Нежданная опытная станция КИВы и Ко

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем КИВа, 29 мар 2023.

  1. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Менее года назад у нашей семьи нежданно-негаданно появилась ДАЧА!
    Участок земли в 10 соток с довольно большим уклоном в сторону ручья, протекающего по задней границе участков (нашего и соседних). Участок вытянутый тоже в сторону ручья. Пропорции практически 1х2.
    До того как это все богатство "скинули нам" на нем успели пробурить водяную скважину и поставить свайный фундамент.
    Каркасный модульный дом вот-вот должен был прибыть.
     
    Vladimir2510, Маргола, Света и 2 другим нравится это.
  2. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Дом прибыл. Оказался совершенно непригодным для постоянного проживания и поэтому весь прошлый дачный сезон мы занимались домом. Естественно не успели сделать все запланированное до холодов успели только утеплить фундамент и "заткнуть" все дыры, чтобы не разморозить дом зимой. Кстати, похвастаюсь. Всю зиму в доме было тепло +12 минимум, а в "подполе" +2, +6. Да у нас теперь еще подпол появился. Я его так называю, потому что это не подвал. Это помещение образовалось из-за того, что перепад высоты участка оказался 1,3 м на 12 метров длины дома. Там где сваи выступали на 1,3 м. над поверхностью земли я попросила своих "мальчиков" мужа и 2-х сыновей сделать "подкоп" еще на 40 см. Получив таким образом помещение высотой 1,7 м. планируется кладовка. Инструменты сложить, садовый инвентарь, мобильный гриль... Но это форум не по строительству, поэтому спущусь на землю.
    Участок немного подровняли. Теперь понимаю как глупо поступила убрав грейдером весь верхний слой почвы. Но тогда мне казалось это наиболее простым и быстрым решением. А еще я попросила тракториста копнуть мне прудик в пару ковшей, но он решил что пары мало и вырыл мне почти озеро. И это, как я уже успела понять вторая большая ошибка!
    Зимой составляли список растений-хотелок. Он разросся из 3 кустов малины и 5 кустов клубники в нехилый такой реестр сельхоз. академии! Там и персики, и абрикосы, и черешня, и хурма. В Подмосковье-то!!! Но это такие наполеоновские планы на будущее.
    В этом году будем оздоравливать почву, сделаем высокие грядки посадим кое-что из овощей и самый простой набор плодовых и декоративных деревьев и кустарников.
    Еще что-то нужно будет сделать с котлованом который, я очень надеюсь, будет когда-то прудом, ну или болотом - как получится. Все равно нужно было куда-то сливать воду с промывки водоподготовки, а это 150 литров в сутки. В ручей сливать мне жаба не позволила - начала душить.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
    Vladimir2510, Маргола, Света и 2 другим нравится это.
  3. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Участок основа.jpg
    Вот так все выглядит на плане. Это, так сказать, то что мы получили.

    Участок план.jpg
    Срезать, добавить, выровнять. Это все выполнили. )))

    Виз-1.jpg
    Так должна выглядеть парадная зона в моих мечтах.

    Виз-2.jpg
    С другой стороны.
     
