Лук (все плодовые виды)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pumaxim, 26 мар 2018.

Метки:
  1. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Уважаемые садоводы похвалитесь своими достижениями при выращивании этого лук-порея. Сам собираюсь в этом году уделить внимание этой культуре. Посадил два сорта. Хочется вырастить действительно хорошие товарные экземпляры. По ходу роста -буду выкладывать фото.
     
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Никогда не пробовала вырастить лук порей, но в мечтаниях есть такое. Подпишусь на тему!
     
    L'amie и Дмитрий нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня не получился)) Во-первых, посеяла на рассаду поздновато; во-вторых, он очень любит "поесть", а я только что грядку под него подготовила плодородную и больше не "кормила", решила, что мне нитраты ни к чему)) но и лук в результате получила условный) Не товарного вида во всяком случае.
    Белая часть тоже получилась небольшой, хоть и сажала в бороздки, засыпала постепенно, да ещё окучивала. Тут не знаю, что не так было
    Ещё лето у нас слишком короткое и холодное, это тоже свою роль играет.
    У нас дача на северо-западе МО, а у мамы на юго-востоке. Так и то у неё лето наступает на две недели раньше, а заканчивается на две недели позже) Вот у неё лук-порей просто на заглядение. Убирает последний в начале октября, отлично хранится, наверное и до весны долежал бы, но мы до Нового года всё съедаем)
     
  4. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Марин, я в этом сезоне купила гибрид Коламбус. Пишут, что его можно прямо в грунт сеять. Но все же сейчас посею на рассаду. Прошлым летом лук никакой был, я его даже в грядке оставила.
     
    L'amie, Шери2000, tatiana123022 и 3 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые садоводы! Поделитесь секретами выращивания лука на репку.
    Сейчас в магазинах продают севок лука Штутгартер ризен. Но он почти весь проросший. Из такого вырастет что-нибудь? Если сейчас купить, как хранить до посадки?
     
  6. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Садить приходилось всякий , и проросший в том числе. Ничего плохого сказать не могу. А вот сам севок сорта Штутгартер стараюсь уже не покупать , грешу на производителей . Процентов 30 луковиц вырастают сдвоенными и много в стрелку уходит . Сажу ещё Стурон , все делаю одинаково , но у него такого не наблюдаю . Как будто в Штутгартер что то подкладывают . Интересно , это только у меня так ?
     
  7. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Я бы просто разложила на полу и посадить постаралась по-раньше, если погода позволит.
     
  8. assof

    assof В теме

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    54
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ижевск
    Безрассадный, частично самоотбеливающийся, 85дневный Коламбус. 5000 шт из проф. упаковки готовы к севу.
    blob.png
    Сев в начале мая сразу в грунт, уборка с конца августа до начала ноября 30-40 кг в неделю. На фото конец августа.
    blob.jpg
     
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Ваш огород примером и стал :happy::happy::happy:. Просто наше лето холоднее вашего. Или в грунт?
     
    L'amie, assof, tatiana123022 и 2 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно, надо будет посмотреть семена в магазине. Если и правда за 85 дней успевает, я ещё раз попробовала бы)
    А там много семян в упаковке? Может часть посеять на рассаду, а часть в грунт и сравнить?
    Что-то у меня тоже нет доверия нашему лету. С такой "весной" в начале мая земля, поди, и не оттает ещё)
     
    Serafimka, L'amie, Galka и 2 другим нравится это.
  11. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я в этом году тоже в первый раз буду сажать. Рассада стоит уже с 9 февраля. До сих пор выглядит как тонюсенькие волосинки! Сорт Карантанский.
    Расчетное количество к посадке -16 штук. Я два купила в магазине зимой (причем в первый раз, до этого ни разу не пробовала!) так мы его месяц ели! Очень хорош в зажарку в смеси с обычным репчатым. Ароматнее получаются все супы и вторые блюда.
     
    L'amie, Шери2000, pumaxim и 3 другим нравится это.
  12. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я влюбилась в Эксибишен :)
    Как попробовала в прошлом году (у меня выросло 18 штук, так как семена не взошли), так и не могу забыть! Пока не кончился, простой лук есть не могла.
    В этом году уж я постаралась, семена купила с запасом :aga: Взошли не очень хорошо, но достаточно для моих целей. И пожирнее, чем в прошлом году.
     
