Ландшафтный дизайн в Черном или участки № 3, 4.

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн. Проектирование.", создана пользователем Надежда из Черного, 11 фев 2019.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    В 2004 мы приобрели участок № 3 - 7,5 соток, и Женя:happy: запланировал сделать здесь корт. Но фанатами тенниса мы не были и земля ожидала наших решений:verysad:. К 2010 наемные рабочие построили нам гараж- сарай- навес , а корт стал огородом:aga:.
    DSC04303.JPG DSC05135.JPG
    В 2013 здесь начались мои пробы вертикальной гряды по З.Хольцеру. Расположила я ее правда не С-Ю,
    а З-В - чтобы гасить ветра с Черновского пруда. На макушке гряды поселились ягодные кусты. Как я и ожидала им было хорошо здесь, так как куча подогревалась https://forumsad.ru/threads/permakultura-v-nashem-sadu.536/#post-25819 .Ветер они выдержали стойко :good:. DSC05200.JPG
    В 2013 у нас появился четвертый участок- 10 соток. Наконец все объединилось в единый ансамбль.
    В 2014 дочери поступили в ландшафтную школу при МАРХИ :victory:. Вскоре я узнала, что частью их дипломного проекта будет тема "Реконструкция старого сада". О! Бог услышал мои молитвы ! В нашем саду появится дизайн ! Будет красиво и удобно !:happy: Я составила огромный список ландшафтных желаний:|:, и в 2016 был готов наш проект.:joyful:
    0.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, ovbelyaev и 8 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Зная, чем "всё дело кончилось", особенно интересно посмотреть, как создаются шедевры :good:
     
  3. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Марин, шедевр это слишком сильно сказано, хотя проект интересный. Уже есть красивые кусочки, которые я постепенно покажу.
     
    ovbelyaev, Galka, Елена и 3 другим нравится это.
  4. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Вам повезло. Хорошо, когда можно так расшириться.
    Проект интересный.
     
    ovbelyaev и Надежда из Черного нравится это.
  5. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    ))))) Можно и так сказать:good:. За третий Женя несколько лет бился, ходил по инстанциям:victory:. А четвертый лет двадцать ждали, когда нам его продадут:bthday:.Больше подойдет " терпение и труд все перетрут". А в остальном точно повезло:aga:.
     
    ovbelyaev, Galka, Малиновая и 5 другим нравится это.
  6. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Не додумалась сразу границы показать. На первом участке - дом +гараж, баня и парник. На третьем - гараж- сарай и навес над ним. На четвертом на месте снесенного дома- наш пока не существующий дом.
    0.JPG IMG_3827.jpg DSC06117.JPG DSC06116.JPG DSC06343.JPG DSC06120.JPG DSC06138.JPG DSC06236.JPG DSC06221.JPG
    Вот так выглядели 3и 4 в 2015 году:privetstvie:. За 13 и 14 годы купила огромное количество саженцев как для плодового сада ,так и декаративные, положила начало коллекции злаков и не удержалась и накупила туй для аллей и кулис:happy:. Тогда еще этого красивого плана не было, а в голове уже витало:aga:. Ох и трудно же мне пришлось:vozglasi2: все это внедрять. Спасали знания и опыт и еще у меня был помощник( наемный) . На средней картинке- выборка грунта для цветника. Он бедненький песчаный, но в смеси с сапропелем отлично. А вот и куча в которой все перепрело за сезон ,благодаря большому количеству травы слоями (без спец .для компостирования). Как учили Джеф Лоутон в разделе Пермокультура и Марина-Маргола у нас на форуме:podmigivaniya:.
     
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мама дорогая)) преклоняюсь!:good:
    Надежда, вид на озеро или выход -это с 3-го участка? На фото под №2-это огород?
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дааа, "большая вода" сразу за забором - великое дело!!
     
    ovbelyaev, Galka, L'amie и 2 другим нравится это.
  9. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Мариш, не такая уж большая. Это пруд. Сделали плотину на реке. А речушка небольшая. Летом народу приезжает много отдыхать. Не всегда корректно себя ведут по ночам. Ну и само собой свинячат.
     
    ovbelyaev, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Да ,Наталья, вид с 3го и выход , но и со 2го тоже все есть:podmigivaniya:. Второй раньше появился. Точнее появились почти одновременно, но 3ий долго оформляли. На втором огород зеленым нарисован- почти половина ( меньше) участка, а вторая половина - сад пряных трав. Эти две части находятся в разных уровнях:good:. Перепад примерно 1.3 метра (может и больше- не мерили) Мы его сделали специально для красоты, интереса и как потом выяснилось для создания тепловой ловушки:|:. Я писала об этом и картинки в альбомах есть. Спасибо за похвалу:serdechki:. Нас вдохновляли поездки в разные страны.
     