    Vladimir2510, Маргола, Света и 2 другим нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    С почином Вас в широком смысле слова. И с началом разработки участка, а также с началом обсуждения. Ну ждем дальнейшего рассказа про растения и про образ участка. Есть ведь какие-то мысли?
    Участок хороший в смысле правильности формы. Первое, на что обратила внимание - уклон, а также неровности. Как по мне, я бы не торопилась убирать неровности, может быть даже усилила их с тем, чтобы сделать геопластику. Вообще люди специально завозят грунт, чтобы создать, так сказать, холмистость. Но это так, к слову. Раз разровняли, значит, так тому и быть. И то, что уклон, мне в принципе нравится. Я бы сделала террасирование.
    Я что думаете Вы по этому поводу?
    Форма дома планируется в минималистическо виде строгой геометрической формы. Форма цветников, если таковые предполагаются рядом просятся также строгих форм - квадратных, прямоугольных, как по мне. Возможно круги или овалы, но тоже строгие. Хорошо было бы какие-то бордюрчики стриженные, чтобы создать с одной стороны геопластику, с другой - поддержать форму дома.
    Если Вы хотите именно колоновидные деревья, то есть разные варианты. Можно туи, среди которых самая распространенная - смарагд. Есть еще какие-то другие.
    Но я бы не торопилась именно туями засаживать. Хотя где-то и стоит. но это уже тривиально. Можно было бы что-то более интересное из хвойных.
    Я бы советовала сосну европейскую фастигиату. Красивая жесткая длинная хвоя голубого цвета. Еще посмотрите тему про сосны. Там есть фото красивых сосенок.
    Еще стоит подумать про сосны кедровые - сибирские, корейские. Ну так, для начала.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
    Света и дачкаудачка нравится это.
  5. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Спасибо! Действительно почин в широком смысле этого слова! :|:
    Неровности сровняли чтобы не переломать ноги. Это была такая "стиральная доска", сильно заросшая сорной травой. Видимо, это был луг, который перепахали, когда разбивали участки дачного поселка.
    Вот так это все выглядело от ручья.

    IMG20220731113113.jpg

    Форма и цвет дома уже заданы до нас. Дом привезли с наружной и, частично, внутренней отделкой. И он напоминает мне рабочую строительную бытовку на курьих ножках. :vozglasi2:

    IMG20220901110534.jpg

    Поэтому, чтобы исправить ситуацию и для утепления пола, решили обшить и утеплить фундамент.

    IMG20221028162328.jpg

    По фронту забор должен быть единым во всем поселке, между соседями, опять же по требованиям поселка, не должно быть глухих заборов. Поэтому впереди евроштакетник высотой 1,6 м, а между соседями с одной стороны 3D сетка, это сосед ставил еще до того, как сыном был куплен участок, а с соседкой с другой стороны временный забор из сетки рабица, т.к. она никак не может решить что же она хочет. Думаю, что так и останется сетка. :aga:

    IMG20221010170626.jpg

    Ну и, собственно, сам участок после выравнивания грейдером.

    IMG20220829163823.jpg IMG20220906151820.jpg
     
    Маргола, Света и дачкаудачка нравится это.
  6. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Боюсь, что это и будет концом озеленения. :aga: Даже туи очень дорогие, а уж про сосны я вообще :vozglasi3:.
    Доделки дома очень много денег требуют, а еще дорожки, отмостки, парковка, подпорные стенки... А, возможно, еще и дренажка потребуется.
    Так что все ооооочень постепенно. Хоть и хочется все и сразу!
    Но советы Ваши, Белла, очень ценны, я их обязательно учту и запомню.
     
    Маргола нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ирина, естественно, я не призываю Вас бросить все материальные ресурсы на приобретение дорогого посадочного материала.
    Но знакомиться с тем, что сейчас есть и продумывать, чего бы хотелось эдакого, денег не требует.
    Кроме того, дорого стоит купить уже хорошо подросшие саженцы, но ведь есть и бюджетные варианты. Т.е. совсем молоденькие растения.
    Это не так просто знать, чего бы хотелось. Когда осознание этого наступит, Вы уже будете в магазинах лучше ориентироваться и находить то, что нужно.
    Я предлагаю Вам просто не покупать хаотично то, что дешево сейчас.
    Стройка не будет тянуться вечно и когда-то уже будут более свободные деньги. Главное, чтобы Вы были к этому моменту подготовлены. Потому что рано или поздно настанет тот момент, когда место на даче закончится, а будет то, что Вы прямонемогукак хотите что-то.
    И да, конечно, покупается не все сразу, потому что как минимум этого всего сразу не будет в одном месте или в один период. Потому можно покупать по одному саженцу. Главное, чтобы посадить его и потом не пересаживать. Для этого надо продумать так называемый скелет сада, т.е. крупномеры. К структуре сада относятся и упомянутые Вам дорожки. Сейчас модно делать извилистые, в природном стиле.
    Но мне кажется, это не Ваш вариант. По той самой причине, что дом такой должен быть - строго геометричный. Значит, все по идее должно подтягиваться к нему.
     