    Serafimka, L'amie, Galka и 6 другим нравится это.
  13. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Я на хупте покупала - 0,3 грамма. Мне много не нужно. Конечно, хорошо бы проф упаковку, но 5000 шт.
     
    Serafimka, assof, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Памятка садовода-огородника

    Лук

    - Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.
    - После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.
    - От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем водой. 2) Полив 2 ст.ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6п.м.грядки) 3) Проливаем водой. 2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды 3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.
    - Подкормки: Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить.
    - Прореживай шалот, не жалей.
    - Заканчивай поливать, разгреби земельку.
    - Прожарь на солнышке на грядке, не тащи на чердак.
     
  15. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    @tatiana123022 , такими и будут . Сейчас на Ютубе много роликов, можно посмотреть там, в каком виде он идёт на высадку в грунт.
     
    tatiana123022 и Дмитрий нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Немного нашего прошлогоднего урожая. Свой лук ещё не закончился. :)
    20170813_154234.jpg
     
    Serafimka, Маргола, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Шнитт-лук - первая зелень в нашем огороде. Супруга высаживала семенами в позапрошлом году. Прошло всего две недели после схода снега, а он уже зеленеет. :)
    20180420_192431.jpg
    Дочка зелёный лук не ест ни под каким видом, а вот от шнитт-лука не отказывается. :good:
     
    Serafimka, L'amie, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    шнит, слизун и батун растут аки сорняки уже. Т.е. зеленью у нас никого не удивишь. но и не убираем )))
    порей ращу года три (сорт - что увидела в магазине, разницы не почувствовала). рассадой. высеваю в феврале. не рассаживаю в отдельную тару, как рекомендуют. Стригу, не давая ему подняться выше см. 10 (смотреть на точку роста, не повредить ее). потом уже в ОГ.
    семена перед посадкой замачиваю в горячей (около 50 С) воде минут 10. достаю и высеваю.
    порей сажаю на дно "высокой" грядки, но без земли. накрываю спанбондом (самым никчемным), чтоб дождями не забило. Просто нет возможности ежедневно инспектировать и поднимать после природного "полива" росточки) Все. рыхлить, поливать, по мере роста досыпать грунт (до точки роста). с руку толщиной не было, врать не стану, но 3-4 см в диаметре - запросто.
    что-то съедаем, раздаем, остатки - нашинковала и заморозила. хранятся даже зеленые стебли, хороши в тушении.

    из всех сортов "репок" пока в фаворитах Геркулес. Севок его чуть дороже остальных, но оно того стоит. много лет вообще без промаха. Лежкий (реально до следующего урожая, если, конечно, есть чему лежать), не болезненный, в меру крупный.
    в этом году сажала Розанну. нууу, некоторые луковички я как @Simka - севок посадила - севок и достала, но таких немного. Заявлено (и подтверждено садившими его), что тоже лежкий. Вкус "не злой", более мягкий, нежели тот же Геркулес. Буду еще пытаться, если подтвердит свою способность к хранению.
    садила озимый Шекспир. мммммммм. то, что взошло - отменный. взошло мало (((. Или выжило мало нашей недружелюбной весной этого года. Будет время - еще поэкспериментирую, но в меньших объемах, ибо гарантии нет.
    выращивала эксибишн. были удачные годы, были провальные. не хранится долго. не буду повторять - утомительно выращивать кучу рассады в условиях города. Трехэтажный стеллаж с подсветкой и фольгированной "обивкой" (ой и наслушалась я уже шуток про этот стеллаж и эту рассду... Но эффективно!) уже забит до отказа.
     
    Serafimka, L'amie, Simka и 6 другим нравится это.
  19. zaseemru

    zaseemru Участник

    Регистрация:
    9 авг 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2018
    Serafimka и Маргола нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Этим летом соседка была вынуждена ликвидировать грядку с луком, освобождала место под стр-во дома. Выращивает Семейный. Он еще не вызрел, луковки маленькие. Поделилась со мной. Я высушила и хочу попробовать сохранить до посадки. А теперь вопрос.
    Такой можно сажать? Или он в стрелку пойдет? Сажают ли Семейный лук под зиму?
     
    Serafimka нравится это.