Майский жук - что делать?

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 4 май 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день. :privetstvie: Не успели выйти листья, как вместе с ними появился и майский жук. В этом году раньше, чем обычно.
    20180504_100120.jpg 20180504_100127.jpg
    Когда жука много, я трясу деревья, которые небольшие, и собираю его. Друзья, а как вы противостоите этому вредителю?
     
    Шери2000, Новый Свет и Нюша нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Собаку с котом выпускаю на охоту). Но они столько не съедят. А если серьезно, то никак. У нас березняк рядом с домом, на участке огромные берёзы, их не потрясёшь, такой гул вечерами стоит ужас, небо всё черное от них. Жду скворцов в гости.
     
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    :plusone:, не так уж они вредят.
     
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Они то нет, но вот их личинки. Хотя надо признать, у меня все растения живы.
     
    Шери2000, Дмитрий и Малиновая нравится это.
  5. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    личинок много встречается, сейчас копала знакомой растения - две попались. Но вреда визуально нет, тоже все растения живы.
     
    Шери2000 и Елена нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Тоже не заметила большого вреда от них на даче
     
    Шери2000 нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Пока не увидел своими глазами молодой дубок, в буквальном смысле, полностью об'еденный жуками, тоже так думал... И с клёнов остролистных, только посаженных (у меня они для майского жука самые любимые) по 40 штук снимал за раз. Короче, я, всё-таки, за жуками слежу. :)
     
    Шери2000, Елена, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Недавно услышал от хозяина одного известного в Беларуси питомника плодовых растений, что личинку майского жука (хруща) он боится больше всех остальных вредителей в саду. Говорит, что они, об'едая корневую плодовых деревьев, способны уничтожить целый плодовый сад. :vozglasi2: По его наблюдениям, если яблоня пропадает без видимых причин, в большинстве случаев виноваты именно хрущи.
     
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Все-таки нужно быть на чеку, враг не дремлет))
     
    Шери2000, Дмитрий, Seraphima и ещё 1-му нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мама так же считает, если кто-то чахнет, значит на корнях сидят хрущи. Она про клубнику рассказывала. Вчера весь вечер им посвятила. Достала сачок и вспомнила детство. Почти всё как в детстве, столько радости и азарта, только колени хрустят и шея ноет). Звери были в шоке и оставили всё поле боя мне). Добычу отдала соседке - у неё куры за майских жуков в драку.
     
    Marina 35, Шери2000, Ukki и 2 другим нравится это.
  11. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Из личного опыта, Дим.
    Лет 5-6 назад, на нашем участке земля шевелилась, когда эти черти вылезали. Гул вечерами стоял, как на аэродроме, один коп лопаты - несколько хрущей. Сейчас при копке за сезон до десятка всего, летают тоже единицы.....
    Четыре года назад нашёл интересную информацию:
    "Скворец, за период выведения птенцов, может уничтожить 7, а то и 8 тысяч майских жуков и их личинок, большое количество гусениц и вредных насекомых, составляющих примерно 65 процентов его питания. Скворец ценен тем, что уничтожает вредных насекомых в верхних слоях почвы, которые обычно недоступны остальным птицам. Он истребляет и наземных насекомых: щелкунов, долгоносиков, гусениц, лукового мотылька, а также слизней и улиток. При массовом появлении саранчи скворцы целиком переключаются на нее."
    Построил и повесил 2 скворечника. Возможно - совпадение, возможно - закономерность....
     
    Маргола, Елена и Дмитрий нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Лёша, может, и закономерность. Я после пары повешенных скворечников, года 3 назад, тоже такой массовости жука не наблюдаю, как было раньше. Интересно, сколько их взрослых в одном домике живёт? Специально не считал, но у меня такое впечатление, что там не одна пара? :)
     

    Вложения:

    Маргола и Новый Свет нравится это.
  13. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Плохо ты о скворцах думаешь, Дим. Плохо....:)
    А так это же для них времянка. Около 1,5 месяца... Завлечь самку, высидеть, выкормить, поставить на крыло и умотать стаей в поля-луга.
    А ещё советуют скворечники не близко вешать (не меньше 30 метров). Типа не особо жалуют соседей в этот период...
     
    Маргола, Елена и Дмитрий нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да читал я об этом, Лёш. Просто, как взглянешь на скворечник - кто-то вылетает, тут же залетает, вот и кажется, что их там много. :) Самое интересное в первые дни после заселения - скворцы так возмущаются, когда близко подходишь, шумят, активно какают сверху, не знаю, то ли от испуга, то ли так защищаются. :aga: Проходит несколько дней - реакция на человека уже спокойнее, видимо, привыкают. Мой скворечник и соседский в 10 метрах друг от друга. Живут каждый год и там, и там. Часто вижу их на старой соседской яблоне, штук 6 сидят вместе. Видимо, дружат домами. :)
     
    Маргола и Новый Свет нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Новый Свет, а как с ягодами? Они же и ягоды под чистую собирают. У нас скворцы налётами, прилетают большими стаями, может как раз за жуками.
    По поводу расстояния между скворечниками. Мы, когда гуляем, проходим один участок, там скворечники навешаны чуть ли не друг на друга. Видно, что давно, старые такие. Скворцов там очень много тусуется. Вот только не знаю все ли скворечники заселены).
     
    Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не, скворцы - "хищники")
    По ягодам у нас дрозды специализируются. И ничего от них не спасает, никакие ухищрения.
    Кроме сов))
    Жалко, что не каждый год у нас тусуются. Даже не знаю, почему... Но зато когда прилетают - ни одного дрозда в округе))
    Ночью, правда, жутковато: рассядутся по перметру, кто на столбе, кто на дереве, кто на заборе и глухо переукиваются. Причём их самих не видно, только силуэты, если приглядеться.
    Но за дроздов всё им прощаешь)
     
    Marina 35, Дмитрий и Елена нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Жуков майских хватает, а наши "хищники" бОльшей частью на газонах тусуются. :) Интересно, что за живность они там собирают?
    20180509_095403.jpg
     
    Новый Свет, Ukki и Маргола нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    кроме червяков никто на ум не приходит))
     
    Дмитрий нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Прошёлся по местам, где скворцы, спугнутые мной, только что активно паслись, червей не увидел. :)
     
    Новый Свет нравится это.
  20. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Ничего себе, никогда не задумывалась, что это вредитель такой. У нас тучами жуки не летают, но второй год замечаем, ужиная, что они возвращаются от куда то, как стемнеет в нашу крышу (довольно таки много). Пока значения не придавали, по деревьям ничего не замечали. Личинки постоянно выкапываю и, честно говоря назад закапываю (теперь буду избавляться). Который год в рокарии земля вся буграми, или крот или мышь, наверное личинками этими и питаются (мое предположение). Растения на их пути все вывернуты. Дрозды, скворцы у нас не водятся, у нас другая беда - сороки. Личинок м.жука очень много в перегное.