Москва и Московская область

Тема в разделе "Личные отзывы о местах приобретения растений", создана пользователем Alexander, 29 окт 2018.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мир увлечений - Bestgarden.ru
    Давно существует в Москве, но я познакомился с этим супермаркетом лишь в 2017-м году. Типа российского подразделения Хугераад ...
    Был и закупался в магазине на Мневниках. Пытался сначала цивилизованно сделать предзаказ в январе на конец апреля, но что-то насторожило, поэтому отказался от этой затеи. Требуют немедленную предоплату, а потом звонят и настаивают, чтобы покупатели забирали свои саженцы уже в феврале - марте (у нас на работе садоводы попали таким образом). По телефону или на хот-лайне разговаривают жоско и безапелляционно: забирайте сейчас, ибо в конце апреля заказанного товара уже не будет. Чел нервничает и забирает товар, который за 2 месяца в условиях московских квартир/балконов превращается в мусор. Цены очень демократичные, на что и ведется покупатель - за 20-30 см саженец она составляет от 200 до 500 р. Наличие товара на сайте и в реале - это 2 больших разницы:))). Количество хвойных видов с января по апрель уменьшилось в 4 раза (лично посчитал). Сайт обновляется редко, поэтому не отражает реальное положение вещей. Растения везут из-за бугра, что в наше время не должно бы стать проблемой. Но что-то явно не так с логистической цепочкой ...
    Большая часть магазина это семена, луковицы, пакетики и коробочки. Здесь вроде все в порядке ... Далее находится заветное холодное помещение с расставленными там на стеллажах пластиковыми горшочками с хвойными и лиственными растениями. На дворе где-то 20-е апреля, то есть когда все должно бурлить и сметаться. Однако ничего подобного не происходит, несмотря на солнечное субботнее утро. Я здесь один. Может к вечеру народ подтянется? Огромное количество полумертвого или мертвого товара. Подпорченный или передержанный товар устанавливается в алюминиевые поддоны, а последние до краев заливаются водой. Таким образом я спас несколько тиссов, тсугу (эта была уже между жизнью и смертью), гималайский кедр (даже не был представлен в каталоге) и еще 3-4 растения. В контейнерах Р9 было полное болото, а температура этой торфо-почвенной жижи не превышала 6-7 градусов. Через пару дней я был на даче и посадил растения, которые чудом прижились (видать не успели их корни подгнить). Время от времени мертвые растения увозят на утилизацию, а на их место привозят новые. Ни единого грамотного консультанта. Только грузчики и дамы на кассах. На вопрос о том, где искать саженцы хвойных растений, мне ответили, что у них зарплата невысокая, покупают мало и т.п. Это был негатив. Вывод для себя такой: покупать все же можно и должно :))). Вполне реально отобрать на полках ЖИВЫЕ растения. В том числе и экзоты по очень привлекательной цене. Ни в коем случае не связываться с доставками, предзаказами и прочим лохотроном. Лично приехал и купил. Все мои купленные здесь саженцы нормально приживались, укоренялись. Некоторые уже собираются войти во вторую зиму :))).
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2018
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня был опыт с МУ интернет-магазином с доставкой лет 7 назад. Цены на сайте были не маленькие, выжило не всё (это скорее всего по моей вине) и был пересорт. Больше я там не покупала.
     
    Елена Н. Т., Дмитрий и Шери2000 нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я более всего боюсь налететь на гнилые корни или частично подгнившие. Растение (даже если и условно приживется) будет не до конца жизнеспособным. И его либо выкосит зима или засохнет постепенно через год-другой. Жалко сил и времени, которые можно уделить здоровым растениям. Фотки с чудесами и всякие покупательские дискаунт-карты это глянцевый фейк, на который не следует вестись. Лично приехал, отобрал ЖИВОЕ, купил, уехал и забыл. Тот самый случай, когда хорошие идеи опошляются и превращаются в ничто в итоге :(((.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Друзья, я не планировал в данном разделе отдельную тему о каждом конкретном месте покупки растения (читайте описание под разделом). Слишком раздуто тогда это может получиться. :) Давайте заводить темы по региональному признаку: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и ЛО, Беларусь, Украина и т. д., т. е. по укрупнённому территориальному принципу. Не нужно цитировать и давать ссылки на чужие отзывы! Пишем только о фактах и наблюдениях, с которыми сталкивались вы лично, неся за написанную информацию моральную ответственность. Чтобы не быть голословными, описываем, что нравится/не нравится лично вам, указываем название приобретённого растения и причину довольства/недовольства.
     
