Нужно ли давать в пользование соседям инструменты и инвентарь?

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем FrauT, 2 май 2018.

  1. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Друзья, хотелось бы услышать ваше мнение по такому деликатному вопросу: «Давать или не давать в пользование соседям свой инструмент и садовый инвентарь?»
    У меня сейчас сложилась непростая ситуация с катком для указывания земли под газон. Мы свой газон будем сеять только в июле-августе, а сейчас только готовим землю. Для утрамбовывания земли был куплен газонный каток (не сразу решились на такую покупку - стоит он около 4-х тысяч рублей). Осенью попользовались им один раз. И сразу же каток попросил сосед. А так как была поздняя осень, то оставил он его на зиму у себя в подвале.
    Сейчас он начал обустраивать газон в новом месте, по умолчанию предполагалось, что опять воспользуется нашим катком. А сегодня узнаю,что и другой сосед имеет виды на каток. Если и дальше так дело пойдёт, то к августу придётся покупать новый - этот не доживет.
    У меня такая позиция - иметь свой инструмент и ничего не просить у соседей. И соответственно не давать свой или давать только надежным людям.
    Друзья, как поступить? Пойти и забрать свой каток, вежливо объяснив, что мы не готовы давать его в аренду всем желающим? Вот сижу и мучаюсь.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2018
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Пойти и забрать свой каток. Жадиной быть не надо, но увы, народ бывает охочий до халявы, потакать этому грешно. Если уже видны злоупотребления вашим катком, попросите вернуть, родня или друзья просят, мол. Это не будет несправедливо.
    С соседями надо быть настороже. У нас с заборами зреет непонятка, пока нет конфликта, и, надеюсь, не будет. С одним соседом мы сами поставили столбы и сетку, соседа не просили участвовать, у него сейчас нелегкие времена, они были без работы какое-то время, а второй сосед на смежном нашем участке под огород сам ставит забор их листов оцинковки, по мне жуть, но нас не спрашивали, и мы пока там не собираемся ставить забор, какой он будет - неизвестно. Но эти соседи уже заявили, что "нам забор поставили" в шутливой форме. А как известно в каждой шутке есть доля истины...Стало понятно, что у них на уме, что мы собственники, а забором не озаботились. Хотя у нас еще документы на увеличение участка в стадии оформления.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2018
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я согласна с Ириной. Соседи поставили вас в неловкое положение и не беспокоятся за это. А вам не удобно попросить свою вещь обратно. Думаю, надо подойти и попросить вернуть. Если соседи обидятся, то это их проблемы, а не ваши.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, у меня похожая позиция. С катком, коль он уже оказался у соседа с вашего согласия, я бы, наверное, позволил доделать ему начатый участок, оговорив сроки и обязательства купить такой же в случае поломки. После чего забрал. Даже хорошие соседи, к сожалению, не всегда относятся к инструменту так, как к нему относимся мы сами.
     
  5. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    И я бы сидела и мучилась. Забирайте сейчас, придумайте причину. И в следующий раз если решите давать каток, то оговорите сроки, чтобы сосед опять не положил его в свой подвал.
     
    Jkmuf2009, Шери2000, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  6. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий, дело в том, что давали каток одному соседу, а забирать пришлось у другого. Мне вообще не понятна позиция этого второго соседа - своего инструмента нет совсем, ну кроме лопаты. И считает нормальным всё одалживать. Я бы ещё могла понять, если бы у человека были проблемы с работой и пр. Но он недавно поменял в очередной раз машину и это не вазовский автомобиль, а дорогой Мерседес.
    И ещё. Когда собирались покупать каток, сосед сказал, что это лишняя трата денег (у него уже был небольшой газон на участке и я поинтересовалась, как он готовил землю под него). Он справлялся без катка, утаптывая землю ногами. А потом вдруг резко поменял своё мнение.
    Я очень сильно переживаю такие ситуации. Мне кажется странным, что взрослые люди так себя ведут. И начинаю понимать, почему многие ставят высокие заборы и поддерживают отношения на уровне «здрасьте». Увы. :verysad:
     
    Galka, Jkmuf2009, Шери2000 и 7 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не прав первый сосед, который без согласования с вами передал каток второму соседу. Я бы больше не давал ни одному, ни второму, особенно после информации, которую Вы озвучили.
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Поддерживаю!
     
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :plusone:
     
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @FrauT , какие у вас соседи без комплексов). Я считаю, что всё зависит от отношений с соседями. У нас соседи с двух сторон - это дети, выросшие вместе, а до этого родители дружили, между нашими участками калитки, чтобы удобнее ходить было, мы делимся всем и даже если сломают - не жалко, но никто из них злоупотреблять точно не будет и передавать чужой инструмент другому точно не будет без предупреждения. А вот третья соседка - вредная бабка, я ей даже снега зимой не дам).
     
