Манты, пельмени, вареники

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Маргола, 20 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень люблю национальную кухню, без разницы какой народности)
    Экспериментатор по своей сути, хоть в саду, хоть на кухне)
    В сети рецептов мант- как грязи, разные перепробовала, но "сердце успокоилось" на одном. Им и хочу поделиться.
    Рецепт приведу в оригинальном авторском варианте. Понятное дело, никто не отменял привнесение своих собственных нюансов. Но хочу обратить ваше внимание на добавление яблока в фарш. Это реально очень важно! Его так мало, что на вкусе не сказывается, но фарш становится как будто более сочным. Это в сравнении с другими рецептами, а я их много перепробовала.
    Фото не моё, а автора рецепта, он утверждает, что больше всего бульона получается именно в треугольных мантах, но в этом вопросе я оказалась консерватором, леплю по-другому

    манты.JPG

    И собственно рецепт, орфография автора сохранена:

    Тесто.

    На один килограм муки: 2 больших куриных яйца, столовая ложка соли и полтора стакана молока.
    Молока может быть и больше, а может быть и меньше. Это зависит от вашего вкуса и престрастий. Если вам нравится более мягкое и податливое тесто, то молока можно влить и побольше. Я сам придпочитаю крутое и упругое тесто. Такое тесто должно вылёживаться не менее трёх часов, его следует переодически помешивать, вернее мять.

    Фарш.

    1 кг фарша (любого, по вкусу, я пребпочитаю исключительно свинной фарш и немного жирный, такой фарш сочнее и вкуснее, но у каждого свой вкус.)
    3-4 луковицы (я кладу меньше лука, терпеть его не могу)
    1 морковь
    1 среднее яблоко
    1 папричина (исключительно красная, среднего размера)
    2 средних картошины
    2 зубчика чеснока
    3 столовые ложки взбитых (сладких) сливок (или всю баночку, как угодно)
    2 столовые ложки масла
    соль по вкусу, равно как и перец
    Приблезительно пол стакана воды (можно и весь стакан, но слишком жидкий фарш не всегда хорошо, тут то-же дело вкуса)

    Всё это мелко нарезать, чеснок выдавить и размешивать фарш руками до однородной массы (конечно-же не следует делать из него паштет)

    Форма мант не имеет значения. Они могут быть круглыми, треугольными и квадратными. Проявите фантазию.

    Круги мантницы следует смазать сливочным маслом, для того что-бы манты не прилипли и не разорвались.

    Когда закепит вода в мантоварке поставить сверху круги с мантами, плотно закрыть крышкой и не открывать её до полной готовности мант.
    Варить их следует 30 минут.

    Приятного аппетита!
    _____________________________

    От себя могу добавить, что много лет готовлю по этому рецепту, и сколько бы ни налепила, ещё ни разу не осталось. Т.е. одобрено не только мной))
     
  2. PERSONAGE

    PERSONAGE В теме

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Гомельская обл., Беларусь
    Всем доброго времени суток. Прочитал этот интересный рецепт и решил написать тот, который знаю и готовлю уже лет 20. Для начала предыстория: После войны родственники моей мамы оказались в Ташкенте (на то время столица УзбекскойССР). Моя мать тоже там жила некоторое время, но кроме узбекского плова ничего не научилась готовить (была молодая), а вот когда ее дядя и тетя вернулись поближе к нам - тогда я и понял, как может быть разнообразна кухня! ))). В этой семье я впервые попробовал узбекские манты по адаптированному рецепту, т.е. свинина вместо баранины. Итак сам рецепт:

    Тесто: тут все просто, обычное пельменное тесто мука, яйца, вода, соль. Пропорции расписывать не буду, ибо главное получить упругий пласт, который хорошо тянется и не рвется, а для этого самое важное дать тесту отстояться 2-3 часа в холодильнике под пленкой и несколько раз за это время вымешивать его, при необходимости добавляя муку.

    Начинка: тут поинтереснее ))). После долгих и нудных расспросов с моей стороны удалось понять несколько главных, на мой взгляд, правил:
    1. Мясо, сало и лук в равных пропорциях.
    2. Все только нарезается, причем желательно одинаковыми кусочками. (Я бы сказал крошится)
    3. Из приправ соль, перец красный, перец черный, чуть-чуть чеснока и ОЧЕНЬ аккуратно зира.

    Вот собственно и весь рецепт. По размеру у меня манты сантиметров 6-7 в диаметре и 5 в высоту. Форма мантов большого значения не играет, я леплю круглые с бортиком и со швом посередине, в интернете масса других вариантов, главное, чтобы сок не вытекал, готовятся на парУ.

    p.s. Я часто принимаю гостей и сам хожу в гости, куда иногда каждый приносит что-нибудь приготовленное самостоятельно и по опыту поедания мантов по моему рецепту, могу заметить: мужской части коллектива нравится поголовно, женской поменьше, а дети или едят или категорически нет.

