Мероприятия по подготовке участка под посадку растений

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Кирюша, 21 янв 2018.

  1. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Вот очень много советов о мульче из картона, ткани и прочих материалов. Это здорово. Попробовала у себя кусочек земли так сделать. В конце лета подняла картон и упала... Там просто город муравейник! И так везде, где лежал геотекстиль. Отказалась от этой идеи, увы. Есть ль альтернатива?
     
    Захарьино, Leditata, Serafimka и 3 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Картон и прочие ограничители солнечного света можно разложить для подготовки места под посадку на новом участке, чтобы погибли сорняки. Знаю, что корой или другой любой органической мульчой посыпают прямо на землю, без картона и геотекстиля, сама так делаю. Трава и листва быстро перепревают.
     
    Захарьино, Leditata, Luba52 и 7 другим нравится это.
  3. Marika55

    Marika55 В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Аналогично, пришлось муравьёв травить да и для кротов геотекстиль и щебень не преграда - вспучили в нескольких местах, как весной это убирать... То ли втаптывать, то ли выгребать эти холмы.
     
    Leditata, Sogno, Мнемозина и 6 другим нравится это.
  4. Marika55

    Marika55 В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня целина из пырея, лопату сломаешь, пока сквозь корни продерёшься, а после картона легко копает даже женщина:|:. Так что плюс есть.
     
    Захарьино, Leditata, Serafimka и 13 другим нравится это.
  5. Olgazh

    Olgazh В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    665
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    рисую объемные эскизы планировки участков
    Регион:
    саратов
    Тут дело наверное не столько в картоне, сколько в том, что под ним земля влагу сохраняет дольше. Поэтому и копать намного легче когда снимаете картон.
    Вы уверены, что под картоном корни пырея загнуться раз и навсегда и все без остатка? - ошибочное мнение. Хоть чуть корешков да останется, я даже уверена, что их останется гораздо больше, чем вы ожидаете.
    Ну и к тому же, если вы этот самый пырей будете опрыскивать по листьям и стеблям, корни в земле погибнут, пусть не за один раз (опрыскивание) но они погибнут и будут гнить в земле, и выбирать их потом от туда особенно ни к чему, ну если только попутно при посадке культурных растений.
    Я никого не отговариваю, дерзайте, если есть время, силы и картон.
    Конечно, укрыть небольшую грядку просто, особенно если она к тому же прямоугольной или квадратной формы, но если речь идет о больших участках сложной формы, да еще к тому же если на них уже что - то посажено - вот тут не совсем мне понятен сам процесс всего этого мероприятия, уж извините. Потом - то что вы будете с ним делать? убирать со всего участка? Или он должен остаться в земле навсегда?
     
    Leditata, Тань-Тань, Serafimka и 8 другим нравится это.
  6. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    @Olgazh, Оль, т.е. при подготовке под посадки участка большой площади не обойтись без гербицидов?
    Про пырей мне еще мой папа говорил, а ему, думаю, его папа - только ручками выбирать, и это про огород, где гербициды нельзя применять.
     
    Leditata, Serafimka, Morozova38 и 5 другим нравится это.
  7. Marika55

    Marika55 В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот на этом участке разложила картонную коробку, через какое-то время убрала, а под ней муравьи. Потравила. Перекопала с легкостью, так как корешки ослабли, а сама трава была белая. Перебрала весь дерн. Застелила геотекстилем и разложила щебень. Мне так было удобно, так как копаю сама и для себя. Муж по другой части. Забыла фотку прикрепить, сорри.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    Leditata, Тань-Тань, Serafimka и 9 другим нравится это.
  8. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    У меня он сгнивает без остатка за лето, а после дождя , под этим картоном ( кстати он размокает и расслаивается) огромное количество дождевых червей. Я картон даже в компостный ящик кладу, всегда, каждый кусочек. По осени раскидываю, даже намёка на него нет. Зато червей море.
     
  9. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    А я сверху тонким слоем земли засыпаю. недели через две можно перекапывать вместе с картоном. Никаких муравьёв нет.
     