    ovbelyaev, Galka, Ukki и 5 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, если водоём доступен всем желающим, я представляю, что там может твориться в летнее время. Надежда, а если скинуться соседям и огородить пруд от чужих сеткой-рабицей? Калитку на замок и у всех своих есть ключи.
     
    ovbelyaev и Надежда из Черного нравится это.
  12. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    ))))Ой, Дим,:vozglasi2: с одной стороны шлагбаум поставили от машин, с другой крупный строительный мусор типа блоков с проходом для людей. Мы с соседкой потихоньку его забрасываем сорняками, потом можно будет облагородить. Музыки меньше, значительно. Деревенские пирс построили напротив соседа- столпотворение:emoji_cry:. Рабица не остановит)))Да и людей можно понять- не у всех дачи. Некоторые из местных так тракторами перепахивают. Никто уже не ляжет, но мне землю жалко -она становится мертвой.
     
    ovbelyaev, Шери2000, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  13. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    2015 ничем выдающимся не отличился кроме того, что наши девчата к зиме уже начали работу над дипломным проектом:good: и я заказываю растения на весну для двух цветников:happy: (их проекты уже были готовы). А места для посадки не готовы:(. Пара фотографий - начало октября DSC06255.JPG DSC06401.JPG DSC06204.JPG
    Оказывается мы сделали в этом году новую скважину:vozglasi2:! Через год здесь будет желто - оранжевый цветник:bthday:
    2016! Ура! Начало проекта! В апреле мои цветочки приехали. Часть в виде корешков, часть в горшках №9. пришлось корешки сажать в горшки. На майские приехал экскаватор и работа с кратерным садом закипела.
     
  14. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    За два дня был выкопан котлован для кратерного сада (КС). Толковый попался экскаваторщик.Пришлось немножко мою Хольцеровскую кучу беспокоить и пересадку кустов сделать:). Мы опустились на 1,5 м с одной стороны и на 1,2 с другой относительно уровня бывшего огорода. Дополнительно стали углубляться для пруда и поняли, что трудно будет стены возводить, не удобно. Быстренько назад закопали. Благо ! Техникой - минутное дело:good:. Часть песка пошла на место приподнятого огорода, остальное вывезли временно за ворота. Фото 1 мая 2016.
    008.JPG 010.JPG 007.JPG
    Мне уже хотелось заняться моими цветочками. Наняла через авито парня из городка по близости. Он мне отлично подготовил участок .Была целина. Пришлось вскопать, освободиться от пырея, потом добавить сапропеля для улучшения плодородности и засеять сидератом - горчицей.
    Этот же паренек помог нам с разборкой дома. Мы назвали сумму 40 000 и он сам нашел ребят в помощь. За три дня все было сделано. Фундамент ,правда остался. В ручную не разобрался.Пришлось воспользоваться телефончиком экскаваторщика. От дома вся деревяшка пошла в приподнятый огород и еще там было интересное утепление. Сколоченные деревянные щиты- как трапы,и с обратной стороны подбиты интересным натуральным материалом. Что- то прессованное (дом-70х годов). типа как промокашка толщиной 1 см. оказалась классная вещь для мульчирования. эти щиты были замечательных размеров и все пошли в дело.!!! на дорожки в приподнятый огород. С огородом пришлось повозиться двум нашим парням аж до конца мая. Вся работа по его формированию была в ручную. Кроме досок туда отправился птичий помет, ветки., стволы деревьев (каждый год этого добра хватает из нашего сада), сорняки,отходы с кухни и сверху земелька . Все по Хольцеру. ))))) и ни какой химии :good:. Из дома мы ни чего не сожгли. То, что гниет заложили в землю, а не гниющее отправилось в три вызванных мусорных контейнера.:bohaut:. Огород я засеяла 10 июня. Раньше не получилось. Как же здорово по нему прогуляться.
    018.JPG 02062016 сад 091.JPG 02062016 сад 094.JPG
    С этой кучей соломы у нас была забавная история. Женя купил большую бобину ржаной соломы .Здоровенная, еле влезла в газель. Я просила сено, а приехала солома. :aga: в ней было много не обмолоченных колосьев. Вы уже догадываетесь, что они прекрасно проросли. :emoji_cry: А я накрыла этим 2 огорода.:Pomogite:. Оставила потом только на картошке (я уже второй год ее не копала, а клала под сено). Остальное снимала и прокладывала в компост:verysad:. :victory:
     
    T@tiana, Елена Н. Т., Galka и 7 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно получилось :good:

    В Тимирязевке виноград выращивают на приподнятых грядках. Вот прям сильно приподнятых. Я спросила, зачем. У меня ещё не было горок, думала на высоте холоднее корням. Они долго смеялись))
    В общем, было много плюсов перечислено (земля быстрее оттаивает весной, и вообще лучше прогревается; больше солнца, хороший дренаж и т.д.), но самое главное - меньше болеет. Чем выше от уровня земли, тем меньше вероятность заражения.
    И думаю, это все культуры касается..
     