  8. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Скучно не будет? Да и прямые дорожки мне напоминают взлетно-посадочные полосы.
    Мне, почему-то, кажется, что сад природном стиле тоже подойдет к этому дому. Другое дело, что для меня сад в природном стиле выглядит не совсем так, как многие это понимают. Многие из природных садом мне кажутся просто запущенными.
    Крупномеры (ну то, что вырастет в большие деревья, когда-то) планирую посадить около пруда, хотя вот совсем не знаю что хочу посадить. Муж хочет сосны, но я боюсь их корней. Да и растут медленно...
    Вот газон хочется очень! Понимаю, что трудоемкая история, но перед входом в дом хочу прям газон-газон, чтобы босиком по траве... Все остальное очень сложно. Мульчу не люблю. Понимаю, что без нее не обойтись, но не люблю, поэтому ее по минимуму (приствольные круги, и в цветниках где без нее ну никак), цветников пышных не планирую.
    За домом плодовый сад. По саду - микроклевер, по нему мелколуковичные - на весну.
    Очень люблю гортензии, но на первых порах опасаюсь их. Так что оставлю на потом.
    А еще есть у меня участок где солнца не бывает совсем. Думаю, что там даже, хосты не выживут. Может папоротники и "камни" из бетона мхом заселить... Там парковка, но между ней и домом вдоль дренажной канавы хочу хоть каких-то зеленушек.
    Ну конечно. Взрослые крупномеры у нас стоят, как космические корабли. :(
     
    Света и дачкаудачка нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Давайте по порядку.
    По поводу скучно0 не скучно. Думаю, это зависит прежде всего от цвета и того, чем Вы заполните цветники, если таковые будут. Хотя тут у каждого свое понимание. У меня скуку навевают исключительно монохромные расцветки. Я лично не против отсутствия серробурмалиновых и вообще цветущих растений, Я против использования исключительно зеленых насаждений. И если отсутствуют цветы, то должны быть все равно цветовые пятна за счет разноцветной хвои, а также декоративно-лиственных с яркими бордовыми, оранжевыми, желтыми и пр. расцветками. Не подавляющими зеленый цвет, акцентно. Но это просто тезисно.
    Дальше про природный стиль. Из названия ясно, что это стилизация под природу, потому что для натурального воспроизведения 10 соток маловато, тем более, что не все будет использовано для декоративного сада. Хотя есть примеры воплощения и на маленьких участках. Можно поискать сад Яна Сламы. Хотя я прихожу к мысли - его очень облагородили снимки. В роликах сад выглядит тускловато. Тем не менее, стоит ознакомиться. Так вот отталкиваемся от названия природный, т.е. имитирующий природу. Однако она разная и по большому счету сады делятся на регулярные и природные. Есть и японские сады, и английские, и еще какие-то наверно. Они имитируют природу тех мест и у каждого есть свои нюансы и тонкости, обусловленные подходом. Об этом можно потом более подробно поговорить.
    Вы какую природу хотите? Если удольфийские сады, я пас. Или новомодное увлечение травами. Думаю, это скоро уйдет в небытие и является просто поветрием в деле ландшафтного дизайна.
    Что касается крупномеров около прудика. Представляете, сколько в этот прудик будет лететь листвы или хвои? Хотя если уход не пугает, то почему бы и нет? Красиво.
     
  10. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Поздравляю вас с открытием темы:good: Меня зовут Елена.
     
    Маргола и КИВа нравится это.
  11. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Очень приятно, Елена! Я Ирина. Добро пожаловать в мой будущий сад! :Love:
     
    Маргола и дачкаудачка нравится это.
  12. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Согласна. Давайте по порядку. :good:
    Удольфийские сады, как раз, мне очень нравятся (правда, я никогда не знала, что это так называется). Но это постоянный уход, уход и уход. К тому же я абсолютно, Белла, с Вами согласна. Это для усадьбы хотя бы в 0,5 га. и/или для больших участков с прекрасными панорамными видами, чтобы не только не закрывать обзор, но и подчеркнуть красоту окружающих панорам.
    Сад Яна Сламы мне не нравится. Не буду вдаваться в детали. Вкратце - для меня это не сад, а лес.

