Культиватор - обязателен ли?

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Tatiana2002, 6 мар 2018.

  1. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Друзья, подскажите, обязателен ли культиватор в саду?
    Супруг предложил подарить на ДР недорогой культиватор, чтобы "сама могла вскопать что-то", а я не понимаю - нужно ли мне это...
    У меня старая дернина на участке, если надо подготовить участок для посадок - мне же не поможет маленьких хлипкий агрегат? Просто не "возьмет" толщину дерна....Правильно я понимаю? Тут нужен, наверное, полноценный трактор/мотоблок и т.п....
    Если все-таки получу это баловство - чем занять эту игрушку?
     
    Leditata, Нюша, Новый Свет и ещё 1-му нравится это.
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Смотря что вы собираетесь им делать. Вскрывать дернину вряд ли получится культиватором. Он не для этого. Им убодно осенью и весной грядки проходить. А дернину лучше ручным культиватором Торнадо вскрывать. Или еще проще, закладывать предполагаемое место посадок картоном с осени. Весной копать будет легко.
     
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, а чем сейчас вы обрабатываете дернину?
     
    Leditata, Нюша и Tatiana2002 нравится это.
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Большим культиватором Торнадо. Считаю, что для женщины это очень удобная штука, особенно если приходится участком и огородом заниматься одной. Я им и в грядках грунт по посадку готовлю, и дернину режу под новые посадки. Работаю им несколько лет по совету подруги, которая тоже управляется одна на участке. Мне очень нравится!
     
  5. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Семь лет назад, на заре нашего огородничества/садоводства мы купили культиватор "Мантис". Лёгкий, компактный, но мощный зверёк... Казалось - вот оно счастье на наши 30 соток... Одного сезона хватило, чтобы понять: "Хочешь пахать и получать урожай - паши и получай урожай. Не хочешь пахать, но получать урожай - не паши и получай урожай...". Культиватор 6 лет стоит в сарае. Вместо него работают мульча, черви, сидераты.....
     
  6. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я приглашаю работника из деревни - он копает и делянки под посадки, и ямы под деревья, яму под бочку в туалет/временный домик он тоже копал. Работник вроде для грядки участок вскопает, а внутри куча толстых корней, хотя прошу выбирать корни....я так больше уже не хочу, пусть лучше траншеи и ямы копает....это у него хорошо и быстро получается. Но картон и мульчу активно использую...
    С самого начала у меня все миксбордеры посажены на дерне, закрытом толстым слоем соломы (без геотекстиля-тогда была не в курсе), просто в голой по ранней весне земле выкапывала ямки и сажала кустики и многолетники, позже сразу прикрыла соломой...Сорняки, конечно, лезут, но лучше их выдергивать, чем до голой черной земли полоть, как все у нас делают...Под соломой же и черви , и влажно, и земля мягкая...Мне нравится! :good: Докладываю по мере исчезновения...
    Геотекстиль надо было сразу класть, но земля неровная у меня-неудобно очень..
     

    Вложения:

    • IMG_5061.JPG
      IMG_5061.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_5215.JPG
      IMG_5215.JPG
      Размер файла:
      940,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_5691.JPG
      IMG_5691.JPG
      Размер файла:
      997,8 КБ
      Просмотров:
      20
  7. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я купила себе этот культиватор, но не умею, видимо, с ним работать....Как дерн им обрабатывать? Его закручу в дерн, но выдернуть - сил не хватает )))) На вскопанном месте, понятно, а вот целину - не пойму как!
     
    Дмитрий, Leditata, Нюша и ещё 1-му нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Читала, что не всякая дернина поддается ему. У кого торф - хорошо идет, а глина - плохо. Все же запланировала такой купить себе - много хороших отзывов. Надо попробовать.
     
    Krasota_w2, Leditata и Нюша нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хороший инструмент.:happy: Нам в первый сезон дядя помогал. Накопал много, но комья не разбил - такие валуны получились! Потом все засохло. Пришлось мужу потрудиться, доводя до ума вскопанное.
     

    Вложения:

    Тань-Тань, Krasota_w2, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  10. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Обработываете влажную почву?
    Если обрабатывать сухую землю, то это очень тяжело, практически невозможно. А вот после затяжных дождей легко обрабатывается даже глина. :victory:
     
  11. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас средний по мощности мотоблок - Салют 100. Бензиновый. Серьезная машина, ревет, шумит, пыхтит - инструмент не женский. Даже муж говорит, что боится малость за него браться.
    Мне показалось, что на освоенном участке (когда всякие сидераты, картоны свою работу будут делать) он будет не нужен. А сейчас на целине может пригодиться. Планирую, что весной муж вспашет на нем дернину, чтобы горох посадить. До этого он пропахал в позапрошлом сезоне - посеял горчицу.
    Я пока в одном убедилась: снимать дерн я лично могу на своем участке лопатой, а вот чем взрыхлить его, чтобы посадками заниматься - пока не смогла. Земля у нас очень тяжелая. Я ее просто меняю: вынимаю и другую засыпаю. Но много так не наработаешь.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
  12. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня именно глина (((, после затяжных дождей не пробовала, но мокрую глину тягать тоже не подарок, боюсь, надорвусь :(
    надо погуглить этот Торнадо, все уже давно придумано...
     