    Galka, дачкаудачка, Елена и 3 другим нравится это.
  16. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    На картинке сверху видно как слой соломы с 20 см быстренько :sorry:осаживается. Там картошка. Она прекрасно пробилась и я еще подсыпала много соломы. Вместо окучивания, а то позеленеет.
    Из чего строить наш КС - задумался глава семейства:udivlenie:.Кто ищет, тот найдет - девиз моего мужа:privetstvie:. И вот кирпич нашелся на фирме, которая его вывозила с кучей строительного мусора. Кирпич был шикарен.Еще советский! Не дорого,но с мусорным обременением. Женя продолжал поиск. И однажды по дороге с работы остановился возле какого-то забора и за ним нашел ! Шикарный кирпич ! Тот самый.Здесь был бывший хим заводик или лаборатория, или цех. В разбомбленном состоянии:vozglasi2:. Не помню детали, так как меня там и не было. Был ли сторож, или он был вознагражден или не было ни кого. но кирпич у нас уже оказался в наличии. Теперь надо было найти человека- каменщика:welcome:. Женя нашел с помощью наших бывших рабочих таджиков Шарифа. Шариф вызвал своего племянника Рому и работа началась. Важно! Все линии и направления которые существуют на участке №3 разработаны Александрой- старшей дочерью. Стенка стоит на армированном фундаменте (возможны ошибки в терминалогии).Сзади у нее- опорные кирпичные столбы с арматурой( не везде, только где большая высота).Кажется в каждом 4 ряду- металлическая сетка. Толщина стены - пол кирпича, толщина столбов- кирпич. Когда стенки были выложены, Шариф их сзади оштукатурил( грубо), покрыл гудроном( вроде так называется) и приклеил горелкой рубероид.,нижняя часть которого заканчивается ниже кирпича, чтобы кирпич не намокал. Потом все засыпано песком, кроме мест под посадки (где сделано как все Хольцеровские гряды с подогревом):good:
    004.JPG 002.JPG 02062016 сад 090.JPG 02062016 сад 095.JPG 20160924_131719.jpg 20160924_132024.jpg 20160924_132036.jpg 20160924_132317.jpg 20160924_132327.jpg
    Последние фото -24 сентября:privetstvie:
     
    T@tiana, Marina 35, Елена Н. Т. и 9 другим нравится это.
  17. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Точненько :)
     
    Дмитрий нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарно выглядит!
    Но работа серьёзная...
     
  19. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Отмотаю события на конец июня. Руки дошли до посадки цветника. Для меня это было делом новым, т. к. сажали все по схеме. Место под цветник было подготовлено, веревки натянуты через каждый метр. Постелили в нужных местах дорожки из толстого черного геотекстиля ( для удобства в уходе ):good:. Сажали втроем, но в один день не получилось. Хорошо что я корешки посадила в горшки, они немного выросли к посадке:). Размер цветника 12м на 3,7м за сезон цветочки смогли окрепнуть. вот как они выглядели на момент посадки и 2 октября.
    015.JPG 016.JPG 019.JPG 20160924_132411.jpg
    Пока Шариф занимался стенкой два мои помощника трудились над созданием нового огорода. на этом месте он был уже давно.Женя несколько лет назад (году в 13-14 )привез для него сапропель, чтобы взбодрить наш песок и сделал перекопку.:vozglasi2: откуда- то вылезли сорняки,с которыми я уже не могла справиться.С верху как асот выглядели, а корни как у сныти:(. Решено было между грядами все залить бетоном довести эту дорожку до зимнего сада. Очень удобно и чисто получилось, ну и девчата постарались сделать единый ансамбль. Доски для гряд взяли из разобранного дома. :Love:
    20181113_125557.jpg DSC05092.JPG 20160924_133422.jpg DSC06848.JPG
    Работа в КС продолжалась и погода способствовала мы приступили к пруду. Уровень грунтовых вод у нас проходит довольно глубоко,поэтому пруд пришлось делась с бутил каучуковой пленкой. Пришлось в очередной раз прочесть все мои книги по прудам. Выяснилось только про прудовой бетонный воротник, который пришлось делать из-за последующей кирпичной кладки вокруг пруда. Я решила обойтись без рыбок и соответственно без очистных мероприятий. Прикинула, что не плохо иметь отмель, заболоченный участок, остров,водопад. А еще важный момент вычитала - воды должно быть максимально много и желательно иметь тень чтобы не цвела. Это все отразилось на выборе места пруда и высоты стен. Запланировали ступень для растений. Глубину, ширину ступени и пруда взяла из таблиц по водным растениям у А.Марченко, чтобы удобно было все размещать и хранить растения на дне.
    DSC06824.JPG IMG_20161004_085336.jpg
     

    Вложения:

    T@tiana, Galka, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Грандиозно выглядит!:good: Надежда, шляпка у вас модная! Настоящая?