Кроты в саду - быть или не быть?

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 16 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день:privetstvie:!
    Наверное, нет такого садовода или огородника, который бы не сталкивался в своей деятельности с кротами. С одной стороны, они - наши соседи, созданные природой, а значит имеющие право на существование, которым, как и всем, хочется кушать, размножаться, жить...
    С другой стороны, кроты, как никто другой из подземных жителей, способны испортить красоту на участке, убить растение, подкопав корни, навредить урожаю и т. д. Прежде чем перейти к радикальным способам, я перепробовал много, более-менее, гуманных способов борьбы с кротами: пластиковые бутылки и металлические банки на штырях, вода под напором и выхлопные газы из шланга, всунутого в норы, петарды, вибрирующие и звуковые отпугиватели на солнечной энергии, различные таблетки и даже селедочные головы...:) Не помогло ничего, а после некоторых из указанных способов - кроты только активизировались...:vozglasi2:! После того, как ситуация с кротами стала приобретать характер природного бедствия, я решил - буду бороться радикально, с помощью металлических ловушек-капканов, сделанных одним умельцем, которые друг, наслышанный о проблеме, очень своевременно вручил мне на День рождения (это был лучший подарок...:happy:)!
    Основная масса "шахтеров" была отловлена в прошлые годы, но периодически заходят "гости" от соседей... Так под рододендроном, который посажен близко к забору, заделал дыру один раз, утрамбовал, через пару дней - снова такая же дыра, аж корни видны, повторил заделку, назавтра ситуация повторилась...:( Понял, что добровольно крот не уйдет... Продолжение истории - на фото (детям и слабонервным смотреть не рекомендуется...:))
    IMG_2078.JPG IMG_2079.JPG IMG_2080.JPG IMG_2081.JPG
    Как мне кажется, каждый для себя должен решить самостоятельно, смириться с тем, что кроты портят результаты нашей работы, не обращать на них внимание, или, все-таки, бороться...
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас долго такой стоял, только на обычных батарейках. И в общем-то своё дело делал, кроты не беспокоили, хотя соседи жаловались. Я, подозревая, что это моя пугалка оттеснила всех кротов к соседям, скромно помалкивала) И это наверное было чистой правдой, потому что она однажды сломалась, и кроты тут же активизировались.
    Срочно поехали за новой. Но в деревенских магазинах были только кротоловки типа той, что на фото Димы.
    Плохо себе представляла, как ими пользоваться, но купила. Даже две.
    И ни разу не воспользовалась.
    Они оказались такими эффективными, что даже ставить не надо, достаточно купить))
    Кроты куда-то пропали.
    Рыжик иногда приносит откуда-то "добычу" и складывает у крыльца. Причём ещё живых, только чуть придушенных. Зачастую очухиваются и бегут. Всё время боюсь, что кошка их нам по новой разведёт)
     
    Marika55, Новый Свет, Leditata и 4 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Когда я в прошлом году каждый день наблюдала перерытые цветники, я утаптываю, на следующий день тоже самое, я разозлилась, купила и поставила ловушки для кротов, пивные банки на палках и ультрозвуковые отпугиватели). Дочь назвала меня живодеркой и пыталась ловушки найти, чтобы убрать.
    К моему удивлению после их рытья никто из растений не погиб. Ещё я прочитала, что кроты и пользу приносят - они уничтожают личинки майского жука. Вообщем, я так и не пришла к единому мнению, что мне делать с кротами). Всё таки они тоже часть животного мира.
     
    Marina, Новый Свет, Нюша и 5 другим нравится это.
  4. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кротов реально прогнал с участка петардами.
    В какой-то момент реально достали рытвинами и распугиванием (+плотоядно пожиранием ) червячков....
    Алгоритм:
    - мощная петарда (максимальный "корсар", например)
    - закладка в норку
    - установка сверху опрокинутого ведра
    - взрыв
    Эффективность определяется визуально. Взлёт ведра, дым из соседних нор....
    Несколько десятков взрывов, освободили 30 соток от кротов на несколько лет. Уж не знаю - ушли ли они контуженными, либо полегли в своих землянках смертью храбрых.....
    В прошлом году стали возвращаться. Значит этим летом продолжим развлечения (сниму на видео - выложу)...
    И, да, польза кротов в поедании хрущей (личинок майского) перебивается одним скворечником. Проверено.
     
    Serafimka, Marika55, Ukki и 8 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мне петарды в свое время не помогли. Возможно, были не такими шумными и мощными (дыма из соседних ходов не наблюдалось, а ведро в качестве усилителя звука использовать не додумался). :) Но то, что кроты не любят шума - это точно. На участке под плодовым садом в 9 соток (на фото), безо всякой антикротовой сетки, за 3 года после устройства газона, ни одной кротовой горки обнаружено не было, хотя вдоль газона, в зоне грядок, активную деятельность кротов замечаю регулярно. Возникло такое предположение - кроты не любят площади, где присутствует регулярное кошение и шум газонокосилки, предпочитая находится рядом, но не заходя на территорию газона.
    IMG_2060.JPG IMG_2065.JPG
     
    Serafimka, Marika55, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  6. gardenman

    gardenman Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Могу дать свой совет: заведите собаку. Кроты уйдут.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не факт, знаю многих дачников, у которых на участке благополучно чувствуют себя и собаки, и кроты. :) А ещё знаю таких, у которых в дополнение к кротовым холмикам на участке образовались новые холмики и норки, выкопанные собаками в процессе охоты на кротов.
     