    Leditata, Елена, Serafimka и 12 другим нравится это.
  10. Marika55

    Marika55 В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я этот единственный лист картона в двух местах использовала:|:, пока он не размок под дожём. В этом планирую сделать хороший запас, так как копать - не перекопать.
     
    Leditata, Tatiana2002, Serafimka и 6 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Именно так мы поступали при подготовке участка под плодовый сад и огород. 10 соток в ручную ну никак не переберешь :), и картона столько не напасешься. Подтверждаю, что пырей, которого на данном участке было много, и который не очень просто выпалывается вручную, после двух опрыскиваний гербицидом всеобщего действия ("Раундап", "Торнадо") пропадает, почти весь, причем химия, нанесенная на стебли и листья убивает корни, которые не всегда удается удалить с помощью прополки. Получается чистый участок, свободный от сорняков.
    участок 111.jpg
    Естественно, после использования таких гербицидов, нельзя сразу же приступать к посадочным работам, нужно выждать время, согласно инструкции, а затем что-то делать. Гербициды я использую и на небольших участках, т. к. полоть, выбирать корни в ручную не интересно и занимает кучу времени, которого всегда не хватает. :)
    Что касается муравьев, то и у нас их много, причем в независимости под укрытием или без укрытия чем-то. Борюсь с ними только там, где они действительно вредят, например на газоне.
     
    Захарьино, Leditata, Serafimka и 16 другим нравится это.
  12. Olgazh

    Olgazh В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    665
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    рисую объемные эскизы планировки участков
    Регион:
    саратов
    Ирина, зависит все от участка, насколько он сорняками заражен, может участок в отличном состоянии - ведь бывает и такое.
    Помню, был у меня клочок с которым ни как не могла справится вручную, вроде на всем участке особенно сорняков не было, ну вернее были, но не пырей, до меня там ухаживали довольно хорошо.
    Так вот клочок - то метр на метр (ну чуть больше), а пырей там рос в мяте, ну видать трудно из мяты прежним хозяевам было его выковыривать, и я это хорошо понимаю.
    Пересадила мяту в другое место, этот клочок вскопали, все корешки пырейные выбрали. Через некоторое время смотрю: полезли опять пырейные отростки. Я опять перекопала, сын предложит просеять эту землю через сито для компоста. Ну вот просеяли все счастливые и наивные - как давно это было!
    Ну и что вы думаете? - а то же самое получилось, наплевать пырею на сито, что - то видно пролезло, ну или чуток осталось, хотя копали и выбирали все тщательно.
    Так как я человек упорный, а сорняки - это первые мои враги, решила я тогда все же химией его, как раз и поросль вишни и сливы надумала таким способом извести, вырубать и выкапывать - ну больше не было моих сил! Ну вот после обработки и пропал, а ведь сколько труда и времени было впустую затрачено, и не только моего. Так что с пыреем у меня с тех пор только химическая война.
     
    Leditata, Тань-Тань, Morozova38 и 11 другим нравится это.
  13. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже перегнивает без остатка, только картон должен быть освобожден от скотча, которым заклеивают коробки...Я кладу его и кладу, даже не дождавшись перегнивания, если еще не совсем готов участок под посадки, чтобы голой земли не было и не снимаю его совсем..
     
  14. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это все в инструкции к гербициду указано? - о двукратной обработке или мне стоит пометить самой для себя, типа: "обработать дважды с промежутком ....столько-то и подождать с посевами ___столько-то", так?
    Я к тому, что гербицидами пока не пользовалась (боюсь попасть на культурные растения), инструкцию в глаза не видела, но начинать НАДО!!!
    Кстати, а с борщевиком как боретесь, друзья мои? Меня он (борщевик Сосновского) пока побеждает на всех направлениях....:Pomogite:
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    Leditata, Luba52, Мнемозина и 5 другим нравится это.
  15. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    думаю, что гербициды или выкапывать с корнем.

