Кизильник

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Елена Н. Т., 5 мар 2019.

  1. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Заказала себе на весну Кизильник гибридный Корал Бьюти и Кизильник даммера Эйхольц.
    Зашла почитать отзывы , а ничего и нет .. Поделитесь пожалуйста опытом выращивания этого кустарника. Общее я уже прочла, но конечно интересует личный опыт, мнение, фото.
     
    Малиновая, L'amie, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня растет кизильник горизонтальный. Раньше рос другой сорт вариегата с пестрыми листьями, но в одну из бесснежных зим замерз совсем. А обычный растет давно, но иногда подмерзает. Раньше я его укрывала, но теперь он взрослый и корень окреп, не укрываю. Но тем не менее иногда обмерзают старые ветки. Весной просто обстригаю все замерзшее и он быстро обрастает снова. У них зона 5, поэтому, если не укрывать, то возможно обмерзание.
    КИЗИЛЬНИК горизонтальный.jpg кизильник.jpg кизильник.jpg
     
  3. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    GALAS, а где растёт, солнце , тень ? Где лучше. Не знала что подмерзает, ни стала бы заказывать..
     
  4. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Есть такой опыт:|:. Расскажу свою историю с кизильником:podmigivaniya:.
    Покупка, как водится, спонтанная:aga:. Покупался ранней весной в садовом гипермаркете, когда от обилия коробочек рябит в глазах и устоять ну просто невозможно:aga::aga::aga:. Вот такой:
    DSC_0015.JPG
    Летом нарастал довольно шустро, выпустил лапки в разные стороны, обещал быть красавцем:). В октябре:
    DSC_0129.JPG DSC_0143.JPG
    В зиму не укрывала, зимовал под сугробом. Результат не заставил себя долго ждать.
    Весной долго ждала что очухается. Но, увы... После первой зимовки, фото уже в июне:
    DSC_0408.JPG DSC_0409.JPG
    Видно, что жива самая нижняя прижатая к земле ветка. Обрезала все мертвое, и он опять шустро стал обрастать:aga:. Итак, второй шанс:victory:.
    Эксперимент без укрытия на вторую зимовку повторился, увы, результат тот же - живо остается только то, что совсем прижато к земле. Выкопала. Конец.
    Но, мой опыт, конечно, не показатель. Вероятно, у меня с таким экземпляром шансов не было изначально:(. Друзья, выбирайте проверенный посадочный материал, помните, к чему приводят случайные связи:vozglasi3::aga::aga:.
    Кстати, Ира @Малиновая на кизильник не нарадуется. Посмотрите у нее в темках.
     
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня растет а полутени, просто посажен так . Но на солнце ему будет лучше, мне кажется.
    Когда к осени краснеют ягодки, очень декоративен.
     
  6. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Кизильник Даммера IMG_20230414_085416.jpg словно не заметил зимы.
     
    Маргола, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выглядит, как клюква...
     
    miton нравится это.
  8. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    У меня кизильник посажен прошлым летом с ЗКС. После зимы из 10 саженцев выжило 6. Но грешила на неудачную посадку. Ком не дербанила, как был в горшке, так и посадила. А когда весной решила их выкопать, они так и не укоренились, ком был в первозданном виде. Но я даже не предполагала, что он будет вымерзать в Тул.обл. Сейчас красивый, облиствленный, глянцевый. Посмотрю на следующий год. Растет около забора. Солнце до полудня.
     

    Вложения:

    Маргола нравится это.