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, я уже понял свою ошибку :))). И уже хотел обратиться к Вам за помощью. Да, именно так - МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Спасибо :)))
     
    Елена Н. Т. и Дмитрий нравится это.
  6. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кстати, посмотрел их сайт сегодня. Оставили лишь один магазин в Отрадном. Торговые площади на улице Мневники (которые я критиковал) и на юге Москвы закрыли :(((. Все же это печально :(((. Критика недостатков - это одно дело, а вот когда что-то закрывается или постепенно угасают магазины/питомники это очень и очень плохо ...
     
    Елена Н. Т. и Шери2000 нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Аналогично.
    Я ещё сдуру купила у них пару роз с ЗКС. Сорта-то были какие надо, но когда стала их высаживать в грунт, земля вся с корней осыпалась. Тойсть, банально посадили только перед отправкой клиенту. Знала бы, заказала бы с ОКС сразу. А так получилось, что в два раза переплатила. Да ещё осадок остался.
     
  8. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нравится ИМ Гаршинка. Единственный минус-дорогая доставка. Но саженцы все отличные, приживаемость 100%
    Ещё делаю покупки в Первых семенах. Вот хапнула себе на весну 5 роз :Pomogite::Pomogite::)
     
  9. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Какая классная тема!! чего то я её раньше не видела.

    Москва и область.
    Я закупаю растюхи тут -http://www.семенаудачи.рф. Привозят на дом, почтой не высылают!!! Закупаюсь там уже лет 5. 80 % моих растюх от туда. В этом сезоне опять заказала 12 наименований. Покупала там розы, лапчатки, гортензии, спиреи, смородину, крыжовник, малину, клубнику землянику,многолетние цветы, хост 20 штук, клематис и много ещё чего !! Всё прижилось и растёт. Пересорта не было.
     
  10. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    А ещё что мне там нравится, ничем не рискуешь. Никакой предоплаты, растения смотришь в живую, не нравится - не берёшь.
     
    Света, L'amie, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тоже такой вариант нравится, выбираешь из многих, кто тебе больше приглянется. :)
     
    Елена Н. Т. и L'amie нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Опять заказал немало растений. Основными поставщиками в этом году стали dlya-vas.ru
    Это интернет-магазин, который не подвел меня в прошлом году. Доставляют именно в нужный мне день, ЗКС, хорошая упаковка. Я очень много взял у них в прошлом году - прижилось ВСЕ, что по логике должно было прижиться. Не прижилось то, что прижиться и не должно было :))). Ко мне они почему-то относятся хорошо! :))). Предлагают, например, то, что у них вот-вот на подходе. Если позвонить заранее, то могут предложить что-нить экзотическое и редкое. Просто добавляют в заказ, а если вдруг не получили, то сообщают об этом заранее. Никаких предоплат не просят, в отличие от того же opt-hoz.ru. Растениями с гнилыми корнями не торгуют. За несколько дней до продажи растения в горшочки не рассаживают. А это крайне важно. Если уже доставили, то можно отказаться от позиции (за вычетом средств), если не понравился вид растения или что-то насторожило. Цены умеренные ... Этих ребят могу рекомендовать :)))
    ЗЫ. Сайт не очень удобный для навигации.
     
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В этом году решил попробовать еще один интернет магазин - plantmania.ru
    Тоже наобещали всякой демократии :))) - доставку в точную дату, если что-то плохо, то можно и не брать. Система походит на ДЛЯ-ВАС. Можно добавлять/исключать позиции заказа. Тут горшки чаще всего здоровущие - 2-3С, а не Р9, как в большинстве магазинов. Цены очень умеренные, а растения 30-50см. Например, ель сербская Карел (20-30 см) всего за 350 р. В 2-хлитровом горшке. Какой-нить бересклет крылатый торгуется по 250. Сосна белокорая - 300 р, сосна крючковатая - 380 р. Оплата курьеру по факту доставки.
    Имхо если контора жоско предлагает предоплату, то это процентов на 90 лохотрон. Взяли деньги и делают с клиентом все, что захотят - нарушают сроки поставки, впаривают полумертвые растения, шельмуют с ЗКС/ОКС и т.д. "Осетрина может быть ТОЛЬКО первой свежести" (с). Тяжело вытянуть к жизни полумертвый саженец - много сил, воды, удобрений, рыхлений, перевалок и пр. А последующая зима, как правило, выкашивает еще неокрепшее растение. Я сажаю от 40 до 80 растений за весну, поэтому все растения должны быть исключительной высшей свежести, так как совершенно нет времени бегать за каждым кустиком.
    ПЛАНТМАНИЮ пока рекомендовать не могу, но в конце мая обязательно проинформирую об опыте сотрудничества. :)))
     
