как строевая, идёт на фанеру, паркетную клёпку, используется в мебельном производстве. Бочки и бочонки из древесины каштана используются для настаивания и хранения вин, коньяка, виски, рома и бренди.

    Древесина, кора и листья содержат от 6 до 14 % танинов; ими пользуются для получения экстракта для дубления кож.

    Каштан с давних времён используется как плодовое дерево, причём Каштан посевной (Castanea sativa), Каштан американский(Castanea dentata) и Каштан городчатый (Castanea crenata) дали многочисленные ценные сорта; Каштан мягчайший (Castanea mollissima) и Каштан низкорослый (Castanea pumila) использованы при гибридизации.

    Плоды каштана богаты углеводами и белками, их жарят и пекут, из них получают высококачественные добавки в муку и кондитерские изделия.

    Как дерево мощного роста с шатровидной кроной, интересное во все времена года, каштан представляет большую ценность в садах и парках. Чувствителен к засухе, поскольку корни расположены близко к поверхности земли (из-за этого каштаны иногда сажают над винными и пивными погребами).
     
  3. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Мои каштаны пока маленькие, выращены из плодов соседкиного каштана. У нее дерево довольно большое и уже цветет и плодоносит. Вот и я жду красоту. Вот мои три деревца в углу, огороженном ЖИ из елок. Планирую, что кроны каштанов будут выше ЖИ.
    Уже сейчас их формирую, удаляю нижние почки, чтобы росли деревом.
    DSCF3792.JPG DSCF3790.JPG DSCF4641.JPG
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Это очень важный момент, т. к. листва у каштана действительно заметно страдает при засухе. В Минске каштаны очень популярны вдоль центральных улиц. Так вот, не один раз приходилось замечать, как уже в июле, когда жарко и долго нет осадков, дерево выглядит словно осенью, пожелтевшим, погоревшим, с подпаленной листвой и т. д.
    Screenshot_243.png
    Я думаю, что для каштанов регулярный полив и достаточность влаги особенно важны.
     
    Маргола, Тань-Тань и MarSi нравится это.
  5. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, а может это не от недостатка влаги, а какая-то болячка? Я вроде свои и поливаю и опрыскиваю, а все равно листья бывают не красивыми
     
    Маргола, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Может и болячка. Но те, которые на открытом солнце, страдают явно больше. Рядом может быть абсолютно нормальный зелёный каштан, который от солнца прикрыт зданием.
     
    Елена и MarSi нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Растут у нас на работе 2 каштана. В 2010 г набрала я каштанчиков. замочила их, и стали они такими:
    кашт.jpg
    В апреле мы собирались с одноклассниками и решили посадить около нашей школы Каштановый рай (и собираемся теперь в апреле в Каштановом раю, хотя каштаны там не растут). В итоге посадили сирень, липы и дубы, которые я тоже накопала на работе, а каштаны я раздала всем желающим. Через год мои были такими:
    каштан.jpg
    Но росли они очень-очень медленно. Через 4 года:
    каштаны.jpg
    А как забавно у них листики весной открываются:
    кашт 4 года.jpg
    Еще до этого у меня рос один каштан. Сейчас ему лет 10 и выглядит он так:
    кашт 10 лет.jpg
    А из тех двух один так и остался совсем маленьким (выкину, наверно), а второй метра 1,5. Сейчас он такой:
    P4140018.JPG
     
    Елена, Маргола и Дмитрий нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А сейчас на каштанах почки блестящие - блестящие. Как будто лаком покрыты!
    P4190023.JPG
     
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Однажды в сентябре в Бахчисарае видели такую картину. Каштан решил второй раз зацвести. И плоды, и цветы одновременно:
    каштанн.jpg
     
    Дмитрий нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Один из моих каштанов долгое время постепенно засыхал. И вот в этом году совсем погиб (сухой пенек на фото). К своему удивлению рядом обнаружила малыша. Не знала, что каштаны дают поросль. 20180607_134332.jpg
     
    Vladimir2510, MarSi, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  11. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Купила малыша в местном питомнике. Долго выбирала в интернете какой купить сорт, но купила просто "каштан" , ну и ладно! Я его все равно люблю
    IMG_20180610_201021.jpg
     
    Анемонка, Тань-Тань, MarSi и 2 другим нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот такой большой прирост у каштана в этом году, почти полметра.
    кашт.jpg
     
    Маргола, Дмитрий и Molodcovo нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Каштан вообще-то огромное дерево! И очень быстро растёт..
    Я, правда, тоже не удержалась. У соседей растёт, каштаны падают и прорастают каждую весну. Прям лёжа на земле, даже не знаю, как они (плоды) наши морозы выдерживают. Вот и подобрала штуки 4 проросших каштанов и посадила. 4 - потому что очень уж были хорошенькие)) Три раздала, а один так и растёт. А места нет! И уже не выкопать. И пилить жалко.
    Даже не знаю, что делать..
    Пока не цветёт.
    Но всё время поражается какими-то вредителями. Подозреваю, что это осиновая минирующая моль (я уже как-то жаловалась на соседей - любителей осин)
    Пока был маленький - обрабатывала. А теперь и не достать. Листва коричневеет и скукоживается со временем. Просто не смотрю))
    В общем, поглядывайте за своими
     
    Анемонка нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может потом и быстро. А первые 10 лет ну очень медленно.
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По полметра в год - это разве медленно?
     