    И я против. Цветы должны быть обязательно! Хотя сейчас такое разнообразие зеленых насаждений, что весной и осенью это будет именно серо-буро-малиново. Но все равно я за цветы. И чтобы их было много. Но вот как сделать так, чтобы было много цветов, но мало цветников? Кто-нибудь знает?

    Но монохромность это же не обязательно только зеленый. Есть, ведь, прекрасные примеры монохромных дизайнов.

    Белый.

    Белый 1.jpg Белый 2.jpg

    Голубой/сиреневый.

    сиреневый 1.jpg Сиреневый 2.jpg

    Желтый.
    Желт 1.jpg Желт 2.jpg

    И даже красный!

    Красн 1.jpg Красн 2.jpg

    А как вам такой такой красный дизайн?
    Красн 3.jpg

    Думаю, белый и красный - не мои варианты, так как дом черный. Белый, думаю, будет совсем не выразительным и потеряется на фоне черного дома, а красный будет слишком агрессивным.
    У меня в планах создать на первых порах, скорее всего, желтый монохром, а потом постепенно переводить его в комплементарный дизайн. Возможно, начать с сиреневого монохромного дизайна и переводить его в комплементарный. Но по итогу все равно получит что-то примерно одинаковое. Ведь желтый и сиреневый являются комплементарными цветами.

    Очень мне нравится вот такое:

    сиреневый 1.jpg 5-1.jpg
    63117cbaa917d3f93e2ad4fd4670b052.jpg 1581801437_29-p-rasteniya-dlya-landshaftnogo-dizaina-74.jpg

    Это уже, конечно, не комплементарное сочетание, и я совершенно не представляю себе как за этим ухаживать. Но помечтать-то можно...

    Да. Если делить крупно, то это английская (не регулярная) и французская (регулярная) планировка парка (в основном, ведь, это относится к паркам). Если же углубляться в изыски ландшафтных дизайнеров (никого не хочу обидеть), то там чего только не найдешь. Ну и правильно! Ведь полет фантазии безграничен! Кстати, Белла, а Вы не ландшафтный дизайнер часом?

    Очень люблю японские сады, но это нужно иметь японский менталитет, японское терпение и японское трудолюбие! Я, к сожалению, не обладаю ничем из вышеперечисленного.

    А вот у меня есть местечко для такой "степной" зоны. Она между моим задним забором и небольшой лесопосадкой вдоль ручья. И мне такие зоны очень нравятся! Но, думаю, соседи мне "большое спасибо" скажут, когда мои злаки и травки начнут сеяться где попало, да и у меня самой там рядом огород. Не хочу создавать себе лишние проблемы. Возможно устрою там Мавританский газон. Но и это не точно.

    Пока весь участок у мен я разделился на несколько, вполне себе, определенных зон.
     
  13. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Вот такой у меня план инсоляции. Вроде все делала по правилам, но вот незадача. Когда пожила все лето на месте выяснилось, что за домом, где зона парковки, у меня тень только днем и вечером, а там есть посередине участок метров 6-7 на котором и утром солнца тоже не бывает.

    План инсоляции исправленный.jpg

    А вот такой у меня план зонирования с точками обзора. Но это опять не точный теперь уже план, потому что, к моему великому сожалению, калитку пришлось сдвинуть влево и от нее теперь открывается вид на весь участок.

    План наблюдений копия.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2023
    Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Ирина и я вас приветствую и поздравляю с открытием темы!
    Ой, черный дом это интересно, прям недавно изучала материалы для мощения и меня зацепила клинкерная плитка серо-черного цвета вам прям ваще подойдет!
    Ирина, вы уже точно продумали дорожки? Удобна ли зона парковки за домом, ну в плане переноски покупок и пр. Гаража вроде в планах нет, пытались ли вы охватить взором перспективу с учетом стоящих машин, по какой траектории будете их обходить и т.д.?
    На счет сада Яна Славы, при более детальном рассмотрении, на мой взгляд, хвойные карапузики там портят картинку.
     