  14. миссис Гульд

    миссис Гульд В теме

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    заводчик амадин Гульда
    Регион:
    Москва
    А я оставлю отзыв об инет -магазине агрофирмы Поиск) сотрудничаю с ними уже 3 год и очень очень довольна! Ну во первых, качество посадочного материала всегда отличное! Будь то упаковка пакет с торфом, луковицы, или растения в горшках. Всегда все свежее ))) и хорошо укоренённое, ни разу мне не попадались задохлики или гниль. Во-вторых , очень удобные сроки доставки. Можешь выбрать, когда тебе лучше привезти растение. Я обычно заказываю на апрель и до момента посадки храню в подвале. Было раз, когда заказывала доставку на май. В общем для меня вариант очень удобный. В третьих, оплата после получения товара! Курьер привез, я на месте осмотрела саженцы, если все отлично - оплачиваю. Насчет возврата сказать не могу, потому как мне всегда привозили очень качественный материал и придраться просто было не к чему. В четвертых, у них есть свои стационарные теплицы и склады, в районе деревни Верея, куда можно приехать на своем личном транспорте и так сказать пуститься во все тяжкие ))) а еще они проводят открытые мастер классы и лекции в их питомнике. В этом году посетила семинар по томатам и огурцам. Впечатлений после семинара море! В общем для меня Поиск именно то место, где мне комфортно выбирать, покупать и узнавать что то новое о растениях. И да, мой сад начался именно с них, с их посадочного материала)
     
    Макс, Света, Earum и 2 другим нравится это.
  15. миссис Гульд

    миссис Гульд В теме

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    заводчик амадин Гульда
    Регион:
    Москва
    Еще пару раз делала заказ в Гаршинке. Из заказа пришло два гнилых растения и один пересорт. Но я претензий предъявлять не стала) это было года 4 назад...сейчас вроде по отзывам они стали работать лучше, возвращают деньги за испорченные растения. Ну и доставка я смотрю у них не дешовая. И ассортимент очень и очень разнообразный. Год назад соблазнилась еще раз на них, заказала розы остинку Леди оф шалот и миниатюрку от Топалович. Пришли в срок, бодренькие. В дополнение к ним положили брошюру по уходу и пакетики с корневином. Розочки благополучно укоренились и радуют своим цветением.
     
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ПЛАНТМАНИЮ как раз могу рекомендовать легко :))). Отличная, честная рассада, дешевые растения :))). Другое дело, что примерно тот же ассортимент, что и в апреле. Если его не расширят, то в апреле 2020-го года мне там брать будет нечего.
    ЗЫ. Все обещанное по телефону было выполнено!
     
    Макс, Света, L'amie и 4 другим нравится это.
  17. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Москвичи и москвички, а что скажете о качестве растений из
    kamelia-gardens.ru "Сад вашей мечты" Питомник роз, цветов и фруктовых растений. Позиционируют себя как премиум и именно питомник.
    (ну кроме цены, которая существенно выше, чем в других местах)
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я ничего у них не покупала, но это Экоплант. Говорят, у экопланта ничего нельзя покупать по интернету: пересорт, плохого качества приходят растения, да и то приходится выбивать свой заказ, нередко месяцами. Вернуть деньги невозможно, а они не маленькие.
    Если лично у них покупать - ещё куда ни шло, хоть видишь, что берёшь.
    В Питере они тоже вроде есть.
     
    ИринаБ нравится это.
  19. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.858
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О! Большое спасибо. Хотя сайт совершенно не в их стиле и здесь, наоборот, цены существенно ниже рыночных.

    Лично у них тоже не рекомендуют покупать (корневая система в плохом состоянии и т.д)
    Только если покупать с посадкой и ГАРАНТИЕЙ, только тогда растения отличные. Какая-то такая информация.

    Просто я понадеялась из серии "раз все в 3 раза дороже, то вдруг не пересорт"?)
     
    Маргола нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я по инету купила один раз, сто лет назад. И не то чтобы совсем плохо (всё выжило), но розы зкс были явно окс, высаженные в горшок перед отправкой мне. И я чего-то так обиделась :joyful:. И даже не за то, что разница в цене была в 3 раза, а вот за такое беспардонное отношение к клиенту... ну реально же за дураков держат. Молодая была, принципиальная)) но выводы сделала, покупала после этого только в питомниках, видя вживую, что беру.
    И кстати, не сильно переплачивая за качество.