Маленькая дачка под Питером.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Джессика, 13 июл 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пятница, 13-е. Самое время начать тему про мою дачу!
    Началось все в далекие 90- е годы. Немного предыстории. У моих родственников никогда не было своей дачи. С 1949 года бабушка с дедушкой снимали дачу в Комарово. Там росла моя мама. потом стали снимать во Всеволожске, в Токсово и к середине 70-х годов вернулись в Комарово. Там-то я и проводила свои каникулы с бабушкой и сестрой. Свою дачу не хотели по разным причинам.:( Мои родители работали в спорте и проводили разного уровня слеты, поэтому все выходные были заняты там. Не до своей дачи. Когда слетов не было и позволяла погода, мы ездили на пляж на Ладогу в Коккорево. Как-то ехали мимо будущей нашей деревни и мама сказала, что здесь у их завода садоводство новое формируется. Никто из нас на это не обратил внимание. Нас дача не интересовала от слова совсем. Я, вообще, в то время считала дачников людьми второго сорта. Не понимала, как можно тащиться на дачу, когда можно гулять с подружками по Невскому, по набережным, кататься на корабликах по Неве и приходить домой под утро.:victory: Тем более, все 5 лет учебы в институте у нас была полевая практика по 1,5 месяца в Вырице, которую мы считала каторгой. Так вот, в 1989 году у меня родился сын и я задумалась о его летнем отдыхе. Тогда же начался бум покупок домов в деревнях за 500 рублей и строительство новых садоводств вокруг Ленинграда. Я попросила маму узнать про это садоводство на Ладоге. Узнали. Увы, оно сформировано, участков больше нет. Но, моему ребенку нужно где-то будет отдыхать. И я позвонила в профком маминого завода и объяснила, что ей нужен участок. :|: И участок дали!!!!!!:victory::victory::victory: Конечно, это была не моя заслуга, а мамина. Она работала в профкоме и уже обо всем договорилась. Но не говорила пока бумаги были на подписи. Только сейчас вспомнила, что я узнала о том, что нам дали участок от председателя профкома, которую случайно встретила в метро. Тогда же сотовой связи не было и мама сразу не могла меня обрадовать.:)
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дали участок и карту к нему. Поехали смотреть свои владения.:happy: Привезли меня родители в какой-то лес , показывают на него и говорят, что это наша дача. Ужас. Муж тогда вообще не хотел слышать о даче. У его бабушки была дача в Никольском и туда приходилось нам ездить и забирать выращенные овощи. Была установлена очередность поездок: свекровь, муж, я. Свекровь хитрая и ездить не хотела. Поэтому, приходилось ездить туда мне, в основном. Ну, это лирическое отступление, чтобы было понятно что муж и свекровь от новой дачи были, мягко говоря, не в восторге. Это был 1991 год. Бабушка дала нам денег, папа нанял бригаду и нам раскорчевали участок. С этим мы вошли в 1992 год.:victory:
     
    Galka, Serafimka, Molodcovo и 11 другим нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Весна 1992 года. Строить мы сами не умеем, в магазинах нет стройматериалов и дикая инфляция. Мама, как блокадница, встала на очередь на щитовой дом на 2000 год! Мы с папой ездили по базам и искали сараюшку готовую. Кто-то подсказал про арболитовые дома и дали координаты. Информации не было никакой. Вообще не знали с чего начинать. :( Договорились насчет арболитового домика. Поехали в Ломоносов посмотрели. Самый маленький стоил 38 тысяч. Арболит- это панели, где каркас из бруса 150*150 и заполнен стружкой с цементом. Обшиты доской дюймовкой. Панели надо собирать краном, так как вес от тонны до двух. 30 апреля я не успела съездить оплатить домик за 38 тысяч, а 3 мая он уже стоил 52200. Пришлось срочно продавать какие-то вещи и находить средства на этот домик. Собирали в долг по копеечкам. Анекдот, а не время!:vozglasi2: Купили, привезли, собрали! Жалко, нет фотографий того периода.
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    К моменту доставки комплекта домика, уже был сделан въезд на участок. Со стройки привезли ж/б панели и трубу в канаву, поэтому на участок въезжала техника без препятствий. У папы на работе был трактор и экскаватор, которые приезжали на участок и приводили в порядок после корчевки. Видимо, у них был свой взгляд на ландшафтную архитектуру, поэтому когда я приехала, то увидела на участке горы земли с камнями разного калибра.:aga:
    В 1993 году мы вставили окна, поставили дверь и уже можно было в домике ночевать. Тогда же мы задумались о сарайчике.
     
