Липы: простые и сортовые

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем MarSi, 26 мар 2018.

  1. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Для пополнения нашего дендрия хочу открыть тему про липу. Очень распространенное в средней полосе России дерево.
     
  2. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    У меня, к сожалению нет сортовых липок. На участке и за забором растет несколько простых видовых деревьев. Очень их люблю. Широкая листва, пахучее цветение, пчелы слетаются со всей округи. Из больших достоинств липы - ее можно стричь и формировать. В прошлом году для привлечения пчел и создания дополнительного барьера от ветров за дорогой посадила целый ряд липок. Они еще совсем крошечные.
     
    Jkmuf2009, mila_pav, Маргола и 7 другим нравится это.
  3. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Вот липа за забором (первая в ряду деревьев). DSCF4225.JPG DSCF4230.JPG Каждый год делаю формирующую обрезку, не даю расти ввысь. Деревья очень хорошо ее переносят.
     
  4. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Вот немного информации из инета.
    Липа — одно из самых любимых в России деревьев. И одно из самых устойчивых. Липу мелколистную и крупнолистную издавна высаживали на улицах русских городов и в частных садах. Вокруг лип вырастали населённые пункты — большие и маленькие. Город Липецк и многочисленные Липки и Подлипки, разбросанные по разным уголкам России, свидетельствуют о любви россиян к этому дереву — сильному, стойкому и женственно красивому одновременно. Сегодня благодаря усилиям селекционеров ассортимент липы значительно расширился. Заметим сразу — все деревья абсолютно устойчивы в условиях средней полосы России. Липа мелколистная (Tilia cordata) — самая востребованная среди лип. Все её сорта, как и видовые растения, устойчивы к перепадам сурового российского климата, а также к экстремальным городским условиям — загазованности, вытаптыванию. Кроме того, липа мелколистная (как, впрочем, и другие) вандалоустойчива: в случае повреждения человеком дерево быстро восстанавливает крону. Густо облиственная некрупной листвой, крона этого дерева хорошо задерживает пыль, что делает его желанным жителем на улицах городов и в промзонах.
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @MarSi, Марина, а саженцы откуда? Липы, каштана и т.д. Сами прилетели?
     
    Дмитрий, Morozova38 и MarSi нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Если бы так, Марин...:( К сожалению, в последнее время все чаще народ жалуется на усыхание и повсеместную гибель не только молодых, но и старых лип. Вначале никто не обращает внимание на обезлиственные веточки в кроне, потом сохнут ветки, покрывается ранами ствол и через 3 года шикарные липы идут под спил... Это тиростромоз липы. Вот начало этого грибного заболевания, которое полностью "выключает" работу сосудов всего дерева.
    заставка-03.Тирастромоз-отмирание.jpg
    В первый год еще можно побороться - в ход идут обычные противогрибковые фунгициды, обрезка усыхающих веток , а потом, когда сохнут большие сучья - только под спил и на дрова, сжигать.:grumpy:
    Особенно страдают вязы этой же напастью. У кого есть молодые вязики, для профилактики пару раз за лето обработать желательно Скором, плюс стимулятором (НВ-101, к примеру).
     
    Swanko, Селянка, mila_pav и 9 другим нравится это.
  7. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Елена, липы и клены были тайно выкопаны тоненькими прутиками году этак в 1999 в Измайловском парке Москвы. А еще есть пара липок, которые выросли сами из семечка моей большой липы. Так что можно сказать, прилетели. Каштаны подарила соседка, которая вырастила их их из плодов своего дерева
     
  8. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Людмил, спасибо за предупреждение. Я свои растения практически все подряд обрабатываю от грибов. Буду внимательно смотреть как потеплеет.
     
    Morozova38, Шери2000 и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, мой молодой ВЯЗ тоже капризничал прошлые годы похожим образом, обработки Скором, Топазом и прочими фунгицидами в дозировке по инструкции не особо помогали. В прошлом году, прочитав, что вязы нуждаются в плодородной почве, стал его подкармливать и увеличил полив, усыханий летом замечено уже не было. Профилактические обработки фунгицидами продолжал. Вообще, вяз - красивое, но не самое простое дерево.
     
  10. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    А я в лесу нашла вяз, хочу перетащить к себе поближе:|:
     
    mila_pav, Маргола, Morozova38 и ещё 1-му нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, ну это же, как я понимаю, по всеобщему согласию и с лесом, и с вязом? :podmigivaniya:
     
    mila_pav, Morozova38 и MarSi нравится это.
  12. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Правильно, Дима, чтобы укрепить иммунитет, нужно подкормить пару раз комплексными удобрениями и полить. Именно комплексными, а не азотом и навозом - это приведет к противоположному эффекту. Рыхлые молодые побеги, во множестве отрастающие при избытке азота - лакомая пища для грибов и вредителей.
    Бяка эта, тиростромоз, тащится к нам из питомников Европы. В последнее время 50% вязов и мелколистных лип, поступающих из Польши, имеют очень похожие на него признаки заболевания.
     
  13. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, если бы ты видел во что превратился наш лес после нашествия короеда и результата принятия лесного кодекса, то понял, что любое дерево из леса с радостью переехало бы к нам поближе. Повалены огромные живые деревья, стоят как карандаши сухие сожранные елки. Ужас!!!
     
    mila_pav, Садовник, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марин, я в этом и не сомневаюсь, с такой-то заботой, красивыми причёсками, вкусными подкормками, в защищённое забором место и прочими санаторно-курортными условиями. Конечно, любое согласится. :)
     
    Morozova38, mila_pav и MarSi нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марина, а когда выкапывали, весной без листьев? Я всё смотрю на липу - огромное дерево недалеко от нас растёт, думаю может попробовать сеянец найти, но я ботаник ещё тот, могу и не тот прутик выкопать или неправильно выкопать). У моей тёти всегда были шикарные комнатные цветы и она говорила, что шикарные они, потому что она их пересаживает в землю, которую берёт из под липки).
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, а слева от липы куст, похожий на рябинник рябинолистный? Сколько ему лет, даёт ли поросль и как стрижёшь его? Расскажи, пожалуйста. :hndshk:
     
  17. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Я за дорогой посадила совсем маленькие деревца, высотой см 50-60. Выкапывала в июле или августе с листиками. Они пока деревца приживались все опали, а потом появились новые. Так что лучше искать саженцы по листьям:|:
     
    Morozova38, mila_pav, Елена и 2 другим нравится это.
  18. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Точно, Дим, это рябинолистник. Лет ему уж и не помню сколько. Мне помнится этот курс нарастает уже с первого года. Поросль дает богатую, но она очень легко выдирается. Стрижку он любит, стригу весной, а потом еще и после цветения обрезаю соцветия и подравниваю куст.
     
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А как выбрать саженец липы? На что посоветуете обратить внимание? Как понять, здоров саженец или нет? Какие признаки у этого заболевания?
     
    Маргола и Morozova38 нравится это.
  20. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я увидела в альбоме Ирины беседку. Кажется, из липы мелколистной. Вот привожу это фото. И еще. Загорелась идеей сделать живую изгородь и вход из липы. Начала собирать материал.:vremyzprovojdenie:

    Живая изгородь из липы:
    https://www.botanichka.ru/article/sredi-zelenyx-sten/

    Буду благодарна подсказкам и советам.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 мар 2018
    Лёля, Маргола и Morozova38 нравится это.