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Как это часто бывает, мы очаровываемся первоначально чем-то, а потом приходит время критическому анализу. Так что я с Вами согласна по поводу сада Сламы. Ну так и не стоит его анализировать. Хотя все же позитивного много. Хотя бы то, как он создал групповые композиции. Самое большое отторжение вызывает не то, что это лес, а то, что мало разноцветья в нем для меня.
    Что касается удольфийских садов, то у нас тоже стали этим увлекаться в ландшафте города и в одном месте переделали декоративные посадки, убрав нидиформисы, можжевельники скальные и прочие хвойные, так красиво смотревшиеся, бывшие в превосходной форме, очень здоровые, без дефектов, заменив это на пучки злаковых, которые я воспринимаю исключительно как космы волос. Наверно этого достаточно для объяснения моего восприятия. И такое повсюду в городе. Оно меня удручает.


    Ну я не знаю, вернее, не понимаю пока, что Вы имеете ввиду. Если не хочется заниматься прополками, то можно, наверно, посадить на газоне кустовые розы, лилейники, пионы и прочие кустовые цветы. Опять-таки не уверена, что ухода будет меньше, а создать картинку цветущую будет ИМХО сложнее, нежели цветники, фото которых Вы представили.

    Ну да, эти цветники называются монохромными, хотя ведь глазу они таковыми не представляются. Они же все равно в сочетании с зеленым. В это уже как минимум два цвета. Такие цветники мне нравятся почти все. Похожий желтый я делала. На работе с коллегами. Длинный - метров 8, шириной полтора метра. Около бетонного забора. На заднем плане высокие кусты типа золотых шаров, только цветочки как ромашки. Я точно не знаю, как правильно они называются. Может быть рудбекия? там были желтые лилейники, лапчатка, эшшольция, которая все-таки желто-оранжевая, но это хорошо разбавляло, бархатцы, конечно. И как раз вкрапление синего и фиолетового в виде ирисов бородатых, а также фиалочки внизу.
    Голубой-сиреневый очень красивое сочетание, причем внедрить в него можно еще что-то. Например, розовый, правда, холодного оттенка. Это оживляло бы.
    Красный мне нравится и у меня даже есть такой цветник. Я его делала по мотивам цветника от Ильи Васецкого из почвопокровных роз красного цвета. Очень яркого. Хотя хотелось розы ред фейри. Но не нашла тогда. Все это в обрамлении хвойных. На заднем плане -ширма из смарагдов, впереди вензелечки из туй Даник, которые, как подрастут, буду стричь как бордюр. И среди розовых кустов вкрапления хвойных карликов, коих уже целая коллекция - можжевельники Блю Стар, нидиформис под пострижку. Я ей постепенно отстригаю нижние ветки. Будет что-то типа пальмочки. Блю Стар, кстати, тоже планирую таким образом формировать, канадские елочки. Но главное - кипарисовики тупые. Это, конечно, прежде всего Нана Грацилис, которые я считаю самыми красивыми среди них за цвет и форму кроны, которая по природе своей мне кажется нивачной- ничего не нужно формировать, а выглядят как после стрижки в японском бонсае. Ну и еще уже подобрались другие обтусы ( тупые). Надеюсь дальше пополнять их коллекцию.
    Причем, раньше, когда я начала разрабатывать этот цветник, то были посажены и лаванда, и шалфей, и астильбы. Сейчас все убрала. Что-то мешает мне это все. Пока размножаю гравилат. Розы почвопокровные расцветают позднее, хотя и цветут долго. Хочется, чтобы было какое-то цветение и до их роспуска. Тюльпаны, конечно, есть.
    Так что я не против такого монохрома. Причем интересно. Вы называете красный агрессивным, а я - энергичным, жизнерадостным.
    Вот с белым сложнее. Кстати, мне кажется, на черном фоне как раз именно белый и красный будут смотреться наиболее выигрышно как раз за счет свое энергетики. Но это мое ИМХО. А так белый сам по себе очень опасный цвет. Особенно в сочетании с другими цветами. Он их поглощает, поэтому внедрять его можно только маленькими порциями - штрихами. Либо брать светлые цвета типа слоновой кости или светло-кремовые, но не чисто белые.
    А сама я последнее время ударилась в лососевые тона.
    Вообще хочу найти почвопокровную розу Ферди. Правда, пока не знаю, куда посадить, но найду место, если где-то она попадется. еще мечта, кажется несбыточная - роза почвопокровная с названием то ли сиреневый туман, то ли сиреневый дождь. Может быть Вам удастся найти такую. Мне кажется, Вам этот цвет нравится.


