Мускусные розы

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Astromari, 7 июл 2019.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Описание мускусной розе можно дать такое: мелко махровые некрупные цветки, кусты пышные, а аромат насыщенный. В российских садах редко можно встретить эти цветы. А причиной тому – внешний вид. В этом плане мускусные розы уступают другим сортам. Чайные сорта на первый взгляд выглядят лучше, и мелко махровые мускусные розы редко привлекают взгляд в садовых буклетах. И очень зря – издали кусты смотрятся очень и очень красиво. И они отлично впишутся в сады в природном стиле, либо малоуходовые сады.
     
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    В отличие от других сортов мускусные розы источают аромат не лепестками, а тычинками. Такое отличие позволяет им благоухать даже в пасмурную погоду. Аромат цветов напоминает мускус (поэтому цветы и получили свое название). Также, можно выделить запахи меда, фруктов и гвоздики. Вы удивитесь, но один куст будет источать приятный аромат на весь сад. Даже стоя далеко от кустов можно почувствовать характерный запах.

    Еще одно отличие от привычных для нас цветов – мускусные розы цветут неоднократно. За один сезон они могут отцвести дважды. Причем во второй раз цветков не станет меньше, наоборот зачастую повторное цветение происходит обильнее. Другие цветы таким похвастаться не могут – второе цветение зачастую весьма скромное и едва ли порадует глаз. Цветки просто усыпают куст, поэтому они всегда привлекут взгляд гостей в вашем саду. Из-за количества цветков порой не видно листьев растения. Но вблизи становится видно, что не все цветки идеальны. Зато издалека кусты выглядят очень выигрышно, поэтому их советуют высаживать в дальний ряд сада.
    Помимо повторного цветения у мускусных роз есть и другая особенность – цветки распускаются почти одновременно. Также, цветение происходит сверху вниз. Другие цветы обычно распускаются по очереди, и нет такого «дружного» цветения. Мускусные розы можно назвать непрерывно цветущими – дело в том, что перерыв между цветениями минимален, и кусты практически постоянно усыпаны цветами. И даже после холодной зимовки растение порадует садоводов обилием цветов, хотя другие сорта не могут похвастаться такой способностью.

    Большинство сортов неприхотливы в уходе, легко переносят низкие температуры и редко подвергаются болезням и вредителям. Именно за эти качества такие цветы любят и ценят садоводы со всего света.

    Информация из ЦветникИнфо
     
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У меня в этом сезоне посажен гибрид мускусной розы Sibelius, Lens, 1984. По отзывым на Розебуке вырастает 1,5 на 1,5, у некоторых в ширь куст больше. Мой кустик за два месяца выдал три веточки, одна уже с метр в высоту, цветет кистями, сколько держится один цветочек не засекала, но вот фотохроника цветения одной веточки с 22.06 по 05.07
    22.07.jpg сибелиус24.06.jpg 26.06.jpg 28.06.jpg 29.06.jpg 02.07.jpg 03.07.jpg 04.07.jpg 05.07.jpg
     
    Svetlana_Milana, Маргола, GALAS и 4 другим нравится это.
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Розочка облетает сама, запах слабый, заболела ЧП, но этот сезон для всех растений не простой. Веточки хотя и тонкие, но кисть держат хорошо, не изгибаются. Общее впечатление от розы - очень даже приятная девушка:), куст когда обрастет, думаю что будет просто фееричное цветение кистями
     
    Елена, Тань-Тань и Simka нравится это.
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Размер цветочков маленький, я бы даже сказала миниатюрный
    роза Сибелиус.jpg
     
    Serafimka, Simka, Елена и ещё 1-му нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.733
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Роза DINKY- мускус, Ленс, Бельгия, 2002г. У меня пока до 100см заявленных не доросла, но 80см есть.
    динки2.jpg динки.jpg
    динки1.jpg динки2.jpg
     
    Света, Svetlana_Milana, Serafimka и 2 другим нравится это.