    Приятного аппетита.
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А можно про тесто подробнее?
    Мы, когда-то( лет 30 назад) сами лепили с мужем пельмени. Получалось ну очень вкусно.:good: Потом, как-то, отошли от этого. Лет через 20 решили снова самим лепить. Но у нас ничего не получилось. Увы. Тесто забыли как делать. Больше и не пробовали. Прочитав эту тему, я подумала, что надо бы освежить этот рецепт с помощью форума.:emoji:
     
    Шери2000, Marina и Дмитрий нравится это.
  4. PERSONAGE

    PERSONAGE В теме

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Гомельская обл., Беларусь
    Поподробнее про тесто конечно можно. Берем 2 яйца, 0,5 литров воды и 1/4 чайной ложки соли, добавляем муку и размешиваем до состояния плотного, упругого шара. После этого кладем шар теста в пакет, либо заворачиваем в пищевую пленку и на 1 час в холодильник, достаем, еще раз вымешиваем (если видим, что тесто размякло - добавляем муки) и снова на часик в холодильник. Достаем, вымешиваем, раскатываем, лепим. :podmigivaniya:
     
    Елена, Шери2000, tatiana123022 и 4 другим нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    PERSONAGE, когда сделаю-отчитаюсь!:hndshk::emoji:
     
    Шери2000 и Дмитрий нравится это.
  6. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если есть хлебопечка, то она тесто вымешивает идеально. И пельменное в том числе :good:
     
    Елена, Шери2000, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  7. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маргола, какой интересный рецепт! Жаль, что мантошницы нет, ни разу не делала манты. Но, честно говоря, мне трудно представить вкус фарша с таким набором продуктов. Очень неожиданный :)
     
    Шери2000 и Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    мантовница - та же пароварка. У тебя нет мультиварки, которая готовит на пару?
    Единственное, 8 шт всего можно приготовить в ней за раз..
     
    tatiana123022, Шери2000 и Джессика нравится это.
  9. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет мультиварки, я поиграла в нее с недельку и продала, не мое. А вот манты люболю! Может быть сетку купить просто на кастрюлю? Есть такие штуки складные. Или не подойдет для мантов?
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Подойдёт, только опять же на неё мало штучек поместится.. Первая порция съедается гораздо быстрее, чем готовится вторая) Нервирует))

    Когда у меня ничего не было, я готовила их в глубокой сковороде под крышкой, подлив кипятка и на небольшом огне, чтобы вода несильно кипела и не так быстро выкипала, крышку же открывать нельзя полчаса. Нижняя часть получалась более мягкой (варёная же), а верхняя готовилась фактически на пару, как положено. И даже как-то варила) Получилось что-то среднее между мантами и пельменями)
    Наверное, даже лучше именно сварить, как пельмени. Потому что к первому способу надо приноравливаться, может статься так, что нижняя часть переварилась, а верхняя всё ещё не готова
     
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Еще в самом начале перестройки, когда мясо можно было еще достать по блату, мы со свекровью делали целую гору мантов. По этому случаю у кого-то бралась мантоварка, огроменная кастрюлища, в которой манты парились в несколько ярусов. Мясо именно стругалось кусочками, а не прокручиловалось через мясорубку. Много лука, соль и перец. Потом все это оставлялось мариноваться на несколько часов. Манты были очень сочные. С тех прошла целая жизнь. Но такие манты, как получались тогда, не получились у меня ни разу.
     
    tatiana123022, Дмитрий и Маргола нравится это.
  12. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Национальное бурятское блюдо - позы ( или буузы) , распространено наверное по всей Сибири . Переводится как мясо , завернутое в тесто. По форме буузы напоминают традиционное жилище бурят -юрту. Рубленное мясо ( лучше баранина , но чаще используется смесь говядины и свинины) с добавлением лука заворачивается в тесто , как в мешочек . Сверху остаётся дырочка , через которую выходит пар . Тесто защипывается по кругу . Количество защипов говорит о мастерстве хозяйки ( у опытных мастериц доходит до 33 защипов и даже больше). Точного рецепта у меня нет , все делаю на глазок . Мясо перекручиваю через крупную решетку мясорубки ( лучше мелко резать) , режу туда лук (здесь кто сколько любит) и я ещё добавляю кабачок для сочности , соль , перец. Тесто традиционное как на пелемени или манты ( яйцо, вода, соль, мука) . Раскатываю тесто не очень тонко на кружочки сантиметров 10 в диаметре. Готовятся позы на пару . Кушать надо осторожно , так как внутри горячий жирный сок .
     