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это только в этом году. Очевидно, процесс медленного нарастания закончился (каштану лет 10 или больше) и теперь начнется быстрый рост.
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это у вас что-то индивидуальное.. Или каштан какой-то суперсортовой

    Мои только первые два года по 20-30 см выдавали. А полметра если и не на третий, то на четвёртый точно..
    Правда, у меня им было маловато солнца, возможно именно поэтому так тянулись..
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня обычный конский каштан. А поскольку и мамин, и три моих первые 10 лет очень медленно нарастали, то я и решила, что это особенности всех каштанов. Сейчас специально посмотрела в инете, вот что пишут: "При выращивании дерева конского каштана или его разновидностей нужно набраться терпения, растёт он не быстро". Правда, потом большой вырастает. У меня один (тот, что на фото) вроде никому не будет мешать. Второй - очень близко к дому и клематисам, придется вырубать потом. А третий погиб, но дал поросль, тоже близко к клематисам. Надо сразу его убрать, пока маленький.

    .
     
    Vladimir2510, Дмитрий и Маргола нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Так как в принципе уже морально готов избавиться от конского каштана,всё-таки решил посадить пару зубчатый американский(самый вкусный и самый редкий,как вид исчезающий и китайский мягчайший,чуть менее вкусный,но более крупный),зубчатый в сорок лет метров четырнадцать,а китайский,метров пять-шесть,но более раскидистый.
    Они в паре будут опыляться,но пока есть только саженцы сантиметров по сорок,но прирост до метра в год…

    5062B264-F124-4986-90D7-C6614D741BDD.jpeg 9C7D40A9-1498-458C-BF8D-8AB4CA257ED2.jpeg

     
    Маргола нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Владимир, наткнула на статью и решила поделиться:
    Листопад на каштанах. На улице еще недавно было +30, солнце еще высоко, а пошуршать листвой можно, как в конце сентября.

    Почему так получилось?

    А дело в том, эти листья уже никуда не годны. Их изнутри съели личинки минирующей моли, которая называется охридский минёр. Эта напасть пришла к нам в середине 2000-х годов и с тех пор ежегодно портит внешний вид каштанов. Начиная с конца июня на листве каштана заметны бурые пятна, которые получились оттого, что внутри листа сидит личинка и ест мягкие ткани листа - паренхиму. Причем ест изнутри, а снаружи слой клеток – кожица остается, поэтому этой личинке не страшны вода и опрыскивание ядохимикатами. Единственное время, когда с этой молью можно побороться – это сразу после вылета из листа молодых насекомых. В течение 3-5 дней происходит массовый лёт насекомых и в это время их надо сбивать водой. Причем дожди не помогают, моль прячется под листьями!
    Ещё помогает уборка каштановой листвы, в которой эта моль зимует. Так мы очень хорошо уменьшаем популяцию вредителя. Но всё равно кое-кто остается, и вот они весной откладывают яички в молодые каштановые листочки, из этих яичек развивается первая генерация насекомых, которая в конце июня вылетает из листьев и через несколько дней откладывает в еще целых листьях свое потомство, которое выводится в конце июля – в августе. В теплые года, как этот, таких генераций может быть 3. Они дочиста выедают листья и дереву не остается ничего другого, как сбросить ненужную листву. Поэтому и получается преждевременный листопад. Эти листья уже лишены хлорофилла, они не принесут дереву пользы, поэтому лучше их сбросить и не тратить силы на испарение воды через них.
    В принципе, эта каштановая моль дерево убить не может, но, в некоторой степени, конечно, ослабляет – ведь сокращается период, когда дерево запасает питательные вещества.

    К сожалению, у этой моли, как и у большинства инвазивных видов, нет эффективных естественных врагов в нашей экосистеме, поэтому так сложно бороться с ее засильем. Но опыт показывает, что не бывает пустых экологических ниш, обязательно появятся те организмы, которые будут питься личинками этого охридского минера. Это могут быть как грибы, так и другие насекомые. Будем ждать и наблюдать!
     
    Vladimir2510, Маргола и sedoy767 нравится это.