  13. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я заказала машину ТЗС - торфо-земляной смеси, вот ее и засыпаю в ямы, лунки, как и Вы... Мне работник под плодовые накопал огромные ямы, я туда сначала обломки кирпичей (см.на 20 от дна) кладу, потом грунт+ТЗС сыплю, много уходит земли на одно молодое деревце, но я читала - так надо, вот и стараюсь...А сама бы такие огромные ямы ни за что не осилила бы...Работник - наше все!!!
     
  14. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У нас просто голимая глина. Повторюсь, смотря что им делать. У меня обработка небольшие участков, снятие дерна под клумбы или посадки.
     
  15. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Согласна. У нас суглинок. Места под новые посадки (расширение старых) стараюсь готовить ранней весной: как только оттаяла земля и можно копать. Пока земля насыщена влагой - копать значительно легче. Дернину снимаю лопатой, переворачиваю корнями вверх и складываю в укромный уголок, грунт вскапываю лопатой, тщательно выбираю корни.
    Перевернутый снятый дерн, кстати, можно сложить в месте предполагаемых будущих посадок, до разработки которых еще руки не доходят. Можно в течение лета подсыпать туда скошенной травы и все что насобираете от прополки, подкладывать новый дерн, чуть присыпать землей. Это сдержит рост сорняков на месте будущей разработки, зеленая масса перепреет. К осени сложенный внизу дерн легко перебирается руками, выбираются корневища, место под сложенной дерниной легко копается и практически готово под посадки.
    Культиватора нет:podmigivaniya:.
     
  16. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прихожу к выводу, что при моем подходе мне маленький культиватор не нужен, вот если бы мотоблок, и чтобы кто-то!! мне заданные участки вскопал в глубину сантиметров на 30-40, и корни по максимуму намотал/выбрал, тогда - да!!! а так ..:udivlenie: зачем?
     
  17. Krasota_w2

    Krasota_w2 В теме

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    122
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сейчас культиватор можно брать в аренду. Планирую весной воспользоваться для выравнивания участка под последующий газон/лужайку. Покупать, как мне кажется, нет смысла, если нет масштабных посевов.
     
    Tatiana2002, Leditata, L'amie и 3 другим нравится это.
  18. Irina_Ozhigova

    Irina_Ozhigova В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    626
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Позвольте и я поделюсь опытом.
    У меня есть купленный в ОБИ Культиватор CMI C/E-BH 700/36 электрический. Весит 8,5 кг. Мне с ним управляться нормально, но силу прикладывать приходится.
    Участок у нас давно и много раз обрабатывался, то есть не целина. Но есть давно не разобранные места. На первые майские решили разобрать как раз такой кусок. Общее представление
    2E6771EF-AFBD-4BAB-B3DD-6EB550A9D4F0.jpeg
    Где замотанное привидение - овальная клумба с очень хорошей много раз перекопанной землёй. Вокруг, где сорняки, был ниже уровень и мы просили поднять. Пока были на работе родители не проконтролировали и рабочие выровняли глиной. То есть внизу отличная земля, сверху рыжая слежавшаяся глина, проросшая сорняками. Задача была: достать хорошую землю, остальное перекопать и выровнять под отсыпку. Состояние примерно было такое везде.
    0428796C-C747-4888-9453-E753A076EB7D.jpeg
    Начало, где вручную разрыла часть. В тачке куски той самой глины и крупные отваленные куски она же.
    53667842-1673-43A0-A7D2-BE4C9EAC87FB.jpeg Итог.
    A29EE693-117C-4763-80AD-AC79B4C3EDCC.jpeg
    Все, что утоптано - комья глины и не самой хорошей земли проросшей сорняками были перемолоты в труху и потом легко лопатой выровнены. Без культиватора вручную к этой задаче я бы не подошла.
    Им очень хорошо перекапывать и измельчать. Недостаток - все разлетается. То есть в цивильных замульчированных посадках, наверное, надо закрывать, чтобы не летела земля. А вот по площадям, если перевалить крупно и перекопать или выбрать сорняки и потом измельчить, отличная машинка.
    :privetstvie:
     
    Адам, Маргола, Marina и 2 другим нравится это.
  19. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Правильно понимаете. Лучше вы мужу хороший мотоблок подарите, потому что с железками возиться и землю рыть далеко не женское дело...
    Я по первой, когда купил мотокультиватор средний 45 кг целину в 2 сотки несколько дней обрабатывал. Потом я правда понял науку как это все делать лучше было. Потом когда взял мотоблок под 100 кг и обрабатывал в том году небольшой участок целины почуял разницу - идет как по маслу... Мелкий будет грызть долго, бензину уйдет много и усталости будет немало. Конечно все зависит от вида и объема работ. В теплицу мне вот малыша бы не помешало бы..
     
    Маргола, Елена, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  20. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Я фото пока не вижу, у меня отключены картинки. Чтобы не разлеталось две вещи - щитки сверху и сбоку диски ограничительные на фрезах. На средних мотокультиваторах так. Земля кидается но щитки не пускают их в стороны..
     
    Маргола, Елена и Serafimka нравится это.