  13. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже в юности с бабушкой лепила пельмени, и было это довольно часто. Середина - конец восьмидесятых, мы0ясо в магазине "какое досталось", но всегда кусок жирной свинины добавлялся, или свинина и сало с окорока.
    Сейчас сколько раз пробовала лепить пельмени - даже близко такого вкуса добиться не могу :(. Какое только я мясо не пробовала! Фарш получается не такой, хоть тресни! Что наводит на определенные мысли о качестве мяса :grumpy:
     
  14. BIN57

    BIN57 В теме

    Регистрация:
    10 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Пермский край
    Всем у кого нет мантоварки можно приготовить манты по рецепту похожему как у Марголы( извините , не знаю имени). Получается очень вкусно. На дно сковородки налить чуть растительного масла, ставим на плиту, складываем манты , через 1-2 мин наливаем на сковородку кипяток и закрываем крышкой сковородку. Все на медленном огне 30 мин. И готово.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      713,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      603,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      735,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      572,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      564,2 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      587,2 КБ
      Просмотров:
      6
  15. Тотошка

    Тотошка В теме

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Женский
    Регион:
    73
    :privetstvie:Как-то давным давно в 90-х мы с бабушкой гостили в Москве у тети т.е. её дочери.:welcome: Бабушка, очень вкусно готовила пельмени и манты,:good: но любимый зать был вегетарианцем и грустно наблюдал за нами, :(как жадно и весело мы поедали бабушкину вкуснятину. :aga:И тогда бабуличка приготовила для зятя вегетарианские манты,:podmigivaniya: вместо мяса она сделала начинку из овощей капуста, лучок, перчик болгарский, морковка, помидорка и в каждую мантышку маленький кусочек сливочного масла. :happy:ММММ какая вкуснятина мы оставили мясные и набросились на вегетарианские:good: С тех пор, я обязательно стала готовить летом, из первого урожая скороспелой капустки, вкусняцкие вегетарианские манты! А ещё, моя мама делает начинку из тыквы, объедение s5124.gif
     
    Елена, Morozova38, Маргола и 3 другим нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я, вообще, никогда не пробовала самодельные манты. И покупные тоже. Это большой пельмень?
     
    Елена нравится это.
  17. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А если мясо смешать с овощами:podmigivaniya: это я вам скажу нечто,обязательно попробуйте:victory:
     
    Елена, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    И красиво! На последнем фото манты очень похожи на розочки. :podmigivaniya:
     
    BIN57 нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Давно не делала, а тут вдруг вспомнила.. Отличный рецепт, грех не поделиться)

    ХАЧАПУРИ

    Больше всего я люблю, конечно, ачму - но с ней возни на три часа (специально засекала [​IMG]), а эти хачапури - оч. быстро. И вкусно. ))

    Я сейчас делаю хачапури, похожие на эти (фото из сети):

    хачапури.JPG
    [​IMG]

    компоненты на 3 штуки, кому захочется больше - умножаем:

    Тесто:

    • мука пшеничная в/с – 2 чашки (по 200 г);
    • сода – 0,5 ч.л.;
    • кефир (мацони лучше, но где ж его взять ) – 200 мл;
    • яйцо – 1 шт.;
    • масло сливочное – около 70 г;
    • соль – 0,5 ч.л.;
    • сахар – 0,5 ч.л.;

    Начинка:

    • брынза (или любой рассольный сыр) – 300 г;
    • кинза – по желанию;
    • яйцо – 1 шт. (сырое)


    Просеиваем муку, добавляем все остальные компоненты (масло следует растопить, конечно) и вымешиваем тесто. Оно получится мягким и удобным для работы. Формируем из него шар и помещаем в холодильник на 1 час
    Тем временем трём сыр, рубим кинзу, добавляем яйцо и всё это перемешиваем
    Делим тесто на три части, раскатываем каждую до толщины 2-3 мм. На центр полученных блинов выкладываем начинку, также разделенную на три равные части.
    Заворачиваем края теста и защипываем в центре.
    Переворачиваем лепёшку и раскатываем скалкой, формируя круг диаметром 15-20 см.
    Разогреваем сковородку, смазываем растительным маслом и обжариваем до готовности, происходит это довольно быстро, поэтому зорко наблюдаем за состоянием пирогов.

    Я не люблю солёное )) То, что я обычно ем, нормальные люди обязательно подсаливают
    Поэтому я начала с того, что заменила брынзу на адыгейский сыр. Получилось очень пресно даже для меня. _
    Потом мне посоветовали сделать брынзу пополам с творогом. Лучше. Но у меня тогда не было кинзы, я заменила её петрушкой (многие рецепты хачапури требуют именно её), и мне очень не хватало именно вкуса кинзы..
    Потом однажды у меня в холодильнике обнаружился только творог. )) Я просто его конкретно так посолила, накрошила кинзы помельче, размешала с яйцом. Супер. [​IMG]
    Мужу, правда, всё равно больше нравится с брынзой.
    Но прежде всего мне понравилось само тесто. И я частенько его использую для воскресных завтраков. Начинка может быть абсолютно любой: яблоки, например, или повидло, да просто тёртый пармезан...
    Лепёшка, кста, очень сытная. Я сначала думала, что три лепёшки - очень мало )) Мне хватает половинки. Хоть и очень нравится.
     
    natashkind, Елена, ilsor и 5 другим нравится это.
  20. PERSONAGE

    PERSONAGE В теме

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Гомельская обл., Беларусь
    По приезду из Батуми делал такие 20150926_200733.jpg 20150926_200733.jpg 20150926_200741.jpg 20150926_202930.jpg