    Galka, Jkmuf2009, Шери2000 и 7 другим нравится это.
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    про соседей:podmigivaniya:, в продолжение история сегодняшнего утра. У нас на улице еще до того, как мы построились, установилась такая традиция у некоторых - завести собачку, ну так, шавочку, и выпускать погулять на проезжую улицу, где и пешеходы ходят, и коляски, и детки на великах. В 90-е годы возможно это было по-деревенски приемлимо, и домов было мало, пустыри вокруг. Теперь вся улица занята полностью. И вот очередной такой воспитанный улицей пёсик, сам по себе нормальный, но беспризорник, остался без хозяина, умер дед. А бабушке нет заботы, что её собака бегает по всей улице и сторожит "свою" территорию. Большие крупные собаки за своими заборами сидят, мой кобель мареммы в том числе. И этот беспризорник подбегает к калитке и облаивает нашего со стороны улицы, наш, конечно, отвечает громким лаем, лает маремма знатно. Хоть и ни разу никого не укусил, но все чужие очень боятся крупную собаку.
    На нашей же улице живет дочь бабули с семьей в другом доме, и их тоже не заботит их пёс, вернее, его наглое поведение. Ночью он лает по всякому поводу, и из-за этого я вынуждена крупную собаку, чтобы не будоражить со своей стороны всех, забирать домой, всё-таки потише.
    Так вот, соседи одни прикармивали беспризорника, и завели свою мелкую собачку. И беспризорник, выполняя свою РАБОТУ, честно с точки зрения собаки, сопровождает соседей и их мелкую собачку во время прогулок вдоль улицы. Все другие крупные собаки в это время начинают брехать, потому что беспризорник лает под каждую калитку, провоцируя скандал. Окорота ему никто не даёт.
    Я не могу даже позвать свою собаку из-за бреха, мой лает изнутри забора на беспризорника...а соседи продолжают каждый день два раза выгуливать свою карманную мелочь, имея свой участок.
    Сегодня я не выдержала и спросила соседку - нравятся вам такие прогулки? В ответ на меня обрушилась ругань и типа - что нам совсем не гулять, типа улица не купленная. Объяснять что-либо просто бесполезно. Люди уверены, что они отстаивают свои права, причем озвучивали не раз, что к хозяевам беспризорника нет смысла обращаться, приходится, мол, с этим как-то мириться... А что мы страдаем от лая спровоцированного извне - им всё равно, что дите у меня спит или еще что. Им похоже важно воспитать всю улицу с "ненавистными" крупными собаками, которых немало за заборами сидит. И никогда они на улице не бывают, кроме как на поводке, да и то не все. Наш, да еще парочка.
    Пы.сы. Если я иду пешком - то беспризорник меня будет до конца улицы лаем провожать:emoji_cry: - не очень то приятно! А детей может на велике и за ногу куснуть.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Малиновая, Ирина, про собак в частном секторе, в деревнях - это отдельная больная тема)
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Две ночи ночевала на даче и обе не дали спать чьи-то собаки. Хоть, я очень люблю собак, но была очень зла на них.
     
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    в деревне у нас реально тише, отсыпаемся там.:aga:
     
  15. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если у меня соседи попросят, то я дам, но сама попросить что-то, вряд ли попрошу. У нас дача всего два лета, в этом году будет третий сезон, с соседями как-то сразу установились добрые отношения, ну с теми с которыми граничим, с одной стороны заброшенный участок (на который мы имеем некоторые виды, возможно когда-нибудь и удастся его прикупить), а с граничащими соседями как-то сразу сложилось, к тому же у нас ребенок, и у них детки по возрасту подходящие. ближняя соседка живет на даче все лето, муж приезжает у нее на выходные, дети и внуки месяца полтора летом живут тоже там. Соседка на неделе в это лето ходила ко мне поливала огурцы в парнике, я не просила, она сама предложила. А я ей время от времени дарю подарочки небольшие , которые пригодятся для дома и сада. Но вот инструмент какой-то я не осмелюсь попросить, но если бы у меня попросили бы соседи, с которыми отношения сложились, то дала бы, но посмотрела бы как будут использовать, и в каком состоянии вернут.
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я первое время делился инструментом охотно, тем более сам одалживал вдруг понадобившийся. Но вот после случая с одним из соседей, ему стараюсь своего не давать ничего. Сосед попросил одолжить ему кое какой инструмент... Вернул только после длительных напоминаний, я ещё сам и побегал за ним, да ещё один оказался сломанным... Я одолжил у него раздвижную лестницу - моей не хватало длинны - лестницу получил грязную. Работа была не пыльная, при возвращении сосед заставил отмыть лестницу полностью от самой застарелой грязи.... Я конечно не стал возражать... Но выводы сделал... А мой старенький ржавенький лом так и живёт у него - сразу не забрал, зимовал лом у соседа, а к весне он и забыл что брал у меня, утверждает что его, плюнул я и купил себе новый... И такие соседи бывают ...
     
  17. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Соседи разные и отношение разное, поэтому тоже, кому то с радостью и безпроблемн0, кому то - самим надо. Но, к слову сказать, соседи у нас очень хорошие и не наглеют. Отказываем только одним :podmigivaniya:
     
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня еще и мужа просят вместе с инструментом.:aga:
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина, а кто больше просит, сосед или соседка? :|:
     
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Конечно, соседки!:aga:
     
    Дмитрий и L'amie нравится это.