    Serafimka, Marika55, Новый Свет и 2 другим нравится это.
  8. gardenman

    gardenman Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    просто собственный опыт
     
    Serafimka и Новый Свет нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @gardenman Может, у Вас собака особенная, какой породы? И как она помогла спровоцировать кротов покинуть участок? Можете рассказать чуть подробнее о процессе? :hndshk:
     
    Новый Свет, Шери2000 и Тань-Тань нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас с 2 таксы. Охотничьи собаки. Их кроты абсолютно не интересуют, пахнут что ли не так? Ловят мышей, водяных крыс, но большей частью роют ямки. А кроты исчезли после того, как стали часто использовать газонокосилку. Тут я с Дмитрием согласна, что она подействовала.
    У кого нет газонокосилки, можно использовать такой способ: разрыть кротовый холмик и в ямку поставить магнитофон, врубить тяжелый рок. Сама так развлекалась. У нас на старой даче шуровали водяные крысы:grumpy:, а выходы из норок у них были в канаву. Вот я в канаву магнитофон и ставила (естественно, не в воду). Крысы ушли к соседям. Правда, быстро возвращались...
     
    Serafimka, Marika55, Маргола и 3 другим нравится это.
  11. gardenman

    gardenman Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Serafimka, Маргола, Елена и 2 другим нравится это.
  12. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Это темные космические силы:aga:
    У нас собака на участке всегда была. Были и банки от кваса, и пропеллеры по всему участку, и электронные отпугиватели. Особого эффекта нет. Единственно что замечено, что нор не так много перед домом, где сад, огород и лужайки, кроты уходят в рощу, за дом. Не много ровно до осени, когда электронные отпугиватели убираются на зиму. Вот тогда начинается фестиваль!:aga: К весне весь сад представляет собой поле боя, одни раскисшие горки.:emoji_cry:
     
    Serafimka, Маргола, Marina и 2 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Давно наблюдаю у некоторых соседей, да и на ничейных участках (землях общего пользования, парках и т. д.), там где никогда никаких отпугивателей не было, летом деятельность кротов не особо заметна, а поздней осенью везде наблюдается всплеск их активности. Думаю, что эта активность включается перед зимой, когда начинает уменьшаться их кормовая база (черви уходят глубже в землю и т. д.), и кротам требуется больше телодвижений для пропитания, отсюда растёт и количество кротовин. А электронные отпугиватели могут быть и не при чём. :)
     
  14. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Все может быть. Когда рассказывала о подобных наблюдениях на ФХ, друзья написали, что кроты повылезали посмотреть, куда оркестр делся:aga:
     
    Новый Свет, Serafimka, Marina и 2 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как-то, в начале своей войны с кротами, я тоже пробовал вибрирующий отпугиватель на солнечной батарее, они тогда были на пике популярности. Вечером воткнул его возле кротовины недалеко от забора с соседкой, а на утро обнаружил четыре новых горки прямо вокруг отпугивателя, по периметру, буквально в 1,5-2 метрах от него. :vozglasi2:Хотя прошлые пару дней кучка была всего одна. Если бы не знал, что он должен отпугивать, предположил бы, что эта вибрирующая штука не отпугивает кротов, а привлекает их к себе. :vozglasi3: Больше его так и не использовал. :)
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А мне кажется, что это связано с тем, что осенью влаги больше. Влажная почва легче копается.
     
    Новый Свет, Serafimka и gardenman нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Нее. :) На самом деле, их активизация осенью связана с уменьшающейся перед зимой кормовой базой. :vremyzprovojdenie: Ещё прочитал, что за час постоянного копания крот способен проходить под землёй около 100 метров. :vozglasi2: Вот это производительность. :aga:
     
    Новый Свет, Serafimka, Marika55 и 3 другим нравится это.
  18. rotar2

    rotar2 Обнинск Удобрения Грунты Доставка

    Регистрация:
    8 апр 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    69
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Всё охватим?!
    Регион:
    Обнинск
    Кроты характеризуются высокой чувствительностью, как к звуку, так и к запаху. Поэтому, предполагаю, что резкий запах дёгтя их должен серьёзно отпугнуть, если во все ходы помещать ветош, пропитанную дёгтем.
     
    Новый Свет, Serafimka, Елена и 3 другим нравится это.
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Средь бела дня стою утаптываю очередной холмик. И тут же на моих глазах растёт новый! Вот наглость. Взяла электрошокер и прямо в ухо ему). Пока новых холмиков нет. У меня похоже помимо кротов ещё проблема появилась - аккуратные круглые отверстия на поверхности диаметром примерно 3 см и бугры земли такой же ширины. В прошлом году поставила черенки чубушника под бутыли, сейчас смотрю в бутылях земля по самый верх. Вот кто это? Мыши? Для мышей вроде очень большой диаметр.
     
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    У нас тоже есть на даче кроты. Но пока стоял отпугиватель ситуация была лучше.
    Они вроде не погибают, но могут проваливаться в ямы, которые крот под ними вырыл , и вода при поливе быстро убегает в норки мимо растений.

    А я один раз была свидетелем , как крот вылазил из норки своей. Днем, на газоне, где-то в метре от меня, смотрю что-то из под земли показывается. Сразу и не поняла что происходит. А потом и весь крот выполз. Как я позже читала, такие случаи бывают крайне редко.
    Мы его поймали, отнесли подальше в лес и отпустили. :aga:
     
    Новый Свет, Serafimka, Marika55 и 3 другим нравится это.