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сарайчик было строить не из чего и времени не хватало. Родители мои работали, муж еще не проникся, а у меня маленький ребенок и мне дача нужна была в каком-то отдаленном будущем. Я так думала тогда. Сначала хотели купить военный кунг, но не удалось. И тут папе предложили списанный троллейбус!:aga: За два часа наших раздумий троллейбус ушел из-под носа.:vozglasi2: Но, через несколько дней папе предложили АВТОБУС Львовский. Берем- решили мы. И через пару дней изделие отечественного автопрома стояло на нашем участке.:victory: Мы стали владельцами настоящего автобуса. Папа сразу стал заполнять его всякими дачными нужностями. Вскользь скажу что автобус стал притяжением всякого ворья и с него сняли весь алюминий, отвинтили часть колес и выносили то, что там хранилось. Он нам служил верой и правдой много лет, пока не поржавел и мы его утилизировали. За 3 дня его разрезали и вывезли. Освободилось место под баню!:good:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Начало необычное))) :good:
    Даже автобус!)
    Да, ну и времена тогда были) Сплошной квест, где достать нужное, и как выкрутиться, если достать невозможно))
    Мой сын тоже в 89 родился)
     
    Serafimka, natashkind, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, :hndshk:! Сына зовут, случайно, не Илья? Отвлекусь немного от дачной темы. Когда выбирали имя для сына, я хотела только редкое.:aga: Склонялась к имени Дмитрий.:) Но, потом предложили Илья. О, очень редкое имя, обрадовалась я и назвала так ребенка. Поняла, что это имя "самое редкое" в песочнице, где сидели сразу по 3-4 Ильи, потом в садике, ну и дальше в школе. В 1989 году имя Илья в Ленинграде было на 1 месте по числу названных мальчиков, обогнав Александров, которые никогда не уступали первенство.:vozglasi2:
     
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, доставали где что могли. Увидели в магазине вагонку и пришлось ее купить. В ноябре. Половина лежала у ребенка под кроваткой, половина-у родителей под кроватями. До весны. И отвозили на дачу только то количество, которое могли прибить за один приезд, иначе все бы украли.
    Забор мы поставили только в конце 90-х годов. Какие-то работы на даче велись не спешно. Мы в отпуск ездили в Брестскую область в Белоруссию к моему свекру в деревню. Родители любили отдыхать в Клайпеде. Поэтому дача была на предпоследнем месте. В 95 году не стало мамы и все мои чаяния насчет летнего отдыха ребенка разбились в прах. На сезон точно дачу забросили, но и потом приходилось в выходные ездить к ребенку в лагерь, поэтому на нее совсем не оставалось времени еще лет 5. Учитывая, что в то время я работала 6 дней в неделю по 10-12 часов, то дача для меня была лишь названием.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    Galka, Serafimka, natashkind и 8 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Растения покупались спонтанно и высаживались на участке точно по этому же принципу. Моей главной книжкой была Настольная книга садовода, журнал Приусадебное хозяйство и газета Садовод. Это потом началась эра интернета, красивых журналов и телепередач.:victory:
     
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Только потом я поняла, что нам повезло, что кто-то перехватил троллейбус.:aga: Нам хватило и автобуса!:)
     
    Galka, Serafimka, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда убрали автобус( не представляете какое это было облегчение для нас всех), сразу поставили душ. Потом в голове проскочила мысль о бане.:vremyzprovojdenie: И я засела на форуме на 2 года. Первоначально была идея купить баню-вагончик 3*6 м, потом она трансформировалась в баню-гостевой дом из профилированного бруса с мансардным этажом. Позже к бане пристроили крылечко, которое через пару лет перестроили в кухню 3*4. В общем, получился полноценный дачный домик, в который мы перебрались сами, а гостям оставили старый дом.
     
