Лиственница

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 7 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Звонит мне в ноябре знакомый, посадивший летом на только что приобретенном им участке, лиственницу плакучей формы (очень она ему у нас понравилась...). Весь такой, в расстроенных чувствах: "Что с моим любимым деревом? Заболело, пожелтело...! Как так, ты же говорил, что надежное?! Оно же первое, посаженное своими руками...:vozglasi2: ! Что делать? Как лечить, помоги...:Pomogite:?!" Услышав о симтомах, я помог..., правда, не сразу, а после того, как сумел справиться со смехом...! Оказывается, знания моего знакомого о хвойных растениях ограничивались исключительно информацией из всем известной детской песенки: "Зимой и летом стройною, зеленою была...:)" Он даже не мог предположить, что бывают хвойные, которые осенью желтеют и полностью сбрасывают иголки на зиму... Сейчас товарищ знает (когда узнал - тоже долго смеялся), что такие хвойные существуют, и лиственницы - одни из них!
    Лиственница европейская "Repens" на штамбе - первая из этого рода хвойных, которая появилась у нас в саду... За 3 года она выросла из деревца с окружностью кроны около 40 см в такое вот симпатичное дерево...
    [​IMG] [​IMG]
    Ветви у этого сорта не в состоянии расти вертикально, высота дерева зависит от высоты прививки. Но лиственницу можно "поднять" повыше, подвязав вертикально к опоре один из верхних побегов (на фото 1 такой хорошо заметен), пока он достаточно гибкий... Тогда новые молодые приросты, идущие из подвязанной ветви, будут спускаться вдоль всей высоты ветви, с места верхней подвязки, и лиственница довольно быстро нарастет сверху, став в итоге повыше...:) У лиственницы японской есть очень похожие "плакучие" сорта (например, "Stiff Weeper"), но они относятся к 5 зоне морозостойкости, что делает их чуть менее надежными нежели сорта лиственницы европейской, с 4 зоной морозостойкости, которые абсолютно нормально зимуют в условиях средней полосы. Все упомянутые лиственницы нуждаются в посадке на солнце, любят плодородную и достаточно влажную почву...
     
    Ветлана, Izabel, Танюша и 18 другим нравится это.
  2. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Листопадное хвойное дерево у меня уже выше 3 метров с интересной, ажурной кроной и изящно закрученными по спирали ветвями и стволом. Хвоя очень мягкая ( как шерстка у котёнка :)), цвета свежей зелени. Осенняя окраска - яркого золотисто-желтого цвета. IMG_20171108_105737.jpg Шишки овальные небольшие. Морозоустойчива. Декоративна круглый год. Это, наверное, единственное растение, которое было посажен от достаточно крупным, метра 1,5 была, и самое дорогое, что я когда-либо приобретала. Но пройти мимо такой красавицы я не смогла. По весне и в начале лета поражается хермесом, но не критично - хватает одной обработки к-л инсектицидом. Зимой могут ломаться ветки от тяжёлого снега, как было в позапрошлом году- отломило очень крупную ветку после сильного мокрого снегопада и последовавшего после ледяного дождя. Я после таких снегов хожу и стряхиваю снег, поэтому вовремя заметила, прибинтовала место разлома и подвязала ветку к стволу. Естесственно, что на лето я решила оставить так, чтоб зажило по- хорошему. А в конце лета заметила, что некоторые иголочки на больной ветке стали рано желтеть. Внимательно оглядела любимицу, но никаких болезней не нашла. Потом догадалась посмотреть в месте, где больная ветка была притянута к стволу, чтоб фиксировать место разлома: ствол дерева вырос так, что стал наплывать на бинт. Вовремя заметила, все повязки и бинты были сняты - желтеть веточки перестали и место разлома хорошо зажило. IMG_20170520_180155.jpg IMG_20171023_082519.jpg тут она справа
    IMG_20170520_180318.jpg IMG_20170520_180432.jpg IMG_20170520_180331.jpg
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, очень красивый экземпляр, с закрученными по спирали ветвями...:good: Это похоже лиственница японская "Diana"? Нам она тоже нравится...
     
    Galka, Sogno, April и 5 другим нравится это.
  4. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Дима, спасибо, что название за меня написали. Я думала, что выставила его.:hndshk: да,да это она самая
     
    Galka, Sogno, April и 2 другим нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @morozzik, она у вас с двумя верхушками или мне показалось?
    И у меня есть эта лошадка). Увидела её фото с извилистыми ветками, почитала в энциклопедии вырастает до 8 м, загорелась - купила, такая лапочка. И когда она за сезон выдала прирост больше полуметра, я задумалась и спросила у Ольги Mountelf , что от неё ждать. И она меня "порадовала", что это вполне полноразмерное дерево. Теперь вот и думаю, что с ней дальше делать.
    Пыталась её вести аркой, привязала верхушку к забору, но не учла скорости роста и верёвка впилась в ствол, пинцетом с трудом вытащила, а зимой под снегом в этой части всё равно сломалась.
    IMG_1026.JPG IMG_3499.JPG IMG_6991.JPG