    По поводу пырея, знаю, что можно еще его часто косить и тогда он истощает и пропадет. А полоть его дело неблагодарное: ему это даже на пользу, корешки рвутся и таким образом пырей размножается.
     
    Leditata, Sogno, Мнемозина и 7 другим нравится это.
  16. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом году на участке появилось 2 маленьких борщевичка. Залила неразбавленным раундапом... До зимы больше не появился, но места я зафиксировала для отслеживания...
     
    Leditata, Sogno, Мнемозина и 6 другим нравится это.
  17. Marika55

    Marika55 В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, как посоветуете действовать в таком случае: есть 2 сотки, на которых планируется мини-садик и мини-огородик, осенью перепахан опять же мини-трактором:happy:, весной планируется подсыпка покупного грунта (машина, может и больше) для выравнивания участка. На каком этапе вы посоветовали бы бороться с сорняками? Когда они уже вылезут или профилактикой убить на корню?
     
    Leditata, Дмитрий, Sogno и 4 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Пока сорняки не вылезут бороться с ними бесполезно. Гербициды, указанные выше, используют по вегетирующим сорнякам, т. е. они эффективны только тогда, когда попадают на зеленые части растения (побеги, листья), после чего впитываются и доходят до корня, убивая его. Поэтому нужно дождаться массовых всходов, опрыскать, обождать 2-3 недели (наблюдая как они желтеют, сохнут, но всходят новые - молодые, зелененькие :)), после чего решить, требуется повторная обработка гербицидами или нет. При первой обработке раствор не попадает на те сорняки, которые еще не взошли, но начали вылазить после первой обработки. Плюс некоторые устойчивые сорняки (у нас, например, хвощ) не убиваются с первого раза. Если видно, что сорняков еще много, и время до предполагаемых посадок терпит, то обрабатываем еще раз. Затем, выждав время, согласно инструкции, можно переходить к посадкам, запланированным на данном участке.
    @Marika55 , в Вашем случае я бы использовал схему, описанную выше, после того, как участок будет полностью подсыпан и выровнен. Решение по поводу второй обработки (повторной) принимается с учетом сроков ожидания после обработок и временем, запланированным для посадок на данном участке.
     
    Гюльнара, Leditata, Sogno и 6 другим нравится это.
  19. Olgazh

    Olgazh В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    665
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    рисую объемные эскизы планировки участков
    Регион:
    саратов
    добавлю к сказанному выше, хотя так подробно все описано - лучше не куда.
    Вот например, поросль сливы и вишни, про которую я говорила выше, ее с одного раза не проймет - это точно.
    То есть опрыскиваете, ждете, если надо обрабатывайте еще раз.
    И почему - то многие думают, что надо поливать землю для того, чтобы сорняки не выросли - опрыскиваем только по надземной части растения, все попадет в корневую. Если средство хорошее, остается только подождать. Вы увидите как растение начнет вянуть и желтеть.
    И не забываем про средства защиты для себя - это обязательно. Ну и не перед дождем проводить обработку, это тоже важное условие, в инструкции об этом сказано. Растение не должно получить влагу (уж не помню сколько точно) но в определенный период времени после опрыскивания - несколько часов.
    Если боитесь повредить растущие рядом растения, можно их закрывать куском картонки например, кто то использует крышки, фанерки и тд - тут уж смотрите сами, чем можно прикрыть, чтобы не попало на что - то важное, а можно пригнуть и пришпилить на короткое время культурное (которое нужно оставить), или наоборот опрыскиваемое - все зависит от ситуации и от конкретных растений. Или обвязать нужное растение, собрав ветки ближе к стволу, или даже часть веток с нужной стороны. Я иногда даже кисточкой обрабатывают единичные мелкие злостные сорняки в цветниках например, ну те, которые надо не просто вырвать, а у которых надо корневую извести напрочь.
     
    Leditata, Sogno, Ольга Тушино и 9 другим нравится это.
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    А что скажете про посев пшеницы, ржи или овса на пустых площадях для улучшения структуры почвы?
     
    Leditata, Дмитрий и Мнемозина нравится это.