    Думаю, что это не будет трудной задачей. Желтых цветов много. Сиреневых также. Единственное, что я хотела уточнить. Сиреневый оттенок в данном случае должен быть больше к синему. Может быть даже фиолетовый цвет лучше. Вернее, так. Если желтый будет яркий, то и компаньон другого цвета должен быть яркий. Если разбеленный желтый, то тогда компаньон должен быть нежным. Интенсивность цвета должна быть одинаковая.

    Мне тоже нравится. А уход не особо тяжелый ИМХО. Когда это разрастется, то сорнякам места не будет, ну а первоначально прополка обязательна, конечною


    Нет, я - любитель. Но кажется, что уже вполне продвинутый. Скажем так, просто уже сформировалось свое мнение и понимание каких-то вопросов. Сейчас же столько информации, только читай и смотри. Я это делаю уже несколько лет.
    По профессии я чистый технарь, но творчество мне не чуждо. Вышиваю, вяжу.




    Ну злаки вроде есть, которые не так уж легко размножаются. тем не менее, я бы ручей обрамляла иначе. Но это потом можно обсудить.
    мавританский газон - это круто, но думается мне, н так уж это легко.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2023
    Света нравится это.
  16. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Спасибо, Света, и добро пожаловать!

    Это просто поветрие какое-то сейчас - черные дома!!! Конечно это очень интересно, но, капец как, непрактично!!! Думаю, что черная плитка на полу еще менее практично. Она никогда не будет черной. :|:
    У меня там на картинках видно, что терраса окрашена лессирующим составом в очень красивый цвет. Ну мне, по крайней мере, он очень нравится. Планирую полосой дерева такого же цвета отбить цоколь от стен и такую же полосу пустить как карниз по верху. Там нужно будет закрыть отливы, которые по непонятной мне причине на черном доме сделаны коричневыми. Так вот я нашла такого же цвета тротуарную плитку. Если потянем плитку, то купим. Если нет - значит будем изгаляться и лить из арт-бетона своими руками.

    В другом месте, к сожалению, парковка не получится. Там уже ворота установлены, и обусловлено это тем, что на территории парковки практически весь день прям тень-тень. Расти там вряд ли что-то будет, а вот машине - самое место. К тому же мне очень не нравится, когда выходишь из дома и вот она стоит машина. Люблю когда там газон, цветы, елочка, чтобы на Новый Год нарядить. Вот так я и сделала.
    Переносить покупки можно подъехать к калитке - выгрузить, а потом поставить машину на парковку. Уверена, что это не большая проблема. Сейчас нас не напрягает подъехать к подъезду, выгрузить покупки, занести в квартиру, а потом отогнать машину в гараж. Прошлый сезон и на даче не напрягало, хотя еще ни парковки, ни тропинок нет. Просто на грунт ставили машину и по грунту ходили. В дождь да... Грязновато. Но по тропинке будет чисто, я надеюсь.

    Я не всматривалась, потому что сама концепция не понравилась. Вернее не так. Мне понравилось, но себе я такое не хочу. Вот это самое верное утверждение будет.
     
    дачкаудачка, Маргола и Света нравится это.
  17. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Вот-вот. Заставь дурака богу молиться... Ну мало что ли пустых мест?! Как что-то новое появится - так "а давайте все так переделаем!"