    А Лиственница Европейская Пендула Larix decidua 'Pendula' мне очень нравится. Такая доходяга была)
    IMG_1281.JPG лиственница осенью.jpg
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    судьба сама решила "что делать")
    Лиственницы же очень хорошо откликаются на формирование.
    Помню, в каком была шоке, когда увидела, как варварски обкорнали старые лиственницы возле Пушкинского музея. Думала уже, что деревья погибнут. Но нет, весной очнулись, зазеленели и превратились в чудесные ниваки)
    А уж если смолоду формировать, то вообще не заметят
     
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девушки, вы пишите, что лиственницы под снегом ломаются. Значит ли это, что нам лучше не рисковать( у нас все время снег мокрый и тяжелый) и не сажать ее? Ездить после снегопада я не могу.:verysad: У меня была заказана "Stiff Weeper" на штамбе 150 см, но питомники прислали отказ всему СПб и мы ее не получим. Теперь понимаю, все, что не делается- к лучшему.:podmigivaniya: Дмитрий написал, что она 5 зоны. А у меня- 3 зона. Опять был бы риск.
     
    Котлина, Sogno, April и 4 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У Елены сломалась не плакучая. Макушка, привязанная к забору, да ещё и травмированная.
    На штамбе нормально выдерживает и сугроб.
    Посмотрите просто среди европейских и сибирских, эти у нас устойчивее к морозам
     
  9. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Сломаться может любое дерево. У меня разлом был в месте, где угол отхождения был почти 90 градусов. И после снега был дождь,а потом ветки вмерзли в лёд- всё вместе это и привело к разлому. Впрочем, он благополучно зажил.
     
  10. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Красивые у вас лиственнички!:good:
    Этим летом выскочили вверх две ветки, до этого не было определенного лидера. Я её не хочу резать, она мне и такой нравится.
     
    Котлина, Galka, Sogno и 4 другим нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    За сезон из боковой отрастила такой же высоты новую). Да, стрижку они очень хорошо переносят. Буду стричь. Только вот как не стриги - высоту свою она всё равно постарается компенсировать.

    @Джессика , точно, в травмированном месте обломилась. А плакучая хорошо выдерживает зимы. Мне очень плакучая лиственница нравится, думаю не стоит от неё отказываться). У меня как раз европейская.
     
    Galka, Сентябрина, Sogno и 7 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, спасибо! Буду думать над заказом, пока есть время.:podmigivaniya:
     
    Sogno, Leditata, Маргола и 2 другим нравится это.
  13. Катюшка

    Катюшка В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1.314
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    EF8F4771-0BDC-402E-9226-FA3550AED3D9.jpeg 6D4AED93-F5F1-45C4-8517-0C97FDA794A0.jpeg
    Всем привет! Я в 2017 году посадила Larix Decidua Kornik,очень нравится, как она смотрится! Она у меня на штамбе.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Екатерина, у Вас еще совсем малышка. :) Лиственница европейская "Kornik" и выращивается обычно на штамбе. Такой шарик на ножке получается :), с короткими побегами, на которых множество почек. В октябре хвоя интересно окрашивается, снизу вверх, и какое-то время лиственница выглядит двуцветной.
    IMG_3661.JPG IMG_3660.JPG IMG_3662.JPG

    И под первым снегом в ноябре.

    IMG_3868.JPG IMG_3869.JPG IMG_3870.JPG

    Надежная, морозостойкая (4 зона), только нужно обязательно подвязывать к опоре во избежание поломки под весом снега.
     
  15. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Такие у всех красивые фотографии! Очень мне хочется тоже похожей красоты. Но пока-то всё разрастётся.
    И сразу вопрос - заказала помимо прочего еще и лиственницу Крейчи. Очень уж мне эта раскоряка пришлась по душе. Может быть, кто-то является счастливым владельцем этого растения? Расскажите тогда, если не трудно, чего ждать. Я вроде бы и почитала немало про неё, но еще бы и от здешних владельцев бы послушать впечатления.
     
    Джессика, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  16. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    За желтое с красным получу я двойку по колористике)))

    [​IMG]
     
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году и мне не досталась. Опять заказала, жду прихода весной. Видела эту прелесть у многих на фото. Растет прекрасно в Лен обл, никто не жаловался!
     
    Sogno, Джессика, Leditata и 3 другим нравится это.
  18. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    У всех такие красавицы. Себе заказала лиственницу Маргилинда. лиственница.jpg Понравилась за ажурность. Может быть у кого растет?
     
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя молоденькая Kornik, посажена в 2017 г. Интересно, шарик какого диаметра вырастает?
    корник.jpg
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Поляки заявляют для лиственницы "Kornik" диаметр около 1 метра в 10-летнем возрасте. Думаю, что диаметр шарика будет больше. Наша, по крайней мере, прирастает довольно неплохо. :)
    20170513_144431.jpg 20170513_144456.jpg