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В прошлой жизни я была англичанкой и жила в деревне. Видимо, что- то там строила. :aga: Потому что сейчас имею непреодолимую тягу к строительству.:) Прямо, руки чешутся что- то построить. :aga: Но, участок не резиновый, а всего 6,5 сотки, поэтому пока нового строительства не предвидится.:(
     
    Galka, Serafimka, Шери2000 и 7 другим нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На сегодняшний день я имею участок, засаженный совершенно спонтанно разными растениями. Пытаюсь по-тихоньку что- то переделывать, но времени не хватает. За выходные успеваю решить только текущие вопросы - полив. прополка, удобрение, обработка от вредителей.
    Дорожка от старого дома к бане.
    5Ob_5XB6pHo.jpg KLaSdMTnjhQ.jpg
     
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В Москве тогда в топе были Саши, Димы и Лёши))
    У нас получился Костя. Даже не знаю почему) Мы не обдумывали имя заранее, пустили всё на самотёк. Это имя первым пришло на ум, когда он родился. Без понятия, откуда оно взялось. А у мужа, как потом выяснилось, лучшего школьного друга звали как раз Константином, так что он с радостью согласился)

    :good:
    В этом, кстати, есть своя особая атмосфера. Когда вокруг наших дач понастроили коттеджных посёлков, их жители частенько прогуливались по нашему СНТ, ностальгировали)
     
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мы тоже заранее не обдумывали для мальчика. Тем более, я очень хотела девочку и для нее имя было подготовлено.:aga:
     
    Galka, Serafimka, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нашла фотографию бани. За стройкой следила я сама, так как очень долго изучала вопросы строительства бань из бруса. Хотелось построить раз и навсегда.:happy: Конечно, были промахи. Но, думаю, без них не получается построить, тем более для человека как я, далекого от строительства. Весь материал просчитывал муж. Он математик и экономист, а я стратег. Изучу вопрос, ему все объясню и потом строителям доношу идею. Более низкая часть- это терраса была. Я пригласила строителей сделать нам крылечко. они предложили сделать террасу 3*4 м. Можно было бы и больше, но у меня было условие- сохранить угол крыши как на основном доме. Получилось так. Даже пришлось заделать часть окна на мансарде. Но, это стоило того. Террасой было пользоваться невозможно из-за розы ветров. Даже в 30-градусную жару там было очень ветрено. Поэтому и родилась идея перепрофилировать ее в кухню. Пришлось пожертвовать красивыми балками и высотой потолка, но я не пожалела. Теперь у нас есть полноценная кухня в бане. Сейчас у меня еще есть идея как немного переделать вход. Сфотографирую в эти выходные и подробнее расскажу об этом.
    HVkj981xPCQ.jpg
     
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Немного продолжу рассказ о грустном. С самого начала дачная история не задавалась. У нас постоянно были неприятности, связанные с дачей. Сначала с папиного Москвича сняли противотуманные фары, через какое-то время из машины украли джинсы мужа со всеми деньгами. С автобуса поснимали весь алюминий и даже пару колес. Потом начались кражи по-крупному. Дачу взламывали много- много раз, невзирая на то, что там стояли решетки на окнах и дверях, металлические ставни на окнах. У нас, как у доктора Шпака, было украдено всего столько, что сейчас я перечислить уже не могу. Последней каплей были 2 кражи из бани. Они были совершены с помощью пневматической техники. Тогда вывезли икеевскую мебель в коробках, 2 газовые печки( итальянскую и финскую), сняли дверь из комнаты, подголовник из сауны, телевизор и инструменты, кованые подсвечники и глиняные кувшины. Даже захватили покерный чемоданчик и магнитофон Тошиба 1984 года выпуска. Муж тогда его купил за 1200 рублей( цена половины однокомнатной квартиры в Ленинграде). Зачем он им, не очень понятно. А нам был дорог как память. Все достало и мы поставили сигнализацию. Под охраной домик и баня. Еще планирую в сарай поставить датчик. Тогда велосипеды переедут туда из дома.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Элина, :good:! Сейчас по прошествии лет читать очень интересно и весело). Помню у мамы на огороде вместо бочки использовалась какая то часть настоящей ракеты, вот так же как автобус, списанная с завода (у нас закрытый город)
     
    Galka, Serafimka, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ужас какой.. у нас это прекратилось в 90-х. СНТ стали никому неинтересны)