Лилия (Lílium)

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем ovbelyaev, 19 янв 2018.

Метки:
  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лилия — удивительной красоты цветок, один из самых древних среди множества луковичных растений. Нет ничего странного в том, что именно лилия сегодня считается королевой многих садов.
    Изображения одной из самых изысканных лилий — белоснежной, находили еще в старинных манускриптах и на античных фресках.
    Лилии так бы и остались неизвестны в Европе, если бы не крестоносцы, которые привезли их вместе с рядом других луковичных растений. Прошло некоторое время, и в эпоху Ренессанса белые лилии стали символом чистоты и непорочности, именно поэтому их можно увидеть возле изображений девы Марии. В то время как белая лилия стала именоваться лилией Мадонны, красная стала символом цветущего посоха святого Иосифа.
    Родина лилий — горные районы Азии, а всего в природе насчитывается свыше ста видов этого растения.
    Могу сказать, что этот цветок – страсть моей супруги, поэтому даже не могу вспомнить какая именно первой поселилась в нашем саду, скорее всего их было сразу несколько, поэтому буду рассказывать без точных привязок к году посадки.
    Начну наверное с самой неубиваемой на мой взгляд, которая к тому же может расселяться не только путем рассадки молодых луковиц, но также черных бультбочек (почек-луковиц в пазухах стебля), которые завязываются на стебле.
    Лилия видовая Давида (Lilium "Davidii")
    Родина — Западный Китай. Названа в честь исследователя флоры Китая, французского ботаника А. Давида (A. David, 1826—1900). Стебель высотой 100-120 см, прямой, иногда с короткой подземной блуждающей частью, зеленый с темно-пурпурными штрихами. Цветки чалмовидные, поникающие, оранжевые, с многочисленными почти черными пятнышками; Вдоль нектароносной борозды мелкие многочисленные сосочки. Тычиночные нити светло-оранжевые, пыльца оранжево-красная. Цветение июль-август.
    hQWqrDAnio0.jpg lRQp_dZULEA.jpg
     
    Marina 35, Raddy, Peasant и 11 другим нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Хочу показать своих красавиц:
    Лилиия азиатская махровая Red Twin, высота до метра
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, Новый Свет и 6 другим нравится это.
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилия азиатская махровая Фата Моргана, высота 70 см, цветет первый год надеюсь махровости с годами прибавит
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, Новый Свет и 4 другим нравится это.
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилия азиатская Маскара, высота 70см
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, Новый Свет и 4 другим нравится это.
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилия ЛА-гибрид, махровая Йеллоу Беллиз, высота должна быть до метра, но у меня была первый год выросла до 60 см
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, Новый Свет и 4 другим нравится это.
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилия ЛА-гибрид Батистэро, высота метр, пока, с возрастом может быть больше
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, Новый Свет и 6 другим нравится это.
  7. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилия восточная махровая Мэджик Стар, не высокая, пока 70 см, очень красивая в полном роспуске
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, GALAS и 6 другим нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Лилия азиатская махровая Маст Си, заявленная высота до метра, но у меня не высокая, очень нравится, не обычная, долго цветет, смешная малышка. Деток когда даст, посажу первой линией перед другими лилиями, она у меня застает цветение почти всех других (ранние и поздние), будет смешной кудрявый бордюр
     

    Вложения:

    Raddy, Peasant, martagoni и 7 другим нравится это.
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Ну и просто, букеты на грядке:)
     

    Вложения:

    Peasant, martagoni, Новый Свет и 5 другим нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Astromari, у супруги тоже посажена Лилия азиатская махровая "Фата Моргана" (Lilium asiatic double "Fata Morgana"), оригинатор Gebr. Laan & Zn. V.O.F. (1994). Вообще высота у неё должна быть 90-100 см, у нас пока нарастает до 80-90. Цветки чашевидные, смотрят вверх, ярко-желтые, с темными пятнышками. Цветок махровый, диаметр 17 см. Соцветия кистевидные. Цветет в июле. Зона 3 (-40 / -34 °C).
    Супруге нравится за махровость и обилие цветов.
    DSCN8793.JPG DSCN8989.JPG DSCN9156.JPG DSCN8705.JPG DSCN2979.JPG DSCN8990.JPG
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 10 другим нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из самых первых была посажена Лилия видовая Лейхтлина (Lilium leightlinii) - азиатская дикорастущая лилия родом с травянистых лугов центральной Японии (обнаружена примерно в 1868 году, в Европу была завезена случайно с другими луковицами:)). Высота 90-120см, может расти как на открытом солнце, так и в полутени. Стебель в подземной части растет горизонтально (блуждает), покрыт многочисленными придаточными корнями и луковицами-детками. Листья многочисленные, линейно-ланцетные, 8-15см длиной и 0,3-1см шириной, в местах прикрепления к стеблю опушены. Околоцветник ярко-желтый, пятнистый, чалмовидный, 4-6см в диаметре, листочки околоцветника в начале цветения (и бутоны) опушены, ланцетные. Пыльники коричневато-красные, пыльца буроватая, рыльце булавовидное, трехлопастное. Луковица лилии не выносит замокания, предпочитает богатые перегноем, хорошо проницаемые почвы с дренажом. Сильно поражается вирусами, поэтому следует тщательно удалять больные растения и обрабатывать посадки от сосущих вредителей (тли). Размножается делением «гнезд» материнских луковиц, многочисленными подземными детками, луковичными чешуйками и семенами. Сроки цветения: июль –август. Зона 3 (-40 / -34 °C).
    Необычайно изящна. Своими ярко-золотистыми цветами украсит любой цветник. Рекомендации по сочетанию с другими растениями: ***Лучшими партнерами для лилии Лейхтлина могут быть многолетники сине-голубых и пурпурных оттенков. К примеру - шалфей дубравный и его сортовые разновидности, акониты, воловик лазоревый, эригероны, высокорослые герани, астра европейская (итальянская), мордовник, синюха, вероника длиннолистная. Серебристые оттенки соседних растений особо подчеркнут красоту лилии - разнообразные полыни, стахис, голубые хосты. Лилия замечательно сочетается с папоротниками. Лилия обеспечит яркие контрастные акценты среди кустарников с пурпурной листвой, таких как лещина пурпуреа и скумпия Royal Purple.***
    DSCN9271.JPG DSCN9276.JPG DSCN9499.JPG DSCN9215.JPG DSCN4020.JPG DSCN4018.JPG DSCN3563.JPG
     
    Raddy, Peasant, martagoni и 9 другим нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Действительно, необычная! Я такой раньше никогда не видела...
     
    Новый Свет и Маргола нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Первой в моем саду зацветает лилия Неттис Прайд.
    Азиатский гибрид. Группа Танго.
    Неттис Прайд.jpg
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 4 другим нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Следующая идет лилия Марлен. Многие, наверно, знают, что эта лилия способна выдать до 100 цветков на одном стебле. Это явление называется фасциацией. И тут я хочу немного рассказать про нее. Почему у меня Марлен фасциировала только один раз, на второй год после посадки в 2011 г и было тогда около 40 бутонов.
    Марлен-3.jpg
    С каждым годом она давала все больше деток, но такого шикарного цветения больше не повторилось:(. И сейчас мои "марлены" выглядят так ↓
    Марлен-2.jpg
    Многоцветность Марлен может проявиться впервые на 2-3 год после отделения почки от материнского растения. В некоторых случаях фасциация не происходит вообще или слабо выражена, и ожидаемого букета на одном стебле нет. Не стоит сразу винить недобросовестного продавца: возможно, дело в условиях произрастания лилии в данной конкретной ситуации. Признаком сорта будут и пара десятков бутонов на одном стебле. В обычных условиях фасциацию могут спровоцировать нетипичные погодные явления, механическое повреждение луковицы и ростков при посадке, применение препаратов-биорегуляторов и стимуляторов цветения. Но вызвать мутацию преднамеренно практически невозможно, хотя среди любителей и бытует мнение, будто на количество цветов может повлиять избыток удобрений. С этой целью растение подкармливают с частотой раз в неделю, но связь такого ухода с фасциацией лилий сорта Марлен не доказана...
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 4 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень мне нравится махровая азиатка Элоди! Выращиваю ее уже лет 15
    Элоди.jpg
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 5 другим нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Розеллас Дрим. На мой взгляд очень простенькая азиатка.
    Розеллас дрим.jpg
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 5 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я "больна" только одной лилией, Регале... За форму цветка, за аромат, за лечебные свойства..
    К сожалению, она в нашей полосе не очень устойчива, то и дело приходится восстанавливать.
    Может подмерзать, но последний раз её угробил ледяной дождь, просто выпрели луковицы под слоем льда. Так жалко. Опять всё сначала.

    лилия белая.jpg
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 6 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще один симпатичный азиатский гибрид - чалмовидная Перл Стейси. Новое направление в истории тигровых лилий — сложный тетраплоидный гибрид из серии "Жемчужина".
    Перл Стейси.jpg
     
    Raddy, Peasant, martagoni и 6 другим нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А эту азиатку Нова Центо я называю Апельсинка за ярко-оранжевый цвет. Подруги так и говорят: "Поделись детками Апельсинок":)
    Нова центо.jpg
     
    Raddy, Peasant, martagoni и 6 другим нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лилия ЛА-гибрид Салмон Классик.
    Салмон Классик.jpg
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 5 другим нравится это.