    Думаю, что это просто мои не сформировавшиеся мысли по организации цветников. Пока был только негативный опыт, когда нужно постоянно полоть и все равно в итоге не то, чего ждали.
    Ла и пространство, в целом, пока разбито на крупные зоны, потом уже буду детализировать. У начинающих художников есть такое понятие "боязнь белого листа". Рекомендуется простоять основную светлую краску и начать делать ею цветовые пятна, прорабатывая их со временем.
    Буду следовать правилу - "От крупного к деталям".

    Даааааа... У Вас прям много-много всего!!!! Я, к сожалению, не нашла Вашего сада, чтобы зайти в гости...

    Я не про красный цвет говорила. Я имела ввиду сочетание красных цветников с черным домом. Мне сочетание красного и черного очень агрессивным кажется.

    Злаки буду искать. Ручей обрамляют молодые осины и несколько крупных берез - это уже не моя территория, но я все равно очень хочу там облагородить. Может, если не поймают, накопаю в соседнем лесу папоротников. :aga: И самую скромную скамеечку сколочу. Это единственное приятное место для отдыха в округе и доступ к нему только от нас и от соседа.
    Мавританский газон - сложно, но я хочу посеять разных цветочков около своего забора по обочине дороги. В прошлом году наблюдала -там косили всего 2 раза и очень высоко коса стояла Так что можно попытаться создать что-то похожее. Там очень красивые в прошлом году ромашки росли и какие-то синенькие и розовые мелки цветочки. Вот в них и кину семена эшшольции, и еще чего-нибудь самосеющегося, но не агрессивного. Сейчас обдумываю.

    Нормальные люди начинают со своего участка, а я, как всегда, с улицы! :vozglasi2:
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2023
    GALAS, Маргола и Света нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    :happy:
    Это да, пылюка хорошо видна) - у вас деревяшка на обшивке, чем обработан - масло, лак, другое?
    После дождичка в четверг будет) Я совсем недавно пыталась найти объекты со стажем, посмотреть как ведет себя плитка с годами, цвет, качество))) Все наверное думают что я ненормальная :happy: ну млин в наше время "менеджеров", а не "инженеров" доверия никому нет.
    Нам тоже бежевый , если я правильно на картинке разглядела, симпатизирует, типа Травертина от Штейгота, практичный и не такой унылый как серый, но нам он ваще ни к чему не подойдет, это чисто моя заморочка, не обращайте внимание, я люблю когда цвета перекликаются.
    :good:
    Мне кажется это просто продвижение питомника Лесково :|:
    Вот в этом ролике интересный ручей с папоротниками, хостами и прочими растюхами.

    Сад-36.jpg Сад-37.jpg Сад-42.jpg Сад-43.jpg
     
    дачкаудачка нравится это.
  19. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Краска по дереву Tikkurila. Приехали в этом году весной, а весь снег рядом с домом на 1,5 метра, как рядом с доменной печью, весь в черных крупных мусорщиках. Краска облетает. И как мне сказали знающие люди: "Дальше только та же краска. Не, ну есть еще вариант все отшкурить до чистой древесины и потом чем хотите." Мдяяяя!!! :(

    А да. Точно! И-то если пятница будет сухой и солнечной.

    Вот на той тротуарной плитке и есть цвет "Травертин", правда, она не камень, а бетонная плитка. Думаю, для эксперимента можно будет самим такой цвет цемента намешать и... Есть у меня одна мысль, но я ее пока еще только думаю.

    Спасибо! Буду разбираться!

    Так Белла, вроде как, из другой страны... Так что вряд ли там Лесково в теме.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2023
    дачкаудачка нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Я ее тоже тестила, чего-то не хочет она держаться и дело не в порах, а видимо в составе, т.к. Текносовский лак хотя бы начинает шелушится на твердых волокнах, а Тиккурила и на мягких. Если честно, то все недолговечно, и масла вымываются и лак шелушится, вон на кирпиче ничего не облазит и даже пыль не видна)))
    В большом объеме заманаетесь месить)))) Помню мы у родственников на даче такие делали, в старой ванне месили, удовольствие еще то))) даже не знаю живы ли они или уже полопались...
    Вы уж извините, что замусориваю ващу тему, буду наблюдать, удачи :podmigivaniya:
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2023